Verlag: Kunstwart, München, 1925, 1925
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
79 S., brosch., guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Felix Meiner Verlag, 1945
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 261 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Felix Meiner, 1916., 1916
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, XXXII,568 SS., Originalbroschur (etwas gebräunt, Rücken stark und etwas lädiert). Unbeschnittenes Exemplar. Philosophische Bibliothek Band 80.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
EUR 4,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
EUR 4,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Hamburg Felix Meiner, 1956
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Kartoniert, 19x12 cm, 83 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Einige Seiten am untern Eck geknickt. Guter altersgemäßer Zustand. 3. Auflage, neubearbeitet von A.Mauersberger und A.Capelle 130 gr.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 7,84
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 96 pages. German language. 5.04x0.55x7.60 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 7,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 159 pages. German language. 7.56x5.04x0.71 inches. In Stock.
Verlag: Philipp Reclam jun. Leipzig, 1988
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 470 Deutsch 350g.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 9,91
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 224 pages. German language. 5.20x0.98x7.60 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Meiner Verlag;, 1924
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 374 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Die Einbandkanten sind stark bestoßen. Die Seiten sind teilweise unbeschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1919
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 48 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Seitenränder sind rissig; Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
paperback. Zustand: Very Good.
Verlag: meiner 1924, 1924
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
drittes bändchen: briefe an lucilius,erster teil: brief 1-81 Gewicht in Gramm: 550 gebrauchsspuren,rauher schnitt,umschlag gelockert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Anaconda Verlag 27.02.2010., 2010
ISBN 10: 3866474660 ISBN 13: 9783866474666
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. 160 S. Die vorliegende Ausgabe versammelt vier der bedeutendsten philosophischen Schriften des großen Denkers Seneca.Wir alle streben nach Glück, nach einem Zustand, der uns mit uns selbst und der Welt im Reinen sein lässt - doch wie ist dieses Ziel zu erreichen? Für den römischen Philosophen und Staatsmann Seneca (4-65 n. Chr.) liegt der Schlüssel zu beständiger Glückseligkeit nicht in Lust und Sinnenfreude, sondern in der Seelenruhe, die jeder Einzelne sich durch ein tugendhaftes, naturgemäßes Leben, durch Bescheidenheit, Freundschaft und den Dienst an der Allgemeinheit erst erwerben muss. Antike Philosophie und Weisheit in der Geschenkbuchreihe von Anaconda. ISBN 9783866474666 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 229.
Sprache: Deutsch
Verlag: Anaconda Verlag 22.01.2025., 2025
ISBN 10: 3730614010 ISBN 13: 9783730614013
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Neu. 96 S. Du sollst im Heute und nicht für eine ungewisse Zukunft leben, jeder Mensch weiß das, und doch fällt es manchem schwer, seine Zeit auf Erden recht zu gebrauchen. Dies beobachtete der römische Philosoph und Politiker Seneca schon vor 2000 Jahren, weshalb er gründlich darüber nachzudenken begann, was das Leben wahrhaft glücklich macht. Seine beiden zentralen Schriften dazu - Vom glücklichen Leben und Von der Kürze des Lebens - vereinigt dieser Band. Sie könnten aktueller kaum sein: Seneca ficht gegen Geld und Gier und ermuntert die Menschen, leben zu lernen , ehe es zu spät ist. Glücklich ist nicht, wer anderen so vorkommt, sondern wer sich selbst dafür hält. SenecaZeitlos und aktuell, Denkanstöße für ein nachhaltiges und zufriedenes Sein Der stoische Philosoph und Staatsmann ist einer der meistgelesenen Denker der römischen Antike und eine der schillerndsten Gestalten der Philosophiegeschichte Lang ist der Weg durch Lehren, kurz und wirksam durch Beispiele. Seneca Die menschliche Gesellschaft gleicht einem Gewölbe, das zusammenstürzen müßte, wenn sich nicht die einzelnen Steine gegenseitig stützen würden. Seneca Siehst du, daß der Stil ängstlich geglättet und ausgefeilt ist, kannst du sicher sein, daß sich auch die Seele des Autors mit Bagatellen befaßt. Seneca ISBN 9783730614013 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 154.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : F. Meiner, 1922
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XIX, 100 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
EUR 10,71
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 480 pages. German language. 7.60x5.24x1.81 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 10,86
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 96 pages. German language. 4.17x0.28x7.01 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Felix Meiner Verlag;, 1945
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 573 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Starke altersbedingte Anbräunung des Papiers. Der Buchblock löst sich minimal vom Buchrücken, Das Buch ist mit einer klaren Schutzfolie versehen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.
Verlag: Felix Meiner, Leipzig, 1914
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Very Good. First edition. Text in German. Very good in wrappers with the spine sunned.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: F.Meiner Verlag, 1951
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 108 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Leipzig, Felix Meiner, 1922, 1922
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 142 Seiten, gehäufter Markierungen, Einriß am Rückenfuß, zum Nachschlagen noch akzeptabel. Shipping to abroad insured with tracking number.