287 S., ill. Olwd., 2.Tsd., m. Bildnis., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Ebd.(besonders hinterer Deckel) beschädigt, fleckig und angeschmutzt., Viele Anstreichungen m. Rotstift u. Kuli., Eckabschnitt bei mehreren Seiten (ohne Textverlust)., Besitzervermerke a. Titelblt überklebt. [xxx].
Verlag: Jena., 1906
Anbieter: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Deutschland
XI, 317 S. OLn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ernst Hofmann, Berlin,, 1904
Anbieter: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, Deutschland
8° , ca. 20 x 13 cm, Leinen. Zustand: Gut. VIII, 287 Seiten + 1 Titelbild; Einband mit leichten Gebrauchspuren, ansonsten tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Verlag: Jena Costenoble, 1907
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. Front. XI, 317 S. Blauer OLwdbd. m. Goldpräg. Kanten etwas berieben. Name a. Vorsatz. Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wigand / Leipzig 1847 bis 1852., 1847
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Halbleder. ges. ca. 300 S. Halbledereinband jüngeren Datums mit Schmuckpapierbezug und unter Verwendung eines alten Einbandrückens, dieser aufmontiert, 22 x 16 cm, nur leichte Gebrauchsspuren, zwei Bll. lose einliegend, im ersten Band an einer Stelle im Bund leicht aufgebrochen, Bindung insges. davon aber nicht beeinträchtigt, Seiten nur sehr gering nachgebräunt, kleinste Schmutzstellen, im Wesentlichen aber durchgehend sauber und voll intakt. Lieder, Gedichte und kleine Moralstücke sowie Übersichten über Feiertage etc. für die Jugend. DJK1847 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Wigand, Leipzig, 1846
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgaben. 17 x 22 cm 1846 - 1849. Erste Auflage, 4 Bände in einem Band. Farbig illustrierte Originalbroschuren in Goldgeprägtem Halbleder der Zeit, Kopffarbschnitt. Reich illustriert. Bestoßen und berieben, schönes Exlibris, innen ungewöhnlich gut erhalten.
Verlag: B. G. Teubner, Leipzig, Berlin, 1909
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Gut. 16 x 21 cm Frakturschrift, Leinen-Band ohne Schutzumschlag, mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Farbschnitt, mit Lesebändchen Besitzerstempel auf der Titelseite, Einband etwas fleckig, Buchrücken etwas aufgehellt, Ecken etwas bestoßen, 3 Seiten leicht eselsohrig, Schnitt etwas unfrisch, sonst GUTES EXEMPLAR---Mit 4 Zeichnungen von A. Kolb. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XXXII, 395, 18 Seiten. nein.
Verlag: Gotha, Perthes, 1892
Anbieter: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, Deutschland
guter Zustand VII, 178 S. Hldr. d. Zt. .
Verlag: Heinrich Richter 1851 / 1852, Breslau, 1851
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Halbleinen Mit 8 Holzschnitt-Tafeln. - Neuerer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, Archivaufkleber auf dem Rücken. Der Schnitt ist stark gedunkelt. Innendeckel mit Stempel, Archivvermerk auf dem fliegenden Vorsatz. Die ersten beiden Bände sind stärker gedunkelt, auch braunfleckig, , teilw. verschmutzt, unfrisch; Band 3 nur leicht gedunkelt. Band 3 mit nur 192 S. statt 487. - Band 1: Von der Gründung bis zum Jahre 1740. Band 2: Vom Jahre 1740 bis zum Jahre 1840. Band 3: Vom Jahre 1840 bis auf die neueste Zeit. Sprache / Language: de 251 + 252 + 192 Seiten. ca. 21,4 x 13,4 cm.