Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Stuttgart, Klett-Cotta,, 2014
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 287 Seiten. Pappband mit OU. Schöner Zustand!
Verlag: Siedler 1995, 1995
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Eine merkwürdige Liebesereklärung Gewicht in Gramm: 550 leichtere gebrauchsspuren,innen sauber.
guter Zustand. Das Modell Deutschland und die europäische Krise Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 200 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783886805228 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Das Modell Deutschland und die europäische Krise Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sauberes Exemplar.
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar nur der Schutzumschlag weist etwas deutlichere Gebrauchsspuren auf - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 200 S. 200x120 mm.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editori Riuniti, Roma,, 1986
ISBN 10: 8835929318 ISBN 13: 9788835929314
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, Editori Riuniti cm.12,5x19,5, pp.VIII,116,(4), brossura, cop. fig. a colori. Collana Universale - Scienze Sociali, 166.
Sprache: Italienisch
Verlag: Donzelli Editore s.r.l., 2001
ISBN 10: 8879895834 ISBN 13: 9788879895835
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 9,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, Donzelli cm.16x21,5, pp.XXVII, 239, brossura con bandelle e copertina figurata a colori. Collana Saggi. Scienze e Filosofia.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Molto buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bari, De Donato editore, 1980
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
18 x 10 cm, Broschur. Zustand: Gut. 145 Seiten, Geringfügige Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
8°, Brosch. 128 S., mit 1 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der Zusammenhalt Europas ist aktuell sowohl durch die Wirtschaftskrise und interne Differenzen gefährdet als auch durch neue geopolitische Konflikte, die russische Aggressionspolitik und den islamistischen Terrorismus. Wie kann Europa diese Gefahren abwenden, seine Zukunft neu denken und gestalten? Darüber diskutiert Peter Engelmann im dritten Passagen Gespräch mit Angelo Bolaffi. Im Gespräch mit Peter Engelmann analysiert der italienische Philosoph Angelo Bolaffi die Krise Europas aus historischer und politisch-philosophischer Perspektive. Die beiden Gesprächspartner gehen der Frage nach, inwieweit die neoliberale Globalisierung nicht nur die Wirtschaft Europas, sondern auch die demokratische Verfassung seiner Mitgliedsstaaten bedroht. Bolaffi führt die Krise der Gegenwart auf konkrete historische Ereignisse zurück, die er als Geburtsfehler der Europäischen Union entlarvt. Deutschland spielt für ihn als gefestigte Demokratie und stärkste Volkswirtschaft der EU bei der Überwindung der schwierigen Lage Europas eine entscheidende Rolle. Bolaffi kritisiert die grassierende nationalstaatliche Engstirnigkeit und fordert ein neues gemeinsames Narrativ für Europa. Abrundend stellen die Gesprächspartner die Frage, welchen Beitrag die politische Philosophie für ein neues Europa leisten kann. Muss Europa umdenken, um weiter zu bestehen? Angelo Bolaffi, 1946 in Italien geboren, ist Philosoph und Politologe sowie Professor an der Universität La Sapienza in Rom. Von 2007 bis 2011 leitete er das Italienische Kulturinstitut in Berlin. ISBN: 9783709201312 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 18,05
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
OLeinen. 200 S. Mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Italienisch
Verlag: Donzelli Editore s.r.l., 2001
ISBN 10: 8879895834 ISBN 13: 9788879895835
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
EUR 10,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Sprache: Italienisch
Verlag: Donzelli Editore, ROMA, 2001
ISBN 10: 8879895834 ISBN 13: 9788879895835
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Interventi Donzelli ITALIANO Pubblicato nella collana Interventi Donzelli, saggio dei due filosofi politici italiani rilegato in brossura con copertina in ottimo stato, dorso integro. All'interno alcune pagine sottolineate, integre, chiare. Legatura stabile. Numero pagine 173.
EUR 19,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: Editori Riuniti, ROMA, 1976
ISBN 13: 2562814767473
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Quaderni di Democrazia e Diritto ITALIANO Volume n. 1 dei Quaderni di Democrazia e diritto. Brossura in cartoncino rosso, appena ingiallita al dorso, in buono stato generale. Lieve accenno di fioritura ai tagli; pagine ingiallite, come pure i tagli, salde e con ampio margine. Numero pagine 233.
Sprache: Italienisch
Verlag: Lecce, Pensa Multimedia, 2006
ISBN 10: 8882324583 ISBN 13: 9788882324582
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
21 x 15 cm, Klappenbroschur. Zustand: Wie neu. 399 Seiten, Neuwertig. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 950.
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Wie neu. 288 Seiten. Mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten, noch verschweißtes Exemplar. 9783608948851 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Italienisch
Verlag: Florenz, Shakespeare and Company, 1993
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 143 Seiten. Mit Schutzumschlag. Gut bis sehr gut erhalten. Text italienisch. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 450.
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Bolaffi Angelo. Editore: Donzelli. Luogo: Roma. Anno: 2013. Formato: in-16°. Pagg: 265. Legatura: Brossura con bandelle. Collana: Saggine / 220. Conservazione: ottima.
288 S. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. - Buchblock etwas schiefgelesen. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
EUR 16,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Der Zusammenhalt Europas ist aktuell sowohl durch die Wirtschaftskrise und interne Differenzen gefaehrdet als auch durch neue geopolitische Konflikte, die russische Aggressionspolitik und den islamistischen Terrorismus. Wie kann Europa diese Gefahren abwende.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Angelo Bolaffi analysiert die Rolle Deutschlands in der europäischen Krise und reflektiert über die deutsche Führungsrolle und Selbstwahrnehmung. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-285-2/8-00527978 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 443.
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 21x12 cm Original-Karton, Deutsche Erstausgabe Sehr gut erhaltenes Exemplar--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 128 Seiten. nein.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
13 x 22 cm Leinen. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 200 Seiten dunkelblauer Leinenband im Oktavformat mit hellem Shutzumschlag; sehr gut erhaltenes Exemplafr Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der Zusammenhalt Europas ist aktuell sowohl durch die Wirtschaftskrise und interne Differenzen gefährdet als auch durch neue geopolitische Konflikte, die russische Aggressionspolitik und den islamistischen Terrorismus. Wie kann Europa diese Gefahren abwenden, seine Zukunft neu denken und gestalten Darüber diskutiert Peter Engelmann im dritten Passagen Gespräch mit Angelo Bolaffi.Im Gespräch mit Peter Engelmann analysiert der italienische Philosoph Angelo Bolaffi die Krise Europas aus historischer und politisch-philosophischer Perspektive. Die beiden Gesprächspartner gehen der Frage nach, inwieweit die neoliberale Globalisierung nicht nur die Wirtschaft Europas, sondern auch die demokratische Verfassung seiner Mitgliedsstaaten bedroht. Bolaffi führt die Krise der Gegenwart auf konkrete historische Ereignisse zurück, die er als Geburtsfehler der Europäischen Union entlarvt. Deutschland spielt für ihn als gefestigte Demokratie und stärkste Volkswirtschaft der EU bei der Überwindung der schwierigen Lage Europas eine entscheidende Rolle. Bolaffi kritisiert die grassierende nationalstaatliche Engstirnigkeit und fordert ein neues gemeinsames Narrativ für Europa. Abrundend stellen die Gesprächspartner die Frage, welchen Beitrag die politische Philosophie für ein neues Europa leisten kann. Muss Europa umdenken, um weiter zu bestehen.