Verlag: Degener & Co. Leipzig 1925, 1925
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
26 S., brosch., guter Zustand, Abb. sw.
Verlag: Verlag Degener & Co. Leipzig 1933 2. Auflage, 1933
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
31 S. brosch sehr guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: Leipzig, Ludwig Degener, 1910, 1910
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Hardcover. Zustand: Hdeck und Teil des Rückens feh. 67 Ss. Obr. Mit montierten Tafeln.
Verlag: Nds Bild-Archiv, 1928
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Schwarze Mappe, 8°. Einliegend 16-seitiger Textteil sowie 12 auf schwarzen Karton montierte Tiefdruckbilder. Die Mappe etwas fledderig, das Textheft gering braunfleckig, die Tafeln schön.
Verlag: Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29 x 22,5 cm. Originalheft. Vollständig mit den Seiten 30 - 36 der durchgehenden Paginierung. Anzeigen-Beilage als Deckblatt, dort ein Namenszug in Bleistift. Mittig mit Knickspur. Innenteil sauber, gut erhaltenes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02215-405503.
Verlag: Degner & Co. Leipzig 1935, 1935
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 252 S. Abb. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wienhausen/Celle; Ohne Verlagsangabe., 1928
Zustand: Befriedigend. 16 S., 12 Abbildungen vollständig enthalten Besitzvermerk. Heftcover fleckig, Papier leicht gebräunt, teils wellig. Mappe mit Randläsuren, in zwei Hälften zerteilt, ein Teilstück 15 x 4 cm fehlt. Mit einem Zeitungsauschnitt zum Thema als Beilage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105 Softcover (geheftet), Papp-Mappe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Degener & Co,, 1933
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Gr.-8°, Broschiert. Praktikum für Familienforscher Sammlung gemeinverständlicher Abhandlungen über Art, Ziel und Zweck der Familienforschung Heft 3, Familiengeschichtliche Quellen in den Archiven und ihre Benutzung von Werner Konstantin von Arnswaldt, 2., verm. Aufl., hrsg. Leipzig, Degener & Co, 1933, OBrosch, gr 8°, 31 S gebräunt sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Verlag: Göttingen, Musterschmidt - Verlag, 1969, 1969
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Untersuchungen zur Verfassungsstruktur des herzogtums Lüneburg zwischen 1300 und 1500 Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, stellenweise Bleistiftnotizen am Texrand.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Leipzig Degener, 1926
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Deutschland
25 S., geheftet ; Schrift: Fraktur ; Sammlung gemeinverständlicher Abhandlungen über Art, Ziel und Zweck der Familienforschung ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Nachdruck von 1925. 29 S. ; 21 cm Das Buch ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs-, Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 9783768610223 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Degener & Co., Leipzig., 1925
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen. 29 Seiten und 35 Handschriftenproben auf 24 lose beiliegenden Tafeln. Einband minimal fleckig. Size: 8°.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Degener & Co., Lpz., 1926. 25 S., brosch.---- Praktikum für Familienforscher. Sammlung gemeinverständlicher Abhandlungen über Art, Ziel und Zweck der Familienforschung, Heft 13 - 70 Gramm.
Verlag: Leipzig, Zentralstelle für Deutsche Personen- und Familiengeschichte., 1930
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Ca. 33,5 x 24,5 cm. 7 Seiten. Original-Karton. Einband mit leichtem Lichtrand.
