Sprache: Französisch
ISBN 13: 9791094124031
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
DVD. Zustand: Used: Very Good.
Sprache: Englisch
Verlag: London : Thames and Hudson, 1982
ISBN 10: 0500340900 ISBN 13: 9780500340905
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st edition. Near fine cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 192 pages : illustrations (black and white, and color) ; 25 cm. Notes; Translation of : Des architectures de terre. Includes bibliographical references (pages 190-191). Contents; Architecture in earth: historical and popular traditions (Man's oldest building material ; Strength and durability ; Variety of forms ; Its many uses ; Earth architecture the world over ; Construction methods ; Architecture for rich and poor ; Urban architecture in unbaked earth ; Rural architecture in unbaked earth ; Ornamentation ; Sensuality ; The sky's the limit ; The grandeur of earth buildings ; Interiors and harmony ; Ruins, restorations and ruses ; The modernity of traditions) ; Architecture in earth: new prospects, new projects. Subjects; Earth houses. Pisé. Building, Adobe. Architecture, Domestic. Earth construction History. 3 Kg.
Sprache: Englisch
Verlag: Editoriale Domus, 1991
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Anderes Cover! Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1075.
EUR 16,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Picture Shown is For Illustration Purposes Only, Please See Below For Further DetailsCONDITION ? NEW, FRENCH TEXT.
Zustand: Neuf.
Sprache: Französisch
Verlag: Norma éditions,, Paris,, 2003
ISBN 10: 2909283755 ISBN 13: 9782909283753
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-4, Broché, 159 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 394 Seiten Sofort verfügbar Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice ex library in good condition aus Bibliothek in guten Zustand Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Französisch
Verlag: Norma éditions,, Paris,, 2003
ISBN 10: 2909283755 ISBN 13: 9782909283753
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
Broché, 159 pages. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 37,02
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 124 pages. French language. 11.73x9.37x0.55 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Archives D'architecture Moderne, Ante Prima, 2007
ISBN 10: 2871431809 ISBN 13: 9782871431800
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Verlag: Katalog zur Ausstellung 1975. 21x21 cm. 168 S. OKt., 1975
Anbieter: Architektur-Antiquariat Petra Bewer, Stuttgart, Deutschland
Mit Biographien und Bibliographie.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 70,77
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 01 edition. 288 pages. French language. 11.57x9.37x0.87 inches. In Stock.
Verlag: , Editoriale Domus,, 1980
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Sommario: Fulvio Irace (Le 7 lampade di Aladino / The 7 lamps af Aladin - The Aga Khan Award for Architecture) - Alberto Sartoris (Antonio Fernandez Alba, architetto spagnolo) - Michael Sorkin (Il principe e l'architetto / Albany malled) - Dario Moretti (Marionette e pup / Puppets) - Ave Tornaghi (Le attrezzature forti /Security equipment) - Arturo C. Quintavalle (L'oggetto banale / Banal design) - Pierre Restany (Yves Klien, ex voto a Santa Rita9 - Jean Christophe Ammann (Neil Jenney / Bird and jets) - Cermano Celant (Jon Borofsky / The enlargement of sign and dream) e altri. Illustrazioni in bianco e nero e a colori. Pagine pubblicitarie. Testi in italiano e inglese Rivista fondata nel 1928 da Gio Ponti. 4to. pp. 56. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: , Editoriale Domus,, 1983
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Sommario: Alessandro Mendini (Colloquio con Paolo Bettini alla presenza di alcuni suoi studenti) - Lance Knobel (L'mile e l'utile / Striking through the mask) - Paolo Melis (Architettura assai rara sulla terrra / Giacometti's Palace at 4 a.m.) - Ugo La Pietra (E' sempre tempo di poltrone / Armchairs forever) - Francesca Alinovi (Oggetto naturale / On collection) - Michelangelo Pistoletto (La coda di paglia)- Nives Ciardi (Carmelo Bene in Macbeth). Progetti degli architetti: Faulkner-Brown Hendy Watkinson Stonor (Chester-Le-Street civic centre) - Alan Stanton e Peter Rice (Tate tents, London) - Hampshire County Architects (Yateley Newlands Primary School, Hampshire) e altri. Illustrazioni in bianco e nero e a colori. Pagine pubblicitarie. Testi in italiano e inglese Rivista fondata nel 1928 da Gio Ponti. 4to. pp. 80. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Verlag: Milano, Editoriale Domus,, Milano, 1982
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Dal sommario: Alessandro Mendini (Il cibo politico), Gregoretti Associati (Venezia: il nuovo accesso alla città), Franco Purini - Laura Thermes (Berlino Lutzowplatz), Jean Prouvè (Torre di controllo sull'Ile d'Ouessant), Ugo La Pietra (Cucine dell'Euroamericana), Panny Sparke (Boilerhouse Project), Dario Passi (Vietrbo Valle del Faul), Pierre Restany (Jackson Pollock) et al. Foto in bianco e nero di Gabriele Basilico (Alice nelle città) Edizione in italiano e inglese . 4to. pp. 96. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
EUR 55,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Belgium New Architecture 7 is a reference book on the greatest achievements in contemporary architecture in recent years. Text in English, French and Dutch.KlappentextrnrnA current and timeless reference on the greatest achievements in conte.
