Verlag: [Munich, printed by F. Bruckmann, 1971, 1971
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
], Burkhard, Arthur. The Kefermarkt altar. [Munich, printed by F. Bruckmann, 1971], 15pp. illus. (part col.) 24 cm, sewn PAPERBACK, very good sewn paper wraps, previous owner's name.
Sprache: Englisch
Verlag: The President and Fellows of Harvard College, 1936
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Texte en anglais / text in english ! Reprinted from "A catalogue of German paintings of the Middle Ages and Renaissance in American Collections" by Charles L. Kuhn. 23x30,5 cm. 20 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie insolée. Papier légèrement bruni. Petites déchirures marginales. Dos déchiré en tête légèrement. in-folio.
Verlag: Munich, Printed By F. Bruckmann, 1970
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original title-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 19 pages; Complete with folding plates, and a color frontispiece. Subjects: Baldung, Hans, d. 1545. Freiburg Altar. Museum studies. 3 Kg.
Verlag: Wien Bergland Verlag (Österreich-Reihe 135/136), 1961
Anbieter: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag. 82 S. Mit 20 ganzseit. Abb. im Tafelteil. Kl.-8°. Orig.-Umschl. In Englisch. Gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: München, Bruckmann Verlag, 1971 1970 1972., 1971
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Erstauflagen. Bll. + 15 S. / 14 S. / 19 S. / 26 S. mit s/w. u. wenig. farbig. Abbildungen (Fotos von Kunstwerke). Minimale Gebrauchsspuren. Papier sauber, nur minimal randvergilbt. * nur zusammen ! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 335 Kl.-4° small (24 x ca 15, 5 cm), O(Beige/Helbraun)-Hefte mit Kordelbindung. Geringf. Gebrauchsspuren (Heft Cracow.). Gut erhalten.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Hentrich 1980 0, 1980
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ DE 13. März 1980. 28 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Text: Schwingen, aus "Die Möwe Jonathan" (Bach/ Munson). Zahlr. Texte zu den Themen "Schlaganfall" und "Tod". Dazu Text- u. Fotoportrait Arthur Kopit. Lose beiliegt gr. Zeitungsrezension (Der Tagesspiegel, Günther Grack) mit 1 Szenenfoto. Hschr. "III. 80" auf Vorderdeckel u. Besetzungseinleger. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover, Heise,, 2003
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Erstausgabe
Gr.-8°, Taschenbuch. EA. Hans-Dieter Burkhard Hans-Arthur Masike, Endspiel 2050 Wie Roboter Fußball spielen lernen, hrg. Heise, Hannover, 1. Aufl. 2003, TB, gr 8°, 301 S m. Textabb. leicht gebr. u. min. best. guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Selbstverlag Verfasser, 1969
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Orig.-Kart., 15x22, S 107 mit 49 Bildern auf Tafeln. Solid guter Zustand.
Verlag: Hacker Art Books, New York, 1976
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
hardcover. Zustand: fine. Illustrated in black and white. 123 pages plus plates. 4to, green cloth with gilt and black stamped titles. New York: Hacker Art Books, 1976. A fine copy.
Verlag: Cambridge Mass : im Selbstverlag, 1969
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Niederlande
Oktav, 21.8cm. 107 S., 49 Abb. auf 32 Taf., Noten, Namensreg. Brosch., Orig.-Umschlag. Die ersten 5 Seiten im Rande etwas stockfeckig, im Übrigen gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Cambridge, Selbstverlag Arthur Burkhard,, 1969
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
8° , Taschenbuch. Arthur Burkhard, Grillparzer im Ausland, hrsg. Selbstverlag Arthur Burkhard, Cambridge, 1969, TB, 8°, 107 S m. Abb. guter-sehr guter Zustand. leicht best. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: The German Quarterly for March,., 1934
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 12,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb10 Blätter mit einer Zeichnung von Karl Bauer, Orig.-Heft mit marmoriertem Bezugspapier, montierter Deckelschild, Groß-8°. - Einriß an den Kapitalen, durchgehender Nadelstich in unterer Ecke Kommentar: *.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 113 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Im Selbstverlag, 1969
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Fair / Aceptable. Münhen: Im Selbstverlag, 1969.- 107 p.: Ilustraciones en papel cuché; 4º (22 x 14,7 cm); Texto en alemán; Cartulina Ed. Las esquinas de las cubiertas algo fatigadas y con marca de dobled en la superior delantera. Buch auf deutsch TEATRO EXTRANJERO DE LOS SIGLOS XVI-XXI.
Verlag: Reprinted from The German Quarterly, [No place], 1934
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe Signiert
Softcover. Zustand: Near Fine. First edition. Octavo. Wrappers in affixed decorated paper wrappers with applied printed paper label. Faint offsetting on wrappers, split along the edge of the affixed dust jacket. Signed by Burkhard.
