Assas manuel de (18 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
. . . 1 Vol. . 126 pp. Cuarto. Rústica. . Firmado por anterior propietario, con algunos subrayados en rotulador, resto en buen estado de conservación. La Crónica de la Provincia de Santander es una de tantas crónicas provinciales incluídas en la magna obra titulada Crónica General de España, dirigida por el académico de la Histo…ria Don Cayetano Rosell. La obra es una historia ilustrada y descriptiva de cada provincia, en la que se explica su geografía, topografía, agricultura, comercio, industria e historia. Hay también referencias a los monumentos, la literatura y a los personajes más conocidos que han pasado o vivido en cada provincia. Un recorrido completo y profundo de lo que significó la división del territorio nacional en provincias.

- Hardcover
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpanienLibrería Cajón Desastre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 23,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Ref. F56886. 23x32. 128 Pág. Enc. de la Edit. Ilustr. en b/n. Cantabria. 16-H Cantabria Sin categorizar.

Sprache: Spanisch
Verlag: Instituto Juan de Herrera. Edición facsímil de la realizada en Madrid por la Imprenta de Fortanet y Calcografía Nacional en 1877, Madrid 2009
- Softcover
Anbieter: Librería Reencuentro, Madrid, M, SpanienLibrería Reencuentro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 29,70
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy buen estado. 24x34.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,15
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Nuevo. La Crónica de la Provincia de Santander es una de tantas crónicas provinciales incluídas en la magna obra titulada Crónica General de España, dirigida por el académico de la Historia Don Cayetano Rosell. La obra es una historia ilustrada y descriptiva de cada provincia, en la que se explica su geografía, topograf…ía, agricultura, comercio, industria e historia. Hay también referencias a los monumentos, la literatura y a los personajes más conocidos que han pasado o vivido en cada provincia. Un recorrido completo y profundo de lo que significó la división del territorio nacional en provincias.

Verlag: 187., Madrid.
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
44x31. 8 pgs. Con 1 litografía. (F3849).

- Hardcover
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
. . . 1 Vol. . 126 pp. Folio Mayor. Cartoné. . Algunas manchas de óxido, resto en buen estado.

Verlag: 187., Madrid.
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
50x33. 16 pgs. Con 1 cromolitografía. (F3867).

