EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Sprache: Englisch
Verlag: Deutscher Kunstverlag (DKV), 2016
ISBN 10: 3422022872 ISBN 13: 9783422022874
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Hauschild, 2005
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Illustrierter Pappband, Gr.-8°, 224 S. mit vielen Abbildungen. Gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag. ISBN 3897572974. Publikation anlässlich der Ausstellung in der Kunsthalle Bremen, vom 8. April bis zum 12. Juni 2005. 800 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag (DKV), 2016
ISBN 10: 3422022864 ISBN 13: 9783422022867
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag (DKV), 2016
ISBN 10: 3422022864 ISBN 13: 9783422022867
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Frisches Exemplar ohne Eintragungen, durchgehend mit s/w Reproduktionen der Ausstellung. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 300 Groß Oktav, 65 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Verlag: DuMont, 2011
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: New. 248 pp., Paperback, NEW!! - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Bremen, 2000
Anbieter: Motte & Bailey, Booksellers, Ann Arbor, MI, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Very Good in Wraps. First edition. Octavo. Light wear to edges of covers with some scuffing and minor stainmark on lower edges of pages. Text is in German. 184 pages with color and b&w illustrations, bibliography. Each chapter covers a different French poster artist.
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr gut erhalten, 194 S., Klappenbroschur Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, bei der Plakate gezeigt wurden von Jules Cheret, Eugene-Samuel Grasset, Henri de Toulouse-Lautrec (hier am umfassendsten vertreten), Louis Anquetin, Lucien Marie Francois Metivet, Maurice Denis, Felix Vallotton, Henri-Gabriel Ibels, Theophile-Alexandre Steinlen, Alphonse Maria Mucha, Georges de Feure, Charles Lucien Leandre, Fernand Louis Gottlob. Der Katalog umfasst insgesamt 208 Plakate, knapp ein viertel davon sind farbig abgebildet. Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; München : Dt. Kunstverl., 2016
ISBN 10: 3422022864 ISBN 13: 9783422022867
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 216 Seiten : Illustrationen ; 22 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : EUR 12.80 (DE), ca. EUR 13.20 (AT), ca. sfr 19.90 (unverbindliche Preisempfehlung) * Sachgebiet: Künste, Bildende Kunst allgemein ; 060 Organisationen, Museumswissenschaft "? hier in diesem Haus wird mancher sehend für ein ganzes Leben", schrieb Rainer Maria Rilke 1902 über die Kunsthalle Bremen. Im Laufe seiner inzwischen fast 190-jährigen Geschichte hat der Kunstverein zu Bremen als privater Träger der Kunsthalle Bremen eine reiche Sammlung zusammen getragen. Sie spannt den Bogen von Masolino da Panciale und Albrecht Dürer bis zu Nam June Paik und James Turrell. Neben herausragenden Werken der europäischen Malerei und Skulpturen des 16. bis 21. Jahrhunderts umfasst sie Foto- und Medienkunst sowie eine der bedeutendsten deutschen Graphischen Sammlungen. Der neue Museumsführer erscheint im Frühjahr 2011, wenn die Kunsthalle Bremen nach zwei Jahren Schließzeit mit einem Erweiterungsbau wiedereröffnen und im neuen Glanz erstrahlen wird. Das Buch erzählt die bewegte Geschichte des Hauses und präsentiert über 150 Meisterwerke der Sammlung in farbigen Abbildungen mit Werkkommentaren. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin ; München : Dt. Kunstverl. * Bindung: broschiert,
18 cm + Ill.-Beil. (1 Bl.) 160 S. Ohln. zahlr. Ill. Mit handschriftlicher Karte der Künstlerin.
