Verlag: Sabatelli, Savona, 1977
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
paperback. Zustand: Good. prima edizione. In 8, cm. 14 x 20,5, pp. 920 + (6). Brossura editoriale. Collana Quaderni de "Il Letimbro". Raccolta di scritti commemorativi e commemorazioni critiche dedicate a figure di spicco del panorama culturale e religioso. Book.
Verlag: A. Campanassa - Editrice Liguria, Genova, 1963
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
paperback. Zustand: Good. In 8, cm. 14,5 x 22, pp. 250 + (6), con IV tavole in bianco e nero su carta patinata fuori testo, Brossura editoriale, sovraccoperta con alette informative illustrata che presenta lievi tracce di polvere. Lieve alone brunito alle pagine. Dedica autografa alla prima pagiba bianca. Book.
Verlag: Sabatelli, Savona, 1979
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
paperback. Zustand: Good. prima edizione. In 8, cm. 15 x 21, pp. 222 + (2). Brossura editoriale con alette informative. Arricchita da un inedito inserto fuori testo. A cura di Giovanni Farris. Il volume raccoglie scritti in prosa, recensioni e profili letterari dedicati ad alcuni dei più grandi autori del secolo, con cui Barile ebbe scambi intellettuali e umani profondi. Tra questi spiccano figure del calibro di Umberto Saba, Eugenio Montale, Adriano Grande ecc. Book.
EUR 31,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Savona, Sabatelli Editore,, 1979
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: Ottimo (Fine). Un frammento inedito sulla poesia. Con 4 disegni di Dragutesco, De Salvo, Gambetta e Pulcini . 8vo. pp. 16. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1965
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
cart.edit. con sovraccoperta. Nostra copia fornita di fascetta editoriale. Vecchio timbro d\'appartenenza al frontespizio Il volume ?® stato stampato a cura di Vanni Scheiwiller in mille copie numerate da 1 a 1000. Nostra copia n. 813 148 p. in-16.
Verlag: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano, 1977
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Volume n. 27 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e impresso a Milano dalla Grafic Olimpia in occasione del convegno di studi "La poesia di Angelo Barile" Albissola 14-15 maggio 1977. Copia n. 1056. 16mo. pp. 162. . Ottimo (Fine). . Seconda edizione accresciuta di 1500 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Seconda edizione accresciuta di 1500 es. numerati. Book.
Brossura editoriale. 21 cm, pp. 118, brossura editoriale, titolo al piatto e dorso, esemplare molto buono *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Verlag: s.e., s.l., 1948
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
Pieghevole di 6 facciate (ciascuna misura cm 12 x 16) con 2 riproduzioni fotografiche. Testi di Angelo Barile. Alcune annotazioni a penna. Pieghevole d'invito alla mostra del pittore Giovanni Battista De Salvo e dello scultore Nanni Servettaz svoltasi al nuovo salone Astor (con tutta probabilita', a Savona, anche se non e' menzionata la citta'). Non datato ma 1948 da riferimenti interni al testo. ITA.
Verlag: Sabatelli editore,, 1984
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Savona, Sabatelli editore, collana «Quaderni dell'archivio Angelo Barile», 2, 1984, Prima edizione. Ottimo esemplare, minime e lievi tracce di foxing alle prime e alle ultime carte. Raro volumetto, presente in sole 5 copie nell'Opac Sbn, che raccoglie e commenta gli scambi epistolari tra Semeria e Barile. in 8°, brossura in cartoncino color mattone con risvolti, pp. 48. Prima edizione. Ottimo esemplare, minime e lievi tracce di foxing alle prime e alle ultime carte. brossura in cartoncino color mattone con risvolti,
Verlag: Venezia, Neri Pozza, Poesia, Venezia, 1957
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Prima edizione (First Edition). Poesie . 8vo. pp. 120. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Il secondo libro di dell'Autore. Book.
