Verlag: Eigenverlag Berlin 1968, 1968
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
121 S., brosch., sehr guter Zustand.
sehr guter Zustand, 175 S., kart. Tagungsdokumentation, mit Beiträgen von Detlev Claussen, Angela Davis, Thomas Flierl, Gunter Gebauer, Hartmut Häussermann, Axel Honneth, Peter-Erwin Jansen, Eberhard Lämmert, Wolfgang Lefevre, Harold Marcuse, Peter Marcuse, Frieder Otto Wolf. Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Universität der Künste ohne Jahresang.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 6,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 96 S., Ill. Guter Zustand. Mit Widmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Verlag: (1968), Berlin,, 1968
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
15 x 21 cm, 43 S., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband leicht gebräunt, mit kleineren Randläsuren, sonst gut. Mit einer 6-seitigen Typoskript-Beilage ("Thesen zur Durchführung eines Tutorenprogramms in der Naturwissenschaftlichen Abteilung, speziell in den Gebieten Mathematik und Physik").
Verlag: Berlin, 1978, 2. Auflage, 1978
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. A4. Originalbroschur mit 29 Seiten. Etwas angestaubt Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18824-123306.
Verlag: Berlin, 1967
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 75, [1] S. Illustriertes Orig.-Heft. Gut erhalten. 87 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: O. O.: O. V., o. J. (1983??), 1983
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Ill. Obrosch. (5), 30, 21 S. (Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Innen sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Verlag: FU Berlin, 1. A. 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originalbroschur mit 256 Seiten und einigen einfarbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07285-437867.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Selbstverlag Druck: Oberbaumpresse,, 1967
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
21 x 15 cm, Klammerheftung. Zustand: Gut. 26 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren, persönliche Widmung und Terminnotiz einer Sitzung des Springer-Arbeitskreises auf Vorsatz. Als Beilage der Beschluß des Akademischen Senats der Freien Universität Berlin vom 25.10.1967 wegen des irreführenden Namens "Kritische Universität" usw. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Berlin: Selbstverlag Druck: Oberbaumpresse, 1967
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 26, [1] S. Orig.-Heft Sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. C241028ah45 ISBN: 9783926522207 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 238.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Berlin, 1976-78,, 1976
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
4° 31 Hefte in 1 Band, privater Leineneinband (private cloth binding), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung / fine exlibrary, wenige Hefte als Fotokopie eingebunden, Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: AStA FU Berlin, 2017
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 72590x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: FU-Berlin. 1981 - 1983., 1981
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
getr. Zähl. 4° geheftet. Guter Zustand. 1400 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freie Universität Bln Allg. StudentInnenausschuß, 1993
ISBN 10: 3926522089 ISBN 13: 9783926522085
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-217-5/8-00624257 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 154 Band Nr. 7, Aus der Reihe: Hochschulpolitische Reihe.
Verlag: Berlin. ASTA FU. 0
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Berlin. ASTA FU. 8°. 60 Seiten. Original Broschur. Nahezu verlagsfrisch. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl., EA, 8°, 175 S., Orig.Broschur, sehr guter Zustand Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freie Universität Bln Allg. StudentInnenausschuß, 2018
ISBN 10: 392652233X ISBN 13: 9783926522337
Anbieter: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, Deutschland
187 S., zahlr. Abb. Originalbroschur. Sehr gut erhaltenes Exemplar. (asta-magazin.) Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : ASTA Freie Universität
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
geh. Zustand: Sehr gut. 33 Seiten, zahlr. Abb. Inhalt: Editorial -- Universität vor der Revolte: -- Eine Diskussionsveranstaltung des Hochschulreferats des ASTA der FU mit Wolfgang Nitsch -- K. Heinrich: -- Erinnerungen an das Problem einer freien Universität -- REZENSIONEN -- D. Meichsner: Die Studenten von Berlin (Rolf Elker) "Unitopia", Zeitschrift für radikale Hochschulpolitik (Svend Hansen) -- Universität und Gesellschaft (Rolf Elker) -- D. Bickenbach: -- Eine Antwort. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Allgemeiner Studentenausschuss der FU
