Bühlmann karl (74 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 142 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

Sprache: Deutsch
Verlag: Katholische Akademie Augsburg 1981
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHeft. Zustand: Gut. 90 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Heft; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,42
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frisches Ex., durchgehend farbig illustriert, ein Kapitel auch in Englisch. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 800 Lexikon Oktav, 144 S. Bilingual OKlappbroschur Sehr Guter Zustand.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Riss größer als 1 cm.
Verlag: Benteli Verlag, Bern 1972
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb144 S Illustr. OPpd, zahlr. teils doppelseitige Farbfotos.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 42,98
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, DeutschlandLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,93
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Sehr guter Allgemeinzustand. Zustand des Schutzumschlags: Illustrierter Originalumschla. Bildband - 43 Seiten Text - ganzseitige s/w-Abbildungen ohne Seitenangeben - Seiten an den Rändern geringfügig nachgedunkelt - sonst innen tadellsoer Zustand Size: 24,5 x 33,4 Cm.
Verlag: NZZ libro,Zürich 2009
- Softcover
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, DeutschlandFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZeitzeuge Hans Erni. Dokumente einer Biografie von 1909 bis 2009. Mit zahlr. Farb- u. SW-Abb. Paperback mit engl Klappenbroschur, sauberes frisches Exemplar. 272 S. isbn 9783038235057 - Hans Erni (* 21. Februar 1909 in Luzern) ist ein international bekannter Schweizer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er gestaltete zahlreiche Litho…grafien, etwa 300 Plakate und mehrere Wandbilder (so für das Schweizerische Rote Kreuz, das IOC, die UNO und die UNESCO, die ICAO sowie viele öffentliche und private Unternehmen), illustrierte ungefähr 200 Sachbücher, Enzyklopädien und literarische Werke und schuf Entwürfe für rund 90 Briefmarken (hauptsächlich für die Schweiz, Liechtenstein und die UNO) sowie 25 Medaillen. (Wikipedia).
Sprache: Deutsch
Verlag: Photogalerie Bucher. 1980, Luzern, Frankfurt/M., 1980
- Hardcover
Anbieter: Eike Georg-Grabe, Kassel, DeutschlandEike Georg-Grabe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb- ca. 24,5 x 33 cm. 43 S. + Bildteil, schwarz/weiss Fototafeln mit Bildlegende gegenüber, OLeinenpappe, schwarz,gebunden, Fadenbindung, OU, guter Zustand 1-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Irmscher Tuning GmbH 1981
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Motte & Bailey, Booksellers, Ann Arbor, USAMotte & Bailey, Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,74
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very good. Zustand des Schutzumschlags: very good. First edition. Octavo (standard size) Slight wear to edges and corners of dj and boards. 256 p. w/ many color and b&w illus., tables, maps. A look at rally racing in Germany from the period of the 60s to early 80s. Cars, drivers and races are covered in detai…l. In German.

Sven Drühl: Artist?Collector?Theorist (Bilingual edition): Fascination 19th Century
Bühlmann, Karl (Editor) / Stiftung, Hans Erni (Editor) / Forster, Peter (Editor) / Museum Wiesbaden (Editor) / Stahlhut, Heinz (Editor)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,24
EUR 17,35 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 176 pages. 11.00x8.25x11.00 inches. In Stock.
Verlag: Multicolor Print AG Baar 2007, 2007
- Softcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbWohn - Spiegel -. illustr. Orig.Kart. geb. 8° (Bibliotheksexempl guter Zustand) 152 S. mit ca. 100 Abb. (Fotos u.a.) Design, Innenarchitektur Innenansichten von 15 Wohnungen SW: Wohnen .

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,95
EUR 9,11 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. 2024. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Verlag: Zürich, Verl. Neue Zürcher Zeitung NZZ Libro. 2009
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
250 mm x 195 mm. 272 S. zahlr. Ill. OKart. Sprache: englisch.

