Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3824007088 ISBN 13: 9783824007080
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pp. Zustand: Befriedigend. 3. Aufl. 437 S. ; 22 cm Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal KAM2-6005 ISBN 387389128X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 721.
Verlag: Köln, 1979
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. XXVI, 200 S. : graph. Darst., 21 cm, Lichtrand, Bibliotheksstempel. Sprache: deu.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: gut. XXI, 298 S. ; 23 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, Einband fleckig, Rücken mit Läsur. Sprache: Deutsch.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Verlag: Deutscher Anwaltsverlag GmbH, Essen, 1989, 1989
ISBN 10: 3873891174 ISBN 13: 9783873891173
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
207 S., 8°, Obrosch, sehr gut.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 382401470X ISBN 13: 9783824014705
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 382401470X ISBN 13: 9783824014705
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Aufl. 434 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 30,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 200 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 80,31
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Auflage, Deutscher Anwaltverlag, Bonn, 2003. 1751 S., Pappband---- gutes Exemplar / Anwaltspraxis Deutscher Anwaltverein - 1960 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Anwaltverlag & Institut der Anwaltschaft GmbH, 2016
ISBN 10: 382401470X ISBN 13: 9783824014705
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 232 Seiten; 9783824014705.3 Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Anwaltverlag Apr 2023, 2023
ISBN 10: 3824017156 ISBN 13: 9783824017157
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Dieses Buch zeigt Ihnen, worauf es bei der Bearbeitung von Unfallmandaten ankommt. Kompakt, präzise und praxisnah behandeln die Autoren anhand der aktuellen Rechtsprechung: anwaltliche Beratungspflichten, Obliegenheiten gegenüber Haftpflicht-, Kasko- und Rechtsschutzversicherung, Grundsätze der Schadenminderungspflicht und ihre Umsetzung in der Praxis, die diversen Schadenpositionen (Sach- und Personenschaden), Mietwagenkosten (Mietpreisspiegel), Schadenersatzansprüche mittelbar Geschädigter, Haushaltsführungsschaden, Anwaltsgebühren, Einrichtungen, die im Rahmen der Unfallregulierung regelmäßig eine Rolle spielen, Unfälle im Ausland bzw. Inlandsunfälle mit Auslandsbeteiligung und Unfallversicherung. Im Vordergrund steht die aktuelle Rechtsprechung, die im Anschluss an jedes Problemfeld in einer gesonderten Übersicht dargestellt wird. Schaubilder erleichtern die Berechnung der Schadenersatzansprüche bei Inanspruchnahme der Vollkaskoversicherung (Quotenvorrecht/ Differenztheorie). Im Anhang des Buchs finden Sie Checklisten, Musterklagen und Musterschriftsätze sowie den Fragebogen für Anspruchsteller oder das aktuelle Merkblatt zur Bearbeitung von Autohaftpflichtschäden. Die Autoren: Rechtsanwalt Dr. Hubert W. van Bühren ist Fachanwalt für Versicherungsrecht und Dozent der DeutschenAnwaltAkademie. Rechtsanwältin Dr. Claudia Held ist Fachanwältin für Versicherungs- und Medizinrecht und leitet den Schadenbereich einer großen Versicherungsgesellschaft. Hohe Aktualität und Praxisnähe der Beiträge sind dadurch gewährleistet.Deutscher Anwaltverlag, Rochusstraße 2-4, 53123 Bonn 253 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Anwaltverlag Apr 2023, 2023
