Böttcher helmut (24 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1975
Anbieter: PDST Oldbookstore Southwest, Heroldstatt, DeutschlandPDST Oldbookstore Southwest
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,78
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbperfect. Zustand: Gut. Seiten; SE-0G3R-6VJX Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

Mitteldeutsche Monatshefte (Sächsische Heimat). Literarische Blätter der "Mirag". Kunst-Wissenschaft-Wirtschaft-Verkehr. 10. Jahrgang - 2. Heft - November 1926. Aus dem Inhalt: Helmut Böttcher-Zum Tode Rudolf Euckens / Leo Weismantel-Vom Heimatmaler Rudolf Schiestl / Erwin Hoeffner-Der Abenteurer Casanova in Dresden / Rudolf Mielsch-Wittenberg / Fritz Alfred Zimmer-Novalis / Walther Schellhaas-Das sächsische Geld des 16. Jahdts. / Hanns Johst-Leise will ich dein gedenken / Martin Andersen Nexö-Die Puppe / Gustav Schulze-Der Zugverkehr der vier Großstädte Leipzig, Dresden, Chemnitz und Halle und seine Verteilung auf die einzelnen Tagesstunden / Hellmuth A. Fritzsche-Daniel Chodowiecki.seine Beziehugen zu Kursachsen / H. Schmidt-Anhaltische Gartenbaukunst / Bücherschau.
Mitteldeutsche Monatshefte - Jaeger, Erwin (Hrsg.) / Kurt Arnold Findeisen (Schriftltg.) - Helmut Böttcher / Leo Weismantel / Erwin Hoeffner / Rudolf Mielsch / Fritz Alfred Zimmer / Walther Schellhaas / Hanns Johst / Martin Andersen Nexö / Gustav Sch
Verlag: Dresden, Verlag Oskar Laube 1926. 1926
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 26 x 17,5 cm. Originalheft mit farbig illustr. Umschlag. Seiten 59-114 der fortlaufenden Paginierung. Mit einer Farbabb.: Rudolf Schiestl-die Dorfältesten und zahl. Schwarzweiss-Abb. (Photos, Holzschnitte, Zeichnungen. Papier leicht randgegilbt. Gutes Exemplar. Mirag war eine Hörfunkgesellschaft und einer der ältesten… deutschen Hörfunksender. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07202-312984.

- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. IX, 246 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 572.
Verlag: Mchn: Knaur () 1963
- Softcover
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Okrt., 527 S., Kl8°. (Leichte Altersspuren, Papier etwas gebräunt, gut brauchbares Exemplar)., Mit Nachwort, Bibliographie und Register. Taschenbuchausgabe mit Lizenz K. & W., Köln 1959. 900 gr. 0.0.
Verlag: Stuttgart Europ. Buchclub o.A.
- Hardcover
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, DeutschlandHarle-Buch, Kallbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Geb.OLn. m. OSChuU. 511 S. m. Abb. Zust 1-2 Kulturgeschichte des Gottesbildes.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,33
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,29
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 48 Seiten; Stadt Bild - 1. Auf. 1998 : Gutenberg Buchhandlung Mainz (Herausgeber) - Hardcover. Gr. S9-GPYE-COHP Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Union,, Berlin, 1961
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 262 S., Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, ausgesondertes Büchereiexemplar, Stempel, Nummer, fachmännisch in Folie eingebunden, von Böttcher, Helmut M., Der Weg nach Weimar, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Union, Berlin, , 1961 262 S., Der Weg nach Weimar, Böt…tcher, Helmut M.
Verlag: Union,, Berlin, 1961
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 263 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, gebrauchter Original-Schutzumschlag, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Union, Berlin, , 1961 263 S., Der Weg nach Weimar, Böttcher, Helmut M….
Verlag: Nation,, Berlin,
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: gut - gebraucht. Vierte Auflage.. Gebundene Ausgabe, 130 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Leinen, Zustand: 3, gut - gebraucht , Gebundene Ausgabe, Nation, Berlin, Vierte Auflage, 130 S., Die Abschiedssymphonie , Böttcher, Helmut M.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bauverlag Wiesbaden und Berlin, 1997
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, DeutschlandBuchhandlung Voigt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb237 S., HC, Groß 8° quer, illustrierter OPappband, sehr gut erhalten Sprach: deu 777.

Dreistromland. Ems. Weser. Elbe. 3 Bände und 2 DVDs
Albers,Helmut ; Böttcher, Rolf; Bolkenius, Marc; Laubach, Corinna; u.v.a.