Urs Hanselmann : Werke 1973 - 1984.
Hanselmann, Urs [Ill.], Karl [Mitverf.] Bühlmann und Klaus [Bearb.] Pressmann:
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,60
EUR 24,59 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPpbd., 26 x 20 cm. Zustand: Gut. 137 Seiten, Anlässlich der Ausstellung "Urs Hanselmann, Werke 1973 - 1984" im Stadthaus Olten, vom 20. Januar - 17. Februar 1985. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 3906350010 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. - The artist as collector and theorist- Own works in dialogue with the personal collection- Authorship, role models, and references as creative inspiration- The artist as collector and theorist- Own works in dialogue with the personal collection- Authorsh.

Verlag: Multicolor Print AG Baar 2007
- Hardcover
Anbieter: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, DeutschlandOnline-Shop S. Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 28,80
EUR 26,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Wie neu. Einband leichte Lagerspuren, ungelesen.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
C. J. Bucher, Luzern/Frankfurt am Main, 1980. Ca. 200 S. mit Abb., Pappband mit Schutzumschlag, Quart---- gutes Exemplar - 1530 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -This catalogue pays tribute to the artist Sven Drühl as a collector and theorist. For more than twenty years, he has been exhibiting his conceptual landscape paintings, neons and bronzes in institutional exhibitions. Now, for the first time, the Hans Erni Museum Lucerne and the Museum Wiesbaden are s…howing Drühl's collection of nineteenth-century paintings alongside his works: from Eugen Bracht to Janus La Cour and Carl Spitzweg. Another key aspect is Drühl's theoretical work, in which he has made a name for himself, as a guest editor ofKunstforum Internationaland as the author of numerous articles on art history.Hatje Cantz Verlag GmbH, Mommsenstraße 27, 10629 Berlin 216 pp. Englisch, Deutsch.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,40
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 1. Auflage. 142 S. ; 22 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783451021220 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.

- Hardcover
Anbieter: Homeless Books, Berlin, DeutschlandHomeless Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 30,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. Neu vom Verlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,00
EUR 66,04 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This catalogue pays tribute to the artist Sven Drühl as a collector and theorist. For more than twenty years, he has been exhibiting his conceptual landscape paintings, neons and bronzes in institutional exhibitions. Now, for the first time, the Hans Erni Museum Lucerne and the Museum Wiesbaden are…showing Drühl's collection of nineteenth-century paintings alongside his works: from Eugen Bracht to Janus La Cour and Carl Spitzweg. Another key aspect is Drühl's theoretical work, in which he has made a name for himself, as a guest editor of Kunstforum International and as the author of numerous articles on art history.SVEN DRÜHL (\*1968, Nassau) studied art and mathematics. He became internationally known through his compilations of famous landscape paintings. With a PhD in art theory, he is also an author and editor of publications on contemporary art.; Zweisprachige Ausgabe.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Faszination 19. Jahrhundert / Fascination 19th Century | Sven Drühl: Künstler - Sammler - Theoretiker / Artist - Collector - Theorist | Karl Bühlmann (u. a.) | Buch | 216 S. | Deutsch | 2024 | Hatje Cantz Verlag GmbH | EAN 9783775756792 | Verantwortliche Person für die EU: HATJE CANTZ VERLAG GmbH, Mommsenstr.… 27, 10629 Berlin, contact[at]hatjecantz[dot]de | Anbieter: preigu.

