Verlag: Gustav Fischer Verlag, Stuttgart, 1970
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
109 S 19,1x11,9cm, Hardcover, Namensstempel auf Vorsatz, sauberer Buchzustand.
Verlag: Gustav Fischer Verlag, Stuttgart, 1970
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
109 S 19x12cm, Oln goldgeprägt, gutes Exemplar.
EUR 13,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Frankfurt am Main: Ullstein, 1996,., 1996
ISBN 10: 3550067593 ISBN 13: 9783550067594
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Zustand: Gut. 389 S., 21 cm, 1996. Orig. Pappband mit OU, 389 Seiten. Schutzumschlag vorne teils mit kleinen Druckstellen und Kratzern, kleine Lagerspuren an Einband und Schnitt, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Verlag: Hamburg, Dr. Jörn Günther Antiquariat. 1997, 1997
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's red cloth hardback, gilt lettering spine and frontcover, pictorial dustjacket, yellow ribbon, large 4to: frontispiece, 288pp., [ij], introduction, catalogue of 45 & 13 items described & depicted - with notes & references, list books & manuscripts offered, colophon. Very fine copy. In firm gray paper-covered slipcase. Volume 5: Katalog Dr. Jörg Günter Antiquariat.
Verlag: Hamburg, Dr. Jörn Günther Antiquariat. 1995, 1995
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's red cloth hardback, gilt lettering spine and frontcover, pictorial dustjacket, green ribbon, large 4to: frontispiece, 274pp., [ij], introduction, catalogue of 26 & 56 items described & depicted - with notes & references, list books & manuscripts offered, colophon. Price list added. Light wrinkling bottom. Very fine copy. Volume 3: Katalog Dr. Jörg Günter Antiquariat.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum. 1988, 1988
ISBN 10: 3886070530 ISBN 13: 9783886070534
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publiisher's gray cloth hardback, red title spine, coloured illustration frontcover, 2nd edition [1987], thick 4to: xlviij, [376]pp., [32]pp., 188 items page-large depicted and extensively described on opposite page, with notes & references, index books exhibited, index artists, bibliograpy. Fine copy. Catalogue exhibition / Ausstellungskatalog Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 1987.
Sprache: Deutsch
Verlag: VCH Verlagsgesellschaft Weinheim,, 1988
ISBN 10: 3527170235 ISBN 13: 9783527170234
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 17. 233 Seiten. OPb. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: VCH Verlagsgesellschaft Weinheim,, 1988
ISBN 10: 3527170235 ISBN 13: 9783527170234
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 17. 233 Seiten. OPb. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum. 1988, 1988
ISBN 10: 3886070530 ISBN 13: 9783886070534
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publiisher's gray cloth hardback, red title spine, coloured illustration frontcover, 2nd edition [1987], thick 4to: xlviij, [376]pp., [32]pp., 188 items page-large depicted and extensively described on opposite page, with notes & references, index books exhibited, index artists, bibliograpy. Very fine copy - still shrink-wrapped. Catalogue exhibition / Ausstellungskatalog Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 1987.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schweinfurt-Passau, Schäfer Museum-Passavia Druckerei GmbH. 1992, 1990
ISBN 10: 3201015172 ISBN 13: 9783201015172
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's dark-red cloth hardback, gilt title spine, blind-stamped ornament frontcover, thick large 4to: xviij, 494pp., [2]pp., foreword, introduction, catalogue of 219 items extensively described & page-large depicted in colour - with notes & references, glossary, index. Fine copy. Exhibition Otto Schäfer Museum October 1992 - March 1993.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schweinfurt-Passau, Schäfer Museum-Passavia Druckerei GmbH. 1992, 1990
ISBN 10: 3201015172 ISBN 13: 9783201015172
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's dark-red cloth hardback, gilt title spine, blind-stamped ornament frontcover, thick large 4to: xviij, 494pp., [2]pp., foreword, introduction, catalogue of 219 items extensively described & page-large depicted in colour - with notes & references, glossary, index. Very ffine copy - as new. Still shrink-wrapped. . Exhibition Otto Schäfer Museum October 1992 - March 1993.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1875
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
P., E. Plon et Cie, 1875. In-8, demi-chagrin rouge de l?époque, dos à nerfs titré, chiffre doré en queue, XXXI-229 pp. Ambassadeur en France de 1872 à 1874, le comte d?Arnim, opposé à la politique de Bismarck, fut poursuivi pour détournement et destructions de documents diplomatiques et condamné à trois puis à neuf mois de prison au terme de son procès, le 24 juin 1875. /73B Quelques frottements, aux coiffes et aux coins. Intérieur frais.
