Verlag: Stuttgart: Fleischhauer & Spohn Verlag, 1936, 1936
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Lämmle, August, 1876-1962. Schwäbisches und Allzuschwäbisches. Stuttgart: Fleischhauer & Spohn Verlag, 1936, 14.- 16. Tausend, 268pp., dust-jacket worn around edges with a few minor tears, small black cloth, light wear, nice library bookplate, gift with no other markings. Anecdotes, short stories.
Verlag: Zch., Conzett & Huber., 1962
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 66 S. mit vielen Abb. OBr. Aus dem Inhalt: Ursula Isler: Gesang des Jahres. Die Bildteppiche für Gian Giacomo Trivulzio. Franco Cianetti: Die Trivulzio-Bildteppiche im Castello Sforzesco zu Mailand. 26 s/w Aufnahmen und 9 Farbabb. u.a. R. Rufener: Musik an ital. Renaissance-Höfen u.a.
Verlag: Published by Midas Books, 12 Dene Way, Speldhurst, Tunbridge Wells, Kent First Edition . 1979., 1979
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 20,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. First edition hard back binding in publisher's original black cloth covered boards, blocked and lettered gilt back. 8vo. 8½'' x 5½''. Contains (x), 183 pp with monochrome photographs throughout. Fine condition book in Very Good condition price clipped dust wrapper with sun fading down the spine, one short closed tear to the bottom front cover. Dust wrapper supplied in archive acetate film protection. Member of the P.B.F.A. MUSIC [Classical].
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
DER GOLDENE BODEN Fleischhauer & Spohn, Stuttgart 1953, 358 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°), gut erhalten - von August Lämmle eigenhändig signiert.
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
Unpaginiert A4 großer Broschur mit einigen Repros auf Kunstdruckpapier, und Texten auf Normalpapier, Antiqua Bleisatz. Cover weiss, schwarze Titelei. Teils Knitter und nachgebräunt.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
EIN KLEINES GESCHENK Geschichten, Idyllen und Tagebuchblätter. Verlagshaus Reutlingen Oertel & Spörer, 1. Auflage o.J., ERSTAUSGABE, 222 SS. gebunden (Hardcover, kl. 8°, Vorderdeckel eine kleine Ecke etwas bestoßen) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändigerEmpfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Mit herzlichem Dank für freundliche Aushilfe AUGUST LÄMMLE 31.12.50.
Verlag: Published by George Allen & Unwin Ltd., 40 Museum Street, London First Edition . 1939., 1939
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 29,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fine. First edition hard back maroon cloth covers with silver titles to the spine. 142 pages. In Fine condition. Dust wrapper has slight tanning to the spine and is price clipped, no losses to any paper, chips or creases. Member of the P.B.F.A. ENGLISH LITERATURE.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Kleines Autogrammkärtchen (carte de visite, mit aufgezogenem Porträt) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert 5.10.1942 (dito : SCHÖNES ORIGINAL-GROßFOTO (s/w-Porträt 4° in Hut und Mantel, Trauben essend), unter Passepartout in silberner Holzleiste unter Glas gerahmt, ges. 35 x 28 cm), auf dem Passepartout in Tinte mit E.ZITAT, Widmung, Datum, Unterschrift signiert "Wieder färbt das Laub sich bunt und bunter - wie die Zeit vergeht, man merkt es kaum; aber wenn die Sonne geht hinunter, wird der Schatten größer als der Baum ! der Familie Lutz-Bäßler in herzlicher Verbundenheit AUGUST LÄMMLE 20.8.57." Euro 145,-).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
UNTERWEGS Erlebnisse und Begegnungen. Verlagshaus Reutlingen Oertel & Spörer, 1. Auflage 1951., ERSTAUSGABE, 164 SS. gebunden (Hardcover, kl. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Mit herzlichen Grüßen von Berg zu Berg, von Herz zu Herz AUGUST LÄMMLE 25.12.51.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
UNSER VOLKSTUM von August Lämmle, Mitglied des Württembergischen Landesamts für Denkmalpflege. Veröffentlichungen des Württembergischen Landesamts für Denkmalpflege, Drittes Buch, Verlag Silberburg Stuttgart, 1. Auflaghe 1925, ERSTAUSGABE, 158 SS. gebunden (Hardcover, Oln. kl. 8°)-, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Datum 7.11.26, Unterschrift in Bleistift signiert.