Verlag: Edition Temmen 2006
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, edititon nordwest im Europa Verlag, Hamburg, 2005. Insgesamt 960 Seiten, Pappbände mit Umschlägen und DVD-Schachtel im Schuber.---- gutes Exemplar - 2483 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: A. Ziemsen Verlag, Wittenberg Lutherstadt 1963
- Softcover
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, DeutschlandSchüling Buchkurier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgeheftet mit Papierumschlag. 42 Seiten 150 gr. sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbverschiedene Auflagen und Verlage, 1999/ 2001, 371 S./ 277 S./ 541 S., Pappband---- gute Exemplare - 2780 Gramm.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1975
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,06
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Achter Band - Erster Halbband. 123 Dieses Buch bietet eine umfassende Darstellung der Entwicklung der deutschen Literatur von 1830 bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts. Es enthält Beiträge von verschiedenen Autoren unter der Leitung von Kurt Böttcher. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seite…n geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-636-1/8-00707733 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1306.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: MünchenMünchen: Bruckmann, 1964 1964
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,92
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Gut. erste Auflage .. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774.
Weitere BilderVerlag: Büchergilde Gutenberg / Frankfurta am Main 1962
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 90,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Leinen. Zustand: Gut. Leineneinband in Orig.-SU, 21 x 13 cm, SU mit minimalsten Lagerspuren, Lilafarbener Kopfschnitt, Innenseiten altersbedingt minimal gebräunt, durchweg sauber, wirkt ungelesen, insges. annähernd neuwertig. Eine Geschichte der Nutzung von Pilzen zur Heilung und als Drogen, historischer Abriss vom Alten Ägyp…ten bis ins Mittelalter, Darstellung verschiedener Drogen, Geschichte der modernen Drogen sowie von Antibiotischen Heilpflanzen. Zudem eine Bilanz. Stichworte: Drogen, Drogenpilze, Botanik, Chemie 555 S. Deutsch 700g.
Verlag: Enck Verlag,, Berlin,
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 74,62
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: sehr gut - gebraucht. 1.-10. Tausend.. Gebundene Ausgabe, 317 S., Sehr schönes Exemplar in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Leinen, altdeutsche Schrift, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Enck Verlag, Berlin, 1.-10. Tausend, , 317 S., , Der Würstle…r. Roman aus dem alten Rothenburg o. T., Böttcher, Helmut M.

- Hardcover
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DeutschlandDER COMICWURM - Ralf Heinig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,28
EUR 94,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch gutes Mängelexemlar---. nein.

- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 280 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Tabellen. ha1044463 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 89,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 2. Reihe/Serie: Schriftenreihe für Landschaftspflege und Naturschutz ; 70 Inhalt: Inhalt 0.1 Zusammenfassung 9 0.2 Summary 15 0.3 Dank 21 1 Standards für Methoden und Verfahren im Naturschutz (H. PLACHTER, J. JEBRAM, R. MÜSSNER & U. RlECKEN) 23 1.1 Bedeutung normativer Festlegungen im Naturschut…z 23 1.2 Genereller Bedarf an Standards im Naturschutz 25 1.3 Notwendige und unsinnige Standardisierung 28 1.4 Zielsetzung des Vorhabens 29 2 Derzeitiger Entwicklungsstand (R. MÜSSNER, J. JEBRAM, A. SCHMIDT, D.WASCHER & D. BERNOTAT) 35 2.1 Standardisierungsansätze im Naturschutz 35 2.2 Standards in anderen gesellschaftlichen Bereichen 36 2.2.1 Begriffsdefinitionen 36 2.2.2 Gründe und Ziele von Standardisierungen 37 2.2.3 Aktuelle Tendenzen 38 2.2.4 Hierarchieebenen von Standards 39 2.2.5 Standardsetzende Institutionen 40 Nationale Institutionen 40 Internationale Institutionen 41 Europäische Institutionen 42 2.2.6 Verfahren der Standardisierung 42 2.3 Internationaler Abgleich des Prozesses der Standardisierung 46 2.3.1 Standardisierung europäischer Vielfalt? 46 2.3.2 Standardisierungsanforderungen aufgrund rechtlicher und institutioneller Übereinkommen 48 2.3.3 Beispiele für europäische Standardierungsansätze 51 Das CORINE Programm 51 Natura 2000 auf europäischer Ebene 51 Pan-Europäische Strategie für biologische und landschaftliche Vielfalt (PEBLDS) 52 Entwicklung von EUNIS (Europäisches Natur-Informations-System) 52 Europäische Indikatoren für standardisiertes Umwelt-Monitoring und -Berichterstatten 52 Standardisierte Bewertung europäischer Landschaften 53 2.3.4 Fazit ,53 3 Vorgehen im Forschungsvorhaben (J. JEBRAM, R. MÜSSNER, A. SCHMIDT, U. RlECKEN & H. PLACHTER) 54 3.1 Entscheidungsraster für das gewählte Verfahren 54 3.2 Nähere Beschreibung des Ablaufes 55 5 4 Themenbereiche Landschaftsplanung und Pflege- und Entwicklungsplanung (PEPL) (D. BERNOTAT, J. JEBRAM & H. PLACHTER) 61 4.1 Aktuelle Tendenzen 62 4.2 Defizite 64 4.2.1 Rechtliche Defizite 65 4.2.2 Inhaltliche und methodische Defizite 66 4.3 Ursachen 74 4.4 Themenbereiche mit vorrangigem Standardisierungsbedarf 75 5 Konkretisierung des Rahmens für die definierten Standards (D. BERNOTAT, J. JEBRAM, T. KAISER, & H. PLACHTER) 78 5.1 Thematische Schwerpunktsetzung im Rahmen des Vorhabens 78 5.2 Planungsablauf beim Landschaftsplan und beim Pflege- und Entwicklungsplan 79 5.2.1 Voruntersuchung 81 Schlussfolgerungen 84 5.2.2 Erhebungen bzw. Untersuchungen 84 5.2.3 Ausweitung und Analyse von Daten 86 5.2.4 Bewertung und Leitbildentwicklung 88 5.2.5 Bewertung der Anforderungen Dritter an den Raum 93 5.2.6 Erarbeitung des Handlungsprogrammes 95 5.3 Planungsrelevante Schutzgüter und Funktionen 98 6 Allgemeine Hinweise zu den Standardisierungsentwürfen (Gelbdrucke) (D. BERNOTAT & R. MÜSSNER) 102 6.1 Gegenstand der Standardisierung und verwendete Begriffskategorien. 102 6.1.1 Verbindlichkeit 102 6.1.2 Regelungsinhalt 102 6.1.2.1 Im Vorhaben verwendete Begriffe 103 6.1.2.2 Methodische Standards .103 6.1.3 Ziele 104 6.2 Verhältnis der Standardisierungsentwürfe zueinander 104 6.3 Darstellung der Standards und Autorisierung durch das Expertengremium 105 6.4 Versand der Gelbdrucke an die Fachöffentlichkeit 106 6.5 Grundgliederung der Gelbdrucke 107 7 Standardisierungsentwürfe (Gelbdrucke) 109 7.1 Gelbdruck Verwendung tierökologischer Daten" (D. BERNOTAT, H. SCHLUMPRECHT, C. BRAUNS, J. JEBRAM, G. MÜLLER-MOTZFELD, U. RlECKEN, K. SCHEURLEN & M. VOGEL). . . 109 7.2 Gelbdruck Verwendung floristischer und vegetationskundlicher Daten" (T. KAISER, D. BERNOTAT, M. KLEYER & C. RÜCKRIEM) 219 7.3 Gelbdruck Biotope und Biotoptypen" (G. WIEGLEB, D. BERNOTAT, D. GRUEHN, U. RlECKEN & J. VORWALD). . 281 7.4 Gelbdruck Leitbildentwicklung" (R. MÜSSNER, O. BASTIAN, M. BÖTTCHER & P. FlNCK) 329 7.5 Gelbdruck Bewertung" (D. BERNOTAT, J. JEBRAM, D. GRUEHN, T. KAISER, R. KRÖNERT, H. PLACHTER, C. RÜCKRIEM & A. WINKELBRANDT) 357 6 8 Beurteilung des Verfahrens und der Ergebnisse (R. MÜSSNER, J. JEBRAM, H. PLACHTER, P. FlSCHER-HÜFTLE & U. RlECKEN) 409 8.1 Beurteilung des Ablaufs 409 8.1.1 Expertengremium '. 