Sprache: Deutsch
Verlag: Wagenbach, 1990
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 157 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 144 Seiten; Ge21,29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 144 Seiten; Ge15,31 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hoffmann und Campe, 1993
ISBN 10: 3455293050 ISBN 13: 9783455293050
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 138 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 27 cm gutes Exemplar (leicht berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 503.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Wagenbach, 1990
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. 157 S., lll. Gebraucht: Einband berieben, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Klaus Wagenbach, 1990
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
8° , ill. Orig. kart., Zustand: Gut. 157 S., - etwas berieben und nachgedunkelt, - noch gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wagenbach Berlin, 1991
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 153 S. Einband leicht berieben. - Eintritt frei: Luigi Malerba, List und Grausamkeit, 83 -- Stephen Greenblatt, Resonanz und Staunen, 14 -- Norbert Bensaid, Konsens und Rassismus in Frankreich, 31 -- Barbara Sichtermann, Reizwort Freude 40 -- Thema: Die guten Sitten. Kyra Stromberg, Lebensart oder der diskrete Charme der Bourgeoisie, 51 -- Wolfgang Engler, Diesseits der Differenz? Über spätsozialistische Verhaltensstile 57 -- Jens Johler, Knigge, Castiglione und die Ehrlichkeit, 63 -- Erik Grawert-May, Fast food und Horror vacui. Über einige Tischmanieren, 70 -- Thomas Schmid, Der wilde Osten und die politische Verwilderung des Westens, 76 -- Blick zurück nach vorn: Jean-Paul Sartre, Vorstellung von Les Temps Modernes. Mit einem Kommentar von Anna Boschetti, 83 -- Texte und Zeichen: Luis Bunuel, Zwei realistische Geschichten -- Peter Kurzeck, Heimgehen als Gemeindediener -- Rosalind Beiben, Unsere Tochter -- Joy Williams, Der Gärtnerjunge -- Jannis Ritsos, Antike Festung -- Spielplatz: W G. Runciman, Vom Nutzen und Nachteil der feindlichen Übernahme. Zweiter Teil -- Ulrike Brunotte, Persephones Pilze -- Paul Veyne, Latein und Coca Cola. Ein Gespräch mit Christian Jacob -- Otto Kalischeuer, Einmal Rom-Rimini und zurück. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 240 Seiten; 9783870383664.3 Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Erste | Mutige Frauen verändern die Welt | Barbara Sichtermann (u. a.) | Taschenbuch | Elisabeth Sandmann im it | 144 S. | Deutsch | 2014 | Insel Verlag GmbH | EAN 9783458360445 | Verantwortliche Person für die EU: Insel Verlag Anton Kippenberg GmbH & Co. KG, Torstr. 44, 10119 Berlin, info[at]insel-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Berlinerinnen | 13 Frauen, die die Stadt bewegten | Barbara Sichtermann (u. a.) | Buch | blue notes | 144 S. | Deutsch | 2019 | Simon, Sascha | EAN 9783869151755 | Verantwortliche Person für die EU: ebersbach & simon, Sascha Nicoletta Simon, Zum Hedelsberg 26, 50999 Köln, info[at]ebersbach-simon[dot]de | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Der blaue Vorhang | Isadora Duncan. Ihr Leben. Ihr Tanz | Barbara Sichtermann (u. a.) | Buch | Mit Lesebändchen | 300 S. | Deutsch | 2021 | Osburg | EAN 9783955102609 | Verantwortliche Person für die EU: Osburg Verlag GmbH, Heimhuder Str. 81, 20148 Hamburg, w[dot]osburg[at]osburgverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Das verordnete Schweigen | Zensur von Fall zu Fall | Barbara Sichtermann (u. a.) | Buch | 360 S. | Deutsch | 2024 | Osburg Verlag | EAN 9783955103590 | Verantwortliche Person für die EU: Osburg Verlag GmbH, Heimhuder Str. 81, 20148 Hamburg, w[dot]osburg[at]osburgverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Fräulein Doktor im Kaiserreich | Die Lebensgeschichte der Franziska Tiburtius | Barbara Sichtermann (u. a.) | Buch | 280 S. | Deutsch | 2023 | Osburg Verlag | EAN 9783955103361 | Verantwortliche Person für die EU: Osburg Verlag GmbH, Heimhuder Str. 81, 20148 Hamburg, w[dot]osburg[at]osburgverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Berlin, Wagenbach,, 1990
Anbieter: Auf Buchfühlung, Essen, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 157 D. Ordentliches Exemplar mit nur sehr leichten Lese- und Lagerspuren. Kanten minimal bestoßen. K2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 283.