PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,36
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Rene Simmen Verlag, Zürich, 1965
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 70 S. + Bildkarte Size: 185 g. Buch.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,73
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Smith & Durrell, Inc., 1944
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Good. No dust jacket.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Verlag;, 1954
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 47 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Urban & Schwarzenberg, 1948., 1948
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, XII,264 SS., Originalhalbleinenband (gebräunt).
Verlag: Hörnum/Sylt: Hörnum Archiv Bild, 1987
Anbieter: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Deutschland
14 S., geheftete OBrosch.; gut. ISBN 3 86031 008 9. In Fraktur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Wiss. Verl.-Ges., 1962
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 112 Seiten gutes Exemplar (etwas berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Franck' sche Verlagshandlung u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Georg Piltz: August der Starke, Träume und Taten eines deutschen Fürsten, Biographie, Verlag Neues Leben Berlin, 3. Auflage/1989, 395 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) August der Starke sein Leben und Lieben nach Eduard Vehse, unter gleichzeitiger Berücksichtigung älterer und neuerer Literatur kurz zusammengefaßt von Ernst Arnold, Franckh'sche Verlagshandlung, 4. Auflage, o. J. (um 1920?), 149 Seiten, Bibliothek des 17. und 18. Jahrhunderts, Format 20,5 x 13 cm, O. Karton-Einband mit extra gebundenem leicht bestoßenem Rücken, sonst erhalten. 3.) J. I. Kraszewski: Gräfin Cosel, Ein Frauenschicksal am Hofe Augusts des Starken, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1955, 314 Seiten, etwas angegrauter grüner Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz/Schnitt lichtrandig, mit Privatsignum. 4.) Hermann Thomas (Text): Schloß Moritzburg, Jagd und Kunst der Zeit Augusts des Starken, Prospekt, 48 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten. 5.) Johannes Arnold: Hieronymus Lotter, Historischer Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig, 5. Auflage/1982, 377 Seiten, brauner Leinen-Einband mit Rücken-Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, Kopfschnitt leicht staubfleckig, sonst gut erhalten, Inhalt - Zum Baumeister des sächsischen Kurfürsten August dem Starken, dem Renaissance-Baumeister Hieronymus Lotter aus Leipzig, unter dessen Anleitung von 1567-1573 das Jagdschloß Augustusburg im Erzgebirge (Flöha/Hainichen) entstand. 6.) Postkartenmappe "Museum Schloß Moritzburg", 10 ungebrauchte Postkarten (Fotographien), Verlag Görtz, Bad Frankenhausen 1977, gut erhalten, wie angegeben.
Verlag: Halle a. S., Max Niemeyer, 1889
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
2., erweiterte Aufl., XIX/292(4) S., Bibl.Hldr., Einband gering schadhaft u. erheblich berieben, Ecken bestoßen, Vorsatz sowie Titelblatt mehrfach gestempelt, einige Seiten gering fleckig, sonst gut erhalten!