- Hardcover
Anbieter: Librería La Candela, Murcia, MU, SpanienLibrería La Candela
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
.- Crónica general de España. Madrid / Madrid. 1869 / 1869. Rubio, Grilo y Vitturi. 4 mayor. 2 obras encuadernadas en un volumen. 126 pgs - 1 h - 78 pgs - 1 h. Profusión de ilustraciones intercaladas en el texto. Holandesa piel, hierros. Tomo de Santander falto de láminas y mapa. Tomo de Valladolid falto de 2 láminas y mapa. Peq…ueñas imperfecciones marginales en planos y extremos de lomera. Buen estado. . . Historia de España.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpanienLibros El Trovador
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 26,45 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Madrid, José Gil Dorregaray, Impr. T. Fortanet, 1875. 46x33 cm. (págs. 123-138). Ejemplar en rama. Rasgaduras y pérdidas en margen superior de primera hoja. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. CC-5).
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpanienLibros El Trovador
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 26,45 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Madrid, José Gil Dorregaray, Impr. T. Fortanet, 1872. 46x33 cm. (págs. 256-276). Ejemplar en rama. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. CC-5).
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpanienLibros El Trovador
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 26,45 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Madrid, José Gil Dorregaray, Impr. T. Fortanet, 1876. 46x33 cm. (págs. 427-432). Ejemplar en rama. Marca de agua en corte central. Buen estado. Lámina de 48x33 cm. dibujada y litografiada por Mariano Fuster en los talleres de José Mª Mateu, sobre papel blanqueado con estampación centrada en caja de 33x23 cm. Marca de agua en mar…gen derecho. Primera edición. (Ref. N. CC-5).
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpanienLibros El Trovador
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 26,45 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Madrid, José Gil Dorregaray, Impr. T. Fortanet, 1875. 46x33 cm. (págs. 217-247). Ejemplar en rama. Buen estado. Lámina de 48x33 cm. dibujada y litografiada por Mariano Teruel de la Ester en los talleres de José Mª Mateu, sobre papel blanqueado con estampación centrada en caja de 34x23 cm. Rasgaduras en corte derecho. Primera edi…ción. (Ref. N. CC-5).
Weitere BilderVerlag: Litografia de D. Bachiller 1847
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16.100,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Tolède revue dans le sillage romantique | Litografia de D. Bachiller | Madrid 1847-1848 | 31.5 x 44.5 cm | Relié | Édition originale de ce bel album superbement lithographié d'après divers artistes, alternant vues pittoresques et détails de motifs architecturaux (Manque au Ornamentstischsammlung Katalog Berlin….) Ce magnifique album comporte 51 planches lithographiées hors texte, notre exemplaire avec eux planches en double ajoutées. Reliure en demi maroquin noir, dos lisse orné de motifs typographiques dorés, plats d'origine de papier moiré noir avec titre en lettres dorées sur le premier conservés, plats des couvertures de livraison conservés, coins émoussés, quelques accrocs en marges des plats et sur les coupes, reliure moderne. Quelques rousseurs. * Le texte est dû à l'historien Assas qui, avec d'autres (José Amados de los Rios, en particulier), dans la mouvance de la pensée romantique, clamait "La Nécessité et l'importance de l'Histoire de l'Architecture espagnole" et voulait lutter contre la méconnaissance du gothique espagnol. La Escuela Especial de Arquitectura avait, dans cet esprit, été créée quatre ans plus tôt. Les Espagnols entendaient prendre le relais de Laborde et de son illustre Voyage pittoresque et historique de l'Espagne. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition of this beautifully lithographed album after various artists, alternating picturesque views with architectural details. (Not listed in the Ornamentstischsammlung catalogue, Berlin.) This splendid album contains 51 lithographed plates outside the text, our copy with two additional duplicate plates bound in. Contemporary binding in half black morocco, smooth spine decorated with gilt typographic motifs, original black moiré paper boards with gilt title on upper cover preserved, original delivery wrappers bound in, corners rubbed, some marginal tears and wear to board edges, modern binding. Some occasional foxing. * The text is by the historian Assas who, alongside others (notably José Amados de los Rios), within the Romantic movement, advocated for "the necessity and importance of the history of Spanish architecture" and sought to combat the widespread neglect of Spanish Gothic. The Escuela Especial de Arquitectura had been founded four years earlier in this very spirit. The Spanish intended to continue the legacy of Laborde and his celebrated Voyage pittoresque et historique de l'Espagne. in-folio.
Verlag: Rubio y Compañía,, Madrid, 1867
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpanienLlibreria Antiquària Els Gnoms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 85,00
EUR 14,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
128pp. 1 mapa y 7 láminas litográficas. Con numerosos grabados xilográficos en el texto.
Verlag: Imprenta a caro de J.E. Morete, MADRID 1867
Anbieter: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpanienLibreria Ripoll
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio mayor.- Rústica, cubiertas originales.- 126pgs.- 1h.- 1 mapa fuera de texto, 6 láminas fuera de texto en litografía, ilustraciones entre texto en xilografía. Edición de Rubio y Compañía, perteneciente a la serie de la "Crónica General de España".

Verlag: 1867. Ed. Rubio y Compañia. 1867
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Imp. Rubio y Compañía. Madrid. . 1 Vol. . 126 pp. Folio. Rústica. . Conserva todas las láminas y mapas. Sobrecubierta algo doblada, resto en buen estado.
Verlag: Imprenta del Colegio Nacional de Sordo-Mudos, MADRID 1851
Anbieter: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpanienLibreria Ripoll
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12º.- Media piel de época, lomera con texto y filetes dorados.- 135 páginas.- 1 plano de Toledo fuera de texto como frontis. Buen ejemplar. No en Palau.

Anbieter: Librería Raimundo, CADIZ, CA, SpanienLibrería Raimundo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 112,00
EUR 60,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Madrid, 1867. Edita, Rubio y Compañía. Media piel con nervios y título en lomera. Puntos de óxido en todos sus cortes y leves en el interior del libro, aunque no afecta a su lectura. Texto a dos columnas. Ilustrado con dibujos en B/N, intercalados en el texto. 126pp., + 7 litografías y 1 mapa. 32x22,5cm. Buen estado. (ESTANTERIA… SAN JOSÉ). CANTABRIA.