Verlag: Roma, ,, Roma, 1966
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Buono (Good). Edizione originale di 1000 es. numerati. Primo volume dei "Quaderni di Persona" a cura di Adriano Grande e Arrigo Bugiani. Conservata fascetta editoriale. 16mo. pp. 116. . Buono (Good). Fioriture leggere ai tagli. Copertina sbiadita (Faded cover. Yellowing of edges. ). Edizione originale di 1000 es. numerati. Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Verlag: Libri Scheiwiller,, 1986
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
brossura originale azzurra, Milano, Libri Scheiwiller, Collana 'Poesia' (n. 8), 1986, Seconda edizione. Pecetta allegata «Omaggio dell'editore e dell'autore», nostro esemplare 302, ottimo. Edizione accresciuta di un epistolario con Adriano Grande, stampata in 1500 esemplari numerati. Introduzione di Domenico Astengo. brossura originale azzurra, pp. 156. Seconda edizione. Pecetta allegata «Omaggio dell'editore e dell'autore», nostro esemplare 302, ottimo.
Verlag: Edizioni di Circoli, Genova, 1933
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Coperta non originale e leggermente sciupata, sporadiche sottolineature a matita Esemplare N. 37 di 500 110 p. in-8.
Verlag: Scuola Tipografica Sorriso Francescano, Genova, 1967
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 (cm 17 x 24,5), pp. 56. Brossura editoriale. Saggio critico sull'opera letteraria di Gherardo Del Colle, Padre Gherardo, con pubblicazione di una sua poesia inedita dal titolo "L'angelo dei suburbi", seguono varie testimonianze critiche sulla sua opera di Valerio Volpini, Dino Carlesi, Ugo Fasolo, Angelo Barile, Giorgio Caproni, G. M. Fallacarae vari altri. In appendice alcune lettere. Cfr. M. Uffreduzzi, "Poeti italiani di ispirazione cristiana del Novecento", p. 156. ITA.
Verlag: All'Insegna del pesce d'oro, Milano, 1965
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 12,5 x 18), pp. 147. Brossura editoriale con sovraccoperta con risvolti. Edizione originale di questa raccolta poetica di Angelo Barile impressa da Scheiwiller in 1000 copie numerate (ns. copia no 325) in cui il poeta ripubblica, con varianti, una selezione di poesie gia' apparse. ITA.
Verlag: Edizioni del Diogene (Tipografia Artigiani Grafici), Genova Sampierdarena, 1966
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16, pp. 38 + (2). Br. ed. con illustrazione all'interno. Raccolta di poesie in memoria di Albero Nobile. Copia numerata (301). ITA.
Verlag: All'insegna del pesce d'oro [Scheiwiller],, 1965
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe Signiert
Milano, All'insegna del pesce d'oro [Scheiwiller], collana «Acquario», 1965, Prima edizione. Piccole mancaze al dordo del dorso, ma bell'esemplare pregiato da dedica autografa dell'autore alla seconda carta. Il poeta seleziona e ripubblica con alcune varianti la produzione precedente. Tiratura di 1000 esemplari numerati. in 16°, brossura muta con sovracoperta azzurra fissata a dorso, stampata in nero, pp. [4] 147 [5]. Prima edizione. Piccole mancaze al dordo del dorso, ma bell'esemplare pregiato da dedica autografa dell'autore alla seconda carta. brossura muta con sovracoperta azzurra fissata a dorso, stampata in nero,
Verlag: Società Edizioni Nuove (Tipografia A.C.I., Roma),, 1966
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe Signiert
