Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin; Verlag Klaus Guhl, 1977
Zustand: Befriedigend. 371 S. Einband leicht bestoßen. Schnitt leicht fleckig. Papier am oberen Rand leicht wasserwellig. Guter Gesamtzustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Kl.-8° (=15-18,5cm), Broschiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin, 1952
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Roman. HLn m. SU. 8 ° 472 S Deutsch.
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin 1952, 1952
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
472 Seiten, gebunden, altersbedingte starke Gebrauchspuren.
Verlag: Der Bücherkreis GmbH, Berlin, 1929
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Deutsche Ausgabe. 19 x 13 Ill Oln. Gut erhalten. 371 S.
Verlag: Verlag Neues Leben, 1952
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand ex libris, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Neues Leben , 1952 , Das Vaterhaus, Anna Karawajewa.
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Normale Gebrauchsspuren.
Verlag: Berlin, Der Bücherkreis (1929)., 1929
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
Erstausgabe
371, [1] S. Illustrierter Original-Leinenband (rotes Leinen mit silberner Prägung eines Sägeblatts, Einbandgestaltung: E. Peffer). Schiefgelesen, Vorsätze papierbedingt gebräunt. Mit Exlibris u. Namenszug des Vorbesitzers auf letzter Textseite. Schnitt gebräunt, teils braunfleckig u. abgegriffen bzw. angestaubt. Einband nur leicht abgegriffen, der Rücken ein wenig gebräunt. Erste deutsche Ausgabe - Roman über die Schwierigkeiten, den Sozialismus auf dem Lande einzuführen (Vorwort des Verlags).
Verlag: Berlin, Bücherkreis 1929, 1929
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
illustr. OriginalLeinen. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag der Jugendinternationale, 1930
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 598 S. 'RBX' 14332 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Dieses Buch stammt aus der umfangreichen Handbibliothek von Prof. Karl-Heinz Kasper. Geboren 1933 in Pommern, Schulzeit in Schleswig-Holstein und Abitur in Brandenburg 1950. Von 1969 bis 1992 war er Professor für Russische und Sowjetische Literatur an der Pädagogischen Hochschule Leipzig. Nach Auflösung dieser Institution bekleidete er bis 1998 die Professur für Ostslavische Literaturwissenschaft und Kulturgeschichte an der Universität Leipzig. "Der Schwerpunkt der Kasperschen Forschungsarbeit liegt in den Bereichen der russischen Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts, des Silbernen Zeitalters, der russischen Prosa der 1920er Jahre und der jüngsten literarischen Prozesse sowie der Literaturtheorie und Poetik und bei Übersetzungen russischer Literatur ins Deutsche. Er hat ausgewählte Werke von Iwan Bunin, Leonid Andrejew, Jewgeni Samjatin, Artjom Wessjoly, Michail Soschtschenko, Dmitri Furmanow, Michail Prischwin, Boris Pasternak, Andrej Bitow und anderer sowie mehrere Anthologien russischer Prosa herausgebracht." (Wikipedia) Das Buch kann Anstreichungen und Kommentare des Vorbesitzers enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Der Bücherkreis, 1929
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
371(1) S., geprägter OLn. Gutes Exemplar. First Edition. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin Der Bücherkreis GmbH, 1929
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
Original-Leinenband. 0. 372 Seiten. Original-Leinenband. - Angestaubt und leicht schräg gelesen. Sprache: Deutschu 0,600 gr.
Verlag: Berlin, Verlag der Jugendinternationale (1930)., 1930
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
Erstausgabe
598, [2] S. Illustrierter Original-Leinenband mit Farbkopfschnitt (Ausstattung von John Heartfield). Innendeckel mit Radierspur. Schnitt u. Vorsätze gebräunt, wenige geknickte Ecken. Äusseres leicht abgegriffen u. angestaubt, Einband leicht gebräunt u. teils ein wenig braunfleckig. - Erste deutsche Ausgabe - Eine gekürzte Fassung erschien 1929 unter dem Titel Das Sägewerk in der sozialdemokratischen Buchgemeinschaft Der Bücherkreis - Roman über die Schwierigkeiten, den Sozialismus auf dem Lande einzuführen (Vorwort des Verlags).
