Verlag: Berlin, Rütten & Loening (1981)., 1981
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. Hg. u. Nachw. v. Ruth Greuner. 269 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Schnitt leicht gebräunt, oben leider etw. braunfleckig; Umschl. m. mäßigen Lagerspuren, unt. Ecke d. hint. Klappe beschnitten (entfernter Preis); sonst sauberes Expl.
Verlag: Rütten & Loening
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1977; Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag; gut erhalten.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,55
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Deutscher Bücherschatz, 1929
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen, 236 Seiten, Block sauber und fest, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Name im Vorsatz Kolonien Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Rütten und Loening, 1977
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. 1. Aufl. 471 S., einige s/w Abb. auf Taf., 20,5 cm Herausgegeben und mit einem Nachwort von Ruth Greuner. / Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt. Ohne Schutzumschlag. Schnitt angestaubt. Gutes Exemplar (Lit.Bio.) A/Z 26827 Lit.Bio. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,21
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, Berlin 1922., 1922
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 18,5 x 12,5 cm. Originalbroschur, am Rücken und an den Ecken etwas berieben, Fußschnitt mit kleinem Fleck. 94 (2) Seiten mit illustriertem Kalendarium und weiteren einfarbigen Illustrationen, gefolgt von 31 Anzeigenseiten des Verlags (erste Seite mit 2 Stempeln, betreffend den Gültigkeitsbeginn der Preise bzw. Preisaufschlag). Namenszug in alter Tinte auf dem Titelblatt. Ansonsten sauber und in gutem Zustand. aus dem Inhalt: Karl Federn - Das Gesicht des Herrn von Brion / Balder Olden: Landligge / Aphorismen von Friedrich Kayßler / Richard Müller-Freienfels: Goethe als Denker im Lichte des 20. Jahrhunderts / Philipp Witkop: Knut Hamsun. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10701-435768.
Verlag: Rütten & Loening Berlin u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Balder Olden: Paradiese des Teufels, Biographisches und Autobiographisches, Schriften und Briefe aus dem Exil, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1977, 471 Seiten, mit zahlreichen Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Wolfgang Kellner: Abenteurer wider Willen, Die wechselvolle Jugend des Heinz Stielke, Verlag Neues Leben Berlin, 3. Auflage/1989, 398 Seiten, Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, Textblock mit mehreren Kniffen, sonst gut erhalten. 3.) C. P. Snow: Die Affäre, Roman, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, Darmstadt, Wien, 1965, 432 Seiten, gemusterter Karton-Deckel mit geldbeschriftetem Leder-Rücken, gut erhalten. 4.) Zaharia Stancu: Solange das Feuer brennt, Ein Zigeunerroman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1973, 445 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 5.) Gerhard Harkenthal: Durststrecke, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1970, 294 SeitenLeinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 6.) Björnstjerne Björnson: Synnöve Solbakken, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 2. Auflage/1964, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Vorbesitz-Signum, gut erhalten. 7.) Günther Wirth: Die Hauser-Chronik, Geschichte einer Familie, Buchverlah Der Morgen Berlin, 2. Auflage/1988, 395 Seiten, mit Abbildungen, Leinen-Einband, Teile des O.Schutzumschlages sauber aufgeklebt, entwidmetes Bibliotheks-Exemplar. 8.) Menyhért Lakatos: Bitterer Rauch, Ein Zigeunerroman, Aus dem Ungarischen von Andreas Borosch, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1980, 437 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, wie angegeben.
Verlag: Rütten & Loening Berlin, 1977
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 471 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. gut erhalten.
Verlag: D.Appleton-Century, New York, 1934
Anbieter: Old Book Shop of Bordentown (ABAA, ILAB), Bordentown, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. First edition. First edition/printing with (1) at the conclusion of the text. Hardcover in black cloth lettered and decorated in red. 282 pp. A bright, tight, very good copy, fraying to the top and bottom edge of the spine, small ownership signature top corner front free endpaper. No jacket. An important novel set in 1932 Germany at the beginning of the Nazi era. The protagonists Hans Rumelin and his girlfriend Gerda von Reischach start as fervent young Nazis but come to question their devotion to the cause and the Fuhrer when stormtrooper tactics and cynical party extremist take hold.
