Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich
EUR 5,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Zustand: Used: Good. voir photo.
Verlag: Paris, Maloine, 1907., 1907
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
45 pages. 1 feuillet. (28,5x14 Cm). Broché. Couverture imprimée. Mémoire sur les lunettes illustré de nombreuses figures représentant des pince-nez et lunettes, etc. Envois de l'auteur sur le faux-titre. Document en bon état.
Erscheinungsdatum: 1882
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Paris, 1882, pp. 32 con num. inc. n.t. (perforazioni al diamante nero).
Verlag: Paris, s.d. (c. 1860)., 1860
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
8 pages. (20,5x13 Cm). Broché, couverture muette postèrieure. Petit catalogue lithographié dont la dernière page contient la représentation de plus de 40 récipients en verre à usage scientifique ou médical. Quelques taches et rousseurs.
Verlag: Bruxelles, Hayez, 1841., 1841
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
2 feuillets. 50 pages. (26x20 Cm). Broché. Restes d'un couverture en papier bleu au dos. Taches. Intéressant compte-rendu d'une étude ayant pour objet la fiabilité des Baromètres. Les auteurs s'étaint rendus en diverses villes d'Europe du Nord et avaient visité plusieurs grands observatoires afin de tester des baromètres construits par le célèbre Fortin. Cet ouvrage contient le description des différents modèles examinés, et des observations sur l'emploi de ces appareils pour des applications de précision. Auguste Bravais enseigna la physique à l'Ecole Polytechnique. Tiré-à-part en bon état enrichi d'un envoi autographe.
Verlag: Chatenois (Vosges). (c. 1900)., 1900
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
Une feuille repliée sur elle-même (14,5 x 38,5 cm). 1 geuillet illustré en couleurs. Inhabituel prospectus en accordéon, publicité d'une maison de matériel agricole et ménager. Il décline en images très colorées des appareils facilitant la vie agricole : machine à laver, buanderie, brouette à eau, tonneau en acier, abreuvoir, etc. Un coq et un chat figurent chacun sur les couvertures.
Opuscolo vintage. Argomento: Agricoltura. Autore: Societe des appareils Roy. Editore: Imp. Leve. Luogo: Parigi. Anno: 1900. Formato: in-8°. Pagg: 4. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Testo in francese. All'nterno entro testo incisioni di apperecchiature per la vinificazione.
Verlag: 1823, 1856
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon état. Petit in-8, demi-chagrin, dos lisse, filets dorés. Fortes rousseurs, surcharges au crayon. Les ordonnances concernées sont signalées par de petits marques pages contrecollées, les autres sont barrées au crayon rouge. in-8°.
Verlag: Paris, Noblet, Troyes, au Bureau du Journal des Postes et Télégraphes, 1886., 1886
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
VII. 28 pages. 1 feuillet. (25x16,5 Cm). Broché. Couverture imprimée. Premier plat détaché. Manques de papier au dos. Petits accrocs et déchirures. Le télégraphe Estienne avait pour ambition de remplacer le système Morse. Schémas et vignettes dans le texte décrivent le nouvel appareil. Taches. Papier bruni. Premier cahier presque complètement dérelié.
Verlag: J. Castille, imp. dess., 126 rue Amelot, Paris, s.n.l., J. Castille, imp. dess., 126 rue Amelot, Paris, 1900
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-16 17 x 10,5 cm. Cartonnage de l'époque, titre doré sur le premier plat, 194 planches contenant 382 figures. Dos restauré amateur. Ouvrage peu courant. Contient divers appareils fonctionnant au gaz de ville : Appliques, lampes à pied, lustres, suspensions, réchauds, etc.
Verlag: Paris, chez Carilian-Goeuvry, à Metz, chez Thiel, 1824., 1824
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
2 feuillets. III. 166 pages. (18,5x12 Cm). Broché. Couverture muette de l'époque. Edition Originale. 1 planche dépliante lithographiée. Bel exemplaire, non rogné. Quelques taches et rousseurs éparses.
