Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : INTERVERSA, 1983
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kart., Broschiert. Zustand: Sehr gut. unpaginiert ca. 110 S., ill. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Lübeck. Overbeck-Gesellschaft. Unpaginiert.
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Schwarz-weiße Abbildungen. Einband mit leichten Knickspuren. Sonst tadelloser Zustand. (Kunst). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Georg Kolbe Museum, Berlin 1980. Druck: Johann Schönwald, Berlin., 1980
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 26 x 20 cm. Weiße Original-Broschur mit illustriertem Deckblatt. Einführender Text von Ursel Berger, Austellungsverzeichnis mit 54 Positionen, einfarbige Abbildungen von Plastiken und Zeichnungen. Die Ecken sehr leicht gebogen; außen und innen sauber. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00941-610940.
Verlag: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schleswig, 1986
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Aufl., farb.ill.O.Karton, Gr.-8°, 144 S. teilw.ganzst.farb.Abb., unt.Rckn.min.beschädigt.
Verlag: Schleswig : Schleswig-Holstein. Landesmuseum||Recklinghausen : Kunsthalle
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 144 Seiten : ueberwiegend Illustrationen (z.T. farbige) ; 25 cm * Erscheinungsjahr: 1986 VORWORT Edgar Augustins bildnerisches und graphisches Werk hat in einer stetigen Entwicklung seinen Charakter bewiesen. Reich und nuanciert, entschieden und kompromißlos repräsentiert es in der Skulptur der Gegenwart eine bedeutende Leistung der mittleren Generation. Es hat von den späten sechziger Jahren an in der Bundesrepublik Deutschland, seit einiger Zeit auch in anderen europäischen Ländern und Japan wachsende Anerkennung gefunden - nicht im Streben nach Tageseffekten, sondern im kontinuierlichen Ausbau von Ressourcen. Ein äußerer Anlaß - der vom Künstler selbst als gänzlich unwichtig angesehene fünfzigste Geburtstag am 22. November 1986 - gab den Anstoß zu dieser Ausstellung, die nicht nur die entscheidenden Phasen des plastischen und zeichnerischen Werks vor Augen stellt, sondern erstmals auch eine Übersicht über das gesamte, bisher entstandene graphische Werk ermöglicht. Augustins Werk setzt in den frühen sechziger Jahren mit Figurengruppen, Torsi und Portrait-Köpfen ein, findet über dem Eindringen in die Wirklichkeit Aspekte des Unwirklichen und gewinnt - trotz der für heutige Verhältnisse bescheidenen äußeren Maße - an Monumentalität. Im Rückblick verrät sich die Konsequenz eines bildnerischen Konzepts, das die Naturdarstellung ebenso umfaßt wie die künstliche Welt des Ateliers und das seine Kraft aus der Spannung von Natur und Abbild, Wirklichkeitsnähe und Abstraktion gewinnt. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Schleswig : Schleswig-Holstein. Landesmuseum||Recklinghausen : Kunsthalle.
Sprache: Deutsch
Verlag: Budapest, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, Deutschland
Erstausgabe Signiert
kartoniert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Ausstellungskatalog mit beiligenden handschriftlichen Brief von Edgar Augustin und unterschriebener Einladungskarte ebenfalls von Edgar Augustin; Einband leicht gebrauchsspurig, innen tadellos, Size: Lex.8°. Vom Autor signiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: BAT, 1993
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 25 x 19 cm. Zustand: Gut. 55 Seiten, Mit eigenhändiger datierter Signatur von Edgar Augustin auf dem Vorsatzblatt. - Begleitband zu einer Ausstellung. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass und Armin Mueller-Stahl auf ihrem Werdegang begleitet. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Itzehoe : Wenzel-Hablik-Museum [u.a.], 2001
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
kart. 103 S. : überw. Ill. ; 28 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Opd. 24, [72] S. : überwiegend Ill. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf: Galerie Vömel, 1973
