Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: USED GOOD. 2025 JAN.
Verlag: 0
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
2001 / 190 pages. Broché. Editions Cahiers du Cinéma. Français Très bon état.
Verlag: Fabbri Editori, 1993
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Paperback. Zustand: Good. Book shows minor shelf and handling wear. Pages are slightly worn & tanning, text and pictures are intact and unmarred.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 26,98
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 220 pages. Italian language. 8.25x6.00x0.50 inches. In Stock.
EUR 62,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:9780941419659.
Verlag: Pesaro: Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, 1975
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 40,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. 379p large paperback, white cover with black lettering, a solid volume, clean and tight, published for the Undicesima Mostra Internazionale del Nuovo Cinema di Pesaro, with much material by and about Alessandro Blasetti, Mario Camerini and Ferdinando Maria Poggioli, (= Quaderno Informativo Numero 63) Language: Italian.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Venezia: La Biennale, 1975
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 42,89
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. 109p paperback, white cover with black lettering, designated "bozze di stampa", texts prepared for a conference held in conjunction with the Biennale, uncommon title, no names or stamps Language: Italian.
Verlag: Electa, Roma, 1979
Anbieter: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, Spanien
Erstausgabe
1ª edición. 113 pp.22x24 cm.Rústica editorial.Profusamente ilustrado.Texto a tres columnas.Rilegatura in brossura.Estado normal.IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío.
Verlag: Fabbri Editori, Milan, 1993
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
paperback. Zustand: fine. Many photo Illus. 4to, pr. wrs. (Milano): Fabbri Editori, (1993). Fine Exhibition catalogue. Images of the people of Naples from Italian cinema.
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 42,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. 310p large format paperback, square format, illustrated throughout with plates, a very well preserved copy, a heavy tome, very good condition, no flaws or signs of use, no names or stamps Language: Italian.
Verlag: , Fondazione Pesaro Nuovo Cinema Onlus - Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia,
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Volume edito in occasione del 19° Evento Speciale Retrospettiva Marco Bellocchio, Pesaro, 25 giugno - 3 luglio 2005. Scritti di Dario Casani, Sara Libutti, Dario Marchiori, Simone Isola, et al. Schede critiche e numerose illustrazioni in bianco e nero . 4to. pp. 190. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 126,17
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Verlag: Roma, Arcana Editrice,, Roma, 1971
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Good. Quaderni del Filmstudio. Testi di Adriano Aprà, Enzo Ungari, Henry Geldzahler e Gregory Battcock. Numerose fotografie in bianco e nero. Biografia, Bibliografia . 8vo. pp. 116. . Molto buono (Very Good). Abrasioni alle prime due pagine (Minor damage at the first 2 pages). . . Book.
Verlag: Edizioni Joyce & Co, ROMA, 1995
ISBN 13: 2562817722295
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo realizzato grazie al contributo della Camera di Commercio Giapponese in Italia, pubblicato in occasione della omonima rassegna cinematografica, tenutasi nel mese di novembre 1995 al Cinema Azzurro Scipioni e all'Istituto Giapponese di Cultura di Roma, traduzioni dal giapponese di Hidemi Ikeshima e traduzione dall'inglese di Rita Imbellone e Chiara Ingrao. Brossura in cartoncino plastificato segnato da leggera usura. Pagine integre, adornate da fotografie in b. e n. nel testo, tonalità appena ossidate. N. pag. 82.
Verlag: Incontri Cinematografici Monticelli Terme, PARMA, 1979
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 101.
Zustand: new.
Anbieter: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, Deutschland
Voluminöser, reich illustrierter Retrospekive-Katalog. Zustand: gutes Archivexemplar mit Rückenaufkleber, Stempel/Vermerk, leichte Lagerspuren, Innenleben tadellos PB 24x22. 971g.
Verlag: Edizioni Cinecittà International/Outline srl, ROMA, 1995
ISBN 13: 2562817962110
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Introduzione di Raffaele Maiello, volume pubblicato nell'ambito del Progetto Rossellini per il restauro di 'Roma città aperta', 'Paisà' e 'Germania anno zero', opere presentate a Roma in occasione del 25 aprile 1995. Tomo rilegato con conservazione interna ottima, tonalità appena ossidate, pagine patinate impreziosite da fotogrammi in bianco e nero nel testo. Copertina rigida plastificata, illustrata in prima, molto buono l'aspetto, marginali i segni da uso. Contropiatti e risguardi colorati. Traduzioni di Francesco Bono, Johanna Capra, Cristina Dall'Oglio e Rita Imbellone. N. pag. 236.
Sprache: Französisch
Verlag: Centre Georges Pompidou (Paris) ; Fabbri, Paris, [Milan], 1994
ISBN 10: 2858507988 ISBN 13: 9782858507986
Anbieter: Papier Mouvant, Houilles, Frankreich
Zustand: Bon. 285 pages : illustrations, couverture illustrée en couleurs ; 20,7 x 29,7 x 1,8 cm || Texte français.
Erscheinungsdatum: 1980
Anbieter: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, Deutschland
Reich illustrierter Begleitband/Ausstellungskatalog und zugleich ausgezeichnete Monographie über den berühmten japanischen Regisseur. Zustand: gutes Archivexemplar mit Rückenaufkleber und Stempel/Vermerk, ansonsten sehr gut PB 24x22. 847g.
Sprache: Italienisch
Verlag: Venedig, Marsilio Editori, 1979,80., 1979
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
849 Seiten, Band 3 herausgegeben von Bruno Torri. Ordentliche Exemplare. In italienischer Sprache Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1180 Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3.
Verlag: Di Giacomo Editore, ROMA, 1987
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. CNC Collana di testi e studi sul cinema ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta.Volume n. IX ( 9 ) della collana. Numero pagine 163.
Verlag: Di Giacomo editore, ROMA, 1987
ISBN 13: 2562817722288
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. CNC ITALIANO Volume IX, collana di testi e studi sul cinema diretta da Lino Miccichè. Volume edito in occasione della Iniziativa Speciale "Tutto Rossellini" dell'Ente Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, Pesaro 15-23 giugno 1987. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura, piegature al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 163.
EUR 46,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Erscheinungsdatum: 1971
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, Arcana, senza data (1971?), 8vo quadrato, brossura editoriale illustrata, pp. 116 riccamente illustrate in nero. Normali segni del tempo. Molto buono. Edizione originale.
Verlag: Arcana Editrice, Roma, 1971
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, pp. 127 + (1b) con foto in b/n n.t. Br. ed. ITA.
Sprache: Italienisch
Verlag: Storia Del Cinema Italiano, 2010
ISBN 10: 8831707167 ISBN 13: 9788831707169
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
EUR 80,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Venedig, Edizioni «La Biennale di Venezia», 1980
Erstausgabe
Brosch. 4°, 109 S., einige Tafeln. Rücken ausgeblichen, sonst tadellos. EA. (= Manoscritti Veneziani, Nr. 1). Enthält zahlreiche Beiträge zu «The Cinematic Institution»: «Its language», «Its industry» und «Its audience», u. a. von Jean Rouch, Francesco Casetti, Andrew Sarris, Ulrich Gregor, Raymond Bellour, Francesco Rosi, Michelangelo Antonioni, Pierre Sorlin, Michel Ciment, Molly Haskell. Texte frz. oder engl.