Anton altrichter (20 Ergebnisse)
Verlag: Verlag Gemeinschaft Iglauer Sprachinsel, Rothenberg 1981
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut erhalten. Zufriedenstellender Umschlag. 205 S. Size: 535 g. Buch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst 1972
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 120 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Inhalt Thema - Schulleitung Anton Strittmatter: An der Schwelle zu einer schulgerechten Schulleitung 4 Felix Oesch: Führung in der Schulentwicklung: worauf es ankommt 8 Monica Gather Thurler: Die Schulleitung vor neuen Aufgaben und Rollen 15 Philippe Perrenoud: Macht in Führung und Teamarbeit 26 Colin Biott/Franz R…auch: "Ich leite, indem ich umhergehe." Eine Schulleitung im Spannungsfeld zwischen Kontrolle, Unsicherheit und Mitwirkung der Lehrerinnen 45 Führungsalltag ? Ein Interview 57 Methodenatelier Hans-Günter Rolf: Das Leadership Practice Inventory Ein Instrument zur Evaluation von Führungspraxis und Vereinbarung von Führungsleitlinien 61 Anton Strittmatter: Wofür setzte ich meine Zeit ein? Ein Diagnoseinstrument zu Überprüfung der Leistungs-Proportionalität in der Schulleitung 65 Querbeet Hansueli Leeser: Führung "Schulleitung ? eine Wort-Ver-Bindung" "Die Kontrolle der Tätigkeit" "Der Mythos der Machbarkeit in der Führungsausbildung" "Die Zukunft von Führung" 69 Literatur-Review Gottfried Kleinschmidt: "Was Schulen bewegt Sieben Blicke ins Innere der Schulentwicklung" von M. Krainz-Dürr, H. Krall, M. Schratz, U. Steiner-Löffler (Hrsg.) 72 Anton Strittmatter: Basisbibliothek Schulleitung 74 Hansueli Leeser: Brandneu ? Buchvorstelungen "Beziehungsdidaktik" von Reinhold Miller "Schlechte Lehrerlinnen. Zu einem vernachlässigten Aspekt des Lehrberufs" von Bernd Schwarz, Klaus Prange (Hrsg.) 75 Länderrätsel 76 Agenda 80 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Innsbruck ; Wien : Studien-Verl. * Bindung: Heft * Seiten: 80 * Warengruppe: Erziehung, Bildung, Unterricht. Heft.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. In fast allen Schulsystemen wird nach neuen Formen der Beurteilung von Lehrkräften gesucht. Die Triebkräfte dafür sind mannigfaltig: Vertrauensverlust der herkömmlichen Schulaufsicht und der Lehrerschaft gegenüber, Ideen der Verlagerung vom Einzellehrerinnen-Inspektorat hin zur Evaluation von Schule als Ganzes, Ans…ätze des "New Public Management", Verbindung von. Sparzielen mit Leistungslohnsystemen etc. Die Schulentwicklung kann durch die Praxis der Lehrerlnnenbeurteilung nachhaltig unterstützt oder empfindlich gestört werden. Deshalb geht dieses Heft in teils kontroversen Beiträgen den Schlüsselfragen nach, welche zum Thema gehören, zum Beispiel: ? Um welche Interessen geht es\ hei der Lehrerinnenbeurteilung? ? Wieweit ist Lehrerlnnenarbeit überhaupt schlüssig u beurteilen? ? Wer soll Beurteilungen vornehmen? Welche Rollen können/sollen dabei namentlich die Schulleitungen spielen und womit sollten diese nicht befrachtet werden? ? Welche Unterschiede sollten bezüglich der verschiedenartigen Beurteilungsanlässe (vom fördernden Alltagsfeedback bis hin zur Krisenintervention bei Beschwerden) beachtet werden? Inha t Thema Hans-Günter Rolff/Anton Strittmatter: Beurteilung von Lehrkräften ? eine Schlüsselstelle der Schulentwicklung? 4 Hans-Günter Rolff: Lehrerbeurteilung und Qualitätsentwicklung Lehrerbeurteilung als Politikum 6 Anton Strittmatter: Konfliktlinien in der Ausgestaltung von LehrerInnenbeurteilung 1T Claus G. Buhren: Lehrerbeurteilung ? und was Schülerinnen und Schüler dazu beitragen können i 27 Ewald Terhart: "Gute" und "schlechte" Lehrerarbeit: Sichtweisen ?,111-4311 aus der Erziehungswissenschaft 37 Guy Kempfert: Lehrerbeurteilung als Lehrerberatung 46 Anton Strittmatter: Die Krisenintervention für Beschwerdefälle professionalisieren 57 Methodenatelier Heinz Günter Holtappels: Evaluation als Diagnose und Bilanz Verfahren und Instrumente zur Weiterentwicklung des Schulkonzepts 63 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Innsbruck ; Wien : Studien-Verl. * Warengruppe: Erziehung, Bildung, Unterricht * Seiten: 104 * Bindung: Heft * Anmerkung: Literaturangaben. Heft.
