Auguste génin (19 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,94
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,19
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,83
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,54
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,19
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Bibliothèque Du Courrier Du Mexique Et De L'Europe 1907
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 33,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Poor. Envoi rapide Couv défraichie avec rousseurs-dos très abimé-bords de la couv frottés-texte jauni. in12. 1907. broché. 254 pages. Poor.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,58
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,02
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,50
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,11
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,95
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,38
EUR 61,98 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Poemes azteques, par Auguste Genin. 1884-1889. Lettre-preface de Clovis HuguesDate de l'edition originale : 1890Ce livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un p…artenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.Les oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.En entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.Nous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.Pour plus d'informations, rendez-vous sur hachettebnf.frgallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k5440934z.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,54
EUR 61,97 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Pö¿¿¿¿mes Azteques (Aztec Poems) is a collection of poems written by Auguste Genin and published in 1907. The poems are inspired by the Aztec civilization and its mythology, and explore themes such as love, death, and the cycle of life. The book is divided into four sections, each dedicated t…o a different Aztec deity: Xochiquetzal, the goddess of love and fertility; Mictlantecuhtli, the god of death and the underworld; Tonatiuh, the sun god; and Tlaloc, the god of rain and fertility. The poems are written in French and are accompanied by illustrations by the author. Pö¿¿¿¿mes Azteques is considered a pioneering work in the field of French literature inspired by pre-Columbian civilizations.This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the old original and may contain some imperfections such as library marks and notations. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions, that are true to their original work.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,41
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 278 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Poemes azteques, par Auguste Genin. 1884-1889. Lettre-preface de Clovis HuguesDate de l'edition originale : 1890Ce livre est la reproduction fidele d'une oeuvre publiee avant 1920 et fait partie d'une collection de livres reimprimes…a la demande editee par Hachette Livre, dans le cadre d'un partenariat avec la Bibliotheque nationale de France, offrant l'opportunite d'acceder a des ouvrages anciens et souvent rares issus des fonds patrimoniaux de la BnF.Les oeuvres faisant partie de cette collection ont ete numerisees par la BnF et sont presentes sur Gallica, sa bibliotheque numerique.En entreprenant de redonner vie a ces ouvrages au travers d'une collection de livres reimprimes a la demande, nous leur donnons la possibilite de rencontrer un public elargi et participons a la transmission de connaissances et de savoirs parfois difficilement accessibles.Nous avons cherche a concilier la reproduction fidele d'un livre ancien a partir de sa version numerisee avec le souci d'un confort de lecture optimal. Nous esperons que les ouvrages de cette nouvelle collection vous apporteront entiere satisfaction.Pour plus d'informations, rendez-vous sur [LINK ENTFERNT].
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Imprenta Lacaud 1908
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 750,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rigide. Zustand: Satisfaisant. 1 vol. grand in-4 cartonnage éditeur pleine percaline rouge, Imprenta Lacaud, Mexico, 1908-1910, XV pp., 1 f., 306 pp. et 1 f. n. ch., avec 3 cartes dépliantes en couleurs. Rappel du titre complet : Notes sur le Mexique [ Edition originale - Livre dédicacé par l'auteur ] Les Français au Mexique. Me…xico : La Ville ancienne - La Ville moderne - Coutumes mexicaines : La Semaine Sainte - Les "Posadas" (La Noël) - Types et choses du Mexique - Moyens de transport, voies de communication et chemins de fer du Mexique Rare exemplaire de l'édition originale, dédicacé par l'auteur "A Monsieur le Lieutenant Colonel Détrie, en souvenir de son séjour au Mexique, Sept. 1910". Etat satisfaisant (exemplaire débroché, accroc au faux-titre, accroc habituel sans mq. à une carte, bon état par ailleurs). Demeuré français sa vie entière, Auguste Génin (1862-1931) naquit, vécut et mourut à Mexico, où il mena une double carrière d'industriel et d'écrivain. Collectionneur et archéologue, il travailla fortement aux intérêt de son pays d'adoption. Très richement illustré, le présent ouvrage est une mine d'information sur l'histoire et la géographie mexicaines. Langue: Français. signé par l'auteur.
Weitere BilderVerlag: Paris, Nouvelles éditions Arg (N.E.A), Paris 1933
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 89,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-4 26,5 x 20,5 cm. Broché, couverture marron, auteur & titre en noir et rouge sur les premiers plats de couverture, portrait de l'auteur en frontispice, XXIII-544 pp., notes, table des matières. Couverture ternie, humidité sur le premier plat de couverture, intérieur en bon état, pages non… coupées. édition originale d'un ouvrage d'une relative rareté. Rôle que les Français ont joué au Mexique depuis le XVIe siècle. Industriel et homme d'affaire français à Mexico, Auguste Génin (1862-1931) était aussi écrivain et américaniste. Le présent ouvrage fut édité par les soins de son exécuteur testamentaire.
Weitere BilderVerlag: Nouvelles éditions Argo 1933
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 129,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon état. In-4 30 x 21 cm. Reliure demi-chagrin fauve à petites bandes, dos à nerfs, XXIII-442 pp. Très bon exemplaire. Réédition anastatique très soignée d'un ouvrage d'une relative rareté. Industriel et homme d'affaire français à Mexico, Auguste Génin (1862-1931) était aussi écrivain et américa…niste. Le présent ouvrage fut édité par les soins de son exécuteur testamentaire. in-4°.
Verlag: Paris, Nouv. Ed. Argo. 1933
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXIII, 544 S., seitlich unbeschnitten. OKart. Papierbedingt gebräunt, gutes Exemplar. Sprache: französisch.
Verlag: Ed. du Journal "Le Nouveau Monde". Paris, 1897 1897
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpanienFARRÉ Libreria Anticuaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 260,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
. 24,5 cm. 2 h., 201 pág. Ilustr. con un retrato. Enc. reciente en media piel, corte superior pintado, conserva la cubierta original, algo deslucida. Història y política. México, Méjico.