Verlag: Kriterion Bukarest 1970, 1970
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 95 S. mit Bildanhang 50 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Hamm. Edition Galerie Kley. 53 S.
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Farbige und sw-Abbildungen. Tadelloser Zustand. Hs. Signierung + Datierung der Künsterlin. (Kunst). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Softcover/Paperback. Zustand: Neu. 200 S. S-a nascut la Siret, intr-o familie de germani bucovineni. A copilarit la Storojinet (atunci in Romania) si Falticeni; a absolvit liceul la Sibiu si facultatea la Cluj. In 1954 s-a casatorit cu Titus Mocanu, originar din Braila. Si-a desfasurat cea mai mare parte din activitatea profesionala la Bucuresti, unde a lucrat ca redactor la cotidianul de limba germana Neuer Weg, la editura Kriterion si la revista Neue Literatur. In 1977 a parasit Romania si s-a stabilit in Germania, unde a lucrat la redactia in limba romana a postului de radio Deutsche Welle. Incepand din 1999 a colaborat cu editura Rimbaud, publicand volume de lirica, eseuri si memorii. Evenimentele brutale de la mijlocul secolului XX, propriile date biografice si activitatea profesionala i-au dat ocazia sa cunoasca multe orase din Romania, mai multe decat cele deja amintite. Despre ele, dar mai ales despre oamenii pe care i-a intalnit acolo, e vorba in aceasta carte. ISBN 9786068399102 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. ro.
Verlag: Hamm. Edition Galerie Kley ohne Jahr (um 1983). 53 Seiten. Nr. 209 von 1500 Exemplaren. Handschriftliche Signatur der Künstlerin. Großformatiger Band. Original Schutzumschlag., 1983
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Signiert
Teils farbige Abbildungen. Tadelloser Zustand. Signiert. Hardcover / Original Leinenband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Bukarest: Kriterion, 1970
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Broschur / Fadenheftung 91 S. + unpaginierter Bildteil (18x23 cm quer) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln); Außen etwas gebrauchsspurig u. berieben; Papier etwas gebräunt, wenige Flecken; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: Chronik, Bericht, gespräche, Rumänien, Flutkatastrophe, Überschwemmung].
Elisabeth Axmann (illustrator). 40 S. mit plattdeutschen Text von Erika und farb. Tafeln nach Radierungen von Elisabeth Axmann, OPBd., EA., 4° guter Zustand Kunst, Radierungen. Bücher.
Verlag: Dacia Verlag Cluj-Napoca, 1974., 1974
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 17 x 10,5 cm. Originales schmales Pappbändchen mit 34 (2) Seiten. Guter, sauberer Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lyr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamm: Edition Galerie Kley ca. 1983., 1983
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
Signiert
Leinen. 53 Seiten; reich bebildert; 33 cm x 24,5 cm. Limitierte Auflage von 1500 Exemplaren, von diesen wurden 720 in Leinen gebunden, numeriert und von der Künstlerin signiert. Dieses Exemplar trägt die Nummer 119. Der Schutzumschlag weist an den Kanten zu den Einschlägen Aufrauungen auf, sonst gutes Exemplar mit zahlreichen farbigen Abbildungen und nur wenig Text. F1/150 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1 Hbg: Zeit Stiftung ; 2 Hgb: Junius 2013; 3 Hamm: Edition Galerie Kley 1984?, 2015
ISBN 10: 3924607001 ISBN 13: 9783924607005
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
Oln. Mit Bibliograpien, Registern, Nachweisen etc., reich bebildert. Sprache: dt. ca. 1500 Gramm. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamm: Edition Galerie Kley, 1983
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Signiert
Hardcover. Zustand: Fine. Autoren- / zusammenhängende Unterschrift; Abnutzung / Risse - leicht; Hat Beilage / CD.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westerland : Eiland-Verlag,, 1980
ISBN 10: 3922753108 ISBN 13: 9783922753100
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Quer-8°, Pappband-O. Zustand: Gut. Elisabeth Axmann (illustrator). [42] S., Mit Widmung auf Vorsatz, Einbandecken minimal bestossen, sonst sehr sauberes Exemplar. 201988_Norddeutschl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
Verlag: Edition Galerie Kley o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Signiert
Softcover. 53 S. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht berieben. Autorensignatur am Titelblatt. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 314.
Oln. 1302 S., Gr. 8° ohne schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Verlag: Eiland Verlag, 1980
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren---. nein.
Verlag: Edition Galerie Kley Hamm, 1984
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Signiert
Hardcover. 106 S. RARITÄT! Von der Herausgeberin Handsigniertes Exemplar. Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. Schutzumschlag hat leichte Randläsuren. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamm Edition Galerie Kley
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamm Edition Galerie Kley
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Achtung, gebundene Ausgabe! Mit Original-Autorenautogramm. Exemplar Nr. 153 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.4 cm x 4.6 cm x 20.7 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Kley Verlag, Hamm, 1985
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1985 - Bildband mit 53 Seiten - Index: 153 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamm, Ed. Galerie Kley, (1984)., 1984
ISBN 10: 3924607001 ISBN 13: 9783924607005
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Auflage. 193 Seiten B495-130 9783924607005 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Christians Verlag, 1982
ISBN 10: 3767207494 ISBN 13: 9783767207493
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., broschiert. Zustand: Befriedigend. ca. 1300 S., Ill. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt/ gebräunt, Rücken rund/ Leseknick, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. ISBN: 9783767207493 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2430.
Verlag: Edition Galerie Kley o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Signiert
Softcover. 53 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht berieben. Autorensignatur am Titelblatt. Ansonsten gutes Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 637.
Verlag: Hamm: Edition Galerie Kley, (1984).
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. - 4°. 106 S. Orig.-Papp-Bd. mit farb. illustr. Orig.-Umschlag.
Gr. 8° Oln.m.OU. 1302 S. Umschlag stark lädiert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600.
Oln.m.OU. 1302 S., Gr. 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamm: Edition Galerie Kley, 1983
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Signiert
OLnbd., OU., 34 x 23 cm. Zustand: Gut. 53 Seiten, 1 beiliegendes OGraphikblatt, Mit eigenhändiger Signatur von Elisabeth Axmann im Druckvermerk. Mit eigenhändiger Signatur von Elisabeth Axmann auf der beiliegenden Farbradierung. - Vorzugsausgabe mit der Radierung "Weiter Strand". Nummer 57 von 150 auf der Radierung nummerierten Exemplaren. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 637.
Hardcover. 106 S. RARITÄT AUTORENSIGNATUR!!! Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Mit SU. Buchblock leicht deformiert. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783924607005 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Christians, 1982
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Obr. 1302 S., Gr. 8° Einband etw. fleckig und berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Christians, 1982
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Okt. 1302 S., Gr. 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600.
Verlag: Hamburg, Hamburg, Christians ., 1982
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Weißer Leineneinband, gr-8°, unpaginiert, ca 1000 S., zahlreiche s/w Abbildungen; -leicht berieben, gutes Exemplar. Grußwort Wolfgang Tarnowski; Vorwort Manfred Pixa. 600 Hamburger Künstler des 20. Jahrhunderts werden auf jeweils einer Doppelseite mit ihren biografischen Angaben, einem Porträtfoto und jeweils 1-2 Werkbeispielen vorgestellt. isbn 3767207494.
Verlag: Hamm : Edition Galerie Kley o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Signiert
Hardcover. 53 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Autorensignatur. Exemplar Nr. 402. Ansonsten gutes Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.