Verlag: Milano, Editoriale Domus,, Milano, 1990
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Dal sommario: Mario Bellini (Ancora sul progetto), Roberto Gabetti (Casa in collina - Sistema di sedute Aroa), Filippo Alison (Le discipline di arredamento e architettura degli interni nelle facoltà italiane), V.M.L .- Mario Lupano (Colloqui con Giovanni Michelucci), Marco Romanelli (Mario Merz "Terra elevata o la storia del disegno" al Castello di Rivoli), Paolo Portoghesi, Vittorio Gigliotti: Moschea e Centro Culturale Islamico a Roma, Richard Burdett (Cooper Bauer Apartment) et al. Appendice: "Libri" a cura di Gianmario Andreani. Edizione in italiano e inglese . 4to. pp. 190 ca. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - A current and timeless reference on the greatest achievements in contemporary Belgian architecture of recent years.
Verlag: Archives D'architecture Moderne, Ante Prima, 2007, 2007
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: New. In zeer goede staat. Ongelezen. Softcover.
Sprache: Englisch
Verlag: IEEE Computer Society Press, 2001
ISBN 10: 0769513638 ISBN 13: 9780769513638
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 305 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | "IEEE Computer Society Order Number PR01363"--verso of T.p.
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Sprache: Französisch
Verlag: Cellule Architecture De La Fédération Wallonie-bruxelles, 2010
ISBN 10: 296008781X ISBN 13: 9782960087819
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Verlag: Milano, Editoriale Domus,, Milano, 1988
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Rivista fondata nel 1928 da Gio Ponti. Articoli: Disegno industriale e Disegno di mobili (Mario Bellini); Casa unifamiliare, S. Isidoro (Billoch/Dahl); Zerone: uno zero più rigido e più flessibile (Da Pas, D?Urbino, Lomazzi); Rotterdam: la città delle sculture (Reyn van der Lugt); Casa del Pescatore, Chioggia (Francesco Gostoli); Eva Jiricna a Firenze; Un mobile per scaldare (s. De Ponte, A. Ruiz); Max Fabiani: Nuove frontiere dell?architettura; Bernard Rudofsky; Lo Stile Floreale in mostra a Miami; Charlotte Perriand: Mobili come metafore di un?epoca; Edificio per abitazione, Berlino (Hans Kollhoff), Edificio residenziale, Sudliche Firedrichstadt (Aldo Rossi); Messa in scena di Le martyre de Saint Sébastien (Robert Wilson); Cabaret Tabourettli , Basilea (Santiago Calatrava); Appartamento a Manhattan (Gregotti Associati); Restauro di Santa Maria la Real, Najera (Javier Bellosillo); La sedia moderna: progetto, produzione e riproduzione; Eileen Gray, Jean Prouvé, Le Corbusier; Cantilever chairs; Alvar Aalto; Mackintosh; Angolare Portanuova, Zanotta (Ettore Sottsass); Lampadario Velo, Fontana Arte (Franco raggi); Poltrona Utrecht, Cassina (G.T. Rietveld); Sedia Helene, Driade (Borek Sipek). Illustrazioni in bianco e nero e a colori. Pagine pubblicitarie. Testi in italiano e inglese. Allegato il supplemento "Allestire la casa" (Lampade - Mobili - Tessuti per arredamento - Cucina - Bagno - Radiatori e caldaie - Piastrelle - Pavimentazioni esterne - Coperture, 224 pagine riccamente illustrato) . 4to. pp. 128 + 224. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Sprache: Französisch
Verlag: La Fabrique De L'epure, 2022
ISBN 10: 2919370154 ISBN 13: 9782919370153
