Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Amoris Laetitia: ¿y ahora qué?', es una reflexión sobre la exhortación apostólica Amoris Laetitia. Publicado en 2022 por Ciudad Nueva Editorial, este volumen invita a la reflexión sobre los logros alcanzados y los desafíos que aún se presentan en el ámbito familiar. A través de sus 126 páginas, ofrece inspiración y guía para construir una sociedad donde la alegría del amor familiar sea una experiencia accesible para todos, acompañando a jóvenes, parejas y aquellos que han visto naufragar sus proyectos de vida. Se presenta como un libro de apuntes para orientar decisiones y estrategias en la pastoral familiar. EAN: 9788497155410 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Amoris Laetitia: ¿y ahora qué? Autor: Christian Henecke| Jens-Martin Kruse| Anna Friso| Angelo De Donatis Editorial: EDITORIAL CIUDAD NUEVA Idioma: es-ES Páginas: 126 Formato: tapa blanda.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Acaba de concluir el Año de la Familia como celebración del quinto aniversario de la exhortación apostólica Amoris Laetitia. Este año no ha sido meramente una celebración sino una toma de conciencia de los logros realizados en este quinquenio, lo que nos da fuerza y esperanza, y de los retos que nos esperan en los años venideros, de manera que podamos encontrar las estrategias adecuadas para avanzar. Este volumen lo consideramos como un libro de apuntes al que recurrir cada vez que nos preguntemos por dónde seguir o qué decisiones tomar para ser fieles a lo acordado juntos. Probablemente no tenga todas las respuestas, pero sí que nos puede servir de inspiración para encontrarlas. En medio de las inevitables fragilidades, ¿qué hacer para que todas las personas posibles puedan experimentar la alegría del amor familiar? ¿Cómo acompañar a los jóvenes y a las parejas jóvenes en este camino y estar, al mismo tiempo, al lado de quienes experimentan dolorosamente el naufragio de su proyecto de vida? ¿Cuáles son los caminos de una pastoral que acompañe y acoja a las familias? A partir de las familias y de la atención a la familia, tenemos la esperanza de construir una sociedad en la que deje de predominar el sentido de orfandad y experimentemos, en cambio, el entrelazarse de un tejido en el que todos nos podamos sentir hermanos y hermanas, «en casa». *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 17,13
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.48x4.76x0.98 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 224 pages. German language. 8.23x5.83x0.67 inches. In Stock.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Sprache: Englisch
Verlag: Wilhelm Bille, 1906, Stockholm:, 1906
Anbieter: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, Schweden
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Good. 1st Edition. Original Cloth. Very Good/Good. First Edition. 8vo. 80 p. I förlagets halvklotband med illustrerade pärmar. Illustrerad i svart-vitt.
EUR 33,96
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 21 x 14 cm. Zustand: Gut. 186 Seiten, (= Kohlhammer Studienbücher: Krankenpflege). - Fußschnitt mit Strich. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 3170136011 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Zustand: New.
Verlag: Aufbau Verlag, Berlin, Weimar, 1969 - 1989, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
alle Exemplare Tb, Mischauflage, innen leicht nachgedunkelt, altersbedingter guter Zustand.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 43,66
Anzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbperfect. Zustand: Brand New. 250 pages. German language. 5.83x0.87x8.86 inches. In Stock.
Med teckningar av Anna Lindberg. Fortsättning av 'Vår första läsebok'. Stockholm: Wilhelm Billes bokförlags aktiebolag 1909. Andra upplagan. 134,(1) s. Illustrerad. Originalhalvklotband med tryckta pärmpapper. Svaga inre falsar. Nötta och fläckade pärmar. Hårt nött invid ryggfot med bit borta av ryggen (ca. 20 x 5 mm). 22 x 15,5 cm.[#\122461].
Verlag: Berlin, Schlesinger (VN S. 9593 (I und II)) [um 1900]., 1900
Anbieter: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Deutschland
2 Hefte. Folio. 11 S., 7 S. OU. * Aus der Reihe "Mehrstimmige Gesänge für weibliche Stimmen m. Begl. d. Pianoforte insbesondere f. d. Gebrauch in Schulen".
