Sprache: Französisch
Verlag: Published by Bruxelles, 1986
Anbieter: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Schweiz
broschiert, gute Erhaltung 392 Seiten.
Anbieter: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, Belgien
Zustand: as new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Verlag: Bruxelles, AAM, Archives d'Architecture Moderne, Bruxelles, 1983
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-8. Broché, couverture à rabats illustrée en couleurs, 63 pp., plans et élévations.
Sprache: Französisch
Verlag: Fonds Mercator, Bruxelles, 2010
ISBN 10: 9061539307 ISBN 13: 9789061539308
Anbieter: Oxfam Bookshop Gent, Gent, Belgien
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 229 pp. Richly illustr. Fonds Mercator, Bruxelles 2010. First Edition. Hardcover. As new!
Verlag: A Bruxelles, Aux Archives D'Architecture Moderne 1988., 1988
Anbieter: Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, Australien
Erstausgabe
550pp. 4to. Original cloth in pictorial dustwrapper, lightly edgeworn, with small tear at rear. Colour and b&w plates. A near fine copy. First edition.
Zustand: Neuf.
Verlag: Bruxelles: Aux Archives d'Architecture Modernes, 1989, 1989
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 284pp - Color & B/w reproductions. Louis Herman De Koninck (1896-1984) Belgian architect and designer. One of the leading Belgian architects of the 20th century, De Koninck developed an original form of modernism and constructivism architecture. First edition, text in French and English. Original boards. In Very good condition.
Verlag: Firenze: Tipografia Vannini, 1994, 1994
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 8° -B/w Photo-reproductions. Mario Campi (1936-2011) Swiss architect and University professor - Franco Pessina (1933-2021) Swiss architect and University professor. First edition, text in ITalian and English. Original wrappers. In Very good condition.
Verlag: BE - , Brepols - Harvey Miller, 2023, 2023
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Hardback; 2 vols. Pages:, 1152 pages,Size:178 x 254 mm, Language(s):French. + 1000 illustraties. neuf. ISBN 9782503606019. Autobiographie d'un protagoniste de l'Art nouveau reconnu comme l'un des pères fondateurs de l'architecture moderne. Henry van de Velde nous décrit son périple et celui de sa famille au cours de quarante années mouvementées de l'histoire européenne (1917-1957), à travers la Suisse où il se lie avec Kirchner et Romain Rolland, les Pays-Bas où il projette un musée pour la famille Kröller-Müller, et la Belgique où il est appelé en 1926 pour diriger un nouvel Institut des Arts décoratifs destiné à réitérer à Bruxelles l'expérience de son école de Weimar, devancière du Bauhaus. En dépit des polémiques attisées par Victor Horta, son école s'ouvre en 1927 dans l?ancienne abbaye de La Cambre. Elle rassemble un corps enseignant d?élite dont la pédagogie, centrée sur la pratique en atelier, influe de manière durable sur la production du pays et bénéficie d?une reconnaissance internationale avec les pavillons de la Belgique aux Expositions de Paris 1937 et de New York 1939. Parallèlement, il édifie la bibliothèque de l'Université de Gand (1933-1940), avec son « silo à livres », et devient conseiller artistique auprès des Chemins de Fer belges et des Malles Ostende Douvres. Ce rôle, il l'exerce aussi auprès du ministère des Travaux publics avant d'accepter une mission analogue, en 1940, au Commissariat Général à la Restauration du Pays, placé sous l?autorité de l'administration militaire allemande. Après-guerre, déprimé par des enquêtes qui se soldent par un non-lieu, il s'installe en Suisse, à Oberägeri, où Alfred Roth et Max Bill veillent sur lui. Il y rédige ses mémoires et reçoit des personnalités comme Giedion, Neutra, Aalto ou Philip Johnson, intéressées par cet autodidacte, protagoniste de l?Art nouveau, désormais reconnu comme l?un des pères de l?architecture moderne du XXe siècle. 2980 g.
Verlag: Antwerpen: Mercatorfonds, 2003
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Niederlande
4to, 27.8cm. Pp. 624, very numerous photos and other illustr. in text, refs., index. Hardbound, orig. cloth with pictorial dust jacket. Fine new copy.
Verlag: Fonds Mercator, 2003
Anbieter: Fellner Art Books, Luxembourg, L, Luxemburg
Hardcover. Zustand: Wie neu. Reliure pleine toile avec jaquette dans son étui illustré. 23,5x29cm. 623pp. Comme neuf.
Verlag: Bruxelles, Fonds Mercator, Bruxelles, 2003
ISBN 10: 9061535263 ISBN 13: 9789061535263
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon état. In-4. Reliure éditeur pleine toile grise, jaquette rempliée illustrée en couleurs, 623 pp., riche iconographie constituée de plus de 1200 documents photographies, dessins, plans, gravures, index. Exemplaire en excellent état. Un ouvrage exhaustif sur le sujet. Un essai d'une centaine de pages brossant un panorama de l'évolution de l'architecture en Belgique et au Congo.700 notices biographiques, 4000 bâtiments cités, 1700 références bibliographiques.
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Niederlande
Bruxelles Musée des Archives d'Architecture Moderne. 1986. 30 x 21 cm. Paperback / Softcover. With illustrations in color and b/w. 391 pages. Text in French. [near] FINE COPY [Architecture / international [Algemene Architectuur] ].
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Archives d'Architecture Moderne, 1989
ISBN 10: 2871430667 ISBN 13: 9782871430667
Anbieter: Albe livres, Lagny-sur-Marne, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Livre très bien documenté sur le célèbre architecte belge Louis Herman de Koninck. Très nombreux auteurs d'articles critiques. En français et en anglais. Bon état. 285 pages.
Anbieter: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, Belgien
Antwerpen Mercatorfonds 2003 Gebonden, linnen band ZONDER stofwikkel en schuifdoos, 624pp., 24x29cm., talrijke ills. in kleur en z/w., in zeer goede stat. Helaas ontbreken de stofwikkel en de schuifdoos. ISBN 9789061535263. ?Repertorium van de architectuur in België: van 1830 tot heden? biedt een systematisch en uitgebreid overzicht van de architectuurproductie in België sinds de onafhankelijkheid. Het werk inventariseert belangrijke gebouwen, architecten en stromingen en vormt een referentie-instrument voor onderzoekers, architecten en erfgoeddeskundigen. De publicatie combineert encyclopedische gegevens met analytische duiding en documenteert de evolutie van de Belgische architectuur binnen een internationale context. Het boek is opgevat als een omvangrijk repertorium waarin de architectuur in België vanaf 1830 tot het begin van de 21e eeuw systematisch wordt geïnventariseerd. De structuur combineert lexicografische en thematische elementen, waarbij gebouwen, architecten en stijlen worden gecatalogiseerd en toegelicht. De publicatie omvat beschrijvingen van uiteenlopende gebouwtypes, waaronder residentiële architectuur, publieke gebouwen, industriële constructies en religieuze bouwwerken. Elk item wordt gesitueerd binnen zijn historische, stilistische en geografische context. Daarnaast biedt het werk inzicht in de ontwikkeling van architectuurstromingen zoals neoclassicisme, eclecticisme, modernisme en postmodernisme binnen België. Het repertorium wordt ondersteund door uitgebreid beeldmateriaal en documentatie, waaronder foto?s, plannen en archiefgegevens. Hierdoor functioneert het boek zowel als naslagwerk als onderzoeksinstrument binnen de disciplines architectuurgeschiedenis en erfgoedstudies.