Verlag: Frankfurt a.M. 1968;, Hirschgraben-Verlag,, 1968
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
128 S.; fol. Ppbd.; 18,5x22cm. Kl. Altersspuren; Namenseintrag; solides Exemplar.
Verlag: Junge & Sohn Erlangen 1920, 1920
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
ohne Umschlag 45 S. Abb. ohne Einband guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hinterglemm, Eigenverlag Ernst Bachmann, 1980
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° Broschiert. Zustand: Gut. 256 S. Zustand gut. Leichte Gebrauchsspuren. Broschiert. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brandenburgische Genealogische Gesellschaft "Roter Adler" e.V., 2015
ISBN 10: 3945402042 ISBN 13: 9783945402047
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2015. Tome 9. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2015. Volume 9. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M. : Hirschgraben-Verl., 1965
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 5. Aufl. 63 S. ; 8 sehr gutes Exemplar von 1965 (Namenseintrag im Vorsatz) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 85.
Verlag: Bern, 1937
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. XII, 155 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, Einband fleckig, unterer Rand mit Wasserfleck, gebräunt. Sprache: deu.
Verlag: Brockhaus, Leipzig 1984,, 1984
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, 4?, 328s., in gutem Zustand, [APA32,7]. Deu 2500g.
Verlag: VEB F.A. Brockhauis Verlag, Leipzig,1979, 1979
ISBN 10: 3828902839 ISBN 13: 9783828902831
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
o. Seitenangabe, 4° gr. Oln, Os etwas randrissig, 1. Auflg., durchgehende farbige Bebilderung, Exemplar in Deutscher, Russischer , Englischer und Französischer Sprache, gut, über 1000 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luzern Vlg Ernst Bachmann, 1948
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, Deutschland
245, 276S., 212, 160 Abb., Oln, OU (mit Randläsuren), gr. 8°, N.a.V.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luzern (Ernst Bachmann Verlag) 1948, 1948
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 245, 276 S. mit zahlr. Photos. 2°. Ln.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Dietz Verlag, 1983
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl.,. 293 S., Schutzumschlag gebräunt, mit Randläsuren. Vorsatz mit Stempel. Innenseiten gebräunt. // Beiträge verschiedener Autoren zur Geschichte Deutschlands, zur Teilung und zu Bestrebungen zur Wiedervereinigung // 2,6,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 22 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Broschiert. Zustand: Gut. 4., überarb. und erw. Aufl. XVII, 700 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 91,22
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Luzern Ernst Bachmann, 1948
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
245 + 276 Seiten, 212 + 160 Abb. auf Tafeln und total 9 Farbtafeln. O'Leineneinband mit Goldprägung. Rücken etwas vergilbt, innen einwandfreies Exemplar. Zuschlag Paket > 2 kg.
Verlag: im eigenverlag des verfasser, Luzern, 1955
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, cm 21,5 x 28, pp. 160. Volume interamente fotografico con immagini in b/n. ITA.
Untertitel: Mit einer Einleitung von Sir Arnold Lunn Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Mit 160 s./w. Abbildungen Zustand: Name a.Vorsatzbl. Seiten: 158 S. Auflage: Neuausgabe Format: 4°. Einband: Ln. Gebiet: Alpinismus.
Verlag: keine Verlagsangaben,, 1980
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. ---.
Verlag: Eigenverlag
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 230 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichische Hochschülerschaft Verlag;, 1965
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 214 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urania-Verlag, Leipzig Jena Berlin, 1991
ISBN 10: 3332003887 ISBN 13: 9783332003888
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch behandelt verschiedene Aspekte der Genetik, vom menschlichen Genom über medizinische Anwendungen bis hin zu ethischen Fragestellungen und gesellschaftlichen Auswirkungen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-622-5/8-00595081 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 376.
Sprache: Deutsch
Verlag: DAMALS-Verlag, Gießen, 1978
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 DAMALS - Zeitschrift für geschichtliches Wissen. Diese Ausgabe behandelt unter anderem das Flottenabkommen vom 18. Juni 1935, die Kaiserkrönung Karls V., die Siege des Pyrrhos und die Rätsel um Ludwig XVII. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-530-3/8-00541234 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Sprache: Deutsch
Verlag: DAMALS, 1978
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Eine historische Analyse über Richard Wagners Rolle in den Revolutionen von 1848 und seine Beteiligung an den politischen Umbrüchen in Deutschland. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-530-3/8-00541228 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 136.
Softcover. Stand: Januar 1996. 216 S. : graph. Darst. ; 25 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783083181033 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 384.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luzern: Ernst Bachmann, 1948
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 276 Seiten; Buch im Schuber, Schuber mit Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F27-813 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5.