Verlag: Der Bücherkreis GmbH, Berlin, 1929
Anbieter: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Deutschland
Lw. 371 "Die russische Schriftstellerin Anna Aleksandrowna Karawajewa (1893-1979) schildert in ihren realistischen Romanen die sozialen Veränderungen nach der russischen Revolution, vor allem in den ländlichen Gegenden Rußlands. Auch der Roman "Das Sägewerk" spielt in einem russischen Dorf in einer entlegenen Provinz. Dort wurde vor dem Krieg mit dem Bau eines Sägewerkes begonnen, dass nun fertig gestellt werden soll. Es treffen zwei Welten aufeinander: die russischen Bauern und die kommunistischen Städter. Nur einzelne Bauern begeistern sich für den Bau des Sägewerkes und sehen es als Symbol eines neuen Lebens. Anna Aleksandrowna Karawajewa versteht es, die einzelnen Schicksale der Menschen und ihres Alltags anschaulich zu schildern und an Hand dieser einen lebendigen Einblick in die Zeitepoche zu geben. - Gutes Expl". Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag der Jugendinternationale, 1930
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
598 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 8°. Original-Leineneinband, Einband und Schnitt fleckig / verfärbt, Papier altersbedingt etwas gebräunt, Namensstempel auf Titelrückseite, textsauber.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Der Bücherkreis, Bln., 1929. 371 S., Ln. (durchgehend randfleckig/Ebd. gering berieben.)--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Der Bücherkreis.,, 1929
Anbieter: Antiquariat Kochan, Bremen, Deutschland
Orig.-Leinen. 371 S. Einbandrücken leicht aufgehellt, hinterer Deckel mit kl. hellen Flecken, Bandschnitt gebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle (Saale): Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH., 1948
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. Halbleinen. befr./gut. Erste Auflage dieser Ausgabe. Format: Oktav. OT: 'Lessosawod' 508 S., Kanten u. Ecken leicht beschabt, Name aV, innen sauber, farb. Kopfschnitt, übliche papierbedingten Bräunung, EINZIGE AUTORISIERTE U. UNGEKÜRZTE Ausgabe, veröffentlicht unter der Lizenz-Nr. 286 der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland (SMAD). Einbandentwurf MDV. Druck in MDV-Zweigstelle Bad Liebenwerda, Literatur von Frauen aus der UdSSR, SU, Sowjetunion, russische Autorin/ Autorinnen Russin, sofort lieferbar.
Verlag: Der Bücherkreis, Berlin, 1929
Anbieter: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 371 Seiten Einband mit Gebrauchsspuren, Seiten leicht vergilbt, Namensstempel im Vorsatz, guter bis mäßiger Zustand 13,5 x 19 cm Sprache: deutsch 465 Gramm.
Verlag: Verlag der Jugendinternationale, Berlin 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Deutschland
598 S. Ln. Leichte Gebrsp. Gelenke locker. Hinterer Vorsatz beschädigt.
Verlag: Ohne Druckvermerk (Vorderumschlag deutet auf 'Malik-Verlag' hin; überwiegender Teil der Verlagswerbung ist aber vom 'Verlag Junge Garde'), wohl 1930 (anhand der Erscheinungsdaten beworbener Publikationen); Umschlagrückseite: Zeitungsvertrieb 'Junge Garde' und 'Die Jugendinternationale' vom Verlag der Jugendinternationale, Berlin O 17, . . ., 1930
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
31 (1) Seiten, inkl. Umschlag; S. 3-6, 8-10, 12-14, 16-20, 22-24, 26-28 und 30-31 mit 'Liedern': Auf, auf, zum Kampf! - Auf, junger Tambour! - Auf Proletarier! - Gefängnislied - Leunalied - Arbeiterlied (Heinz) - Freiheit oder Tod (Kampflied der englischen Revolutionäre) - Kampflied des jüdischen Proletariats - Hymnus (Russisches revolutionäres Lied) - Lied der Jugend (Arnolf) - Die Rote Fahne (Polnisches Arbeiterlied) - Jugendmarsch - Heckerlied (Spottlied auf die 48-er Revolutionäre) - Roter Raketenmarsch (Kollektiv 'Rote Raketen') - Es zog ein Rotgardist hinaus - Es zogen einst Soldaten - Frisch auf, mein