s.l., Società Edizioni Nuove (Tipografia A.C.I., Roma), collana «Quaderni di "Persona"» n. 1, 1966 (novembre), Prima edizione. Esemplare numero 598 pregiato da dedica autografa a Lucia Rodocanachi datata «24 maggio 1967» in complessivo ottimo stato (piatto anteriore scolorito). Ultimo libro di Angelo Barile pubblicato in mille esemplari numerati dalla romana Società Edizioni Nuove nel novembre del 1966, pochi mesi prima della morte del poeta albisolese (avvenuta nel maggio 1967). Prima uscita della collana «Quaderni di "Persona"», il volume raccoglie «pensieri e ammonimenti dal 1931 al 1934» composti da Barile per la rivista «Circoli», «alla quale venivano a dare un tono autocritico che meglio inquadrava, appuntandone i difetti di clima e di gusto, gli stessi tentativi d'arte poetica che la rivista divulgava» (dalla «Notarella editoriale» scritta da Adriano Grande). in 16°, brossura bianca muta con sovracoperta verde stampata in nero, pp. 115 [5], ritratto dell'autore eseguito da Mimma Gambetta fuori testo. Prima edizione. Esemplare numero 598 pregiato da dedica autografa a Lucia Rodocanachi datata «24 maggio 1967» in complessivo ottimo stato (piatto anteriore scolorito). brossura bianca muta con sovracoperta verde stampata in nero,
Verlag: Neri Pozza,, 1957
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Signiert
brossura, Vicenza, Neri Pozza, collana «Poesia», volume sesto, 1957 (gennaio), Prima edizione. Carte in parte intonse brunite e qualche segno del tempo alla brossura, ma per il resto ottimo esemplare pregiato da dedica autografa dell'autore a Giuseppe Rovea: «Al Rev. Don Giuseppe Rovea con sereno augurio e con amicizia -- Angelo Barile -- Albisola Capo, giugno 1968». Conserva copia del supplemento di «Il Letimbro» del 13 luglio 1967 dedicato ad Angelo Barile e articolo del «Nuovo cittadino» del 7 settembre 1949 titolato «Angelo Barile poeta quasi sereno». Seconda raccolta poetica di Angelo Barile, uscita a ventiquattro anni di distanza dall'opera di esordio «Primasera», pubblicata dalle edizioni di «Circoli» nel 1933. Alla soglia dei settant'anni, il poeta di Albisola riprende qui quelle prime liriche affiancandole a quelle poste sotto il titolo «Quasi sereno»: «Con la ristampa di quasi tutte le mie poesie di "Primasera" [.] ho qui riunito - più per la loro diversità che per la loro somiglianza - una scelta di quelle da me scritte successivamente. Poche, a via via più rare, così da farmi sentire questo mio libro come un libro postumo. Forse anche per ciò ho tardato tanto a raccoglierle» (Barile nelle «Note» conclusive). in 8°, brossura, pp. 118 [2]. Prima edizione. Carte in parte intonse brunite e qualche segno del tempo alla brossura, ma per il resto ottimo esemplare pregiato da dedica autografa dell'autore a Giuseppe Rovea: «Al Rev. Don Giuseppe Rovea con sereno augurio e con amicizia -- Angelo Barile -- Albisola Capo, giugno 1968». Conserva copia del supplemento di «Il Letimbro» del 13 luglio 1967 dedicato ad Angelo Barile e articolo del «Nuovo cittadino» del 7 settembre 1949 titolato «Angelo Barile poeta quasi sereno».
Verlag: Edizioni di Circoli n. 6,, 1933
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe Signiert
Genova, Edizioni di Circoli n. 6, 1933, Prima edizione. Esemplare n.273 di 500. Esemplare in ottime condizioni. Sovracoperta con piccola parte mancante alla testa del dorso e minima lacerazione al piede, per il resto lievissimi e marginali segni d'usura; brossura priva di particolari difetti da segnalare; tracce di colla editoriale alla parte interna del piatto anteriore e in corrispondenza alla prima carta, carte per il resto fresche con qualche occasionale tratto e scritta a matita e penna, pecetta "errata corrige" all'ultima carta. Bella dedica autografa dell'autore alla prima carta: «Alla sorella di