ISBN 10: 3824017156 ISBN 13: 9783824017157
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Dieses Buch zeigt Ihnen, worauf es bei der Bearbeitung von Unfallmandaten ankommt. Kompakt, präzise und praxisnah behandeln die Autoren anhand der aktuellen Rechtsprechung: anwaltliche Beratungspflichten, Obliegenheiten gegenüber Haftpflicht-, Kasko- und Rechtsschutzversicherung, Grundsätze der Schadenminderungspflicht und ihre Umsetzung in der Praxis, die diversen Schadenpositionen (Sach- und Personenschaden), Mietwagenkosten (Mietpreisspiegel), Schadenersatzansprüche mittelbar Geschädigter, Haushaltsführungsschaden, Anwaltsgebühren, Einrichtungen, die im Rahmen der Unfallregulierung regelmäßig eine Rolle spielen, Unfälle im Ausland bzw. Inlandsunfälle mit Auslandsbeteiligung und Unfallversicherung. Im Vordergrund steht die aktuelle Rechtsprechung, die im Anschluss an jedes Problemfeld in einer gesonderten Übersicht dargestellt wird. Schaubilder erleichtern die Berechnung der Schadenersatzansprüche bei Inanspruchnahme der Vollkaskoversicherung (Quotenvorrecht/ Differenztheorie). Im Anhang des Buchs finden Sie Checklisten, Musterklagen und Musterschriftsätze sowie den Fragebogen für Anspruchsteller oder das aktuelle Merkblatt zur Bearbeitung von Autohaftpflichtschäden. Die Autoren: Rechtsanwalt Dr. Hubert W. van Bühren ist Fachanwalt für Versicherungsrecht und Dozent der DeutschenAnwaltAkademie. Rechtsanwältin Dr. Claudia Held ist Fachanwältin für Versicherungs- und Medizinrecht und leitet den Schadenbereich einer großen Versicherungsgesellschaft. Hohe Aktualität und Praxisnähe der Beiträge sind dadurch gewährleistet.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 103,26
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 580 pages. German language. 6.81x1.42x9.57 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Unfallregulierung | Beratungspflichten, Schadenminderungspflicht, Schadenpositionen | Hubert W van Bühren | Taschenbuch | AnwaltsPraxis | 256 S. | Deutsch | 2023 | Deutscher Anwaltverlag | EAN 9783824017157 | Verantwortliche Person für die EU: Deutscher Anwaltverlag & Institut der Anwaltschaft GmbH, Dirk Ludwig, Rochusstr. 2-4, 53123 Bonn, ludwig[at]anwaltverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 728 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beck München, 1992
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Zustand: Gut. 298 Seiten altersbedingt guter Zustand, Kopfschnitt leicht angeschmuddelt, Strich auf unterem Schnitt, Umschlag etwas berieben, Seiten sehr gut erhalten 200920119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Leinen mit Schutzumschlag Pp. 15*23.
Zustand: New. Das Versicherungsrecht ist eine recht unueberschaubare Materie mit rund 30 Versicherungszweigen und dazugehoerigen Versicherungsbedingungen. Die AnwaltFormulare Versicherungsrecht bieten Ihnen einen schnellen Ueberblick ueber die wichtigsten Versicherungssparte.
EUR 99,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Zum WerkUnter Reiseversicherung fallen verschiedene Versicherungsarten, die im Zusammenhang mit einer Reise angeboten und abgeschlossen werden und die verschiedenen Reise-Risiken abdecken. Oft erfolgt der Abschluss in einem Reisebuero oder ueber das Internet .