Verlag: Freiburg Freundeskreis bildender Künstler., 1962
Anbieter: Buchgrafik, Freiburg, Deutschland
Signiert
Kart., 12 S., von Zeller signiert, sehr gut erhalten.
Verlag: Freiburg Freundeskreis bildender Künstler., 1962
Anbieter: Buchgrafik, Freiburg, Deutschland
Kart., 12 S., sehr gut erhalten.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
LUDWIGSBURGER ERINNERUNGEN Stieglitz-Verlag E. Händle, Mühlacker 1960, reich illustriert 159 SS., gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift in grüner Tinte signiert 21.3.1961.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
LUDWIGSBURGER ERINNERUNGEN Stieglitz-Verlag E. Händle, Mühlacker 1960, reich illustriert 159 SS. - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift in grüner Tinte signiert 21.3.1961.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg; Stuttgart, Verlag Das Bergland-Buch, 1957
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
Erstausgabe
8° (21x13), 422 S., 1 Bl., mit Frontispiz und 26 fotograf Aufnahmen im Tafelteil, grüner Oln mit goldPrägung mit ill OU, der Umschlag etwas berieben, kaum gelesen, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
OProgrammzettel. Ausgabe Mai. - Wasserrandig an oberer Kante, leichte Gbrsp.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
ES LEISELET IM HOLDERBUSCH Fleischhauer & Spohn Stuttgart, 1. Auflage o.J. (1938), 220 SS. gebunden (Hardcover, grünes Oln. 8°), gut erhalten - von August Lämmle eigenhändig signiert mit E.GEDICHT m.U. "Der Buchfink schlägt den ganzen Tag / nur seinen kleinen Trillerschlag, / u. doch erfüllt die Herzmusik / die Welt mit ihrem Sommerglück".
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
DIE REISE INS SCHWABENLAND mit Bildern der Landschaft, der Städte und des Volkslebens. Fleischhauer & Spohn Stuttgart, 4. erweiterte Auflage o.J. (1937), 343 SS. gebunden (Hardcover, 8°), gut erhalten - auf etwas gebräuntem Vorsatz von August Lämmle eigenhändig signiert mit E.GEDICHT m.U. "Das bleibt uns auch im bösen Jahr : das Land so leicht und wunderbar.darunter Dorf u. Apfelbaum.Gott, es wohl genügt".
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
ES LEISELT IM HOLDERBUSCH Die schwäbischen Gedichte von August Lämmle. Fleischhauer & Spohn Stuttgart, 6.-10. Tsd. 1943, 219 SS. gebunden (Hardcover, Hln. kl. 8°), Vorsatz mit 2 SS. Unterschriften Stuttgarter Personen; etwas gebräunt, sonst gut erhalten - von August Lämmle in Tinte mit E.GEDICHT, eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum 21.5.51, Unterschrift in Tinte signiert Der Buchfink schlägt den ganzen Tag. AUGUST LÄMMLE.