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2012. Das Katalogbuch stellt die Geschichte und Gegenwart des »Hands-On Urbanism« an Hand von Case Studies vor. Die spezifische Krise der Stadt, die paradigmatisch für die jeweilige Case-Study ausschlaggebend war oder ist, wird in der Meta-Konstellation dargestellt. Eingebettet in diese zeithistorische Perspektivierung werden die einzelnen Fallbeispiele an Hand von Karten, Stadtplänen, historischen und zeitgenössischen Fotografien, teils für die Ausstellung produzierten und neu aufgenommenen Plandarstellungen sowie Texten vorgestellt. Ausschnitte aus den Interviews, die mit ArchitektInnen, StadtplanerInnen, AktivistInnen, KünstlerInnen und Architektur- oder StadtforscherInnen geführt wurden, sind ebenso nachzulesen wie die für die Ausstellung selbst verfassten Texte, die als grundlegende Einführung und Kurzdarstellung fungieren. Autor: Elke Krasny lebt und arbeitet als Kulturtheoretikerin, Autorin und Ausstellungsmacherin mit ihren drei Kindern in Wien. Sie unterrichtet Kulturpädagogik an der Akademie der bildenden Künste Wien. Sie arbeitet auch für Museen und denkt sich Kunstprojekte aus. KATALOGBEITRÄGE, ESSAYS: - Dietmar Steiner: Vorwort- Elke Krasny: Hands-On Urbanism- Dana Cuff: Tabua Futura Imperfecta: The Architecture of Disaster, Aus: Fast-Forward Urbanism: Rethinking Architecture's Engagement with the City, Princeton Architectural Press (erstmals ins Deutsche übersetzt)- Phoebe Giannisi, Zissis Kotionis: Fields for Common Pleasures: For a Program of Rural Habitation- Matias Viegener: Public Fruit- Doina Petrescu, Constantin Petcou: R-Urban resilience- Anke Hagemann: Mainstream des Informellen- Caterina Hildebrand: Schrebergärten, Armengärten, Fabriksgärten, Laubenkolonien- Una Steiner: Schrebergärten Wien 2012, Ein Bildessay- Friends of Abbey Gardens in conversation with Elke Krasny- Lisa Heldke: Jane Addams. Urbanes Gärtnern und die Erzeugung von Gemeinschaft (Reprint aus Die Kunst der Stadtentwicklung, Jovis 2009)- Klaus Novy, Selbsthilfe als Reformbewegung. Der Kampf der Siedler nach dem 1. Weltkrieg, Arch + 55 (Reprint; erstmalige Übersetzung ins Englische)- Andrea Seidling: Gemeinschaftsgarten und Gemeindebau, ein Bild-Text-Essay- Kirsten Tiedemann: Leben auf der Parzelle- John F. C. Turner: The Squatter Settlement An Architecture that Works, Architectural Design 38 (p.355 -60) (Reprint; erstmalige Übersetzung ins Deutsche) Hands-On Urbanism 1850 - 2012: Vom Recht auf Grün Elke Krasny (Herausgeber), Architekturzentrum Wien (Herausgeber) Sprache deutsch Maße 165 x 234 mm Einbandart Paperback Technik Architektur Grünanlagen Städtebau Stadtplanung ISBN-10 3-85132-677-6 / 3851326776 ISBN-13 978-3-85132-677-2 / 9783851326772 In deutscher Sprache. 355 pages. 20,2 x 3 x 24 cm.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Schweiz
Kunst / Grafik / Poster
Kein Einband. Zustand: Gut. Marco Richterich | BE BS | 1929 - 1997 | Peintre et illustrateur. Paysages, architectures, natures mortes et figures. Collage, vitrail et mosaïque (illustrator). nature morte, | Lithographie 168/200 | Bildgrösse: 36 x 47 cm | Blattgrösse: 39 x 50 cm | 6farbig | grau rosa gelb orange blau schwarz | am Rand gebräunt | Rückseitig montierte Etikette mit Beschreibung.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Schweiz
Kunst / Grafik / Poster
Kein Einband. Zustand: Gut. Marco Richterich | BE BS | 1929 - 1997 | Peintre et illustrateur. Paysages, architectures, natures mortes et figures. Collage, vitrail et mosaïque (illustrator). Bateaux à roues, 1944 | Lithographie 134/200 | Bildgrösse: 23 x 46 cm | Blattgrösse: 39 x 50 cm | 5farbig | blaugrau ocker grauschwarz rosa graubraun | Rückseitig montierte Etikette mit Beschreibung.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Schweiz
Kunst / Grafik / Poster
Kein Einband. Zustand: Gut. Marco Richterich | BE BS | 1929 - 1997 | Peintre et illustrateur. Paysages, architectures, natures mortes et figures. Collage, vitrail et mosaïque (illustrator). Le mais, | Lithographie 121/200 | Bildgrösse: 36 x 47 cm | Blattgrösse: 39 x 50 cm | 6farbig | rötlich-grau grau orange ocker rot dunkelgrau | am Rand gebräunt | Rückseitig montierte Etikette mit Beschreibung.