Sprache: Spanisch
Verlag: Bosch, Barcelona, 1953
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spanien
Rústica. Zustand: Bon estat. 283pp. 15 x 22cm.
Sprache: Französisch
Verlag: imprimerie Nationale, Paris, 1896
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Plaquette à la couverture grise muette ; 3pp ; Tiré à part extrait des Mémoires de la Société de linguistique de Paris, T. IX ; Historien réputé, c'est vers 1870 que d'Arbois de Jubainville oriente ses recherches sur la langue celte, il sera nommé en 1882 au collège de France et dirigea la revue celtique de 1885-1910 ; N°206 de sa Bibliographie parue en 1911 riche de 238 études.
Sprache: Französisch
Verlag: A. Gouverneur, Nogent-le-rotrou
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Plaquette à la couverture maïs muette ; non coupé ; 8pp ; Tiré à part extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des chartes, T XXXIV - 1873 ; Historien réputé, c'est vers 1870 que d'Arbois de Jubainville oriente ses recherches sur la langue celte, il sera nommé en 1882 au collège de France et dirigea la revue celtique de 1885-1910 ; N°82 de sa Bibliographie parue en 1911 riche de 238 études.
Sprache: Französisch
Verlag: Ad. Lainé et J. Havard, Paris
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Plaquette à la couverture bleue muette ; non coupé ; 9pp ; Tiré à part extrait des Mémoires de la Société de linguistique de Paris ; sans date mais publié en 1867, il s'agit du premier article de d'Arbois de Jubainville sur la langue celte ; Historien réputé, c'est vers 1870 que d'Arbois de Jubainville oriente ses recherches sur la langue celte, il sera nommé en 1882 au collège de France et dirigea la revue celtique de 1885-1910 ; N°47 de sa Bibliographie parue en 1911 riche de 238 études.
Sprache: Französisch
Verlag: H. Menu, Paris, 1877
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Plaquette à la couverture gris-bleu imprimée ; 5e article : Autessio-Durum (Auxerre), Duro-Catalauni (Chalons-sur-Marne), Duro-Corterum (Reims) ; 8pp ; Tiré à part extrait de la Revue de Champagne et de Brie, 13e livraison ; Non coupé, neuf ; Historien réputé, c'est vers 1870 que d'Arbois de Jubainville oriente ses recherches sur la langue celte, il sera nommé en 1882 au collège de France et dirigea la revue celtique de 1885-1910.
Sprache: Französisch
Verlag: L. Larose et Forcel, Paris, 1892
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Plaquette à la couverture verte imprimée ; non coupé ; 35pp ; Tiré à part extrait de la Nouvelle Revue historique de droit français et étranger N° de juillet-Août 1892 ; Très petites déchirures à la couverture ; Historien réputé, c'est vers 1870 que d'Arbois de Jubainville oriente ses recherches sur la langue celte, il sera nommé en 1882 au collège de France et dirigea la revue celtique de 1885-1910.
Sprache: Französisch
Verlag: Didier et Cie, Paris, 1882
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Plaquette à la couverture grise imprimée : Leçon d'ouverture du cours de langue et littérature celtique fait au collège de France ; non coupé ; 24pp ; Tiré à part extrait de la Revue archéologique, février et mars 1882 ; couverture très légèrement insolée ; Historien réputé, c'est vers 1870 que d'Arbois de Jubainville oriente ses recherches sur la langue celte, il sera nommé en 1882 au collège de France et dirigea la revue celtique de 1885-1910.
Sprache: Französisch
Verlag: Dufey-robert, Troyes, 1862
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Couverture légèrement maculé de quelques rousseurs, non coupé ; 64pp ; trace de mouillure sur la page de garde ; Document peu courant extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes ; les documents sont recueillis et publiés par l'auteur, ils apparaisent donc souvent en latin pour les documents anciens, puis en français pour ceux du XIV et XVème.
Sprache: Französisch
Verlag: Bouquot / Durand / Gaume, Troyes et Paris, 1857
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Couverture de papier gris, titre encadré ; 114pp ; Par cette étude "l'auteur a voulu faire comprendre que, malgré son incontestable valeur, l'histoire de M. Henri Martin est loin d'être encore un parfait modèle d'exactitude ; qu'il ne faut pas toujours accepter de confiance et sans vérification les assertions qu'on y rencontre" ; L'auteur était ancien élève de l'école des chartes.
