Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Good. Ex- library book with stamps/ stickers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Camberg : Neumann, 1972
21 x 15 cm. Zustand: Gut. Heft 14. 82 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen Aus der Reihe : Schriftenfolge Goldener Grund ; Softcover, original Broschur in gutem Zustand. Innen mit Exlibris, handschr. Notizen auf Hinterdeckel, sehr sauberes Exemplar. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-089 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Hinstorff, Rostock 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 8°, Original-Leinenband im originalen, farbig illustrierten Umschlag. 270 (2) Seiten, einfarbig illustriert. Vorsatz mit fast ganzseitiger handschriftlicher Widmung des Autors in Tinte (an Ursula Müller), datiert Berlin 1984 und voll signiert. Beiliegend eine vom Autor handgeschriebene Karte, ebenfalls an Frau Müller, 1984. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01245.
Sprache: Englisch
Verlag: Presbyterian Printing Press., 2002
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert / Paperback. Zustand: Gut. 167 S. / p. Leicht berieben und bestoßen, ansonsten tadelloser Zustand / Slightly rubbed and bumped, otherwise perfect condition - TABLE OF CONTENTS: Foreword by the Chairman of the Administrative Council of the Presbyterian Theological Seminary -- Foreword by the Editor -- Introduction: Doing Theology in Cameroon, Africa, and the World Annin Zimmermann -- Part I: Establishing the Home Base: Pastoral Formation at the Presbyterian Theological Seminary in Kumba -- Random Reflections from an Alumnus, Lecturer and Administrator -- Echvard Forcha Lekunze -- Academic Excellence and Spiritual Commitment in Ministerial Formation -- Festus A. Asana -- Academic Developments at the Presbyterian Theological Seminary, Kumba, 1999-2002 -- Peter W. Ensor -- Part II: Reaching Out: Cameroonian and African Realities as seen from Kumba, Tanzania and Germany -- African Religious Conceptions: Towards A Theological -- Anthropology of the Aghem of North West Cameroon -- Joe Set Aji-Mvo -- Babungo: The Land of my Navel -- Jonas N. Dah -- The Conditions of Traditional and Modern Life for Women in Cameroon -- Annin Zimmermann -- Witchcraft in East and West Africa: New Research - and New Witchcraft? -- Heinrich Balz -- African Perspectives on the Decalogue: The Eighth Command-1 ment - You Shall not Steal -- Joshua Ngwalem Muyo -- Ethical Implications of the Concept of God's Wrath -- Klaus-Dieter Nikischin -- Part III: Exploring Global Perspectives: Missiological and Systematic Theological Reflections for Cameroon, Africa and the World -- Babel, Jerusalem and Kumba: Missiological Reflections on Genesis 11:1-9 and Acts 2:1-13 -- Hinne Wagenaar -- The Priest in the Desert -- Werner Pieterse -- List of Contributors. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
408 p. Ex-Library Book in good condition. 9783540741725 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 880.
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
ISBN 10: 3874600262 ISBN 13: 9783874600262
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Schriftenfolge Goldener Grund Nr. 14. Taunusstein, Camberger Verlag 1982. 85 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
EUR 99,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Used. pp. 408 52:B&W 6.14 x 9.21in or 234 x 156mm (Royal 8vo) Case Laminate on White w/Gloss Lam.
Zustand: Used. pp. 408.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 134,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Stochastic Discrete Event Systems | Modeling, Evaluation, Applications | Armin Zimmermann | Taschenbuch | xvi | Englisch | 2010 | Springer | EAN 9783642093500 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer-Verlag New York Inc, 2007
ISBN 10: 3540741720 ISBN 13: 9783540741725
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 157,39
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1st edition. 391 pages. 9.50x6.25x1.00 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2010
ISBN 10: 3642093507 ISBN 13: 9783642093500
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The behavior of many technical systems important in everyday life can be described using discrete states and state-changing events. Stochastic discrete-event systems (SDES) capture the randomness in choices and over time due to activity delays and the probabilities of decisions. The starting point for the evaluation of quantitative issues like performance and dependability is a formal description of the system of interest in a model.Armin Zimmermann delivers a coherent and comprehensive overview on modeling with and quantitative evaluation of SDES. An abstract model class for SDES is presented as a pivotal unifying result. Several important model classes, including queuing networks, Petri nets and automata, are detailed together with their formal translation into this abstract model class. Standard and recently developed algorithms for the performance evaluation, optimization and control of SDES are presented in the context of the abstract model class. The necessary software tool support is also covered. The book is completed with nontrivial examples from areas like manufacturing control, performance of communication systems, and supply-chain management, highlighting the application of the techniques presented.For researchers and graduate students this monograph summarizes the body of knowledge for modeling and evaluating SDES, while bringing it to a new abstraction level with the introduction of a new and unifying framework. In addition, the extensive reference list is an excellent starting point for further detailed reading and research.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 2007
ISBN 10: 3540741720 ISBN 13: 9783540741725
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The behavior of many technical systems important in everyday life can be described using discrete states and state-changing events. Stochastic discrete-event systems (SDES) capture the randomness in choices and over time due to activity delays and the probabilities of decisions. The starting point for the evaluation of quantitative issues like performance and dependability is a formal description of the system of interest in a model.Armin Zimmermann delivers a coherent and comprehensive overview on modeling with and quantitative evaluation of SDES. An abstract model class for SDES is presented as a pivotal unifying result. Several important model classes, including queuing networks, Petri nets and automata, are detailed together with their formal translation into this abstract model class. Standard and recently developed algorithms for the performance evaluation, optimization and control of SDES are presented in the context of the abstract model class. The necessary software tool support is also covered. The book is completed with nontrivial examples from areas like manufacturing control, performance of communication systems, and supply-chain management, highlighting the application of the techniques presented.For researchers and graduate students this monograph summarizes the body of knowledge for modeling and evaluating SDES, while bringing it to a new abstraction level with the introduction of a new and unifying framework. In addition, the extensive reference list is an excellent starting point for further detailed reading and research.