Verlag: Wien, Verlag der Oesterreichischen Chemiker-Zeitung, Druck Ferdinand Brück & Söhne, 1904., 1904
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 33x25 cm. Dunkelgrüner Originalleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie schwarzgeprägter Vorderdeckelrahmung und -verzierung. Rücken- und Titelgold sind etwas abgerieben. Der Einband ist mMinimal fleckig, berieben und bestoßen. X Seiten Titel, Jahrgangsinhaltsverzeichnis und Autorenregister, 580 Seiten zweispaltig sowie je VII Seiten Anzeigen zu jeder Nummer. Erste und letzte Seiten sind gering braunrandig. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Gegründet 1887 - Erweitert 1898. Offizielles Organ des 'Vereins Oesterreichischer Chemiker' in Wien, der 'Oesterreichischen Gesellschaft zur Förderung der chemischen Industrie' in Prag und der 'Internationalen Kommission zur Bekämpfung der Lebensmittelverfälschung.' (= Jhg. XVIII der Zeitschrift für Nahrungsmittel-Untersuchung, Hygiene und Warenkunde). --- Weiterer Inhalt: Bücherschau, Aus dem Leserkreise, Gesetze und Verordnungen, Tagesgeschichte, Handelszeitung, Patenttechnische Mitteilungen, Chemisch-technische Notizen sowie Mitteilungen des Vereines Oesterr. Chemiker in Wien. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01408.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Verlag Mohr (Paul Siebeck), 1954., 1954
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
47 Seiten. Kartoniert. - Mit einer handschriftlichen Widmung von Franz Arnold auf Vorsatz. Papier u. Einband zeitbedingt gebräunt. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Schwarzenberg, 1948
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 264 Seiten; III. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Verlag: Hammerich & Lesser Verlag, Hamburg 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 36,5 x 26 cm. Illustriertes Originalheft. Die Deckblätter gedunkelt, kleinere Einrisse an den Klammerungen sowie vorne bis ca. 10 cm. Nur das Deckblatt mit kleinem Feuchtrand oben. 143 Seiten mit Olympia-Vorschau, Hinweisen zu Fernseh- und Radiosendungen u.v.a., durchgehend illustriert, teilweise farbig. Noch ganz gut erhaltenes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00769-619358.
EUR 34,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 148 pages. German language. 8.27x5.83x0.34 inches. In Stock.
Verlag: Urban & Schwarzenberg, Wien,, 1948
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
264 S. m. 127 Abb., 4 Farbtaf. u. 26 Tabellen, Gr.-8°, OHlwd Erstausgabe. Rücken angeplatzt.
Verlag: Ehrenfried Klotz,, 1956
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
348 Seite, Hardcover. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 869.
Sprache: Deutsch
Verlag: Historisches Museum Basel, Basel, 2005
ISBN 10: 3952303429 ISBN 13: 9783952303429
Anbieter: McBook, Freiburg, Deutschland
Zustand: gebraucht. 420 S., Opbd. / gebunden, verlagsneu, original in Folie verschweißt. Versand mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei.
Verlag: Unions-Druckerei Luzern, Luzern,, 1921
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 225x160mm, 184Seiten, Bibliothekstempel. Guten Zustand. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Englisch
Verlag: London ; 1981,, 1981
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, Deutschland
kart. Zustand: Gut. en. [14] Bl. , Ill. - überwiegend Ill. , 15 x 19 cm In English language. Original publishers brochure. Boards slightly rubbed, otherwise clean and well preserved. Institut. signature stamp on title. + + + Ordentlich ausgesondertes Bestandsexemplar einer Museumsbibliothek m. mont. Inventarnummer a. Rücken. Einband tls. leicht berieben, sonst sauber und gepflegt. Instit. Signatur-Stempel m. Löschvermerk a. Titel. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Englisch
Verlag: Sanford J. Durst, New York, 1978
ISBN 10: 0915262223 ISBN 13: 9780915262229
Hardcover. Zustand: Fine. Reprint. xviii, 540, [1], xxii - xlviii pp. Glossary of banking terms. Subject Index. Corrigenda. Reprint of the 1926 first edition. "Records in minute detail the history and background of metallic currencies in the Middle Kingdom - gold, silver and copper - and examines their relationships with each other and with the currencies of other lands. Delves into such fascinating areas as regional gold mining, the Chinese mints, efforts to introduce a true gold standard, and the use of foreign trade dollars in China." - Foreward to this reprint edition. Clean, bright and unmarked with negligible wear to publisher's brown leatherette covered boards. An excellent copy. Gift quality.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Frank sche Verlagsbuchhandlung,, 1908