Sprache: Französisch
Verlag: Bouquot, Troyes, 1857
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. Couverture de papier gris très légèrement piquée, titre encadré ; 68pp ; Tiré à part extrait des mémoires de la société académique de l'Aube - 1857 ; Historien réputé d'Arbois de Jubainville sera nommé en 1882 au collège de France et dirigea la revue celtique de 1885-1910 ; Bel exemplaire de cette brochure peu courante, envoi de l'auteur sur la couverture : "A Monsieur de Martres chef de bureau au ministère de l'intérieur, hommage respectueux".
Sprache: Spanisch
Verlag: Dux Ediciones y Publicaciones, Barcelona, 1956
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación de tapa dura, en plena tela, con sobrecubierta. Dimensiones: 23x15 - 404 pp. Ilustrado.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1952
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Nancy, Imprimerie Georges Thomas, 1952. In-8 br., 118 pp. à 2 colonnes, très bon état, non coupé. /100B.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30066078: non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pages.Nombreuses photos en couleurs dans le texte et horstexte. Couverture rempliée. . . . Classification Dewey : 746-Art et artisanat des textiles.
Sprache: Französisch
Verlag: Albert Fontemoing, Paris
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. couverture papier gris, légèrement défraichie, épidermée ; VII+287pp+1fnch (table des matières) ; ouvrage collectif publié très certainement en 1905 et dédié à M. H. d'Arbois de Jubainville à l'occasion du 78ème anniversaire de sa naissance ; Articles composés par 14 co-auteurs dans le domaine "celtique" : Les diphtongues toniques en gaélique d'Irlande, Le mot Dieu en breton, La métatèse en breton armoricain, Les Salyens celto-ligures, L'origine d'une Gwerz bretonne.Très intéressante compilation dédié à un savant celtisant, membre de l'Institut, professeur au collège de France et auteur de nombreuses ouvrage d'érudition (liste sur le second plat de couverture).
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1860
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Durand, 1860. In-8 broché, 432-CXXXVIII pp.-[3] ff. /100A Dos défraîchi, intérieur frais, ex. non coupé.
Sprache: Französisch
Verlag: honoré Champion, Paris, 1880
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Demi-cuir. Zustand: Très bon. Reliure d'époque, demi-veau rouge ; dos à nerfs souligné ; XVIII+230pp ; dos légèrement insolé, traces de frottements.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1862
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Troyes, Impr. Brunard, 1862. In-4 br., [1] f., 13 pp. à 2 colonnes. Publication qui témoigne des critiques formulées à propos du Répertoire archéologique de l'Aube, et de la réactivité de son auteur, Henri d'Arbois de Jubainville. /108D Dernière p. frottée à l'emplacement d'un pli sans perte de texte, bonne condition.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1906
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Bar-le-Duc, Impr. Contan-Laguerre, 1906. In-8 broché, 100 pp., 1 carte gravé coloriée hors-texte. Exemplaire enrichi d'une carte et d'une lettre autographes signées, adressées à H. d'Arbois de Jubainville par son confrère l'archiviste d'Ille-et-Vilaine André Lesort ; et d'un copte-rendu critique de la publication, extrait des Annales révolutionnaires. /76A Bonne condition.
Sprache: Französisch
Verlag: B. de Graaf, Nieuwkoop, 1969
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1 volume reliure toilée brique de l'éditeur, XI et 472 pages. Marie Henry d'Arbois de Jubainville, 1827-1910. Réimpression de l'édition de Paris, Ernest Thorin, 1883. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Durand/Dufay-Robert/Jardeaux-Ray, Paris/Troyes/Bar-sur-Aube, 1859
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Demi-Toile. Zustand: Bon. 2ème Édition. Reliure XXèmel, demi-simili bordeaux ; XXVII (avertissement, introduction)+164pp ; illustré d'une planche de sceaux en chromolithographie en frontispice et d'un grand plan dépliant "plan de la ville de Bar-sur-Aube indiquant les remparts et les monuments qui n'existent plus et les anciens noms des rues, dressé d'après le plan d'alignement de 1769" ; ouvrage divisé en quatre parties : Institutions civiles, institutions ecclésiastiques, topographie et pièces justificatives ; Très bon ouvrage historique, rare, bien complet mais comportant des rousseurs éparses, parfois fortes.