Couverture rigide. Zustand: Bon. Livre en très bon état, quelques mini-taches sur la toile de la couverture, légère usure de la jaquette.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Bundesanstalt Technisches Hilfswerk, Der Landesbeauftrage für Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Berlin, 1997. 95 S. mit zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart, (gering randgebräunt)---- sonst gutes Exemplar - 562 Gramm.
Verlag: Geschichtsverein Goldener Grund, Niederselters, 1972
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Zustand: guter bis sehr guter Zustand. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Umschlag und Seiten teils etwas eselsohrig - Schutzumschlag defekt - Seiten sauber und ordentlich "Die mehr als 1200 Jahre umfassende Geschichte der Gemeinde Niederselters und ihres Brunnens wäre allein schon Grund genug, einige Bilder aus ihrer reichen Geschichte einer interessierten Öffentlichkeit vorzustellen. Hinzu kommt, daß in diesem Jahre erstmals ein Heimattag in Niederselters abgehalten wird, ausgerichtet vom MGV "Liederkranz" - Niederselters, am 12. Juni 1972. Dies war Anlaß genug, daß der Geschichtsverein "Goldener Grund" - Niederselters in Zusammenarbeit mit dem Herausgeber der Schriftenfolge "Goldener Grund" , Camberg vorliegenden Bildband erstellte, um ihn allen Besuchern des erstenNiederselterser Heimattages sowie den zahlreichen Freunden des Selterswassers in aller Welt zu überreichen." Buchreihe: Schriftenfolge Goldener Grund, Camberg, Heft 14 Seitenanzahl: 82 Seiten mit zahlreichen Bildern Format: ca. 15 x 21 kartoniert Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erlanger Verlag Für Mission Und Ökumene Nov 2008, 2008
ISBN 10: 3872146173 ISBN 13: 9783872146175
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Das Verständnis, dass wir hier in Europa Teil der weltweiten Kirche Jesu Christi sind, scheint sich immer mehr durchzusetzen. Doch wie wird christliche Existenz auf anderen Kontinenten gelebt Welchen Herausforderungen sieht man sich dort gegenüber und wie begegnet man ihnen Besonders zu Kirchen in den ehemaligen deutschen Kolonien haben sich in den letzten Jahrzehnten zum Teil intensive Beziehungen entwickelt. Am lebendigsten findet dies seinen Ausdruck in den sogenannten Direktpartnerschaften zwischen Kirchenkreisen in Deutschland oder der Schweiz und Kirchenkreisen auf anderen Kontinenten. Eine solche Kirche auf einem anderen Kontinent, die Presbyterianische Kirche in Kamerun, wird uns in diesem Buch mitsamt ihrem Umfeld ausführlich vorgestellt.Im ersten Teil des Buches wird zunächst das Land Kamerun eingehend beschrieben. Die gegenwärtigen Probleme eines sogenannten Entwicklungslandes im Zeitalter der Globalisierung wie Armut, Korruption und HIV/Aids werden dabei ebenso deutlich wie der natürliche, kulturelle und menschliche Reichtum des Landes. Dies ist sicher von Interesse für alle, die ganz allgemein gerne etwas mehr über Kamerun wissen wollen. Der zweite Teil portraitiert dann detailliert die Presbyterianische Kirche in Kamerun. Sie geht auf die Arbeit der Basler Mission zurück und feierte im vergangenen Jahr das 50-jährige Jubiläum ihrer Selbstständigkeit. Der Titel des Buches ist das Motto dieser Feierlichkeiten und beschreibt das Selbstverständnis der Kirche als eine von Christus zum Dienst an der Kameruner Gesellschaft berufene Gemeinschaft.Eine Besonderheit des Buches ist, dass es nahezu ausschließlich von Kamerunerinnen und Kamerunern selbst geschrieben ist. So ergibt sich eine genuin einheimische Sichtweise auf das Land und die in ihm arbeitende Presbyterianische Kirche. Das Ergebnis ist eine lebendige, selbstbewusste, jedoch keineswegs unkritische Darstellung von Land und Leuten und dem Engagement einer einheimischen Kirche. Deren Theologie wird im Übrigen in den verschiedenen Beiträgen auf sehr interessante und bodenständige Weise sichtbar. So ist das Buch ein wichtiger Beitrag zum Verstehen scheinbar fremder Länder und Kirchen über die Kontinente hinweg.