Weitere BilderVerlag: St. Pöltner Zeitungs-Verlags-Ges. 1941
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz beschriftet. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 32 Seiten. Einband stockfleckig, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt, Vor- und Nachsatz stockfleckig, wenige Seiten am Vorderschnitt gering beschädigt, Seiten an…unterer Ecke mit geringer Gebrauchsspur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brünn, Baden bei Wien, Rudolf R. Rohrer, 1937
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
146 S., 4 Bll. mit zahlreichen, teils farbigen montierten Abbildungen. Verlagsgeschichte des von Josef Georg Traßler gegründeten Hauses S. 1 - 93, Briefe an den Verlag u.a. von Rudol Spazier, Alfons Dopsch, Fritz Sander, Gustav Becking, Arpad Weixlgärtner, Herbert Cysarz S. 94ff. Erste Ausgabe (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 1500 4°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag (Umschlagränder etwas bestoßen).

- Softcover
Anbieter: Nostalgie Salzburg, Salzburg, , ÖsterreichNostalgie Salzburg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,45
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 124 Seiten, viele Illustrationen Zustand: Einband leicht beschädigt, insgesamt SEHR GUTER Zustand! Regalux 2 4 Reihe hinten Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichischer Bundesverlag 1972
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3., überarbeitete Auflage. mit Abb./ 130 Seiten Sprache: Deutsch Softcover/Paperback mit farbigem Einband. Einband leicht abgegriffen, Ecken u. Kanten sind abgestoßen. Buchkörper außen leicht fleckig.

Sprache: Deutsch
Verlag: Iglauer Sprachinsel, Heidelberg 1963
- Hardcover
Anbieter: Verlag Heyn, Klagenfurt, AUT, ÖsterreichVerlag Heyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Sagen und Märchen aus der Iglauer Sprachinsel, 232 Seiten, Leinen mit Tiefenprägung, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sauberes Exemplar.
Weitere BilderVerlag: Rudolf M. Rohrer, Brünn Baden b. Wien 1937
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , DeutschlandVersandantiquariat Hösl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,00
EUR 16,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Schutzumschlag. Leinen Originalleinwand mit goldgeprägtem Rückenschild u. Farbkopfschnitt. Der Einband ist gut, der Seitschnitt ist etwas staubfleckig. Die Seiten sind bis auf seltene kleine Eselsohren sauber und gut. Der Schutzumschlag ist verschmutzt, am Rücken deutlich gedunkelt und…hat Randläsuren. Auf dem Vortitel Widmung von Friedrich Rohrer, dem Enkel des Firmengründers R.M. Rohrer und Firmenchef zusammen mit seiner Mutter Margarethe Rohrer, der Schwiegertochter R.M. Rohrers, für den Landesausschussbeisitzer der Sudetendeutschen Partei und späteren NSDAP-Reichstagsabgeordneten Hubert Preibsch vom Januar 1938. Mit zahlreichen montierten Abbildungen, teilw. in Farbe. Sprache / Language: de 146 + 3 Bl. Seiten. ca. 30 x 21,6 cm.