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Unpaginiert [10 S.], 12 Abb. Einband leicht berieben, sonst gut und sehr sauber. - Außer Biographie und Ausstellungsliste kein Text. - Wikipedia: Edgar Augustin (* 22. November 1936 in Recklinghausen; 24. Oktober 1996 in Hamburg) war ein deutscher Bildhauer und Zeichner. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Originalbroschur, klammergeheftet, 21*15 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : INTERVERSA, Ges. für Beteiligungen, 1983
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Okt. [104] S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Galerie Hauptmann. Hamburg. 1972., 1972
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Galerie Hauptmann. Hamburg. 1972. gr. 8°. Unpaginiert mit Abbildungen. Original Kartoniert. Original Einband. "WE ARE WELLKNOWN FOR BOOKS ONLY IN BEST CONDITION" - WIR SIND BEKANNT FÜR SOLIDESTE VERPACKUNG" Die angegebenen Versandkosten gelten für Bücher bis 1000 Gramm. Bücher über 1000 Gramm kosten nach Deutschland EUR 4,50. Nahezu verlagsfrisch. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Originaleinband. Sehr gut und ungelesen erhalten. Dies ist ein gebundenes Buch mit HANDSCHR WIDMUNG AUGUSTINS. gi. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Christians ohne Jahrgang., 1977
ISBN 10: 3767204851 ISBN 13: 9783767204850
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 24, [72] S. : überwiegend Ill. ; 23 cm Zustand: gut bis sehr gut; Einband minimal berieben; MGA3271 9783767204850 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schleswig : Schleswig-Holstein. Landesmuseum - Recklinghausen : Kunsthalle, 1986
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 144 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 25 cm Zustand: gut bis sehr gut; UNGELESEN; h8106 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Pp. Zustand: Gut. 24, [72] S. : überwiegend Ill. ; 23 cm Gutes Exemplar bei nur leichten alterstypischen Spuren. 622 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf Galerie Vömel 1973, 1973
Erstausgabe Signiert
Quer-12°, 4 Bll., mit 10 s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Mit kurzem Gruß vom Künstler auf dem Titel.- Gutes Exemplar.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2010. Sichere Diagnose - individuell abgestimmte fundierte Therapie! Die Inzidenz für Hautkrebserkrankungen steigt stetig an und führt dazu, dass primäre kutane Tumoren derzeit die häufigste Krebsart beim Menschen und zudem nicht mehr nur ein Problem des hohen Alters sind. Insofern kommt der Dermatoonkologie ein besonderer Stellenwert innerhalb der Dermatologie zu. Die Diagnostik und Therapie von Tumoren der Haut zählen zu den zentralen Säulen dermatologischen Handelns in der ambulanten und klinischen Versorgung betroff ener Patienten. Mit diesem aktuellen und von national und international anerkannten Expertinnen und Experten aus dem deutschsprachigen Raum verfassten Lehr- und Lernbuch, das sich an Fachärzte für Dermatologie, Ärzte in der Weiterbildung sowie dermatologisch interessierte Kollegen aus anderen Fachgebieten (z. B. Onkologie, Innere Medizin, Chirurgie, Hals-Nasen-Ohrenheilkunde) richtet, liegt nun ein umfassendes Grundlagenwerk für die kompetente und optimierte Behandlung von onkologischen Patienten vor. Was erwartet Sie in diesem Buch? - praxisrelevantes Wissen unter Berücksichtigung derzeit gültiger Therapieleitlinien und -standards und der im Curriculum der fakultativen Weiterbildung "Medikamentöse Tumortherapie" aufgeführten Lernziele und -inhalte - Ausblick auf mögliche Entwicklungen im zukünftigen Behandlungsspektrum - rasche Orientierung durch klar strukturierte, leseoptimierte Aufbereitung der Inhalte Aus dem Inhalt - onkologische Grundlagen und Beurteilung klinischer Studien in der Dermatologie - Epidemiologie von Hauttumoren - technische Therapieverfahren in der Dermatoonkologie - Pharmakologie topisch und systemisch applizierter antitumoral wirksamer Medikamente - Empfehlungen für die Diagnostik und Therapie u.a. von - Melanomen o In-situ-Karzinomen o Basalzellkarzinomen o Plattenepithelkarzinomen - kutanen Lymphomen - kutane Paraneoplasien - Nachsorge, supportive Maßnahmen und Prävention - Dermatoonkologie in der Praxis des niedergelassenen Dermatologen Sprache deutsch Maße 195 x 270 mm Gewicht 2819 g Medizin Pharmazie Klinik Praxis Dermatologie HumanMedizin Pharmakologie Klinikrn Praxixen Onkologie Apoptose Aufklärungsgespräch Dermatologie Dermatologie Allergologie Dermatoonkologie Epitheliale