Anna peetz (9 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Alta Silva, Kell am See, 1998
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 208 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.

Verlag: alta silve verlag, kell am see 2000
- Softcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,20
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Sehr gut. 1.auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, org.broschur, taschenbuchausgabe, 228 seiten, 21 cm x 14,5 cm.

Verlag: Homburg/Saarpfalz, Ed. Karlsberg 1995
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe, 8°, 306 S. mit s/w-Abbildungen, Schutzumschlag minimal berieben, Kopfschnitt mit zwei einem winzigen Fleckchen, sonst schönes, sauberes Exemplar. Allerlei zur saarländischen und auch pfälzischen und lothringischer Ess- und Trinkkultur. Mit Zeichnungen von Hajo Müller. Saarländisches Koch-Mundartwörterbuch von Seite…256 bis Seite 293, regionale saarländischge Rezepte von Seite 205 bis Seite 249. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , DeutschlandAntiquariat Udo Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. m. Sch. Zustand: Gut. 306 S. : Ill. ; 22 cm 393020407X Sprache: Deutsch.
Verlag: Alta Silva 2000
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Mang, Saarbrücken, DeutschlandAntiquariat Mang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. 0. 228 S., broschiert, gut erhalten, von den Verfassern signiert, 0.500 kg.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Saarbrücken, 1995, 8°, 177 S., Original-Broschureinband in guter Erhaltung (Mundart / Beuren / Saar / Hochwald).

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 45,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: textsauber, mit leichten Gebrauchsspuren. Phonetik und Morphologie. Gegenstand der Arbeit ist die synchrone phonetische und morphologische Beschreibung der Mundart von Beuren. Besonders ausführlich ist die Darstellung der Akzente mit einer Untersuchung über die einzelnen Vokalphoneme im Zu…sammenhang mit Akzent 1 sowie Akzent 2. Auch die Zahlenangaben (ungefähre Mindestzahlen) sollen helfen, einen genaueren Überblick über das Vorkommen der Akzente zu geben. Zahlenangaben und Prozentzahlen zum Textanhang zeigen die Häufigkeit der verschiedenen Akzente in einem zusammenhängenden gesprochenen Text. Die Übersetzung bleibt im allgemeinen so wortnah wie möglich. Dabei werden auch landschaftliche Ausdrücke verwendet, wenn sie im Deutschen Universalwörterbuch (Duden) stehen. Übersetzungen in Anführungsstrichen entsprechen der Standardsprache nicht. Sie werden als Verständnishilfen gegeben. XIII,258 Seiten, broschiert (Mainzer Studien zur Sprach- und Volksforschung; Band 17/Franz Steiner Verlag 1989). Gewicht: 469 g - Softcover/Taschenbuch.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, DeutschlandAntiquariat REDIVIVUS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 306 S. m. Zeichnungen, zahlr. Rezeptvorschlägen, Register, Literaturhinweise, Redi.Est.4500 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 552 Ln. m. Schutzumschlag illustriert, 15 x 22 cm, Schutzumschlag seitlich etwas eingerissen, Buch: Rücken/ Einband etwas berieben, Schnitt leicht nachgedunkelt, mit geringfügigen Gebrauchs…spuren, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kell am See: Alta Silva. 1999. 1999
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. 120 Seiten. Ein sehr schönes Exemplar in tadellosem Zustand. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt.Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek des ehemaligen Hamburger Professors für Allgemeine und Angewandte Phonetik Elmar Ternes. Zweisprachig: Hochdeutsch und Mundart gegenüber gestellt. Sprache: Deutsc…h.