Aquarelle Karl Schmidt-Rottluff. Hrsg. von Magdalena M. Moeller. Mit Beitr. von Britta E. Buhlmann .
magdalena-m-moeller-karl-schmidt-rottluff-britta-buhlmann-brucke-museum:
- Hardcover
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, DeutschlandBücherbazaar
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,11
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 206 S. Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. W2-Kind-7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1280.
Verlag: Luzern Bucher 1980
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SchweizLibretto Antiquariat & mundart.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,39
EUR 39,35 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Pappband, Original-Schutzumschlag, durchgehend mit Abbildungen alter s/w-Fotografien, unpaginiert (ca. 150 Seiten), 24,5 x 33 cm, Erste Ausgabe, schön erhalten.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 42, [110] S. : überwiegend Ill., 1 Kt. ; 34 cm. Gutes Ex.; Umschlag berieben. - Der Vierwaldstättersee (französisch Lac des Quatre-Cantons; italienisch Lago dei Quattro Cantoni, Lago di Lucerna; rätoromanisch Lai dals Quatter Chantuns;) ist ein von Bergen der Voralpen umgebener See in der Zentralschweiz. Er liegt a…uf dem Gebiet der Kantone Uri, Schwyz, Unterwalden (d. h. Nid- und Obwalden) und Luzern. Die grössten Orte am Ufer sind Luzern, Küssnacht, Horw und Brunnen. Der See ist 114 km gross, liegt auf einer Höhe von 433 m ü. M. und ist 214 m tief. Da es sich um einen charakteristischen Zungenbeckensee mit mehreren Zweigbecken handelt, ist die Uferlänge im Bezug zur Seefläche mit etwa 150 km relativ gross. . Seinen Namen hat der Vierwaldstättersee von den vier an ihn angrenzenden Waldstätten (heutige Kantone). Bis ins 16. Jahrhundert wurde die Bezeichnung Luzerner See verwendet. . Die Hauptzuflüsse des Vierwaldstättersees sind die Reuss mit der Einmündung bei Flüelen und Seedorf, die Engelberger Aa bei Buochs, die Sarner Aa bei Alpnachstad und die Muota bei Brunnen. Die Reuss fliesst mit einem starken Gefälle aus dem Gotthardmassiv und führt grosse Mengen Geschiebe mit sich, so dass sich das Reussdelta im Laufe der Zeit um 10 km nach Norden in den Urnersee hinein erweitert hat. Im Urnersee im Bereich des Reussdeltas zwischen Flüelen und Seedorf wurde von 2001 bis 2005 mit dem Ausbruchmaterial des Umfahrungstunnels Flüelen und des Gotthard-Basistunnels der Seegrund teilweise wieder aufgeschüttet. Es entstanden Flachwasserzonen, die durch den Kiesabbau verschwunden waren, und einige neue Inseln: die Neptuninseln und die Inselgruppe Lorelei. Einige der Inseln sind Vogelschutzgebiet . (wiki) ISBN 9783765803499 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1530 Fadengeh. Orig.-Pappband m. illustr. OUmschl.

- Hardcover
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, DeutschlandBooks-by-Floh
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 40,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -This catalogue pays tribute to the artist Sven Drühl as a collector and theorist. For more than twenty years, he has been exhibiting his conceptual landscape paintings, neons and bronzes in institutional exhibitions. Now, for the first time, the Hans Erni Museum Lucerne and the Museum Wiesbaden are s…howing Drühl's collection of nineteenth-century paintings alongside his works: from Eugen Bracht to Janus La Cour and Carl Spitzweg. Another key aspect is Drühl's theoretical work, in which he has made a name for himself, as a guest editor ofKunstforum Internationaland as the author of numerous articles on art history. 216 pp. Englisch, Deutsch.
Verlag: Verlag CJ Bucher Luzern und Frankfurt/M 1980
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, DeutschlandVersandantiquariat Dirk Buchholz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,80
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGroßformatiger Text- und Bildband_Gebunden, Leinen, Format: 33,5*24,5. Schutzumschlag mit einem 2 cm langen Einriss a.d. Oberkante. Ansonsten guter Zustand.
Verlag: Luzern, Luzern, Bucher, . 1980
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Atlas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen, Schutzumschlag, 4°, 42 S., 53 ganzseitige s/w Abbildungen auf Tafeln; -Papier leicht randgebräunt, sehr gutes Exemplar. isbn 3765803499.