Bülau friedrich (164 Ergebnisse)

Mächte der Geschichte / Macaulay. Übers. von Friedrich Bülau. Nachw.: Josef Hofmiller
Macaulay, Thomas Babington, Bülau, Friedrich (Übers.), Hofmiller, Josef
Verlag: München : A. Langen
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. - 5. Tsd. * Umfang/Format: 210 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Fraktur * Erscheinungsjahr: 1925 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 4.- gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: München : A. Langen * Bindung: gebundene Ausgabe.

Deutsche Geschichte in Bildern nach Originalzeichnungen deutscher Künstler, mit erklärendem Texte. Bilderalbum deutsche Geschichte 101 v. Chr. bis zum 19. Jh. Ausgabe in einem Bande.
Bülau, Friedrich, Heinrich Bernhard Christian Brandes und Theodor Flathe:
- Hardcover
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, DeutschlandLewitz Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 10,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. [288] Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Reprintauflage der Origiginal-Ausgabe von ca. 1875 nach dem Exemplar des Verlag…sarchives.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Ph. Reclam jun. o.J.
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Befriedigend. 78 (1) Seiten Kanten berieben / bestossen, mehrere Stempel, hinten angestaucht und eingerissen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-80679 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 53.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Ph. Reclam jun. o.J.
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Befriedigend. 85 Seiten Kanten berieben / bestossen, mehrere Stempel und Markenrückstand auf Deckel, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-80680 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 42.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Ph. Reclam jun. o.J.
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Befriedigend. 86 (1) Seiten Kanten berieben / bestossen, Stempel auf Deckel, Bleistiftnotizen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-80677 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 43.
Verlag: Leipzig, Verlagsbuchhandlung von Carl B. Lorck 1848
- Hardcover
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , DeutschlandFachbuchhandlung H. Sauermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 15,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
423 (4) S. Ein Porträt-Stahlstich von A. Teichert nach G. Schadow. Kl. 8°. Olwd. mit Gold- und Blindprägung Gebrauchsspuren. Etwas stockfleckig.
Verlag: Carl B. Lorck,, Leipzig, 1856
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
13 x 20,5 cm, XIV, 410 S., Leinen mit goldgepr. Rückentitel, Einband leicht angestaubt und an den Ecken und Rändern etwas bestoßen, beide Einbanddeckel mit einem Fehler im Überzugpapier (Knickfalte), sonst gut erhaltenes, sauberes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,55
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Deutsche Geschichte in Bildern : Bilderalbum deutsche Geschichte 101 v. Chr. bis zum 19. Jahrhundert
Bülau, Friedrich, Heinrich Bernhard Christian Brandes und Theodor Flathe:
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 11,50
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. [288] S. : Ill. ; 20 x 26 cm Bildband - tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1496 Reprintaufl. der Orig.-Ausg. [Gera, Köhler], von ca. 1875.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,56
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,56
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,06
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Carl B. Lorck 1848
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 11,11
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Vergilbt / ausgeblichen; Verformung des Buches; Starke Verschmutzung / Nässe; Abnutzung / Risse - deutlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bernina, Wien, Leipzig 1937
- Hardcover
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, , DeutschlandMarlis Herterich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. m. 31 Abb. i. Kupfertiefdruck; Einband etwas lichtrandig, Schnitte u. Seitenränder vergilbt u. Buchblock aufgebrochen, aber noch fest i.d. Bindung - insgesamt ein noch gut erhaltenes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,77
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,08
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Lorck / Leipzig 1850
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Halbleder. VIII + 447 S. Halbledereinband, 20 x 14 cm, altersübliche Gebrauchsspuren, Schnitt etwas fleckig , goldgeprägter Rücken, Lesebändchen, Schmutztitel und Titelblatt stärker braunfleckig, ansonsten Flecken relativ gering, Vorsatzblatt minimal aufgerissen, Bindung dennoch voll intakt. Nach einer Einleitung eingeteilt i…n acht Bücher mit jeweils mehreren kurzen Unterkapiteln, jeweils zum Titelthema und in chronologischer Ordnung. England1850 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Leipzig, Verlagsbuchhandlung von Carl B. Lorck 1852
- Hardcover
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , DeutschlandFachbuchhandlung H. Sauermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 15,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII, 41 (4) S. Mit einem Porträt-Stahlstich Richelieu's nach Phil. Champagne. Kl. 8°. Olwd. mit Gold- und Blindprägung Geringe Gebrauchsspuren. Etwas stockfleckig.
Verlag: Wien; Leipzig; Olten: Bernina-Verlag, (cop. 1937) 1937
Anbieter: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PolenPOLIART Beata Kalke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,98
EUR 15,50 VersandVersand von Polen nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oprawa wydawnicza plotno. @ Blurb / Notka wydawnicza: Wien; Leipzig; Olten: Bernina-Verlag, (cop. 1937); @ Size of the book block / Wymiar bloku: 21 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / Strony: 588, [2]s., [50]s. tabl., [1]k. tabl.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: historia biograf…ie - historia XVIII wiek - historia XVII wiek - historia XVI wiek - historia, historia regiony i kraje historia Europy, obcojezyczne niemiecki, okres wydania 1901-1944 / 45 / history biographies 18th century 17th century 16th century, , foreign languages German, period of edition 1901-1944 / 45 / Geschichte Biografien 18. Jh. 17. Jh. 16. Jh., , fremdsprachig deutsch, Erscheinungsperioden 1901?1944 / 45; Oprawa nieznacznie uszkodzona. Pozycja w dosc ladnym stanie.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Ph. Reclam jun. o.j.
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Befriedigend. 93 Seiten Kanten berieben / bestossen, mehrfacher Buchhandelsstempel, Bleistiftnotizen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-80589 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 43.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,22
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: J.P.Meline 1845
- Hardcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Gebunden. Halbleinen der Zeit, 14x21, S 453. Einband mäßig berieben, innen sehr sauber, solid guter Zustand. Band enthält folgende Bücher: 10. Räumung Aegyptens. 11: Allgemeiner Friede. 12: Concordat. 13: Das Tribunat. 14: Lebenslängliches Consulat.
Verlag: Meline, Cans / Alphons Dürr 1857
- Hardcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Gebunden. Halbleinen der Zeit, 14x21, S 546. VorderKante oben bestossen, innen sehr sauber, guter Zustand. Band enthält folgende Bücher: 46: Washington und Salamanca. 47: Die Cohorten. 48: Lützen und Bauzen.

