Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Sprache: Französisch
Verlag: Musée des Beaux Art de Tourcoing /Galerie Kita, 2000
Anbieter: Midori Art Books, Paris, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. 16pages, "extrait de la revue cimaise".
Non paginé: 26 feuillets (= 52 pages) dont 1 double, dont 26 planches. Bon état (petite fente marginale sans manque au 2nd plat de la jaquette). 27 photos de sculptures de Louis Lutz introduites par un texte ("Les indomptés") et accompagnées en regard d'extraits de textes de Martine ARNAULT; liste des expositions. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition présentée en 1992 à la Galerie Prazan-Fitoussi. Exemplaire bien complet de sa jaquette. Galerie Prazan-Fitoussi, 22 x 28cm Reliure éditeur pleine toile sous jaquette au 1er plat orné d'une vignette couleurs en médaillon.
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. Neuwertig, vom Verlag. Minimale Aufbewahrung Spuren. - As good as new, from the publisher. Minimal storage traces. Language: English / French.
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: new. vendeur pro. Envoi soigne en 24/48h.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30372753: 1993. In-4. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 89 pages. Deux colonnes de texte en français et anglais. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc et en couleurs. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Verlag: Paris : Alain Buysse / SMI, 1991. Un album in-8°, broché, reproductions., 1991
Très bel exemplaire. [21144].
Bel exemplaire. [11455].
Verlag: Imprimerie Saint-Paul, Luxembourg, 1982
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near fine. First limited edition. 176/225. Oblong Octavo. Unpaginated (28 leaves). Original illustrated cream paper-covered boards with gray and black lettering on cover, white on spine. Gray endpapers. Title page with tan lettering. Printed to heavy paper. Inscribed "For Bettina, ces signes en signe de haute amitié, Arthur / 31/1/84" on verso of front free endpaper. (Bettina Brendel was a German-American painter known for her computer-generated imagery). Edition of 250 with ten non-commecial copies marked HC, fifteen numbered I to XV with an original ink, and 225 copies numbered from 1 to 225. This is copy No. 176. Beautifully illustrated with eighteen high-quality offset reproductions of Arthur Unger's mysterious imagery, one of them double-page, and one on front cover. "Arthur Unger, thus freed from the rules of calligraphic ideograms, re-conquers the sign and draws from the present moment the physical energy that triggers his vision of the world. A feverish alchemist, he constructs puzzles and traces enigmatic formulas, objects of his fascination. The plastic rhythm underlies a kind of choreographic space that is animated by etheral creatures." (Arnault) Contains biographical notes, exhibition history, principal collection, and publications at rear. Text in French. Minor wear to covers.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
2. Paris, Cimaise, 1993, in-4°, 27 x 21 cm, 91 pp , fascicule broché, couverture originale, numéro spécial sur l'édition d'art.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80020642: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 247 pages. Quelques dessins en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Coiffe en tête usé. Petit manque en coin sur le 2nd plat de couverture. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1982
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. q07280 Ex-library with Stamp and Library-Signature in Good Condition, Some Traces of Use Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: LAM (Livres Anciens Et Modernes), MONTPELLIER, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Melun, Legrand et fils, 1946. In 8 broché, 249 pp. avec 18 figures. Thèse de pharmacie. Histoire, légendes et littérature autour de l'ail (la soupe à l'ail de Daudet), Physiologie de l'ail et des Alium, Phytobiomatologie (crèmes et sauces à l'ail, consommés et potages, légumes à l'ail, viandes à l'ail, mets aux oeufs et à.