Sprache: Englisch
Verlag: Zurich : Amstutz & Herdeg, 1952
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Acceptable. Zurich, 1952; English, German and French text; white cloth covered boards; front board lifted; covers smudged; illustrated jacket with edge and corner wear and smudged at edges; 8vo, 7 3/4"-9 3/4" tall; musty odor; end papers foxed; Interior is clean and unmarked; 104 pages. Additional shipping charges may need to be requested due to size or weight of book.
Verlag: Bibliophilen-Gesellschaft, Köln, 1937
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. F. Ahlers Hestermann (illustrator). 0 Das Buch wurde als Gabe der Bibliophilen Gesellschaft in Köln anläßlich der Tagung der Weimarer Gesellschaft der Bibliophilen in Köln am 8. und 9. Mai 1937 herausgegeben, gedruckt auf Zerkall-Büttenpapier. 46 S. mit Illustrationen, wenig benutzt, geringe Altersspuren, auf dem Vorsatzblatt das Exlibris von Erich Walthert, K-4.
Verlag: Bibliophilen-Gesellschaft, Köln, 1937
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. F. Ahlers Hestermann (illustrator). 0 Das Buch wurde als Gabe der Bibliophilen Gesellschaft in Köln anläßlich der Tagung der Weimarer Gesellschaft der Bibliophilen in Köln am 8. und 9. Mai 1937 herausgegeben, gedruckt auf Zerkall-Büttenpapier. 46 S. mit Illustrationen, wenig benutzt, geringe Altersspuren, auf dem Vorsatzblatt das Exlibris von Erich Walthert, B-4.
Verlag: Köln, Gesellschaft der Bibliophilen, 1960
Softcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Wie neu. 37 pages.
Softcover. Zustand: Very Good. 42, [3] pp., edges untrimmedl; 12mo, sewn wrappers. The Zerkall keepsake ("The Monastery") for Christmas 1969, printed on Zerkall-Bütten-Ingres paper. Armin Renker was owner of the Zerkall paper manufacturing firm. Laid in is a printed card from Elfi Renker extending the best of blessings. Very good copy; wrapper edge a bit faded; text pages fine.
Verlag: Ratingen, Aloys Henn-Verlag,, 1941
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
104 S. (Zerkall-Bütten); Ppbd.; 12,5x19,5cm. Ebd. gedunkelt; Ecken bestoßen u. etwas gestaucht; Schnitt u. flieg. Vorsatz gedunkelt; innen gut.
Verlag: Zurich : Amstutz & Herdeg, 1952
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Good. No dust jacket. The fron free end paper has fallen out. The pages are tanned at the edges. The copy shows minor external wear, but is in othewrwise very good condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, L.Schneider, 1949., 1949
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 279 SS., Originalpappband. EA.
Softcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: very good. 26, [5] pp., edges untrimmed, 12mo, sewn card wrapper, dustjacket. Drawings by Werner Peltzer. Based on the translation by Rainer Maria Rilke of Maurice de Guerin's "The Centaur." The Christmas 1956 keepsake published by the Zerkall paper manufacturing firm. Fine copy in very good dustjacket; some spotting and edgewear to dustjacket; text fine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Lambert Schneider 1947,., 1947
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 112 Seiten, Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zerkall bei Düren Papierfabrik Renker, 1971
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
Opb. mit OU. 21 S. 26. Werkdruck. 55 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zerkall bei Düren Papierfabrik Renker, 1969
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Opb. mit OU. 42 S. 24. Werkdruck. 64 gr.
Softcover. Zustand: Fine. 32, [1] pp., 12mo, sewn wrappers. Drawings by Hanna Nagel. Armin Renker was owner of the Zerkall paper manufacturing firm. Printed on Zerkall mould-made paper. The Zerkall firm's Christmas keepsake for 1967. Fine copy.
Verlag: Mainz:, Eigenverlag,, 1934
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 19 S., 8°, Br. 21. Kleiner Druck der Gutenberg-Geselschaft. (HSRL I/1) Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ratingen Henn, 1950
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Okarton. 103 S. Mit Holzschnitten von Philomena Koch. 192 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herbert Post Presse, München, 1960
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. engl. OBrosch., kl. 4°, 33 S., 3 Bll.,
Verlag: Wien, Reichner., 1933
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
(24) S. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Pohl & Co., (1951)., 1951
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 254 SS., Originalleinenband. EA.
Verlag: Berlin: VDI, 1938
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Kartoniert, 8°, 28 S. Gut erhaltenes Exemplar.
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. 42 S. Size: 75 g. Buch.
Verlag: Heidelberg, Schneider, 1946
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
212 S. 8°. Orig. Pappband. (Widm. a. .V.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Ratingen, Aloys Henn Verlag, ., 1950
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. 1. Auflage. 19x12 cm. 103 S., 1 Bl. Hardcover. Fester Kartonband mit Deckelbild. Ecken bestoßen. Folien-SU mit kl. Fleckchen. Innen sehr sauber. Abbildungen in sehr schönem Druck. Inhalt: - Vom Hirtenstand - Der Glaube - Jakob und Patrizia, eine Marienlegende - Die Liebe - Der Kinder Pilgerfahrt, Erzählung des alten Schäfers - Das Opfer - Die Geschichte vom Bruder - Der schwarze Tod - Die Wandlung. DX-263|8655BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zerkall Renker & Söhne, 1971
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Opb. mit OU. 21 S. 26. Werkdruck aus der hausdruckerei Papierfabrik Zerkall Renker & Söhne. 52 gr.
Verlag: Heidelberg, Schneider 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 120 S. Okart. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Auf Zerkall-Bütten. Renker (1881-1961), Papiermacher, Erzähler und Lyriker, leitete lange Jahre die Papierfabrik Renker & Co. in Zerkall. Sprache: de.
Verlag: München: o.J., Pohl & Co,
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 254 S., 8°, Ln. mit SU. (Lagervermerk hk7). Band: 0.
Verlag: Stuttgart, Solitude., 1955
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
4to. 48 S., 2 Bll. Mit Illustrationen von Werner Peltzer. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.
Verlag: St. Gallen, Tschudy., 1955
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
46 S., 1 Bl. Mit Holzschnitt-Illustrationen von Albert Saner. Orig.-Pappband mit Deckelillustration. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Solitude, 1955
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
Okarton mit OU. 4°. 48S. Mit Illustr. v. Werner Peltzer. -OU. gering läd. 268 gr.
Verlag: München 1954., 1954
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Softcover. 11 (+2)Seiten auf verschiedenen Büttenpapieren. Original-Karton. Fadenheftung mit Kordel. Textpapiere, Vorsatz und Umschlagkarton: Zerkall-Bütten. Richtig gut erhalten. Dieser Aufsatz wurde anläßlich der DRUPA 1954 in der Allgemeinen Papier-Rundschau veröffentlicht. Ich widme ihn zum 55. Jahrestag der Gesellschaft der Bibliophilen im Mai 1954 in München allen Liebhabern schöner Bücher. Signiert: Armin Renker. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01824-217200.
Verlag: Heidelberg Lambert Schneider, 1947
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
112 SS. Kl.-8°. OBroschur. Äußerlich leicht unsauber. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.