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln kl.8vo 14 x 20,2 cm) mit verziertem Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, Kopffarbschnitt und farbigenSchmuckvorsätze, 149 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort des Herausgebers - Augusts des Starken Geburtstag und Namenserklärung. Seine Eltern Johann Georg III und Anna Sophie von Dänemark - Augusts Personalien, sein Aussehen. Warum er "Der Starke" heißt. Reisen und Abenteuer, Teilnahme an verschiedenen Feldzügen, Vermählung mit Christine eberhardine von Bayreuth, Freundschaft mit Kaiser Joseph I., 2 Türkenkriege - Augusts Versuch, sich in der Herrschaft zu befestigen - Krieg aller gegen einen: Karl XII von Schweden - Befürchtungen der Sachsen wegen des Religionswechsel. Jahrhunderte währendes Misstrauen. August als Freigeist. Sein religiöser Indifferentismus. Katholische Bemühungen in Sachsen. August Religionsversprechungen. Der Kurprinz. Augusts Heimlichtuerei, Heuchelei und Falschspiel. Der Dresdner Religionstumult - Wie es sonst im Lande zuging. Was Polen kostete - Das goldene Zeitalter des Dresdner Hofes. August als Oberzeremonienmeister. Seine Jagden, Ritterspiele, Karussells, Fußturniere und Schießfeste. Die Hofjuden, Hofnarren, Hof-, Leib-, und Kammerzwerge, Kammerriesen - Augusts Lieben. Seine Gunstdamen. Wieviel Liebschaften? Wieviel Kinder? Die Hauptflammen, ein Dutzend Die berühmtesten Mätressen und ihre von August anerkannten Kinder. Gräfin Königsmark und Moritz, Marschall von Sachsen. Gräfin Cosel: ihr Aufstieg, ihre Macht und ihr Fall. Gräfin Dönhoff - August bleibende Verdienste um Sachsen. Seine Bauten und Kunstsammlungen - August letzte Lebenstage - einige Seiten Verlagswerbung. - Biografie, Lebenslauf, Sachsen im 17./18. Jahrhundert, Mitteldeutschland, August der Starke, Kurfürst von Sachsen und König von Polen, sächsische Geschichte, Porzellanmanufaktur Meißen, sächsische Hofjuden, Kammerzwerge und Kammerriesen in Dresden. - Erstausgabe in guter Erhaltung, in der besseren Ganzleinen-Ausführung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag der Medieninhaber, 1994
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Abbildungen, 56 Seiten Großformat, Softcover, geheftet, abgegriffen, leicht verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, Seiten leicht gebräunt, leicht wellig, eher guter Zustand Sprache: Deutsch 14.Jahrgang, Nummer 10, Dezember 1994 / Jänner 1995,.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag der Medieninhaber, 1991
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. 11.Jahrgang, Nummer 6,. Abbildungen, 56 Seiten Großformat, Softcover, geheftet, abgegriffen, leicht verschmutzt, Etikett auf Vorderseite, Kanten und Ecken bestossen, Seiten leicht gebräunt, leicht wellig, eher guter Zustand Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag der Medieninhaber, 1990
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. 10.Jahrgang, Nummer 7,. Abbildungen, 56 Seiten Großformat, Softcover, geheftet, abgegriffen, leicht verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, Seiten leicht gebräunt, leicht wellig, eher guter Zustand Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag der Medieninhaber, 1994
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. 14.Jahrgang, Nummer 7,. Abbildungen, 56 Seiten Großformat, Softcover, geheftet, Etikett auf Vorderseite, abgegriffen, leicht verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, Seiten leicht gebräunt, leicht wellig, eher guter Zustand Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag der Medieninhaber, 1993
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. 13.Jahrgang, Nummer 1,. Abbildungen, 56 Seiten Großformat, Softcover, geheftet, Etikett auf Rückseite, abgegriffen, leicht verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, Seiten leicht gebräunt, leicht wellig, eher guter Zustand Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag der Medieninhaber, 1994
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. 14.Jahrgang, Nummer 3,. Abbildungen, 56 Seiten Großformat, Softcover, geheftet, Etikett auf Rückseite, abgegriffen, leicht verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, Seiten leicht gebräunt, leicht wellig, eher guter Zustand Sprache: Deutsch.