BURKHARD, Arthur. CONRAD FERDINAND MEYER: THE STYLE AND THE MAN. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1932. 8vo., cloth and boards. First Edition. Good (bookplate on front pastedown). $50.00.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge: Harvard University Press, 1933
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Original brochure. Zustand: Gut. 370 p. From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Cover slightly rubbed, somewhat browned due to paper, otherwise clean. - Contents: SAINT EDMUND AND THE LODBROK (LOTHBROC) LEGEND (Grant Loomis) -- GEORGIAN SECULAR LITERATURE, EPIC, ROMANTIC, AND LYRIC (1100-1800) (Robert P. Blake) -- THE ENGULFED LUCERNA OF THE PSEUDO-TURPIN (H. M. Smyser) -- PROVERBS IN CERTAIN MIDDLE ENGLISH ROMANCES IN RELATION TO THEIR FRENCH SOURCES (B. J. Whiting) -- HANS BURGKMAIR'S WORK FOR EMPEROR MAXIMILIAN I (Arthur Burkhard) -- THE GERMAN DIALOGUE IN ALPHONSUS, EMPEROR OF GERMANY, AND THE QUESTION OF AUTHORSHIP (Taylor Starck) -- THE DATE AND COMPOSITION OF ALPHONSUS, EMPEROR OF GERMANY (Fredson Thayer Bowers) -- BACON, HOBBES, BOYLE, AND THE ANCIENT ATOMISTS (Charles T. Harrison) -- THE DEATH OF WILLIAM WYCHERLEY (Howard P. Vincent) -- "CAPTAIN B--'s PLAY" (Charles B. Woods) -- THE LOST CHAPTER OF COCHIN'S VOYAGE D'ITALIE: A DOCUMENT OF THE DE LANCEY COLLECTION (Paul Hyland Harris) -- THE TECHNIQUE OF LETTER FICTION IN ENGLISH FROM 1740 TO 1800 (F. G. Black) -- CHARLES CHURCHILL AND A FRAGMENT OF AN EPIC POEM (L. H. Butterfield) -- A. S. PUSHKIN. THE AVARICIOUS KNIGHT ( Ernest J. Simmons) -- RACHEL AND ARSENE HOUSSAYE: UNPUBLISHED LETTERS (Richmond Laurin Hawkins). Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Mchn Selbstverlag des Verfassers, 1969
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Broschur. 8°. 107 S., mit 49 Abbildungen. 1.
Verlag: bruckmann, münchen, 1965
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos; 18 seiten + 2 auskalppbaren tafeln mit 8 sw- abbildungen.
Verlag: Bruckmann Verl., München, 1970
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
20 S. Englischsprachiger Führer. Über A5 Hochformat. Fadenheftung. Mehrere, auch vollfarbige Tafeln, teils original beiliegend. Ausgabe in bester Bruckmann-Qualität (bemerkenswert die Fadenheftung + der Einband aus geprägtem Wasserzeichen-Papier sowie die Farbtafeln in Fotoqualität). guter Zust.
Sprache: Deutsch
Verlag: The Register Press Verlag;, 1940
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 149 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Harvard University Press, Cambridge, MA, 1936
Anbieter: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Kanada
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. First American Edition. Hardcover; small 4to; 118 pp + 100 plates. First US ed. Green cloth with gilt on spine. Spine somewhat sunned, binding somewhat cocked. Gilt on top. Some light smudges to fore-edge and front flyleaf. Otherwise bright and clean interior. VG/--. Book.
Paperback. Zustand: Good. Used good with wear and markings.
Verlag: Manesse Verlag, Zürich, 1994
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
652 S. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Dünndruckpapier. Textiles Lesebändchen. Feinleinen, Gold- und Blindprägung. Zeitlos und wertig. Gelesen, teils Griffspuren, hinten Kulivermerk.
Verlag: The Register Press, Yarmouth Port, MA, 1962, 1962
Anbieter: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. First edition. Paperback. Slight wear with a couple of small edge tears, otherwise very good.
Verlag: The Register Press, Yarmouth Port, MA, 1962, 1962
Anbieter: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. First edition. Paperback. Slight wear, spine slightly rubbed and faded, otherwise very good.
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweiz
Jan 01, 2002. Zustand: Sammlerstück; wie neu. Ausgabe 1994, minimale Standspuren, wie ungelesen.
Verlag: Bruckmann, Munich, 1972
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
hardcover. Seven individual, hand-sewn booklets in a folded pamplet. Illustrated in color and in black and white. About 20 pages each. Slim 8vo, tan/white paper wrappers with black lettering, brown portfoilo (slightly worn). Munich: Bruckmann, (1972). Near fine. 1: The Herrenberg Altar of Jorg Ratgeb. 2: The Freiburg Altar of Hans Baldung. 3: The Kefermarkt Altar. 4: The St. Wolfgang Altar of Michael Pacher. 5: The St. Florian Altar of Albrecht Altdorfer. 6: The Cracow Altar of Veit Stoss. 7: The Isenheim Altar of Matthias Grunewald.
Sprache: Englisch
Verlag: Wien : Bergland-Verl., 1961
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Softcover/Paperback, Zustand: Gut. 82 S. : With 20 plates ; kl. 8 Zustand: gut - sehr gut; Besitzerstempel im Vorsatz; Klebereste in der Coverinnenseite (Bibliotheksexemplar) C-X5610 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 145.