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
geh. Zustand: Sehr gut. 34 Seiten. Sehr guter Zustand. - Editorial: Vorliegende Materialsammlung soll die Informationsdefizite in den Fragen HRG-Novellierung und "Kewenig-Brief" verkleinern helfen. Dies scheint umso dringender, als in den letzten Wochen die beiden genannten Komplexe miteinander vermengt werden, was für die Entwicklung von Wider- standsstrategien verheerende Folgen haben wird. Die von Kewenig gemachten Vorschläge zur Studienzeitverkürzung (Anwesen- heitspflicht in Lehrveranstaltungen, Exmatrikulation nach dem zweiten ge- scheiterten Versuch die Zwischenprüfung zu bestehen) sind IM RAHMEN DES ALTEN HOCHSCHULRAHMENGESETZES auf dem Wege einer Rechtsverordnung, also AM ABGEORDNETENHAUS VORBEI, verwirklichbar. Die Novellierung des HRG zielt in seinen Kernbereichen auf die "Entbüro-. kratisierung" der Drittmittelvergabe, indem nun ein Rechtsanspruch auf die Durchführung eines Drittmittelvorhabens besteht, auf die Wiederherstellung der Ordinarienherrlichkeit, indem nun ohne die Mehrheit unter den Professoren kein Uni-Bräsident mehr gewählt werden kann und auf die Möglichkeit der Differenzierung der Studiengänge (was als "Zwei-Klssen-Studium durch die studentischen Gazetten geistert). Setzt man die Veränderungen der HRG-Novellierung nundin Beziehung zu der an den Universitäten herrschenden Praxis der (Drittmittel) forschung, der Mit- bestimmungsmöglichkeiten der Studenten und wissenschaftlichen Mitarbeiter und den schon heute existierenden Möglichkeiten einer "Differenzierung" des Studienangebotes, indem der Eintritt in ein Seminar mit bestimmten Bedingungen (Hauptstudium, beliebige Reihe erworbener Qualifikation, frühes Aufstehen und spätes Nachhausekommen) verknüpft wind, dann relativiert sich das Gerede um die "neue Qualität" konservativer Hochschulpolitik, die angeblich sich in der HRG-Novellierung ausmachen lasse. Bietet also das HRG in seiner noch bestehenden Form die Möglichkeiten zur Studienverschärfung im Sinne Kewenigs und schreibt die HRG-Novellierung eine bislang herrschende Praxis lediglich fest, kann sich daraus nicht der Kampf gegen die "HRG-Novellierung nach Rechts" ableiten, gerade so, als sei das HRG jemals ein fortschrittliches Gesetz gewesen. Was heute beklagt wird, daß beis spielsweise die Studienreformkommissionen abgeschafft werden, haben Studenten- generationen vor uns (1976/77) gerade gefordert, weil diese Studienreform- kommissionen das Studium nicht reformieren, sondern verkürzen sollten. Das studentische Gedächtnis ist notgedrungen kurz; linke Hochschulpolitik darf daraus aber nicht die Mobilisierung der Füße propagieren und ständig Abwehr- kämpfe organisieren. Vielmehr ist es notwendig in Bereichen wie der Forschungs- politik und der herrschenden Forschungspraxis eine, bislang völlig unzureichende,2 studentische Politik zu entwickeln, die sich an konkreten Forschungs- vorhaben abarbeitet und Gegenpositionen. watwickelt und Öffentlichkeit herstellt. Statt in quasi-syndikalistischen Kämpfen den status-quo reformistisch zu bestätigen, müssen wir nach Ansatzpunkten und inhaltlichen Dimensionen einer "kritischen Theorie" fragen und angesichts von Massenuniversität und Massenarbeitslosigkeit nach Formen und Inhalten eines Studiums jenseits platter Berufs(Arbeitslosen)qualifizierung und abstraktem Akademismus suchen. / Inhalt: -- Der Brief des Senators -- Stellungnahme des Asta zum Kewenig Brief -- Ein Brief von Wilhelm A.Kewenig -- Altes HRG-Referentenentwurf- Eine Synopse -- Die Gruppenuniversität soll besser aushalanciert werden -- Neues HRG-Wende nach rechts? Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Berlin. 1984. (2. Aufl.), 1984
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalbroschur, gr. 8°. 79 Seiten. Mit Abbildungen und Fotos. Mit Leichten Lagerspuren. Etwas angestaubt und gebräunt . sehr guter Zustand. in deutscher Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin.,, 1967
Anbieter: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Deutschland
14,5 x 21,0 cm, O-Broschur. Zustand: Gut. 26 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin., 1969
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
32 Bll., Ill. 4°, Priv Ordner Privat zusammengestellte und in Plastikfolie eingeschweiste Dokumente der 1968er Revolte in Berlin. - Guter Zustand. 1500 gr.
Berlin. ASTA FU Berlin. 1968. 8°. 122 Seiten. Originalausgabe. Original Broschur. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
288 S. mit zahlr. Abb. OKartoniert. Berlin, Rosa Winkel 1985. - - Mit Beiträgen von GünterAmendt, Manfred Baumgardt, Ralf Dose, Manfred Herzer, Gerd Mattenklott u.a.