Arnold egon (74 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Vahlen Verlag, Berlin 1954
- Softcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Taschenbuch - Einband und Papier gebräunt - mehrere Stempel im Vorsatz.

- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe 430 Seiten mit graph. Darst. Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,04
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Organisation: Theorie und Praxis aus oekonomischer Sicht
Arnold Picot; Heltmut Dietl; Egon Franck; Marina Fiedler; Susanne Royer
- Hardcover
Anbieter: Buchwolf 1887, Hamburg, , DeutschlandBuchwolf 1887
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 5. oder spätere Auflage. Zustand: Buch kommt aus tierfreien Nichtraucher-Haushalt. Sauber und gepflegter Zustand. Original-Coverbild, Namenseintrag Coverinnenseite, keine Eselsohren, Textmarkierungen, Buchrücken/Ecken und Kanten können Gebrauchspuren aufweisen. -- Der Versand erfolgt ab einem Buchwe…rt von Euro 10,00 generell mit Sendungsverfolgung und Versicherung. Gewichtsangabe des Buches variabel wegen unserer Versand-Kriterien.

- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 3., überarb. und erw. Aufl. XXI, 474 S. : graph. Darst. ; 24 cm gutes, exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering berieben /// Standort Wimregal HAGG-8593 ISBN 9783791020945 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 904.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,14
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Die Schaubühne. X. (10.) Jahrgang, Nummer 9 vom 26. Februar 1914. Aus dem Inhalt: Arnold Zweig: Zwischenrede über Otto Groß / Peter Altenberg: Die Handtasche / Peer Gynt / Egon Friedell: Carlyle / Max Epstein: Ein offener Brief u.v.a.
Schaubühne, Die. - Siegfried Jacobsohn (Hrsg.). - Arnold Zweig / Peter Altenberg / Egon Friedell / Max Epstein:
Verlag: Verlag der Schaubühne, Berlin-Charlottenburg 1914. 1914
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 21 x 13,5 cm. Rotbraunes Originalheft mit schwarzem Deckblatttitel. Das vordere Deckblatt an der linken Seite mit zwei Fehlstellen bis zu ca. 3 x 3,5 cm. Das Deckblatt sowie die erste und letzte Seite mit einem Stempel der Gesellschaft für Theatergeschichte. Komplett mit den Seiten 235 - 266 der Jahrgangspaginierung.…Der Innenteil jedoch sauber und in gutem Zustand. Ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25201-604010.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,95
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 3., überarb. und erw. Aufl. XXI, 474 S. : graph. Darst. ; 24 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…910.
Verlag: Schäffer Poeschel 2002
- Hardcover
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,25
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. gebundene Ausgabe, original verpackt , Versand in D 5,50 .

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Bibliothekscover Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969 23,8 x 17,0 x 3,0 cm, Taschenbuch.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,79
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Abnutzung / Risse - leicht. Seit 96 Jahren kennen und schätzen Chemikergenerationen diese Lehrbuch. Wolfgang Glöckner in: Praxis der Naturwissenschaft 4/ 1995.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Walter de Gruyter & Co 1956
- Hardcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Leinen. Zustand: Gut. XXVIII, 663 S., mit 166 Figuren 37.-39., sorgfältig durchges. u. verb. Aufl., gebraucht: Einband berieben, Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Einleitung / Atom und Molekül / Der reine Stoff / Atom- und Molekularlehre / Atom- und Molekulargewichtsbestimmung / Das Wasser und sei…ne Bestandteile / Die Luft und ihre Bestandteile / Das Periodensystem der Elemente / Hauptgruppen des Periodensystems / Die Gruppe der Edelgase / Die Gruppe der Halogene / Die Elektronentheorie der Valenz / Die Gruppe der Chalkogene / Die Stickstoffgruppe / Die Kohlenstoffgruppe / Die Borgruppe / Die Gruppe der Erdalkalimetalle / Die Gruppe der Alkalimetalle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Oxford & Edinburgh: Blackwell Scientific Publications 1969
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: BookLovers of Bath, Peasedown St. John, BATH, Vereinigtes KönigreichBookLovers of Bath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,67
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback in Dust Wrapper. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Condition Notes: Unlaminated dust wrapper a little edgeworn and faded with heavier tanning to the spine, several nicks and chips. Previous owners' name to the first blank. Scattered pen marginalia throughout the text although the text is not directly aff…ected; First edition (first printing). Hardback. Dust wrapper over blue boards with gilt titles to the spine; Measures 9½" x 6¼" (1.6 kg); pp (ix) 629; Index; Contains: Black & white photographs; Graphs; Diagrams; Tables; || The book is on the shelf, ready to be appropriately packed, and posted from the pastoral paradise of Peasedown St. John, Bath, by a real bookseller in a real book shop - with my personal guarantee and beady eye on the Consumer Contracts Regulations. REMEMBER! Buying my copy means the book shop Jack Russells get their supper! My Book #181968 ||.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brunnen-Verlag Berlin
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, ÖsterreichSeitenreise
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,00
EUR 16,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kein Einband. Zustand: Befriedigend. Ein Sohn Der Wälder 8 Broschüre Kein Schutzumschlag Buch 259 SS, OBr. (Rücken u. VUmschl. eingerissen), innen vergilbt, Gebrauchsspuren, mit zahlr. Textillustrationen Zufriedenstellend. W. Arnold (illustrator).