Verlag: Rütten & Loening, Berlin, 1977
Anbieter: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 8vo. 471 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Mit 24 Photos. Mit Quellen und Anmerkungen, sowie einem Register.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Erstausgabe
Erste dt. Ausgabe. - Vorsatz mit privatem Namensstempel.
Verlag: Berlin, Volksverband d.Bücherfreunde, 1927
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
307 (1) S. Priv. Leineneinband d. Zeit. EA.
Verlag: matthias - grünewald - verlag, mainz, 1957
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1 auflage. oktav hardcover. gutes exemplar. gebundene beige schwarzgepr.-illustr. leinenausgabe mit farbig-illustr. osu. randlädiert, etwas lagerschief, 142 seiten mit 5 ganzseitigen illustrationen von gerhard pallasch.
Verlag: Berlin, Rütten & Loening (1977)., 1977
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
471 S. mit 24 Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser teils bestoßen u. beschabt). Schnitt ein wenig angestaubt u. teils gebräunt. Name auf Titelblatt, Vorsätze leicht gebräunt. Enthält bis auf "Paradiese des Teufels" nur Erstdrucke - Inhalt: Autobiographische Schriften. Paradiese des Teufels. Das Leben Sir Roger Casements. Antifaschistische Publizistik.
Verlag: Universitas, Berlin, 1929
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgabe. 11,5 x 19 cm. Erste Auflage, 287 [288] S. Goldgeprägte OLwd, Kopffarbschnitt. Rücken etwas aufgehellt und leicht angeplatzt, Schnitt etwas angestaubt.
Matthias-Grünewald-Verlag, Mainz 1957, 142 S., Oln mit montiertem Bild des Schutzumschlag, Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren.
Verlag: Berlin : Gyldendalscher Verl., 1922
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
1.-5. Tsd. 243 S. ; 8 Einband sauber, Vorderdeckel mit Stoßspur und Fehlstelle im Bezugspapier, an Ecken stellenweise minimal berieben, Seiten sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 OHalbleinen, Frakturschrift, Kopffarbschnitt.
Pp. m. Sch. Zustand: Wie neu. 316 S. wie neu Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385 1. - 5. Tsd., Nachdr. d. Ausg. Berlin, Malik-Verl., 1934.
Verlag: Berlin Rütten und Loening Universitas Deutscher Bücherschatz -1981, 1927
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Gewebe mit und ohne SU, 1. 1. Aufl. Konvolut von 5 Büchern, 8°, 269, 291, 471, 235, 176 S., teilw. Fraktur, Ill., Gewebe mit und ohne SU, Schutzumschlag berieben u. angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teilw. locker, teils stockfleckig, Papier etwas gebräunt RW 1 R 3/A Sprache: Deutsch 1,870 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rütten und Loening, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 471 Seiten; Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Eintrag/Stempel hinten im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AJ10919 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Universitas, Berlin, 1927
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgabe. 13 x 18,5 cm. Erste Auflage, 291 [292] S. Reich Goldgeprägte OLwd, gesprenkelter Schnitt. Kartenskizze. Leichte Gebrauchsspuren, Rücken leicht aufgehellt.
Verlag: Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag ca., 1930
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
8°, 307 Seiten, mit einer Kartenskizze, Halbleder, goldgeprägter Rückentitel, Lesebändchen, dunkelbrauner Kopfschnitt. Kapitale berieben, Fleck auf Seitenschnitt, insgesamt gut erhalten. Altdeutsche Schrift/Fraktur. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutscher Bücherschatz, 1929
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Gut. 235 Seiten. Einband mit leichteren Gebrauchsspuren. der Deckel und der Seitenvvorderschnitt etwas stärker stockfleckig. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Berlin. (1928.), Universitas, 1928
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
214 S., 1 Bl. 8°, Orig.-Leinenbd. Erste Ausgabe. - Buchrücken ausgeblichen, Einbd. fleckig, Buchblock angeplatzt, sonst ordentlich erhalten. - Olms 550. 270 gr.
Verlag: Berlin, Universitas, 1929., 1929
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Berlin, Universitas, 1929. 8°. 287 Seiten. OLeinen mit Rücken- und Deckeltitel in Gold. Einband schwach fleckig, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rütten & Loening, Berlin, 1977
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von biographischen und autobiographischen Schriften und Briefen von Balder Olden, die Einblicke in das Leben und die Gedankenwelt des Autors im Exil bieten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-817-3/8-00400149 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.