Mario omaggio un po'. tardivo ma tanto cordiale di Angelo Barile - Albissola, 15 sett. 1940». Opera prima del poeta ligure Angelo Barile, tirata in sole 500 copie numerate. Fortemente legato alla propria terra, la sua poetica - come si evince anche in queste prime liriche pubblicate nel 1933 - è carica di rimandi agli elementi naturali che accompagnano il mutare degli stati d'animo, gli incontri e le separazioni, i momenti di tristezza come l'improvvisa gioia data dall'essere con gli altri, all'interno di una sincera vocazione religiosa che rende serena non soltanto la vita ma anche la riflessione sulla morte e su quello che sarà dopo la fine dell'esistenza terrena. Delle poesie qui contenute, Giorgio Caproni scrisse che esse erano «belle come acque marine» («La corrente ligustica nella nostra poesia. Angelo Barile e Adriano Grande», in «La Fiera Letteraria», XI, n. 47, 1956. p. 3). in 8°, brossura con sovracoperta marrone e titoli neri al piatto e al dorso risvoltata a tamburo, pp. 110 [2]. Prima edizione. Esemplare n.273 di 500. Esemplare in ottime condizioni. Sovracoperta con piccola parte mancante alla testa del dorso e minima lacerazione al piede, per il resto lievissimi e marginali segni d'usura; brossura priva di particolari difetti da segnalare; tracce di colla editoriale alla parte interna del piatto anteriore e in corrispondenza alla prima carta, carte per il resto fresche con qualche occasionale tratto e scritta a matita e penna, pecetta "errata corrige" all'ultima carta. Bella dedica autografa dell'autore alla prima carta: «Alla sorella di Mario omaggio un po'. tardivo ma tanto cordiale di Angelo Barile - Albissola, 15 sett. 1940». brossura con sovracoperta marrone e titoli neri al piatto e al dorso risvoltata a tamburo,
Erscheinungsdatum: 1948
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Zustand: Ottimo esemplare. Savona, 1948, Prima edizione. Ottimo esemplare. Dedicato al ricordo del'Avv. Cristoforo Astengo, fucilato dalle milizie fasciste il 27 dicembre, il volume raccoglie articoli di Mario Zino e Angelo Barile e del Comitato Nazionale di Liberazione di Savona. in 8°, brossura legata a doppio punto metallico, pp. [6] 36 [6], ritratto fotografico di Cristoforo Astego f.t. su carta patinata. Prima edizione. brossura legata a doppio punto metallico,
Verlag: Stamperia Lombardo, Genova, 1962
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16, pp. (8) con un disegno di ignoto autore del seicento al frontespizio. In fine: Â"di questo 21o libretto della rivista maremmana "MAL'ARIA" ne sono state impresse cinquecento copie in carta rasata ad opera della stamperia Lombardo di GenovaÂ". D. Astengo, in: Tesi, 500 libretti. p. 31. ITA.
Verlag: Stamperia Lombardo, Genova, 1963
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16, pp. (8) con un disegno di Orso Bugiani al frontespizio. Qualche alone ai piatti. In fine: Â"di questo 40o libretto della rivista maremmana "MAL'ARIA" ne sono state impresse mille copie in carta superaffisso ad opera della stamperia Lombardo di GenovaÂ". D. Astengo, in: Tesi, 500 libretti. p. 31. ITA.
Verlag: Edizione di 'Circoli' (Tip. Giuseppe Cresta), Genova, 1933
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16, pp. 110 + (2) con fogliettino di errata applicato all'ultima c.ÂMinuscola mancanza al p. ant. Qualche sporadica fioritura. Bella dedica autogr. dell'A. alla sguardia indirizzata a Bianca Maria Puccio 'con un limpido augurio per la sua arte'. Br. ed. con sovracc. riquadrata. Ed. orig. di 500 esemplari numerati (ns. n.290). Gambetti-Vezzosi, p. 61. ITA.