Sprache: Deutsch
Verlag: Käthe Vogt Verlag, Berlin, 1956
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Diese Anthologie vereint Erzählungen von bekannten deutschsprachigen Autoren der Nachkriegszeit und reflektiert über Themen der Zeit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-512-3/8-00706255 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Verlag: Luzern, Kommissionsverlag Eugen Haag 1928., 1928
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8°. pp. 1?141 (Tabellen und Grafiken), bzw. pp. 142?400 (tabellar. Aufstellungen, Falt-Grafiken u. statist. -Tabellen, 4 Tafeln i. Anhang). OBrosch (min. lichtrandig). Wenig Alters- u. Lagerungsspuren. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. In: Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Luzern. X. [10.] Heft. [Vierfach-Jahrgang 1924/1925?1927/1928]. ? Aspekte der Studie von Ulr. Simeon: I. Frucht und Samenbildung in den Regionen Luzern (Fettwiese 1920 u. 1921), Graubünden (Lenz: Fett- u. Magerwiese 1920, bzw. Fettwiese 1921, resp. Hochmoor 1920), Vergleich der verschiedenen Wiesen; II. Verbreitungsmittel bezügl. Waldflora, Wiesenflora, Ackerflora, Moorflora. Mit sep. Inhaltsverzeichnis u. Bibliographie (125 Pos.). ? Basis der Forschungsarbeit von E. Hurter war das 1916 erbaute Laboratorium von Kastanienbaum, die Forschungsschwerpunkte u.a.: Formbestimmung, Belagsverschiedenheiten nach dem Substrat, Unterschiede im Uferbelag, Wasserzonen und Uferzonen, Vegetationsgürtel in der Schwankungszone, Ursachen der Gürtelbildung, Tiefenbelag, Tiefengürtel, Schlammflora, Feste Inseln im Schlammbezirk, etc. ? Weitere Beiträge: Urgeschichtsforschung in der Innerschweiz (W. [Willy] Amrein, pp. 401?418, mit 3 fotogr. Abbn.). ? Ferner u.a.: Dr. Emil Schumacher-Kopp 1850?1927 (red. Nachruf); Jahresbericht 1924/1925, 1925/1926, 1926/1927, 1927/1928; Verzeichnis [Register] der wissenschaftlichen Arbeiten [Beiträge] von Band I [1, 1897] bis IX [9, 1924] der Mitteilungen der N.G.L., nach Stoffkreisen geordnet; Mitgliederverzeichnis auf 1. Dezember 1928. Sprache: de.
Verlag: Luzern, Kommissionsverlag Eugen Haag 1928., 1928
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
8°. pp. 1?141 (Tabellen und Grafiken), bzw. pp. 142?400 (tabellar. Aufstellungen, Falt-Grafiken u. statist. -Tabellen, 4 Tafeln i. Anhang). HLn. d.Zt. mit marmorierten Deckeln u. hs. Rückenschild. Titelbl. wenig fleckig u. mit marginaler Reparaturstelle. Wenig Alters- u. Lagerungs-, kaum Gebrauchsspuren, grösseres Exlibris a. Vorsatz. Gesamthaft gutes Exemplar. In: Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Luzern. X. [10.] Heft. [Vierfach-Jahrgang 1924/1925?1927/1928]. ? Aspekte der Studie von Ulr. Simeon: I. Frucht- und Samenbildung in den Regionen Luzern (Fettwiese 1920 u. 1921), Graubünden (Lenz: Fett- u. Magerwiese 1920, bzw. Fettwiese 1921, resp. Hochmoor 1920), Vergleich der verschiedenen Wiesen; II. Verbreitungsmittel bezügl. Waldflora, Wiesenflora, Ackerflora, Moorflora. Mit sep. Inhaltsverzeichnis u. Bibliographie (125 Pos.). ? Basis der Forschungsarbeit von E. Hurter war das 1916 erbaute Laboratorium von Kastanienbaum, die Forschungsschwerpunkte u.a.: Formbestimmung, Belagsverschiedenheiten nach dem Substrat, Unterschiede im Uferbelag, Wasserzonen und Uferzonen, Vegetationsgürtel in der Schwankungszone, Ursachen der Gürtelbildung, Tiefenbelag, Tiefengürtel, Schlammflora, Feste Inseln im Schlammbezirk, etc. ? Weitere Beiträge: Urgeschichtsforschung in der Innerschweiz (W. [Willy] Amrein, pp. 401?418, mit 3 fotogr. Abbn.). ? Ferner u.a.: Dr. Emil Schumacher-Kopp 1850?1927 (red. Nachruf); Jahresbericht 1924/1925, 1925/1926, 1926/1927, 1927/1928; Verzeichnis [Register] der wissenschaftlichen Arbeiten [Beiträge] von Band I [1, 1897] bis IX [9, 1924] der Mitteilungen der N.G.L., nach Stoffkreisen geordnet; Mitgliederverzeichnis auf 1. Dezember 1928. ?? Exlibris a. Vorsatz in Braundruck, monogrammiert H.T. (Sujet: aufgeschlagenes Buch vor Bücherregal und Blumenvase): ?Ex Libris Dr. Oscar Allgäuer? : Oskar Allgäuer (Luzern 1894?1980 ibid.). Jurist und Advokat. Mitglied der Zeitschriftenkommission des SAC, Präsident der Sektion Pilatus des SAC. Verfasser u.a. einiger alpinistischer Führer (A. Bruckner, Red., Neue Schweizer Biographie. Basel 1938; vgl. auch ZHB Luzern, Liste aller Nachlässe, online). Allgäuer, gebildet und vielseitig interessiert, besass eine immense Bibliothek und eine umfangreiche Sammlung von Periodika und Landkarten. Sprache: de.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 85,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 85,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1990
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Eine Sammlung von Erzählungen und Prosa-Ausschnitten bedeutender deutschschweizer Autoren seit 1950, die die Vielfalt und den Reichtum der schweizerischen Literatur illustrieren. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-240-3/8-00521467 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 534.