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Broschur, 4°. Zustand: Sehr gut. Degenhardt, Tobias; Flieger, Katja; Heinzel, Nina; Höltermann, Janne; Iversen, Torben; Jesdinsky, Katharina; Kahra, Vivian; Kosakai, Yukari; Maier, Pascal; Lee, Ju-Hyun; Pieczonka, Katrin; Staudacher, Katja; Straube, Anna L; Weissflog, Ina; Kruse, Julia (illustrator). 1., Aufl. [68] S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben und etwas getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783927979680 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Globus Verlag, [ca. 1910]., 1910
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
31 Seiten, Partitur für 1 Singstimme. Enthalten sind die Fabeln Vogel am Fenster. Murmeltier tanzt. Der Rabe. Der Bär. Eichhorn und Wind. Knabe und Schmetterling. Kanarienvogel. Kätzchen. Schneemann und Vögel vor der Scheuer. Das Bildnis auf dem Einband schuf Otto Speckter. Bindung gelockert, Rücken beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 209 Original-Broschur, 26x33cm, Zustand: 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz : Kohlhammer,, 1987
ISBN 10: 3170098314 ISBN 13: 9783170098312
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
8°, Broschiert. 188 S. ; 24 cm Einband minimal berieben, sonst sehr gut und textsauber erhalten. Sieht ungelesen aus. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Pädagogik - Familienerziehung, Note: 2,0, Universität Bremen, Veranstaltung: Seminar: Motivationale Entwicklung im Kindesalter, Sprache: Deutsch, Abstract: Ob in der eigenen Schulzeit, im Berufsleben, innerhalb der Familie oder des Freundeskreises: Jeder kennt das Gefühl von Motivation und Beschwingtheit, das einen überkommt, wenn man für etwas, das man geleistet hat, gelobt wird. Auf der anderen Seite kennt wahrscheinlich ebenso jeder das deprimierende Gefühl, für die eigene Leistung trotz Anstrengung getadelt zu werden. Diese auf den ersten Blick einleuchtende Ursache-Wirkung-Beziehung könnte zu der Annahme führen, dass Lob ausschließlich etwas Gutes, Tadel ausschließlich etwas Schlechtes ist und dass man Lob und Tadel somit als Maß für Anerkennung bzw. negative Bewertung von Leistungen interpretieren kann.Diese Hausarbeit soll verdeutlichen, dass Lob nicht immer positiv und Tadel nicht zwangsweise als Ausdruck von Kritik zu betrachten ist. Es gibt Situationen, in denen Kritik an einer Person oder deren Verhalten motivierend und anerkennend aufgefasst werden kann, während Lob von bestimmten Personen oder in manchen Situationen negativ bewertet wird. Insbesondere die Kindheit ist geprägt von Situationen, in denen Eltern ihre Kinder für etwas loben oder tadeln. Daher ist das Lob als zentrales Zeichen der Anerkennung der primären Bezugspersonen gegenüber ihren Kindern von besonderer Bedeutung. Diese Hausarbeit thematisiert die Frage, wie sich Lob und Tadel auf die Entwicklung von Kindern auswirken und in welchen Situationen die eben beschriebenen paradoxen Effekte auftreten können. Darüber hinaus werden Lob und Tadel als Mittel pädagogischen Handelns beleuchtet und in diesem Zusammenhang Chancen und auch Grenzen aufgezeigt.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Lob und Tadel in der Erziehung | Anna-Lena Kruse | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2014 | GRIN Verlag | EAN 9783656668923 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 78,97
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Transcript Verlag Aug 2025, 2025
ISBN 10: 3837672719 ISBN 13: 9783837672718
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Wie lässt sich Antisemitismus in der Kindheit erforschen Wie (re)produzieren Kinder antisemitische Differenzkonstruktionen in Kindertagesstätten und Grundschulen Welche Erfahrungen machen Jüdinnen und Juden mit Antisemitismus in ihrer Kindheit Die Beiträger\*innen widmen sich mit neuesten empirischen Erkenntnissen einem gesellschaftspolitisch hochrelevanten Thema. Aus interdisziplinärer Perspektive werden sowohl Ansätze für eine kindheitsbezogene Antisemitismusanalyse als auch Handlungsmöglichkeiten für die pädagogische Praxis und eine antisemitismuskritische Bildung in der frühen und mittleren Kindheit aufgezeigt.transcript Verlag, Hermannstraße 26, 33602 Bielefeld 244 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Transcript Verlag Aug 2025, 2025
ISBN 10: 3837672719 ISBN 13: 9783837672718
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Wie lässt sich Antisemitismus in der Kindheit erforschen Wie (re)produzieren Kinder antisemitische Differenzkonstruktionen in Kindertagesstätten und Grundschulen Welche Erfahrungen machen Jüdinnen und Juden mit Antisemitismus in ihrer Kindheit Die Beiträger\*innen widmen sich mit neuesten empirischen Erkenntnissen einem gesellschaftspolitisch hochrelevanten Thema. Aus interdisziplinärer Perspektive werden sowohl Ansätze für eine kindheitsbezogene Antisemitismusanalyse als auch Handlungsmöglichkeiten für die pädagogische Praxis und eine antisemitismuskritische Bildung in der frühen und mittleren Kindheit aufgezeigt.