Verlag: (Bruxelles), 1910., 1910
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
80 pages. (24x15,5 Cm). Broché, couverture imprimée. Taches. Nombreuses gravures dans le texte représentant des instruments divers (Niveaux, Tachéomètres, Cercles d'Alignement, Théodolites, Boussoles, Lunettes, Pince-nez, etc.). Brochure très bien conservé.
Verlag: Mulhouse, París, 1927
Anbieter: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Zustand: Bueno. 234 pág Rústica Bueno Manual para la ejecución de las intalaciones eléctricas. Íntegramente en francés.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Paris / Lyon / Joinville-le-Pont . ( 1931 ) . Un catalogue agrafé 15 x 22 cm , de 36 pages . Présentation des APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES : NADA , DIALUX , FIDEX , FOLDINGS [ MODAX , STARTER , ULTRA , COLONIAL ] . Agrafes rouillées sinon trés bon état . RARE .
Sprache: Französisch
Verlag: Débu
Anbieter: Librairie l'Art et la Manière, BOYNES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Zustand: Très bel état de conservation. Début XXe siècle. Machine à greffer la vigne en fonte et en laiton. Début XXe siècle. Très bel état de conservation.
Verlag: Paris, Hérissant, 1751., 1751
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
XVI. 381 pages. 1 feuillet. (16x10 Cm). Veau. Dos à nerfs orné. Reliure de l'époque avec des petites restaurations. Edition Française de ce premier ouvrage important sur la thermométrie clinique, et le seul traitement scientifique du sujet avant Wunderlich. L'ouvrage contient une planche d'une comparaison de 15 échelles thermométriques différentes qui accompagne le deuxième essai du volume. Le traducteur a également joint trois autres essais et articles relatifs à la thermodynamique. Martine mourut aux Amériques lors d'une expédition en 1741 et ne vit pas le succès de ses recherches. Cette série d'essais fut la première critique sérieuse du thermomètre à 80 degrés de Réaumur. Il critique les méthodes et les conclusions de ce dernier avec des arguments bien en avance sur son temps. Rousseurs.
Verlag: (à la fin:) Paris, (1850)., 1850
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
38 pages. (1 feuillet blanc). (20x13 Cm). Broché, couverture muette de l'époque. Edition Originale de ce texte du célèbre astronome originaire de Saint-Lô, Urbain Le Verrier à qui l'on doit la découverte de la planète Neptune. Le Verrier était membre d'une commission chargée d'étudier un projet de loi ouvrant aux particuliers le service du télégraphe, car l'utilisation de ce moyen de communication dont l'implantation ne remonte en France qu'à 1845, était réservé jusqu'alors aux pouvoirs publics. Le présent texte contient les suggestions de cette commission, et plusieurs documents relatifs à l'implantation du télégraphe à l'étranger, en particulier aux Etats-Unis d'Amérique. Bon exemplaire à part quelques taches au début de l'ouvrage.
Verlag: Nuremberg, Schneider, 1823., 1823
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
XVI. 339 pages. 2 planches hors-texte. (19,5x12 Cm). Cartonnage de l'époque. Auteur et titre manuscrit au dos. Coins et coiffes émoussés. Charnières fendues. Ouvrage consacré aux thermomètres, à leurs différentes sortes, aux principes de leur fonctionnement et à leur construction. Il est illustré de 2 planches dépliantes hors-texte. Rousseurs. Quelques petites mouillures. Manque angulaire. Notes manuscrites sur un feuillet blanc à la fin de l'ouvrage.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Mulhouse, Imprimerie Ernest Meininger, um 1900, 54x37 cm (gefaltet) *Text in deutsch und französisch.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Nancy, Imprimerie Berger-Levrault, 1904, 52x39 cm (gefaltet).
Anbieter: LAM (Livres Anciens Et Modernes), MONTPELLIER, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Reliés en un fort volume in 8, couvertures conservées, percaline rouge.