Zustand: very good. Berlin : Duncker & Humblot, 2004. Paperback. 144 pp. (Schriften zur Verfassungsgeschichte, Heft 69). - Der Autor untersucht Beiträge des Helmstedter Polyhistors Hermann Conring (1606-1681) zur Reichsvikariatsfrage. Am Reichsvikariat, einem Detail der Reichsverfassung, hatte sich rund zehn Jahre nach dem Westfälischen Frieden eine lebhafte politische und publizistische Kontroverse entzündet, die das Reich an den Rand neuerlicher militärischer Auseinandersetzungen führte. Sowohl der Pfälzer Kurfürst Karl Ludwig als auch der bayerische Kurfürst Ferdinand Maria nahmen nach dem Tod Kaiser Ferdinands III. für sich das Recht in Anspruch, bis zur Wahl eines neuen römischen Königs das Reichsoberhaupt zu vertreten. Mit dieser Untersuchung wird eine weitere Facette in Conrings umfangreichem und komplexem Schaffen auf den Gebieten der Historie, des Rechts und der Politik erschlossen. In bislang vernachlässigten Arbeiten Conrings, abseits seiner Hauptwerke, werden seine Seh- und Arbeitsweise sowie leitende Prinzipien seines staatsrechtlich-politischen Denkens erkennbar. Mit der Sichtung und Auswertung seiner Korrespondenz mit Johann Christian von Boineburg (1622-1672) greift der Verfasser im Rahmen der Themenstellung zugleich ein besonderes Desiderat der Conring-Forschung auf. Condition : very good copy. ISBN 9783428111992. Keywords : RECHT, history of law, Germany.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag Degener & Co., Inh.: Oswald Spohr, 1935
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 252 S. D00949 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Sewn as issued, printed wrappers, uncut and unopened. Leipzig, Zentralstelle für Deutsche Personen- und Familiengeschichte, 1922. 4to. 224 pp. + 14 genealogical tables, many folding + plates. With index. A book about "The history of the Schramm family of copper forgers from Ohrdruf (Thuringia, Germany)", in German.
Verlag: Leipzig Verlag Degener & Co, 1925
Anbieter: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Deutschland
29 Seiten, 1 Bl. und 35 Handschriftenproben auf 24 losen Bll. in hinterer Deckeltasche, 8° (23,0 x 15,8 cm), Orig.-Titelbroschur. Von sehr guter Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Degener,, 1935
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit 12 Falttafeln, 252 S. Einband etwas braunrandig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Degener & Co.,, 1935
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°.,252 S., Org.-Brosch. Zustand: Gut. - Mit 13 gefalteten Stammtafeln im Anhang. Brosch. Einbd. m. Läsuren, ger. gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Degener & Co., Lpz., 1935. XV/252 S. mit 8 gefalt. Tafeln., originlal karton. (unaufgeschnittenes Exemplar.)---- Sonderveröffentlichungen der Ostfälischen Familienkundlichen Kommission, Nr. 13 - 526 Gramm.
Verlag: Baden-Baden, Nomos., 2003
330 S. Kuld.
Verlag: Leipzig, 1922
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
223 S. + 14 Tafn. Späterer Ln.-Bd. (Stammtafeln mit Randschäden auf Grund der schlechten Papierqualität). Genealogie.
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt. Beiträge Hermann Conrings in der Diskussion um die Reichsverfassung des 17. Jahrhunderts. Mit dieser Untersuchung wird eine weitere Facette in Conrings umfangreichem und komplexem Schaffen auf den Gebieten der Historie, des Rechts und der Politik erschlossen. In bislang vernachlässigten Arbeiten Conrings werden seine Seh- und Arbeitsweise sowie leitende Prinzipien seines staatsrechtlich-politischen Denkens erkennbar. Mit der Sichtung und Auswertung seiner Korrespondenz mit Johann Christian von Boineburg (1622-1672) greift der Verfasser im Rahmen der Themenstellung zugleich ein besonderes Desiderat der Conring-Forschung auf. 144 Seiten, broschiert (Schriften zur Verfassungsgeschichte; Band 69/Duncker & Humblot 2004). Statt EUR 54,00. Gewicht: 186 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Duncker & Humblot, Berlin, 2004, 144 Seiten, kartoniert (Widmung auf Vorsatz)---- gutes Exemplar/ Schriften zur Verfassungsgeschichte, Band 69 184 Gramm.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Lpz., 1922. 223 pp. 14 tables. Soft cover.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Degener & Co., Lpz., 1935. XV/252 S. mit 8 gefalt. Tafeln., moderner Leinen---- Gutes Exemplar. Sonderveröffentlichungen der Ostfälischen Familienkundlichen Kommission, Nr. 13 - 696 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Degener & Co., 1935
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. XV, 252 S. : 9 Stammtaf. ; Ecken und Kanten bestoßen, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Verlag: Berlin Duncker & Humblot, 2004
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
8vo. 144 S. OKtn. 0,400 gr.