Verlag: Selbstverlag, Halle / S. 1971, 1971
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 24 S. Abb., guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag, Leipzig 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 96 S. Abb., A4, guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag, Halle a.d.S. 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 572 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag, Tübingen, 1978
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Umschlag gebräunt, sonst gut erh., unpag., geheftet U.a. zu Arbeiterbewegung und Marxismus im Verhältnis zur bürgerlichen Naturbeherrschung; Kritik der bürgerlichen Naturbeherrschung; Perspektiven für die Weiterentwicklung der neuzeitlichen Naturwissenschaften im Kontext des Sozialismus; Sinnlichkeit und Abstraktion: Wider den Mythos der Frau als Naturwesen; Kritik der kapitalistischen Technologie; Ansätze zu gesellschaftlich realisierbaren Technologie-Alternativen; Organisationsformen des gesellschaftlichen Widerstands gegen Naturzerstörung. Die VerfasserInnen beziehen sich vor allem auf das Buch "Technik und Herrschaft" von Otto Ullrich. Gramm 600.
Verlag: Selbstverlag, Halle / S. 1972, 1972
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 75 S. Abb., guter Zustand.
Verlag: Rotpunkt Verlag (Rotpunktverlag), Zürich, 1992
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. gut erh., 192 S., br. Mit Beiträgen u.a. von Elmar Altvater, Jan Robert Bloch, Bertolt (Bert) Brecht, Erich Fried, Jürg Frischknecht, Stefan Howald, Robert Jungk, Diethart Kerbs, Jürgen Kuczynski, Oskar Negt, Paul Parin, Brigitte Walz-Richter. Mit Würdigungen, Erinnerungen, Nachrufen und einer Auwahlbibliographie der Schriften von Pinkus. Gramm 600.
Verlag: Frankfurt a.M., Europäische Verlagsanstalt 1968., 1968
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 118 S., 1 Bl. Okart. Stempel und Nummer auf Vorsatz, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren (keine Defekte!), sonst gutes Exemplar. Aus der Reihe "Theorie und Praxis der Gewerkschaften". Über Grundlagen, Entstehung und Entwicklung der Rätebewegung in Russland und über Erfahrungen mit Arbeiterräten im sozialistischen Jugoslawien, Polen und Ungarn. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zizzau, 1975
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 56 Seiten Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zizzau, 1975
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 72 Seiten Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Geschichte der Arbeiterbewegung NULL
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 7,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Sozialistisches Büro, Offenbach, 1978
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
gut erhalten, 56 S., Klammerheftung U.a. zu Arbeiterbewegung und Marxismus im Verhältnis zur bürgerlichen Naturbeherrschung; Kritik der bürgerlichen Naturbeherrschung; Perspektiven für die Weiterentwicklung der neuzeitlichen Naturwissenschaften im Kontext des Sozialismus; Sinnlichkeit und Abstraktion: Wider den Mythos der Frau als Naturwesen; Kritik der kapitalistischen Technologie; Ansätze zu gesellschaftlich realisierbaren Technologie-Alternativen; Organisationsformen des gesellschaftlichen Widerstands gegen Naturzerstörung. Die VerfasserInnen beziehen sich vor allem auf das Buch "Technik und Herrschaft" von Otto Ullrich. Gramm 600.
EUR 16,57
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 16,70
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Domowina, 1988
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur, 48 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: (Berlin),, 2005
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
14,5 x 21 cm, 32 S., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, am Rücken minimal ausgeblichen, gut erhalten.
Verlag: Selbstverlag,, o.O.,, 2007
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
16 x 22 cm, 119 S., ill., Paperback, minimale Gebrauchsspuren.
Verlag: GNN-Verlag,, Schkeuditz,, 2001
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
15 x 21 cm, 128 S., Broschur, vorderer Einbanddeckel etwas knickfaltig, S. 59/60 liegt lose bei, sonst gutes Exemplar.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Hannover/Frankfurt a.M., Norddeutsche Verlagsanstalt 1959., 1959
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 156 S. Oln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe dieser Biographie Sassenbachs (1866-1940). Der gelernte Sattler und Sozialdemokrat wurde 1891 Vorsitzender des Deutschen Sattlervereins und Redakteur der "Allgemeinen deutschen Sattler-Zeitung". Seit 1902 war er Mitglied der Generalkommission und des Vorstandes der freien Gewerkschaften. Zwischen 1891 und 1923 betrieb er auch einen eigenen Verlag. Er gab die Monatsschrift für Politik, Wissenschaft, Literatur und Kunst "Neuland" heraus und verlegte frühe Werke von Arno Holz, Johannes Schlaf und Herbert Eulenberg. 1897 war er Mitbegründer des ersten Berliner Kabaretts. Sprache: de.
Verlag: Berlin,, 1975
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
14,5 x 21 cm, 224 S., mit zahlreichen Abb., Broschur, Einband etwas berieben und angestaubt, S. 15-26 mit Einrissen und kleinen Fehlstellen am Rand (kein Textverlust), Papier altersbedingt nachgedunkelt und teils leicht braunfleckig. Selten!
Verlag: Wien / Stuttgart / Zürich., Europa Verlag
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
188 S., 1 Bll. 4°, Orig.-Kart. m. illustr. Schutzumschlag. Mit etlichen farbigen und s/w Illustrationen und angebrachten Bildern. - Zusammenstellung von Robert Stern. Umschlag von Willi Bahner unter Verwendung des Temperabildes Tänzerinnen von Erich Jenischte und der Gipsplastik Mutter und Kind von Margarete Bruckmüller. Sämtliche Fotos von Fritz Kammler. - Teilweise staubfleckig, Einband minimal an Kanten bestoßen, sonst gut erhalten. 700 gr.
Verlag: Limmat Verlag., Zürich, 1975
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
OBr. 411 S. Zustand: Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Verlag: Stuttgart, Theiss 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 724 S. und 36 Phototafeln. Illustrierter Okart. Vorderer Vorsatz mit eingeklebtem Widmungsblatt eines Betriebsrates. Hinterer Einbanddeckel im unteren Eck mit kleiner Knickspur, sonst gutes Exemplar. Sprache: de.
EUR 20,12
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Zürich, Büchergilde 1945., 1945
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 312 S. mit einem Portrait. Oln. mit Schutzumschlag (letzterer am Rücken etwas gebräunt). Gutes Exemplar. Biographie des schottischen Bergmanns, Journalisten und Arbeiterführers (1856-1915). Er war Mitbegründer der Scottish Labour Party und der Independent Labour Party und wurde als einer der zwei ersten Labour-Abgeordneten ins britischen Unterhaus gewählt. In seinen späteren Jahren kämpfte er für das Frauenwahlrecht, gegen die Rassentrennung in Südafrika und trat für die Unabhängigkeit Indiens ein. Den Ersten Weltkrieg lehnte er ab und unterstützte Kriegsdienstverweigerer. Sprache: de.
Verlag: Karl-Marx-Stadt, 1985
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur. ohne Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 90 - 184 Deutsch 450g.
Verlag: Grefe - Kalender und Plakate,, Bönnigheim,, 1978
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
45 x 32 cm, 24 Blätter in der Orig.-Broschur-Mappe (diese etwas berieben und angestaubt, an den Ecken und Rändern teils leicht bestoßen), die Plakate etwas nachgedunkelt, sonst einwandfrei.