Verlag: Stab. Grafico Editoriale; [poi:] Stabilimento editoriale di G. Cresta, 1931
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Genova [poi: Roma], Stab. Grafico Editoriale; [poi:] Stabilimento editoriale di G. Cresta 1931-1939, Collezione completa in edizione originale. Rara collezione completa composta da 56 numeri. Fascicoli complessivamente in ottimo stato. Numero 1 dell'anno I con correzioni autografie di Angelo Barile a «Elegia». Erede della lunga e fondamentale esperienza di «La Riviera Ligure», «Circoli» fece la sua comparsa nel 1931 con il numero di gennaio-febbraio. Stampata a Genova dallo Stabilimento Grafico Editoriale, il bimestrale e poi mensile (ma con periodicità irregolare) di poesia fondato e guidato da Adriano Grande vedeva in quel primo numero un comitato di redazione formato da Angelo Barile, Guglielmo Bianchi, Giacomo Debenedetti, Eugenio Montale, Camillo Sbarbaro e Sergio Solmi. Una composizione direttiva destinata a cambiare dopo le prime sei uscite del 1931: all'inizio della seconda annata, infatti, direttori diventano lo stesso Grande e Guglielmo Bianchi, con il comitato di redazione non più presente. Tornerà soltanto con il numero 1 del 1934, formato di nuovo da Barile, Bianchi e Solmi affiancati da Giacomo Prampolini e Raffaello Prati, per poi allargarsi nel tempo includendo Carlo Bernard, Attilio Dabini, Enrico Falqui, Marcello Gallian, Indro Montanelli, Glauco Natuli, Giuseppe Ungaretti, con la direzione sempre affidata a Grandi e, dal 1937, anche a Giuseppe Agnino. E a variare saranno anche la sede - spostata a Roma a partire dal fascicolo di marzo-aprile del 1934 e la veste grafica, con modifiche al formato e alle brossure. Ma al di là delle vicende editoriali, a rendere preziose le otto annate di «Circoli» - dal 1931 al numero 12 del 1939, con una sospensione per tutto il 1936 è la ricchezza letteraria e poetica che seppe raccogliere, divenendo di fatto una delle riviste più importanti del Novecento italiano. Soprattutto nel periodo 1931-1934, le sue pagine ospitarono infatti non soltanto poesie e testi degli "interni" Montale, Sbarbaro, Grande, Barile, ma anche di Quasimodo, Pea, Sinisgalli, De Pisis, Stuparich, Bertolucci, Penna, Malaparte, Longanesi. Grande l'attenzione rivolta alla letteratura straniera, con traduzioni di Joyce, Hemingway, George Stefan, Eliot, Dos Passos e il numero speciale del novembre-dicembre 1933 interamente dedicato alla poesia americana. Un'attività intensa e di altissimo livello, che nel 1932 porterà alla creazione delle Edizioni di "Circoli", per i cui tipi vedranno la luce, tra i tanti, «Nuvole sul greto» di Grande, l'opera prima di Angelo Barile «Primasera», «Tempo di pace» di Marcello Gallian, «I morti di Bligny giocano a carte» di Malaparte e «Oboe sommerso» di Salvatore Quasimodo. Arrivata al 1939, la rivista registrò l'addio - per "ragioni amministrative" - del fondatore e direttore Adriano Grande con il numero di settembre, giungendo infine alla sua definitiva chiusura con il numero 12 del dicembre dello stesso anno. Bibl.: Circoli 1931-1935, cur. C. Daniele (Napoli 1997) in 8°, brossure originali di vari colori, numero di pagine variabile (56/160). Collezione completa in edizione originale. Rara collezione completa composta da 56 numeri. Fascicoli complessivamente in ottimo stato. Numero 1 dell'anno I con correzioni autografie di Angelo Barile a «Elegia». brossure originali di vari colori,
Erscheinungsdatum: 1967
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
1967, 23 marzo Barile, poeta fortemente influenzato dalla sua fede cattolica, ringrazia Fabiani per una recensione che "è piaciuta anche ai miei amici e a quanti la hanno letta, perché sincera e coraggiosa nei confronti di certi idoli della letteratura d'oggi []". 110x145 mm. 1 carta, scritta al recto. Dattiloscritto e firma a inchiostro nero su carta con intestazione "Angelo Barile".
Erscheinungsdatum: 1941
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
1941, 31 gennaio 1941 Barile informa l'amico della morte in Albania dell'amico Oscar Sacchetti e di quella del fratello aviatore in Libia. E continua: "Avrai certamente ricevuto [.]I canti del Prigioniero di Alessandro Giribaldi. Se la vita di caserma ti lascia un pò di tempo (e di animo) per le tue letture e i tuoi studi mi permetto di rinnovarti la preghiera di una anche breve recensione del libro [.]. 110x155 mm. Scritto il recto. Al verso l'indirizzo del destinatario. Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione "Agnino & Barile/La casa dell'arte/Maioliche".