Volk (Herwegh) - Das Weberlied, 1844 (Das Blutgericht) - Hunger in allen Gassen - Büxensteinlied - Kennst, Bruder, den Bund du der Treuen? - Komsomolzenlied (Verlag 'Junge Garde', Berlin) - Links den Kurs (dito) - Roter Wedding (Kollektiv 'Truppe Roter Wedding') - Dubinuschka - Truppenlied der 'Jungen Garde' (Kollektiv 'Junge Garde') - Unsere Aviobrigade (Rauchberger, Helmut) - Die Rote Garde (Mailänder Arbeiter) - Rot Front (Melodie: Die Marseillaise) - Lied der Kommune (Aus dem Russischen) - Trauermarsch der Russischen Revolution - Antifaschisten-Lied (Kollektiv 'Kurve Links') - Die roten Matrosen ('Junge Garde') - Der kleine Trompeter - Die Internationale (Pottier/Daygeter, Emil Luckhardt) - Rot Front! (Jungsturmstrophe zur 'Internationale') - Die Rote Armee (aus dem Russischen) - Das Lied von der Roten Armee (Männlein) - Wer schafft das Gold zutage? (Most) - Wer will mit uns gegen den Stahlhelm ziehn? - Die Antifa marschiert - Budjony-Marsch - Lied der roten Luftflotte (Fliegerlied) - Aus dem Bauernkriege 1525 - Wir sind die erste Reihe (Kanehl) - Die Schmiede (Kampflied der russischen Kommunisten) - Die Marseillaise (Audor). --- Kräftiger roter genarbter Ledereinband (wohl 2. Hälfte 20. Jh.) mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel 'Revolutionäre Gedichte- u. [bzw. und] Lieder'; kl.-8vo.(ca. 15 x 11 cm). *** ONLINE NICHT NACHWEISBARES LIEDERHEFT, MIT UMFANGREICHER VERLAGSWERBUNG; ein paar Lieder passen inhaltlich und der Reihenfolge nach zu den Malik-Titeln auf dem Vorderumschlag, dessen Gestaltung den Eindruck erweckt, als handele es sich um eine Publikation des Malik-Verlages. Allerdings enthält das Heft dafür dann wohl doch zuviele Werbeseiten des Verlages 'Junge Garde' und anderer links-'revolutionärer' Verlage. Die fragile Publikation ist modern bibliophil eingebunden; im Zuge dessen wurden der etwas geknitterte Vorderumschlag und die untere äussere Ecke des Blattes mit den Seiten 5/6 wohl mit Papierrestaurationsband ('Filmoplast' o.ä.) verstärkt, 1 Bl. (S. 3/4) unten aussen mit Eckknick, Heft mit schwacher senkrechte Mittelfalte; insgesamt bestens konserviertes Exemplar der seltenen und fragilen Publikation.
Sprache: Deutsch
Verlag: Der Bücherkreis (1929), Berlin, 1929
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
8vo. 371 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. (Einbandentwurf: E. Peffer). Minimal berieben. Name auf Vorsatz. Wohlerhaltener Band. gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Jugendinternationale (1930), Berlin, 1930
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
8vo. 598 S., 1 Bl. OLwd. m. zweifarb. Deckelillustr. u. Rückentitel (John Heartfield). Grüner Kopfschnitt. Einband etw. fleckig. Fliegendes Vorsatzbl. fehlt. Sonst sauber u. ordentlich. gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Bücherkreis 1929., 1929
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DI2330 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Der Bücherkreis, Berlin, 1929
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 371 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Buchblock etwas schiefgelesen, Ecken etwas bestoßen // Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 19,5 x 13,5 cm, Hardcover/Leinenband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Vlg. d. Jugendinternat., 1930
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Erstausgabe
8°, 598 S., OLwd. m. Deckelill., Einbd. u. Vors. etw. stockfl. Deutsche Erstausgabe dieses sozialistischen Romans. Ausstattung von John Heartfield. 1100 gr. Schlagworte: Soziale Bewegung - Sozialismus, Sozialistische Literatur, Heartfield.
Verlag: Berlin, Der Bücherkreis (1929), 1929
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
8°. 371 S. Original-Leinenband mit farbiger Einbanbillustration von E. Pfeffer. Erste deutsche Ausgabe (Emig G 32).