Verlag: Gustav Fischer, Stuttgart, 1968
Anbieter: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, Deutschland
Leinen. Mit 108 abbildungen, 631 S. --- Rotes Ln., goldgepr. Tit, ehem. Expl. einer gepflegten Ärztebibl; Signaturaufkleber von Tit. entfernt (lichtbedingte Reminiszenz), innen gestempelt, Invent.Nr.; Textbereich sauber, keine weiteren Einträge.(Versandgewicht: 1600/1,6 Kg).
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 1998. Welcher Werkstoff ist genauso reißfest wie Stahl und gleichzeitig 20mal so dehnbar wie Nylon? Spinnenseide! Welcher Klebstoff übertrifft den stärksten Epoxidharz-Kleber um das Zehnfache, funktioniert auch unter Wasser und ist darüber hinaus biologisch abbaubar? Die Byssusfäden der Miesmuscheln! Naturmaterialien wirken angesichts dessen, was wir technisch herstellen können, nicht selten phantastisch. Kein WunderSchließlich hatte die Evolution bis heute einige hundert Millionen Jahre Zeit, ihre Strategien und Materialien zu optimieren. Schon immer hat die Wissenschaft bei der Natur "abgeguckt" -- die ersten Flugzeuge waren nachgebildete Vögel. Doch erst als J.E. Steele Ende der fünfziger Jahre den Begriff "Bionik" prägte -- zusammengesetzt aus den Wörtern "Biologie" und "Technik" --, bekam das Lernen von der Natur für die Technik einen Namen. Inzwischen wird bionische Forschung (auch in Deutschland) verstärkt betrieben und gefördert, weil man sich davon eine naturgemäßere Technik verspricht. Die Texte in diesem Buch basieren auf einer 1995 an der Fachhochschule Hamburg gehaltenen Ringvorlesung und geben einen Überblick über die verschiedenen Facetten, Disziplinen und Anwendungsmöglichkeiten der Bionik. Die Bandbreite ist großvon erkenntnistheoretischen, philosophischen Fragen (Was können und sollten wir von der Natur lernen?), über Übertragungsmethoden (Wie lassen sich natürliche Funktionsweisen und Formen technisch verwenden und umsetzen?) bis zu konkreten Anwendungsbeispielen (aerodynamische Eigenschaften von Pinguinen für den Fahrzeugbau, Straußeneier als Wasserspeicher und -verpackung, die Haut der Leguane als Vorbild für die Außenhüllen moderner Solarhäuser usw.). Dieses Buch versammelt konkrete Beispiele aus den verschiedenen Teilgebieten der Bionik, und zwar detailliert beschrieben und durch zahlreiche Skizzen und Fotos illustriert. Wer über den aktuellen Stand in der Bionik informiert sein möchte, sollte sich diesen Band ansehen. Zwar ist nicht jedes wissenschaftliche Detail auch für Laien verständlich, aber für den größten Teil dieses spannenden Buches braucht man keine Spezialkenntnisse. Und denjenigen, die sich noch tiefere Einblicke in einzelne Gebiete wünschen, bieten die ausführlichen Literaturhinweise einen idealen Ausgangspunkt. Co-Autor R Bannasch, D W Bechert, A von Gleich Zusatzinfo 112 Abb. Einbandart Paperback Bionik ISBN-10 3-519-06195-3 / 3519061953 ISBN-13 978-3-519-06195-3 / 9783519061953 In deutscher Sprache. 268 pages. 29,8 x 23,2 x 3 cm.
Anbieter: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Niederlande
Leiden 1930. viii,289 Ss. Diss. (Bibl.-Ex.).
Verlag: Frankfurt (Eichborn), 1998., 1998
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
434 (4)) S. mit zahlr. Abb. und in Rot- und Blaudruck. ill. OPb. mit OSchuber. tadellos. = Band 157. Nr. 9101 (!) von 8000 nummerierten Ex. der Erstausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Stuttgart, 1968
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 631 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Mit zahlr. Abb. ha1032525 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1540.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer in Elsevier, 1995
ISBN 10: 3437007971 ISBN 13: 9783437007972
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
1995. Zustand: gut. 1995. Lehrbuch der Physikalischen Medizin und Rehabilitation. In deutscher Sprache. pages.