Sprache: Englisch
- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. überarbeitete und erweierte Auflage. Schäffer-Poeschel, Stuttgart,1999. XX/430 S., kartoniert--- 866 Gramm.
Verlag: Stuttgart, Schäffer-Pöschel-Verlag
- Hardcover
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , DeutschlandAegis Buch- und Kunstantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. A., Gr. 8° 430 S., Original-Pappband (original verpackt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Walter de Gruyter & Co. 1958
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Kunstleder. Zustand: Gut. XXVIII, 663 (5), mit 166 Figuren- u. 1 Falttafel 40.-60., sorgfältig durchges. u. verb. Aufl., gebraucht: o. SU., Vorsätze mit braunen flecken, innen mit Anstreichungen, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Einleitung / Atom und Molekül / Hauptgruppen des Periodensystems / Nebengruppen des P…eriodensystems. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,77
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 21. Aufl. 23,5 cm LII, 1306 S. Leinen (Brauner Leinen). Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Besitzerstempel (Innen); Innenband vorne c.a. 3 cm angerissen - Vorderdeckel nicht angelockert; Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Besitzerstempel auf Schnitt, oben…leicht braunfleckig; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Köln, Carl Heymanns Verlag 1976
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,88
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch Mit Nachtragsheft. 21. Auflage. XLIII, 1191 Seiten. OriginalGanzleinen, etwas berieben u. bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem gebrauchten Gesamtzustand..

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,59
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 3 (2005). Organisationslehre Ausgestaltung von Unternehmensstrukturen institutionenökonomischen Theorieentwicklungen Unternehmensverfassung Geschäftsbereichsorganisation Mikroorganisation Reorganisation Modernes, institutionenökonomisches Organisationslehrbuch Aufbauorganisation Ablauforganisati…on Entwicklungen in der Praxis und theoretische Überlegungen zeigen, dass die Organisation des Unternehmensumfeldes und die Organisation an den Grenzen der Unternehmung erhebliche Bedeutung für den Erfolg und die Ausgestaltung von Unternehmensstrukturen haben. Ein unternehmensübergreifendes Verständnis des Begriffs Organisation ist also von zentraler Bedeutung. Die von den Autoren vorgelegte Organisationslehre bezieht sich daher auf die jüngeren institutionenökonomischen Theorieentwicklungen, die seit längerem die Diskussion in Theorie und Praxis prägen. Die 3. Auflage wurde in folgenden Bereichen überarbeitet: Formen der Unternehmensverfassung, Geschäftsbereichs-, Mikro- und Reorganisation. Modernes, institutionenökonomisches Organisationslehrbuch Übungsaufgaben zu jedem Kapitel Modernes, institutionenökonomisches Organisationslehrbuch mit Übungsaufgaben zu jedem Kapitel. Über den Autor: Prof. Dr. Arnold Picot ist Vorstand des Instituts für Organisation an der Ludwig-Maximilians-Universität München; Prof. Dr. Helmut Dietl ist Inhaber des Lehrstuhls für Betriebswirtschaftslehre, insbes. Organisation und internationales Management an der Universität GHS Paderborn; Prof. Dr. Egon Franck ist Inhaber des Lehrstuhls für Unternehmensführung und -politik an der Universität Zürich. Organisation. Eine ökonomische Perspektive. Arnold Picot Helmut Dietl Egon Franck In deutscher Sprache. 450 pages. 23,8 x 17 x 3 cm.

- Hardcover
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Deutschlandbuchlando-buchankauf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 35,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 672 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten FO 129135 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

- Hardcover
Anbieter: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, , DeutschlandKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 23,80
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe [Pp.]. Zustand: Sehr gut. 7., neubearb. Aufl. XXXVI, 929 S. ; 22 cm Ausgesondertes Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand. Entsprechende Kennzeichnungen (Instituts-Stempel) vorhanden. Geringfügige Lagerspuren am Einband. Ansonsten tadelloser Zustand, wie neu. Der Lieferung liegt selbstverständlich eine Rechn…ung mit ausgewiesener MwSt bei. R10-3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1412.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Drummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXIV, 1323 Seiten, 1 gefaltete Tafel, Mit 216 Illustrationen und grafischen Darstellungen sowie mit Kurzbiografien der erwähnten Wissenschaftler, Zeittabelle zur Chemiegeschichte, Verzeichnis der Laureaten der Nobelpreise für Chemie und Physik, Zahlentabellen, Personen- und Sachregistern. Eine Tafel des Periodensystems schließt…das Werk ab. Name und mit Filzstift gelöschte Einträge auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 Original-Kunststoff, 18x25cm, Zustand: 3 81. - 90., sorgfältig revidierte, verbesserte und stark erweiterte Auflage.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, de Gruyter 1955
- Hardcover
Anbieter: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , DeutschlandBibliotheca Botanica
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,08
EUR 40,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 34. - 36., wesentl. umgearb. u. erw. Aufl. 25 cm. XXVIII, 661 S. mit 166 Fig. Original Leinen (Hardcover), Fadenheftung. Gutes Exemplar. Einband und Schnitt schwach braunfleckig. Einige Anmerkungen und Anstreichungen in weichem Blei.

- Hardcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Arnold Picot, Helmut Dietl, Egon Franck u.a.: Organisation. Theorie und Praxis aus ökonomischer Sicht. Schäffer-Poeschel Verlag, Stuttgart 2012 (6., völlig überarbeitete Auflage). Gebunden, 619 Seiten; eine Ecke etw. angestoßen, Knickstellen, sonst ordentlicher Zustand. - Volumina.

Verlag: Bielefeld, Gieseking , 1971
- Hardcover
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
412 S., OLwd., 2., neubearb. Auflage, Namensstempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schäffer-Poeschel Verlag Auflage: 5., aktualisierte und überarbeitete Auflage. (8. September 2008) 2008
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Organisationslehre Wettbewerbspolitik Organisation an den Grenzen der Unternehmung Outsourcing Kooperationen Unternehmensstrukturen institutionenökonomischen Theorieentwicklungen Unternehmensverfassung Geschäftsbereichsorganisation Mikroorganisation Reorganisation Modernes, institutionenökonomisches Orga…nisationslehrbuch Aufbauorganisation Ablauforganisation Ein unternehmensübergreifendes Verständnis von Organisation ist von zentraler Bedeutung. Denn es hat sich gezeigt, dass die Organisation des Unternehmensumfeldes, z. B. Wettbewerbspolitik, und die Organisation an den Grenzen der Unternehmung - z.B. Outsourcing, Kooperationen - erheblichen Einfluss auf den Erfolg und die Gestaltung von Unternehmensstrukturen haben. Das Lehrbuch wurde in der 5. Auflage aktualisiert und ergänzt um die Bereiche 'Dienstleistungs-/Service-Organisation' und 'Organisation von Wertschöpfung'. Über den Autor Prof. Dr. Arnold Picot ist Vorstand des Instituts für Organisation an der Ludwig-Maximilians-Universität München; Prof. Dr. Helmut Dietl ist Inhaber des Lehrstuhls für Betriebswirtschaftslehre, insbes. Organisation und internationales Management an der Universität GHS Paderborn; Prof. Dr. Egon Franck ist Inhaber des Lehrstuhls für Unternehmensführung und -politik an der Universität Zürich. Über den Autor Prof. Dr. Arnold Picot ist Vorstand des Instituts für Organisation an der Ludwig-Maximilians-Universität München; Prof. Dr. Helmut Dietl ist Inhaber des Lehrstuhls für Betriebswirtschaftslehre, insbes. Organisation und internationales Management an der Universität GHS Paderborn; Prof. Dr. Egon Franck ist Inhaber des Lehrstuhls für Unternehmensführung und -politik an der Universität Zürich. In deutscher Sprache. 471 pages. 24 x 17,4 x 3,4 cm Auflage: 5., aktualisierte und überarbeitete Auflage. (8. September 2008).

Sprache: Deutsch
Verlag: Schäffer-Poeschel Verlag Auflage: 4 (August 2008) 2008
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 4 (August 2008). Organisationslehre Wettbewerbspolitik Organisation an den Grenzen der Unternehmung Outsourcing Kooperationen Unternehmensstrukturen institutionenökonomischen Theorieentwicklungen Unternehmensverfassung Geschäftsbereichsorganisation Mikroorganisation Reorganisation Modernes, inst…itutionenökonomisches Organisationslehrbuch Aufbauorganisation Ablauforganisation Ein unternehmensübergreifendes Verständnis von 'Organisation' ist von zentraler Bedeutung. Denn Entwicklungen in der Praxis und theoretische Überlegungen zeigen, dass die Organisation des Unternehmensumfeldes, z. B. Wettbewerbspolitik, und die Organisation an den Grenzen der Unternehmung - Outsourcing, Kooperationen - erhebliche Bedeutung für den Erfolg und die Gestaltung von Unternehmensstrukturen haben. Die vorliegende Organisationslehre bezieht sich auf die jüngeren institutionenökonomischen Theorieentwicklungen. Die 4. Auflage wurde aktualisiert und erweitert und folgt auch weiterhin dem bewährten didaktischen Konzept. Über den Autor Prof. Dr. Arnold Picot ist Vorstand des Instituts für Organisation an der Ludwig-Maximilians-Universität München; Prof. Dr. Helmut Dietl ist Inhaber des Lehrstuhls für Betriebswirtschaftslehre, insbes. Organisation und internationales Management an der Universität GHS Paderborn; Prof. Dr. Egon Franck ist Inhaber des Lehrstuhls für Unternehmensführung und -politik an der Universität Zürich. In deutscher Sprache. 430 pages. 24,4 x 17,8 x 3 cm.