Sprache: Französisch
Verlag: Durand/Dufay-Robert/Jardeaux-Ray, Paris/Troyes/Bar-sur-Aube, 1859
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Bradel. Zustand: Bon. Reliure moderne à la bradel, demi-toile gris-bleue, pièce de titre fauve ; couvertures conservées ; XXVII (avertissement, introduction)+164pp ; illustré d'une planche de sceaux en chromolithographie en frontispice et d'un grand plan dépliant "plan de la ville de Bar-sur-Aube indiquant les remparts et les monuments qui n'existent plus et les anciens noms des rues, dressé d'après le plan d'alignement de 1769" ; ouvrage divisé en quatre parties : Institutions civiles, institutions ecclésiastiques, topographie et pièces justificatives ; Très bon ouvrage historique, rare, bien complet mais comportant des rousseurs éparses, parfois fortes.
Sprache: Französisch
Verlag: Ernest Thorin, Paris, 1890
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Demi-reliure à coins. Zustand: Très bon. Reliure d'époque demi-chagrin à coins bleu nuit, filet sur les plats ; dos à nerfs orné de fleuron ; tête dorée ; XXXI+703pp ; ouvrage réalisé avec la collaboration de G. Dottin ; Le travail se divise en deux parties : L'une traite spécialement de l'origine de la propriété foncière en France, c'est le premier livre ; l'autre a pour objet de montrer qu'en France un grand nombre de noms de lieux habités sont dérivés d'un nom de propriétaire, c'est le second livre. Important index. Bon ouvrage d'érudition, d'Arbois de Jubainville, savant celtisant, membre de l'Institut, professeur au collège de France est l'auteur de nombreuses ouvrages historiques (liste en frontispice) ; quelques notes manuscrites ; ouvrage de référence, peu courant. Il est relié à la suite le compte-rendu critique tiré des annales du midi ; Bonne condition, plats papier légèrement frottés.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1896
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
P., Picard, 1896. In-4, cartonnage éditeur, XXVIII pp., 481 pp. à 2 colonnes. Ce volume concerne : Chapitre de la cathédrale de Troyes (articles G.2545 à G.4169 bis ; suite et fin). - Officialité épiscopale de Troyes (articles G.4170 - G.4235). /96B Plat inf. presque détaché, lacunes en tête et queue du dos, couture solide, rares rousseurs, bon exemplaire de travail.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1861
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
P., Imprimerie Impériale, 1861. In-4, broché, 146 pp., texte sur 2 col. Index. /13F Couv. un peu défraîchie, brochage un peu faible, intérieur frais à part des rousseurs éparses.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1855
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Troyes, Bouquot / P., A. Durand ? Dumoulin, 1855. In-8, cartonnage postérieur papier marbré, étiquette de titre manuscrite au dos, couv. conservée, VII-356 pp.-[1]f . EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés et signés par l?auteur, n° 171. Petit ex-libris manuscrit. /93B Cartonnage frotté, couv. salie mais intérieur frais. Bon ex., sur vergé, témoins conservés.
Verlag: Paris, Ernest Thorin Editeur 1889-1894, Paris, 1889
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Buono (Good). Due volumi di mm 254x165. Pp. [4], XXIV, 400; XXVI, [2], 426, [2]. Carta leggermente ed uniformemente brunita, lievissime fioriture al margine di alcune carte. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla copertina anteriore. Copertine un po' sporche e con minime mancanze marginali, ma nel complesso buon esemplare in barbe. . Book.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1880
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Champion, 1880. In-8, reliure moderne demi-basane fauve, dos lisse, couv. conservées (piquées), XVIII-229 pp., [1] f., index. /91D Bonne condition.
Anbieter: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Niederlande
Osnabrück 1969 (réimpr.éd.1883). clv,282 pp. boards.
Bouillon, Paris, 1900. XI,232,110p. Sewn. Head spine strenghtened with acid adhesive tape, covering partly upper part cover. Upper corner pages slightly bumped. (Rare thus). From the library of Prof. Carl Deroux.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1855
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Troyes, Bouquot ; P., Durand, Dumoulin, 1855. In-8, reliure récente pleine toile brune, pièce titre marron, couv. conservées, VII-356 pp.-[1]f . EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés et signés par l?auteur, n° 70. /15C Cachet ancien au titre, relié avec toutes ses marges, bonne condition.