Sprache: Deutsch
Verlag: Ruhrländische Verlagsgesellschaft, 1949
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 5. Auflage. 118 Seiten; Ill. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Springer, Berlin, 1921
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: very good(+). First. 263 text illustrations, many in color. 340 pages with text in German. Tall slim 8vo, gilt-lettered blue cloth. Berlin: Springer, 1921. A very good(+) copy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, 1921
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 340 Seiten; 263 z. T. farb. Abb. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Titelblatt ist lose; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 878.
Verlag: Berlin, J. Springer., 1921
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
VI (1 Bl.) 340 S. mit 263 meist farbigen Textabbildungen. Halbleinenband der Zeit. Vorderes Innengelenk angebrochen, Buchblock daher etwas instabil. Seiten 67-78 und 163-174 aus Bindung gelöst und beiliegend. Sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin, J. Springer., 1921
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
VI (1 Bl.) 340 S. (2 Bll.) mit 263 meist farbigen Textabbildungen. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (leicht bestoßen und berieben). Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt und Titel leicht fingerfleckig, sonst innen sehr sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin J. Springer., 1921
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
VI (1 Bl.) 340 S. (2 Bll.) mit 263 meist farbigen Textabbildungen. Späterer Halbleinenband. Mit Besitzvermerk auf Titelblatt in Tinte. Vorsatzblätter stärker braunfleckig, Papier durchgehend gering knitterfaltig, sonst innen sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ruhrländische Verlagsgesellschaft, Essen, 1939
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
Mit 40 Zeichnungen, fünfte umgearbeitete und erweiterte Auflage, ca. 21 x 15 cm Lehrerbibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Rücken mit kleinem Aufkleber. Leichte Lagerspuren, Seiten altersbed gebräunt, ansonsten im guten Zustand Broschiert mit Klarsichtfolie überzogen 118 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Weidmannsche Buchhandlung,, 1928
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
108 Seiten, Aus der Reihe "Taschenbuch der Leibesübungen", Heft 28, herausgegeben von Carl Diem. Rücken mit größerem Einriß und Schabstellen, Bindung gelockert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172 Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 4.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen, Ruhrländische Verlagsanstalt,, 1964
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
118 Seiten, Aus der Reihe "Sportlehre" herausgegeben von Carl Diem, Band 5. Mit 91 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ruhrländische Verlagsgesellschaft M.B.H., Essen, 1949
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Ein praktischer Ratgeber zur Ersten Hilfe bei Sportunfällen, mit Anleitungen und Originalzeichnungen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-078-5/8-00539834 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 147.
Verlag: Editorial Labor., 1924
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Patología del aparato genito-urinario.(616.61-079.89) Diagnóstico quirúrgico de las enfermedades del riñón: Tratado práctico para uso de cirujanos y urólogos, médicos y estudiantes Editorial Labor. Barcelona. 1924. 4º (23 cm). XVI, 391 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Baetzner, Wilhelm 1878-1964. Por el Prof. Dr. Wilhelm Baetzner. Traducción y prólogo del D. D. Salvador Pascual y Rios. Grabados intercal. muchos en color. Riñones. Diagnóstico . Cubierta deslucida. (=3118798=) LB141.
Verlag: Stuttgart, Metzler, 1873
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
XLVII, 284 S. Orig.-Halbleinen mit Schmuckrahmen (Deckel etwas angestaubt). * Öffentliche Armenpflege: Eine Anleitung "für das praktische Bedürfniß der württembergischen Armenbehörden" (Vorwort), da "Mit der.Einführung des Reichsgesetzes.wonach jeder Hülfsbedürftige Anspruch auf Unterstützung aus den örtlichen Stiftungs- und Gemeinekassen seiner Heimathgemeinde hatte, verlassen worden ist und die Unterstützungspflicht auf die Aufenthaltsgemeinde übergegangen.". Enthält auch die Hausordnung und Statuten für die Bezirks-Armenbeschäftigungsanstalt in Göppingen, für das Armenhaus und die Armenbeschäftigungsanstalt in Stuttgart, Darstellungen über Stiftungsvermögen, Formular zu Vernehmungs-Protokollen u. a. - Wilhelm (seit 1883: von) Bätzner aus Calw, ab 1855 Mitglied der Zentralleitung des Wohltätigkeitsvereins und der Armenkommission. Von 1857 bis 1866 war er Oberamtmann beim Oberamt Neuenbürg und von 1866 bis 1870 beim Oberamt Tübingen, seit 1868 mit dem Titel Regierungsrat. Er hatte trotz gerade seines Ressorts ein schweres Schicksal: "1892 beantragte er wegen asthmatischer Beschwerden seinen Ruhestand, dem jedoch nicht entsprochen wurde. Wilhelm von Bätzner starb völlig unerwartet an einer Lungenlähmung, noch einen Tag vorher war er seinen Dienstgeschäften im Ministerium nachgekommen" berichtet die Quelle.
Verlag: Bln., Springer 1921., 1921
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
VI (2), 340 S., 2 Anzeigens. Mit 263 meist farb. Textabb. OLn. Berieb. Gewicht in Gramm: 2000.
BAETZNER, Wilhelm DIAGNOSTICO QUIRURGICO DE LAS ENFERMEDADES DEL RIÑON. TRATADO PRACTICO PARA USO DE CIRUJANOS Y UROLOGOS, MEDICOS Y ESTUDIANTES por el Prof. Dr. ---. Traduccion y prologo del Dr. D. Salvador PASCUAL Y RIOS. Labor. Barcelona. 1924 391 p. (23 cm) Enc. tela. -5KG Con 263 grabados, la mayoria en color. O (Ref.25752) medicina cirugia urologia riñon OFERTA20.
Verlag: Urban & Schwarzenberg, Berlin, 1927
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dänemark
orig. wrappers. Textual photo illustrations. (illustrator). 21x14cm, 48 pp. Rubbed. Corner bump. Spine chips. Good.
Erscheinungsdatum: 1921
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Berlin 1921, 8°, VII, 340 pp., 2 Anz.pp., 263 z.T. farb. Abbildungen, orig. Leinenband.