Verlag: Tins, München, 1992, 1992
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, 21 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren Regie: Armin Petras. Bühne, Kostüme: Philipp Stölzl. Mitwirkende: Josef Bierbichler, Tshamano Sebe, Irene Clarin, Edgar Selge ------- Program booklet, Battle of the Negro and the Dogs, Munich Kammerspiele 1992 - Original booklet, 21 pages, some illustrations. Condition: good, slight signs of wear. - Directed by Armin Petras. Set and costume design by Philipp Stölzl. Featuring: Josef Bierbichler, Tshamano Sebe, Irene Clarin, Edgar Selge deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erlanger Vlg. f.Mission u.Ökumene, 2008
ISBN 10: 3872146173 ISBN 13: 9783872146175
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Die evangelische Kirche in Kamerun | Das Land - die Menschen - die Kirchen | Armin Zimmermann | Buch | 303 S., 1 Karte | Buch | Deutsch | 2008 | Erlanger Vlg. f.Mission u.Ökumene | EAN 9783872146175 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Verlag von Gustav Fischer 1927-1944, Jena, 1927
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 224,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 8 x priv. Hlwd., goldgepr.Rückentitel , sauber, stabil und komplett , hervorragender Zustand, aus dem Inhalt: Das Alluvium der Wasserkraftanlage Spichra , Röt und Muschelkalk bei Göschwitz an der Saale , Die Saalfelder Heilquellen , Die Popperöder Quellen bei Mühlhausen , Die Versinkungen der Ilm und ihre geologischen Ursachen , Der Gebirgsbau Nordost-Thüringens , Ein neuer Ovibofund in Thüringen , Die Salzlagerstätte des Werra-Kaligebietes , Der obere Lias von Hausen . , alle Hefte komplett mit allen Tafeln , aus der Bibliothek von Herrn Prof. Dr. Otfried Wagenbreth , Versand in DE 5,50 ?
May 01, 2003. Zustand: Gebraucht - Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren am Einband. Seiten sehr gut erhalten.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Sulzbach-Rosenberg Verlag, 2003
ISBN 10: 3980761215 ISBN 13: 9783980761215
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2003. Am 26. September 2003 jährt sich zum 150. Mal der Gründungstag der Maxhütte. Dieses Buch ist einem Jubiläum gewidmet, das eigentlich kein Jubiläum mehr ist: Am 23. September 2002 wurde der letzte Abstich am Hochofen durchgeführt die Feuer sind erloschen. Bis heute blieb nur noch die Abwicklung des in Konkurs befindlichen Werks. Mit diesem Band soll noch einmal rückblickend die wechselvolle Geschichte der Maxhütte nachvollzogen werden. Geschildert wird das Ringen der Unternehmensleitung um Erhaltung der Wettbewerbsfähigkeit unter Berücksichtigung der Arbeitnehmerinteressen. Des weiteren kommen Arbeitnehmer und ihre Vertreter zu Wort, die diese Knochenarbeit" geleistet haben. Reihe/Serie: Schriftenreihe des Stadtmuseums und Stadtarchivs Sulzbach-Rosenberg ; 18 Vorwort: Gerd Geismann, Johannes Hartmann, Edith Zimmermann Zusatzinfo: 150 Abb., 1 Plan Sprache: deutsch Maße: 220 x 280 mm Einbandart: gebunden Sachbuch Ratgeber Geschichte Politik Regionalgeschichte Landesgeschichte Geschichte Wirtschaftsgeschichte Betriebskrankenkasse Kaltwalzwerk Maxhütte Geschichte Mitbestimmung Rohrwerk Stahlherstellung Werkskonsum ISBN-10: 3-9807612-1-5 / 3980761215 ISBN-13: 978-3-9807612-1-5 / 9783980761215 In deutscher Sprache. 256 pages. 220 x 280 mm.