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Anwaltverlag Dez 2024, 2024
ISBN 10: 3824016540 ISBN 13: 9783824016549
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Das Versicherungsrecht ist eine recht unüberschaubare Materie mit rund 30 Versicherungszweigen und dazugehörigen Versicherungsbedingungen.Die AnwaltFormulare Versicherungsrecht bieten Ihnen einen schnellen Überblick über die wichtigsten Versicherungssparten sowie alle relevanten Muster, die für die Mandatsbearbeitung notwendig sind.Die Vorteile des Formularbuches:¿ Formulare, Checklisten, Musterbriefe, -klagen und -klageerwiderungen werden jeweils mit kurzen Erläuterungen dargestellt¿ taktische Hinweise zu einem geschickten Vorgehen¿ hohe Effektivität durch die Bereitstellung der Formulare per Download: Alle Formulare können in die eigene Textverarbeitung übernommen und an die eigenen Fälle angepasst werden¿ renommierte Autoren bereiten die Themen ihrer jeweiligen Versicherungszweige übersichtlich und umfassend auf.Mit den AnwaltFormularen Versicherungsrecht haben Sie stets alle Muster und Checklisten zur Hand, die Sie für eine rechtssichere und zuverlässige Mandatsbearbeitung benötigen.In der Neuauflage wurde die seither ergangene Rechtsprechung zu den jeweiligen Versicherungszweigen eingearbeitet und die einzelnen Kapitel sinnvoll ergänzt, auch um neue Muster. So wurden z.B. im Allgemeinen Teil Abschnitte zur Mediation und zur Anzeige von geänderten Lebensverhältnissen eingefügt. Im Kapitel zur Lebensversicherung wurden die Ausführungen zu den Themen Kalkulation, Sparbeitrag, versicherungsmathematische Grundsätze, Ermittlung, Beteiligung und Zuteilung der Überschüsse sowie Vertragsschluss umfassend überarbeitet.Bei der Reiserücktritts- und Reiseabbruchversicherung wurden u.a. die Erläuterungen zu den Ausschlüssen aktualisiert und ergänzt. Bei der Privaten Unfallversicherung kommen Ausführungen zum Streitfall Angaben zu Unfallereignis und Vorerkrankungen sowie zur Mitwirkung hinzu, bei der Kraftfahrtversicherung solche zum Sachverständigenverfahren nach A.2.6 AKB 2015. Bei der Privaten Krankheitskosten- und Krankenhaustagegeldversicherung wird auf die Dokumentationspflicht und die wirtschaftliche Aufklärungspflicht eingegangen, bei der Krankentagegeldversicherung auf die Herabsetzung des Krankentagegeldsatzes.Mit den AnwaltFormularen Versicherungsrecht haben Sie stets alle Muster und Checklisten zur Hand, die Sie für eine rechtssichere und zuverlässige Mandatsbearbeitung benötigen.Das Autorenteam:RA und FA für Versicherungsrecht Dr. Hubert W. van Bühren, RAin und FAin für Versicherungsrecht Vicki Irene Commer, RAin und FAin für Versicherungsrecht Kerstin Hartwig, RA André Naumann und RA und FA für Versicherungsrecht Dr. Tobias PrangDeutscher Anwaltverlag, Rochusstraße 2-4, 53123 Bonn 608 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Anwaltverlag Dez 2024, 2024
ISBN 10: 3824016540 ISBN 13: 9783824016549
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Das Versicherungsrecht ist eine recht unüberschaubare Materie mit rund 30 Versicherungszweigen und dazugehörigen Versicherungsbedingungen. Die AnwaltFormulare Versicherungsrecht bieten Ihnen einen schnellen Überblick über die wichtigsten Versicherungssparten sowie alle relevanten Muster, die für die Mandatsbearbeitung notwendig sind. Die Vorteile des Formularbuches: - Formulare, Checklisten, Musterbriefe, -klagen und -klageerwiderungen werden jeweils mit kurzen Erläuterungen dargestellt - taktische Hinweise zu einem geschickten Vorgehen - hohe Effektivität durch die Bereitstellung der Formulare per Download: Alle Formulare können in die eigene Textverarbeitung übernommen und an die eigenen Fälle angepasst werden - renommierte Autoren bereiten die Themen ihrer jeweiligen Versicherungszweige übersichtlich und umfassend auf. Mit den AnwaltFormularen Versicherungsrecht haben Sie stets alle Muster