409 8.1.2 Arbeitsgruppen 412 8.1.3 Vergabe von Werkverträgen 412 8.1.4 Verzahnung Auftraggeber/Auftragnehmer 413 8.1.5 Projektbüro 414 8.1.6 Projektmanagement 415 8.1.7 Prozeduraler Weg der Entscheidungsfindung 415 8.1.8 Gelbdrucke und Öffentlichkeitsbeteiligung 415 Gelbdrucke 415 Öffentlichkeitsbeteiligung in Form von Symposien 418 8.1.9 Generelle Probleme zu Standards im Naturschutz 418 8.2 Beurteilung der vorliegenden Gelbdrucke aus rechtlicher Sicht 419 8.3 Weitere notwendige Schritte 420 8.3.1 Beteiligung von Institutionen und weiteren Fachleuten 420 8.3.2 Schritte zur Implementierung der Standards 421 9 Weiterführung und Ausblick (H. PLACHTER, A. SCHMIDT, R. MÜSSNER & U. RlECKEN) 423 9.1 Generelle Schlussfolgerungen 423 9.2 Mögliche künftige institutionelle Anbindung naturschutzfachlicher Standardisierung 426 9.2.1 Länderarbeitsgemeinschaft Naturschutz, Landschaftspflege und Erholung (LANA) 427 9.2.2 Bundesamt für Naturschutz (BfN) 428 9.2.3 Umwelt-Bundesamt (UBA) 428 9.2.4 Rat von Sachverständigen für Umweltfragen (SRU) 428 9.2.5 Arbeitsgemeinschaft Umweltfragen (AGU) 429 9.2.6 Berufsständische Vereinigungen mit Bezug zum Naturschutzes 429 9.2.7 Deutsches Institut für Normung (DIN) 430 9.2.8 Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall (DVWK) 431 9.2.9 Fazit 431 9.3 Mögliche Felder künftiger Standardisierungen im Naturschutz 431 10 Quellenverzeichnis 435 Anhang 443 Anhang 1: Überblick über planungsrelevante Tierartengruppen (H. SCHLUMPRECHT) 445 1.1 Säugetiere 446 1.2 Vögel .451 1.3 Reptilien 458 1.4 Amphibien 463 1.5 Fische und Rundmäuler 469 1.6 Makrozoobenthos (MZB 1) 475 1.7 Makrozoobenthos (MZB 2) 481 1.8 Libellen 484 7 1.9 Heuschrecken 490 1.10 Tagfalter 494 1.11 Nachtfalter 499 1.12 Spinnen 503 1.13 Laufkäfer 506 1.14 Altholzbewohnende Käfer 511 1.15 Weichtiere 515 1.16 Aculeate Hymenopteren (Wildbienen, Hummeln, Grabwespen, Wegwespen, Faltenwespen.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Historisch-politischer Verlag 1920
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Lenzen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 120,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 8°. 21 x 14 cm. 144 Seiten. Bibliothekseinband in Halbleinen mit marmoriertem Deckelbezug. Vorderdeckel der Original-Broschur eingebunden. 3., bedeutend erweiterte und ergänzte Auflage. Exemplar aus der Privatbibliothek von Udo Achten mit zugehörigem Stempel auf fliegendem Blatt. Fehlstellen im Deckelbezug durch En…tfernung von Bibliothekssignaturen. Vorsätze mit Spuren entfernter Papierschilder. Original-Broschur mit kleinem Randeinriss (ca. 1 cm). Seiten stärker gebräunt. Insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar.

Sicherungslager Rotenfels: Ein Konzentrationslager in Deutschland (Sonderveröffentlichung des Keisarchiv Rastatt) Ein Konzentrationslager in Deutschland / Kreisarchiv d. Landkreises Rastatt, Helmut, Martin Kreisarchiv Rastatt - Walter und Helmut Böttcher
Kreisarchiv d. Landkreises Rastatt, Helmut, Martin Kreisarchiv Rastatt - Walter und Helmut Böttcher
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 349,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 2015. Sicherungslager Rotenfels: Ein Konzentrationslager in Deutschland (Sonderveröffentlichung des Keisarchiv Rastatt) Ein Konzentrationslager in Deutschland In deutscher Sprache. pages.
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 175,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBlätter zur Literatur. In memoriam Dietrich Fröhner. Hg. von der Bezirksgruppe Magdeburg der Pirckheimer Gesellschaft. Mit 13 Originalgraphiken. (Magdeburg, 1983). 13 Bll. Folio. OHLwd.-Mappe. Eins von 100 Exemplaren. - Die Graphiken jeweils signiert und numeriert. Enthält je 1 Graphik von Manfred R. Böttcher, Michael Emig, Diet…rich Fröhner (2, doppelt), Helga Borisch, Lutz Heyder, Sabine Linge, Siegfried Wagner, Annedore Policek, Rudolf Pötzsch, Hans-Hermann Richter, Martina Stark und Helmut Kleiser.