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Signiert
Pappe. Zustand: Gut. 599 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 29 cm Zustand: Pappeinband, sehr guter Zustand. Signierte Widmung der Autrin im Vorsatz --- Inhalt: 747 überwiegend einfarbig illustrierte und beschriebene Objekte FUN4-2 ISBN: 9783923641406 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2023
ISBN 10: 3658387130 ISBN 13: 9783658387136
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 119,33
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 348 pages. German language. 8.27x5.83x0.73 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Sammelband trägt die unterschiedlichen Debatten um die Situationsanalyse in Anschluss an Adele Clarke zusammen. In den einzelnen Kapiteln werden hierzu theoretische, methodologische und/oder empirische Überlegungen wie auch deren Leerstellen und Weiterführungen diskutiert sowie methodische Ansätze konkretisiert. Damit greift die Publikation offene Fragen und Weiterführungen des Clarke'schen Theorie-Methoden-Pakets der Situationsanalyse auf und liefert so einen Beitrag zur Fortentwicklung einer Methodologie, die insbesondere für inter- und transdisziplinäre Forschungsprojekte vielfältige Impulse bietet. Der Sammelband adressiert (Nachwuchs-)Forschende, die mit der Situationsanalyse arbeiten oder diesen Ansatz für ihre Arbeit entdecken möchten. Das Werk soll sowohl Studierende als auch Wissenschaftler\*innen und Praktiker\*innen unterschiedlicher Disziplinen und Ausrichtungen ansprechen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Transcript Verlag Aug 2025, 2025
ISBN 10: 3837672719 ISBN 13: 9783837672718
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Wie lässt sich Antisemitismus in der Kindheit erforschen Wie (re)produzieren Kinder antisemitische Differenzkonstruktionen in Kindertagesstätten und Grundschulen Welche Erfahrungen machen Jüdinnen und Juden mit Antisemitismus in ihrer Kindheit Die Beiträger\*innen widmen sich mit neuesten empirischen Erkenntnissen einem gesellschaftspolitisch hochrelevanten Thema. Aus interdisziplinärer Perspektive werden sowohl Ansätze für eine kindheitsbezogene Antisemitismusanalyse als auch Handlungsmöglichkeiten für die pädagogische Praxis und eine antisemitismuskritische Bildung in der frühen und mittleren Kindheit aufgezeigt. 244 pp. Deutsch.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Situationsanalyse als Forschungsprogramm | Theoretische Implikationen, Forschungspraxis und Anwendungsbeispiele | Leslie Gauditz (u. a.) | Taschenbuch | xviii | Deutsch | 2023 | Springer Gabler | EAN 9783658387136 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz : Kohlhammer, 1987
ISBN 10: 3170098314 ISBN 13: 9783170098312
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
brosch. Zustand: Gut. 188 S. ; 24 cm Literaturverz. S. 183 - 188. Guter Zustand. EH2267 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.