Verlag: Regensburg, [7. I. 1956]., 1956
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Qu.-8vo. Mit ms. Adresse. "Herzlichsten Dank" - wohl für Wünsche zu Weihnacht und Neujahr - an Josef Wesely. - Erzhzg. Joseph August, der älteste Sohn von Erzhzg. Joseph Karl Ludwig, trat nach seiner Ausbildung zum Offizier 1902 in die ungarische Honved (Landwehr) ein, wurde Feldmarschalleutnant, Kommandant des VII. Korps an der russischen Front und später der österreichisch-ungarischer Verbände in Ostsiebenbürgen und im Juli 1918 Kommandant der nach ihm benannten Heeresgruppe in Tirol und Feldmarschall. Seit 26. Oktober 1918 "Homo regius" in Ungarn, war er im August des folgenden Jahres Reichsverweser und wurde als solcher von Miklós Horthy abgelöst. Kulturell interessiert und begabt, wurde er von den Universitäten Budapest und Kolozsvar mit Ehrendoktoraten bedacht und amtierte von 1936 bis 44 als Präsident der Ungarischen Akademie der Wissenschaften.
Verlag: Freudenstadt 19.12.1957., 1957
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Beidseitiges Typoskript. Bedankt sich für Geburtstagswünsche und berichtet u.a. von einer Kur seiner Frau: "meiner lieben Albertine[.] die jetzt eben von ihrer Ischias-Kur aus Bad Wurzach hierher gekommen ist und auch guten Erfolg gehabt hat - freilich, ich glaube, 30 Jahre jünger, das würde ihr sehr passen[.] Dabei I: Gedruckte Dankeskarte mit Trauerrand für Kondolenz zum Tode des Dichters, unterzeichnet von Albertine Lämmle. Verso eigenhändige Zeilen der Witwe mit Unterschrift an den Oberkirchenrat Sautter Sulz a.N. 1962. II. Am Grabe von Professor August Lämmle 13. Februar 1962. Waldfriedhof Stuttgart. 3 Seiten einseitig beschriebenes Typoskript (4° gefaltet). Die Grabesrede Sautters. Lämmle war ursprünglich Volksschullehrer und nach dem Ersten Weltkrieg Leiter der Volkshochschule in Stuttgart-Bad Cannstatt. 1939-45 war er Vorsitzender des "Bundes für Heimatschutz in Württemberg und Hohenzollern" (heute Schwäbischer Heimatbund). Er sammelte und veröffentlichte schwäbische Sagen, Volkslieder und Sprichwörter und schrieb daneben Mundartgedichte und Erzählungen aus dem Volksleben. Sprache: de.
Verlag: [Freiburg], 30.12.1943, 1943
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
2 SS. Qu.-8vo. Dankt Josef Wesely für seine Geburtstagswünsche: "Ihnen von Herzen Alles Gute und uns Allen den Frieden".
Verlag: Freiburg, 15. III. 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
2 SS. Qu.-8vo. An Josef Wesely, mit Dank für Geburtstagswünsche und Klage über seine derzeitige Lage und die Erlebnisse der vergangenen Jahre: "Dieser Hitler hat uns alle in Unglück gerissen. Ich bin mit meinem Jüngsteng gerade noch so mit dem Leben davongekommen. [.] Ich habe auch diesen Winter ein Stück geschrieben, das in Süd-Amerika spielt. Es war bei dieser Kälte und dem Hunger, den wir hier leiden, nicht leicht. Vor 8 Tagen habe ich es hier dem Theater eingereicht. [.] Unter Hitler habe ich Nichts zur Aufführung gebracht.".
Sprache: Deutsch
Anbieter: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Ohne Ort und Jahr, , 8°. Doppelblatt. Gedruckte Danksagung mit Porträtphotographie (14 x 9,5 cm), eigenh. Signatur und gedrucktem Vierzeiler: "Ich hab es lange nicht gewußt, | daß ganz allein mein Lieb und Lust | die Welt und meinen eignen Tag | erhalten und erhellen mag". - Lämmle war Volkskundler, schrieb Mundartgedichte und Erzählungen aus dem schwäbischen Bauern- und Dorfleben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, -, 1962
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
o. Pag. OProgrammzettel. Jaklitsch III 120. Mit der eighd. Signatur von Ernst Krenek. - Leichte Gbrsp.