Verlag: H. M. Hauschild, Bremen,, 2001
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 184 S. (23,5 cm) OBrosch. mit Deckelklappen. 1. Aufl. Rücken etwas aufgehellt; sonst sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3897570939.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 224 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und mit vereinzelten Druckstellen. ISBN: 9783897572973 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe Signiert
First Edition. First edition. Hardcover. 160 pages. Exhibition catalog for a show that ran June 22 through August 31, 2008. Text in English and German. Includes numerous color and black and white illustrations along with a folded color poster in a pocket affixed to the rear free endpaper. A very near fine copy. No dust jacket as issued. Signed and inscribed by Bartholome on the front free endpaper in the year of publication and uncommon thus.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen : Kunsthalle Bremen, 2016
ISBN 10: 3935127316 ISBN 13: 9783935127318
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
8°, Original-Karton. Zustand: Gut. 50 S. : mit Abbildungen Einband gering berieben und begriffen, priv. Stempel im Nachsatz, sonst sehr gutes Exemplar. 02-04-135 9783935127318 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,11
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Das Katalogbuch untersucht die entscheidenden Aufenthalte in Paris und die Einflüsse der Großen der Moderne auf die junge Künstlerin. Paula Modersohn-Becker war die erste bedeutende deutsche Malerin des 20. Jahrhunderts. Anlässlich ihres 100. Todestages 2007 widmet die Kunsthalle Bremen ihrem Schaffen eine große Ausstellung, die vor allem ihre Begegnungen mit der Kunstmetropole Paris zeigt. Vier Mal reiste die Künstlerin in die französische Hauptstadt, wo sie mehrmonatige Aufenthalte als notwendige Ergänzung zu ihrem Leben in der Künstlerkolonie Worpswede empfand. Neben Zeichen- und Malkursen an der Ecole des Beaux-Arts machte sie sich mit der Pariser Gegenwartskunst vertraut. Besonders die Werke Gauguins inspirierten sie und bestärkten sie in ihrer Suche nach einer neuen, radikalen Formauffassung. Ihr Ziel war die "große Einfachheit der Form", und sie entwickelte bereits vorkubistische Ansätze jenseits von Naturalismus und Impressionismus. Das Buch beleuchtet den Weg Modersohn-Beckers zu einer der fortgeschrittensten deutschen Künstlerinnen ihrer Zeit. Biographische Hintergründe, das Pariser Umfeld und ihre Begegnungen mit bedeutenden Künstlern werden in fundierten Texten dargestellt. Die Aufsätze verschiedener Autoren bieten erhellende Einblicke in die Beziehungen zwischen Modersohn-Becker und Paris sowie ihre Auseinandersetzung mit Kunst.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern-Ruit / Hatje Cantz Verlag, 2000
ISBN 10: 3775790446 ISBN 13: 9783775790444
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 271 Seiten. Seitenwerke wie neu, scheinbar ungelesen. Einbände mäßig bis stark angeschmutzt, minimal berieben und teilw. mit kleinen Stauchungen an Ecken/Kanten. ISBN: 9783775790444 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2160 Erschienen Anlässlich der Ausstellungen in Hamburg und Bremen.
Zustand: Good. Paperback, illustrated in colour, 4to.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Das Katalogbuch untersucht die entscheidenden Aufenthalte in Paris und die Einflüsse der Großen der Moderne auf die junge Künstlerin. Paula Modersohn-Becker war die erste bedeutende deutsche Malerin des 20. Jahrhunderts. Anlässlich ihres 100. Todestages 2007 widmet die Kunsthalle Bremen ihrem Schaffen eine große Ausstellung, die vor allem ihre Begegnungen mit der Kunstmetropole Paris zeigt. Vier Mal reiste die Künstlerin in die französische Hauptstadt, wo sie mehrmonatige Aufenthalte als notwendige Ergänzung zu ihrem Leben in der Künstlerkolonie Worpswede empfand. Neben Zeichen- und Malkursen an der Ecole des Beaux-Arts machte sie sich mit der Pariser Gegenwartskunst vertraut. Besonders die Werke Gauguins inspirierten sie und bestärkten sie in ihrer Suche nach einer neuen, radikalen Formauffassung. Ihr Ziel war die "große Einfachheit der Form", und sie entwickelte bereits vorkubistische Ansätze jenseits von Naturalismus und Impressionismus. Das Buch beleuchtet den Weg Modersohn-Beckers zu einer der fortgeschrittensten deutschen Künstlerinnen ihrer Zeit. Biographische Hintergründe, das Pariser Umfeld und ihre Begegnungen mit bedeutenden Künstlern werden in fundierten Texten dargestellt. Die Aufsätze verschiedener Autoren bieten erhellende Einblicke in die Beziehungen zwischen Modersohn-Becker und Paris sowie ihre Auseinandersetzung mit Kunst.
Zustand: New. 2018. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Kerber Verlag., Bielefeld., 2013
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
Original Klappenbroschur. 288 Seiten 22x28 Sehr gut, fast ungelesen. ISBN: 9783866787803. 900 Gramm Sprache: Deutsch.
Verlag: (München), Hirmer 2007., 2007
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. 359 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen und meist farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Farbig illustrierter Okart. Sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar. Umfang- und inhaltsreicher Katalog anläßlich der Ausstellung zum 100. Todestag. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen : Hauschild c 2000., 2000
ISBN 10: 3897570939 ISBN 13: 9783897570931
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, kart. Zustand: Sehr gut. 184 S. : zahlr. Ill. Gebraucht: sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunsthalle Bremen, 2014
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Broschiert. 62 S., zahlr. Abb Broschierter Einband, 23 x 14 cm, nur sehr leichte Gebrauchsspuren, Seiten minimal gebräunt, durchweg sauber, voll intakt. Mit zwei Fachbeiträgen der Herausgeber, einer tabellarischen Biographie, einer Konkordanz-Liste und einem Literaturverzeichnis. ISBN 9783935127226 Hogart2014 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Verlag: Bremen (Hauschild), 2004
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
112pp. Prof. illus. in color. Lrg. sq. 4to. Dec. boards. Published in conjunction with an exhibition at the Kunsthalle Bremen, Sept.-Nov. 2004. Signed by the artist on the half-title.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bemen (Hauschild) (= Erste Ausgabe), 2003
ISBN 10: 389757215X ISBN 13: 9783897572157
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 4°, illlustrierter Originalkarton mit Klarsichtoriginalumschlag (Hardcover), 272 S., zahlreiche Abbildungen, ISBN 389757215X Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, sehr gutes bis frisches Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen Hauschild, 2003
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Opb. 4°. 271 S. Zahlr. Abb. 1560 gr.
EUR 36,75
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.