Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen : Leske und Budrich, 1995
ISBN 10: 3810013404 ISBN 13: 9783810013408
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 388 S. ; Das Buch befindet sich in einem sehr ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 561.
Sprache: Englisch
Verlag: Alba Buchverlag, Düsseldorf, 1981
ISBN 10: 3870943270 ISBN 13: 9783870943271
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. In Selbstklebefolie eingeschlagenes Exemplar mit einen Datumstempel vorne im Buchdeckel. In deutscher Sprache. 174 S. pages. 20 x 16 cm.
EUR 10,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Paperback. Very good condition. Text is in German. Very small abrasion on lower edge of front cover. Slight wear on leading corners. One or two minor marks on page block. Binding is sound, and the text is clear. AF. Used.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3870943556 ISBN 13: 9783870943554
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3870943556 ISBN 13: 9783870943554
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
174, (2) S. Ill. Orig.-Broschur. - Rücken gering aufgehellt und mit leichten Lesespuren. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Verlag: Linie D / Düsseldorf, 2023
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
4° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Broschierter und folierter Einband, 30 x 22 cm, minimale Gebrauchsspuren, Rücken mit kleinem Knick untere Ecke, Schnitt außen minimal unsauber, ansonsten annähernd neuwertig. Der Inhalt entspricht dem Untertitel, ist eine vollständige Dokumentation des Materials inkl. Tabellen, Abbildungen, Plänen, Nummerierungslisten etc. Stichworte: Düsseldorf, Verkehrsgeschichte, Straßenbahn, Bahn, Schienenverkehr NRW Ca. 200 S. unpaginiert, zahlr. Abb. Deutsch 1100g.
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 176 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, kartoniert. Zustand: Sehr gut. 174 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 200148_Eisenbahn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 3., vollst. überarb. Aufl. 184 S. Einband berieben u. bestaubt, Kanten bestoßen L024 9783870943554 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de 175 pp.
hardcover. Zustand: Gut. 176 Seiten; 9783870943318.3 Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
20*16 cm. OBroschur. 2., überarb. Aufl. 175 S. : zahlr. Ill. u. graph. Darst., Kt. Einband leicht bestossen und leicht fleckig, sonst gut. L32-6 ISBN 3870943319 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alba Auflage: 3., vollst. überarb. A. (August 1996), 1996
ISBN 10: 3870943556 ISBN 13: 9783870943554
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Die Rheinbahn - heute wichtigster öffentlicher Verkehrsträger im Raum Düsseldorf und eines der größten kommunalen Verkehrsunternehmen im Bundesgebiet - wird an Vielseitigkeit kaum von einem anderen öffentlichen Verkehrsunternehmen übertroffen. Sie förderte die Besiedlung auf der linken Rheinseite durch die Anlage elektrischer Überlandbahnen mit Industrieanschlüssen. Ihr Kraftwerk versorgte zugleich den Besiedlungsraum. Eine dieser Bahnen, die Linie Düsseldorf-Krefeld, war Europas erste elektrisch betriebene Städte-Schnellbahn, sie war praktisch Vorläuferin moderner S-Bahnen und die erste mitteleuropäische Schnellbahn mit Speisewagen. Auch im Straßenbahn-, Bus- und Rheinschiffsverkehr, im Brücken- und U-Bahn-Bau betrat und bewältigte die Rheinbahn technisches Neuland. Selbst im Luftverkehr engagierte sie sich. Hierüber und über viele Einzelheiten des Düsseldorfer Nahverkehrs berichtet dieses Buch, das nunmehr in dritter und vollkommen überarbeiteter Auflage erscheint, ausführlich. Bei allen Berichten über den Verkehrsbetrieb kommt auch der Ort des Geschehens nicht zu kurz - Düsseldorf, Stadt am Niederrhein, deren Wasserläufe schon früh Industrien anzogen, und wo die Stadt als Handelsplatz Bedeutung erlangte, Schauplatz einer vielseitigen Verkehrsgeschichte, aus der im vorliegenden Buch der öffentliche Nahverkehr herausgegriffen wird. Wenn jetzt die rot-weißen Stadtbahnzüge durch Düsseldorfs Untergrund rauschen, wird man sich erinnern, wie sich die Entwicklung der Stadt und ihres Umlandes sowie der Fortschritt des Verkehrs gegenseitig beflügelt haben. In deutscher Sprache. 184 pages. Auflage: 3., vollst. überarb. A. (August 1996).