Verlag: Verlag Gemeinschaft Iglauer Sprachinsel e.V. keine Angabe
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , DeutschlandAntiquariat Machte-Buch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° 1Band 202 S. Schutzumschlag bestoÃen u. eingerissen, sonst guter Zustand 2 schwarz-weià Fotos ockerfarbener Leineneinband im Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rothenberg, Verlag Gemeinschaft Iglauer Sprachinsel, 1981
- Hardcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25 x 18 cm, Leinen mit OSchU. 205 S. mit Abb. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichischer Bundesverlag, Wien/ Jugend & Volk, Wien 1972
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,75
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 130 Seiten, ca.24 x 22,6 cm großes Quartformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt, etwas randrissig und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, aufgebogenes Ecken, daher eher mittlerer Zustand; ISBN 321501193X Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch 3., überarbeitete Au…flage; Herausgegeben im Auftrag des Bundesministeriums für Unterricht und Kunst.

Sprache: Deutsch
Verlag: Österr. Bundesverlag, Wien 1972
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,35
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 1. Auflage, Nachdruck. 120 Seiten abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, gebräunt, verknittert, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Leserillen, Namenszug auf Seite 1, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, kein Schutzumschlag, eher guter Zustand Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichischer Bundesverlag und Jugend & Volk 1972,. 1972
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,85
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 1.Auflage.. Illustrationen, 120 Seiten Querformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Namensvermerk beim Aufschlagen, verknickte Ecken, hin und wieder dezente Anstreichungen mit Bleistift, eher mittelmässiger Zustand; ISBN 3215186330…Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: St.Pölten, Zeitungs Verlag 1941
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 32 Seiten und einige Bildtafeln, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Weitere BilderVerlag: Heidelberg, Gemeinschaft Iglauer Spachinsel e. V. 1963. 1963
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , DeutschlandAntiquariat Heiner Henke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
232 S. mit einigen Illustrationen. Orig.- Leinenband. = Illustrationen von Hans Krautschneider, Wien. Vorderdeckel und oberer Schnitt leicht fleckig. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brünn, Rohrer, 1937
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , ÖsterreichMatthaeus Truppe Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,20
EUR 62,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
146 S., 4 Bll. mit zahlr. mont. teils farb., teils ganzseit. Textabb. Erste Ausgabe dieser Geschichte des Brünner Verlages Rudolf M. Rohrer und seiner Besitzer. - Papierbedingt gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 900 4°. OLwd. (fleckig) mit OU im Schuber.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Gemeinschaft Iglauer Sprachinsel e.V. 1963
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, DeutschlandElops e.V. Offene Hände
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 cm, Gewebe. 232 S., illustr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, DeutschlandAntiquariat Dr. Josef Anker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
INHALT: Franz Wehrmann: Vorwort; Dr. Anton Altrichter. Biographische Skizze und Schriftenverzeichnis; Verzeichnis der Ortsbetreuer, die unter Leitung des Heimatkreisbetreuers Laurenz Hawelka, als Gewährsleute in den 50er Jahren die Gemeindekataster aufgestellt haben; Ortsgeschichtliche Artikel von Altenberg bis Zeisau; Anhang (I…glau - landwirtschaftlicher Grundbesitz; Großgrundbesitz im Einzugsgebiet von Iglau; Raiffeisenkassen in der Iglauer Sprachinsel; Landwirtschaftliche Vereine und Produktionsgenossenschaften); Bildteil. Gebrauchtexemplar. Recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 224 S., zahlreiche s/w Abbildungen auf Tafeln, 24 x 16,5 cm, Leinenband mit geprägtem Vorder- und Rückentitel (ohne Schutzumschlag) Die Herausgabe der Neuauflage besorgten Josef Kremser, Sepp Nerad und Franz Wehrmann.