Hauttumoren Evidenzbasierte Leitlinien Genetik Mediziner Klinische Fächer Hauterkrankungen Hautkrebs Hauttumoren Medizinisch Klinisches Fach Hereditäre Tumorsyndrome HEREDITÄRE TUMORSYN DROME Klassifikation Klinische Studien Krebs (Med.) Kryochirurgie Kutane Lymphome Lasertherapie Lebensqualität Maligne Progression Malignes Melanom Metastasierung Onkogenese Patientenaufklärung PATIENTENAUFK LÄRUNG Pharmakotherpie Prävention Prognose Strahlentherapie Therapie Therapieergebnisse Tumor UV-Therapie U V-THERAPIE Zell-Zell-Adhäsion ISBN-10 3-13-142171-1 / 3131421711 ISBN-13 978-3-13-142171-5 / 9783131421715 Tumoren der Haut: Grundlagen, Diagnostik und Therapie in der dermatologischen Onkologie [Gebundene Ausgabe] von Rolf-M. Szeimies (Autor), Axel Hauschild (Autor), Claus Garbe (Autor) Roland Kaufmann (Herausgeber), Michael Landthaler (Herausgeber), Jann Arends (Mitwirkende), Chalid Assaf (Mitwirkende), Matthias Augustin (Mitwirkende), Stefan Bartsch (Mitwirkende), Jürgen Bauer (Mitwirkende), Jürgen C. Becker (Mitwirkende), Mark Berneburg (Mitwirkende), Beate Bestmann (Mitwirkende), Marc Beyer (Mitwirkende), Michael Binder (Mitwirkende), Julia Bohlius (Mitwirkende), Anja Katrin Bosserhoff (Mitwirkende), Lasse R. Braathen (Mitwirkende), Eckhard-Wilhelm Breitbart (Mitwirkende), Helmut Breuninger (Mitwirkende), Norbert H. Brockmeyer (Mitwirkende), Eva Bettina Broecker (Mitwirkende), Peter Brossart (Mitwirkende), Norbert Buhles (Mitwirkende), Günter Burg (Mitwirkende), Wolfgang Bäumler (Mitwirkende), Almut Böer (Mitwirkende), Brigitte Coras (Mitwirkende), Antonio Cozzio (Mitwirkende), Karl-Werner Degen (Mitwirkende), Thomas Ludwig Diepgen (Mitwirkende), Edgar Dippel (Mitwirkende), Thomas Dirschka (Mitwirkende), Reinhard Dummer (Mitwirkende), Thomas Eigentler (Mitwirkende), Alexander Enk (Mitwirkende), Christoph C. Geilen (Mitwirkende), Jens Gille (Mitwirkende), Harald P.M. Gollnick (Mitwirkende), Stephan Grabbe (Mitwirkende), Rüdiger Greinert (Mitwirkende), Michael Gummer (Mitwirkende), Ralf Gutzmer (Mitwirkende), Daniela Göppner (Mitwirkende), Christian Hafner (Mitwirkende), Michael Hallek (Mitwirkende), Gesina Hansel (Mitwirkende), Rüdiger Hein (Contributor), Ulrich R. Hengge (Contributor), Rudolf A. Herbst (Contributor), Robert Hunger (Contributor), Erhard Hölzle (Contributor), Erika Ivancic-Brandenberger (Contributor), Sigrid Karrer (Contributor), Peter Kaudewitz (Contributor), Werner Kempf (Contributor), Katja Kerner (Contributor), Kristin Kernland Lang (Contributor), Eckart Klemm (Contributor), Robert Knobler (Contributor), André Koch (Contributor), Rolf-Dieter Kortmann (Contributor), Lutz Kretschmer (Contributor), Jürgen F. Kreusch (Contributor), Peter Kurschat (Contributor), Katharina C. Kähler (Contributor), Thomas Küchler (Contributor), Percy Lehmann (Contributor), Ulrike Leiter-Stöppke (Contributor), Andre Liebmann (Contributor), Carola Linhart (Contributor), Ruthild Linse (Contributor), Carmen Loquai (Contributor), Klaus Ludwig (Contributor), Melitta Löwenstein (Contributor), Cornelia Mauch (Contributor), Friedegund Meier (Contributor), Hans F. Merk (Contributor), Gisela Metzler (Contributor), Peter Mohr (Contributor), Ingrid Moll (Contributor), Dieter Mustroph (Contributor), Dorothee Nashan (Contributor), Roland Niedner (Contributor), Helmut Näher (Contributor), Rolf Ostendorf (Contributor), Sonja Ostheeren-Michaelis (Contributor), Renato G. Panizzon (Contributor), Charis Papavassilis (Contributor), Annette Pflugfelder (Contributor), Claudia Pföhler (Contributor), Hannelore Pigors (Contributor), Anja Potthoff (Contributor), Knuth Rass (Contributor), Sebastian Reichenberger (Contributor), Julia Reifenberger (Contributor), Uwe Reinhold (Contributor), Christian A. Sander (Contri.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Georg-Kolbe-Museum 1980, 1980
Erstausgabe
4°, 23 S., mit vielen s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Einband minimal fleckig und minimal gebräunt. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg Christians ohne Jahr () 1977, 1977
Erstausgabe Signiert
6 S., 86 Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Pappbd. (= Hamburger Künstler-Monographien 6). - Beiliegend ein handschriftlicher signierter Gruß von Edgar Augustin (an Günter Busch).- Einband gering fleckig.