und Checklisten zur Hand, die Sie für eine rechtssichere und zuverlässige Mandatsbearbeitung benötigen. In der Neuauflage wurde die seither ergangene Rechtsprechung zu den jeweiligen Versicherungszweigen eingearbeitet und die einzelnen Kapitel sinnvoll ergänzt, auch um neue Muster. So wurden z.B. im Allgemeinen Teil Abschnitte zur Mediation und zur Anzeige von geänderten Lebensverhältnissen eingefügt. Im Kapitel zur Lebensversicherung wurden die Ausführungen zu den Themen Kalkulation, Sparbeitrag, versicherungsmathematische Grundsätze, Ermittlung, Beteiligung und Zuteilung der Überschüsse sowie Vertragsschluss umfassend überarbeitet. Bei der Reiserücktritts- und Reiseabbruchversicherung wurden u.a. die Erläuterungen zu den Ausschlüssen aktualisiert und ergänzt. Bei der Privaten Unfallversicherung kommen Ausführungen zum Streitfall Angaben zu Unfallereignis und Vorerkrankungen sowie zur Mitwirkung hinzu, bei der Kraftfahrtversicherung solche zum Sachverständigenverfahren nach A.2.6 AKB 2015. Bei der Privaten Krankheitskosten- und Krankenhaustagegeldversicherung wird auf die Dokumentationspflicht und die wirtschaftliche Aufklärungspflicht eingegangen, bei der Krankentagegeldversicherung auf die Herabsetzung des Krankentagegeldsatzes. Mit den AnwaltFormularen Versicherungsrecht haben Sie stets alle Muster und Checklisten zur Hand, die Sie für eine rechtssichere und zuverlässige Mandatsbearbeitung benötigen. Das Autorenteam: RA und FA für Versicherungsrecht Dr. Hubert W. van Bühren, RAin und FAin für Versicherungsrecht Vicki Irene Commer, RAin und FAin für Versicherungsrecht Kerstin Hartwig, RA André Naumann und RA und FA für Versicherungsrecht Dr. Tobias Prang.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beck Juristischer Verlag Dez 2020, 2020
ISBN 10: 3406736874 ISBN 13: 9783406736872
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Zum WerkUnter Reiseversicherung fallen verschiedene Versicherungsarten, die im Zusammenhang mit einer Reise angeboten und abgeschlossen werden und die verschiedenen Reise-Risiken abdecken. Oft erfolgt der Abschluss in einem Reisebüro oder über das Internet als Massengeschäft, bei dem die Versicherung schon Teil des Formulars für die Beauftragung der Reise ist. Auf der anderen Seite versichern aber auch Unternehmen ihre Mitarbeiter pauschal oder Reiseversicherungen werden zusammen mit Kreditkarten angeboten.Das Werk erläutert die wesentlichen Bestimmungen und Bedingungswerke, die für die verschiedenen Arten von Reiseversicherungen von Bedeutung sind.Vorteile auf einen Blickumfassende Darstellung des ReiseversicherungsrechtsBerücksichtigung von Assistance und InsolvenzversicherungBerücksichtigung der AVB-Neufassungen 2018.Zur NeuauflageDie Neuauflage berücksichtigt das neue BGB-Reisevertragsrecht, die 2018 geänderten Musterbedingungen, zwischenzeitlich ergangene Rechtsprechung und andere wichtige Entwicklungen.InhaltVöllig neu kommentiert werden die einschlägigen aktuellen Musterbedingungswerke des Gesamtverbandes der Deutschen Versicherungswirtschaft e.V. (GDV):Allgemeiner Teil der Versicherungsbedingungen für die Reiseversicherung (AT-Reise)Besondere Versicherungsbedingungen für die Reiserücktrittskostenversicherung (VB-Reiserücktritt)Besondere Versicherungsbedingungen für die Reiseabbruchversicherung (VB-Reiseabbruch)Besondere Versicherungsbedingungen für die Reisegepäckversicherung (VB-Reisegepäck)Allgemeine Versicherungsbedingungen für den Auto- und Reise-Schutzbrief (AVAR) - Auszug.Behandelt werden neben den genannten Versicherungsarten auch dieAußenversicherung im Rahmen der Hausratversicherung(A.7 VHB)Reise- bzw. AuslandskrankenversicherungReise-Assistance-Versicherung bzw. Versicherung von BeistandsleistungenInsolvenzversicherung für Reiseveranstalter.dargestellt.ZielgruppeFür Versicherer, Reiseveranstalter und Rechtsanwälte.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.