Verlag: Meline, Cans / Alphons Dürr 1856
- Hardcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Gebunden. Orig.-Halbleinen der Zeit, 14x21, S 607. Guter Zustand. Band enthält folgende Bücher: 44. Moskau. 45. Die Beresina.
Verlag: Wien/Leipzig/Olten: Bernina, 1937
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 588 S., mit 52 Abb. in Kupfertiefdr. OriginalGanzleinen mit Goldprägung. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,97
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig, Verlagsbuchhandlung von Carl B. Lorck 1853
- Hardcover
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , DeutschlandFachbuchhandlung H. Sauermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 15,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
269 (2) S. Ein Porträt-Stahlstich Karl's von Weger nach Titian. Kl. 8°. Olwd. mit Gold- und Blindprägung Minimal stockfleckig. Guter Zustand.
Verlag: Leipzig, Verlagsbuchhandlung von Carl B. Lorck 1848
- Hardcover
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , DeutschlandFachbuchhandlung H. Sauermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 15,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VII, 334 (1) S. Ein Porträt-Stahlstich von A. Weger. Kl. 8°. Olwd. mit Gold- und Blindprägung Gebrauchsspuren. Etwas stockfleckig.

Verlag: Verlag von J. P. Reline 1851
- Hardcover
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , DeutschlandBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Sauberes Exemplar, altersbedingte leichte Gebruchsspuren, Einband etwas lichtrandig, Buchblock leicht gebräunt. Aus dem Französischen übersetzt unter Leitungvon Friedrich Bülau. - Einband: Halbleder gebunden - Buchseiten: ca. 443.
Verlag: Meline, Cans / Alphons Dürr 1857
- Hardcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Gebunden. Halbleinen der Zeit, 13x21, S 611. Einband/Kanten mäßig berieben/bestossen, Frontschnitt mit kleinem Fleck, sonst innen sehr sauber. Guter Zustand. Band enthält folgende Bücher: 49. Dresden und Vittoria. 50: Leipzig und Hanau.