Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3990591800 ISBN 13: 9783990591802
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 21,34
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Hardcover. Zustand: As New. Ein Glucksfall, wenn die Dinge und die Verhaltnisse einfach sind, wenn aller Anfang leicht ist. Wenn die Liebe so leicht fallt wie die Kunst, wenn Romane schreiben ist wie Kaffee trinken und nur das Gitarrespielen ein bisschen klemmt - easy living!Andreas und Judith leben offenbar nicht nur im siebenten Bezirk in Wien, sondern auch im siebenten Himmel. Die Liebe lasst sich gut an, das Schreiben lasst sich gut an - 'Mein erstes Buch sollte ein ganz einfaches Buch werden, das von ganz einfachen Dingen handelte' -, und trotzdem geht es um Leben und Tod: schreiben, um nicht zu verhungern, die Wahrheit sagen, uber den schonen Satzen nicht die wahren vernachlassigen. ,Wie im Siebenten" ist ein so leichter wie ernsthafter Roman daruber, wie wichtig Anfange sind und welche Kraft Traume haben sollten, um es mit der Wirklichkeit (der wirklichen Wirklichkeit!) aufnehmen zu konnen. Ein unglaublich liebenswertes und charmantes Buch uber das Leben und das Schreiben, uber Hoffnungen und Befurchtungen und daruber, was einen Song von einem Roman unterscheidet. Andreas Unterweger verbindet die widerspenstige Sanftheit eines Richard Brautigan mit der lassigen Ironie der Postmoderne und verwirklicht mit seinem raffinierten Erstling gewissermassen den Debutroman an sich.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Annemarie und Dani hatten eine Zeit voller Lachen und Weinen, doch jetzt ist die Beziehung aus und vorbei. Da kommt dem Anfang 20-Jährigen das Auslandsjahr in Nantes gerade recht. Es ist September 2001. Die westliche Welt schaut auf die Trümmer der Twin Tower, während Dani in Frankreich den Scherbenhaufen aus seinem eigenen Leben betrachtet. Er versucht sich seiner selbst und seiner Gefühle sicher zu werden. Turbulent geht es in seinem Leben zu, auch wehmütig, und natürlich geistreich-witzig: amouröse Irrungen und Wirrungen, literarische und politische Erweckungserlebnisse, das Leben im Augenblick und jede Menge Wendepunkte. Ganz im Sinne eines Flaneurs lässt Dani die Gedanken während seiner langen Spaziergänge schweifen und kreisen, erkundet und porträtiert die Stadt Nantes, verneigt sich vor der französischen Literatur, wie z. B. Verlaine und Rimbaud oder Houellebecq, und ergibt sich ganz dem Savoir-vivre. Ein nostalgischer, aber niemals verklärter Blick auf ein Damals.
Zustand: Neuf.
EUR 21,44
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 128 pages. German language. 5.12x0.63x8.07 inches. In Stock.
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 192 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F05588 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 328.
Zustand: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 Gebundene Ausgabe, Maße: 12.7 cm x 3 cm x 20.7 cm.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 1. 192 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker Berlin sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 762 Gebundene Ausgabe, Größe: 22 x 2.3 x 21.7 cm.
EUR 29,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die KuenstlerInnen-Gruppe 77 bilanziert ihr 35-jaehriges Bestehen in einer ausfuehrlichen Dokumentation der Arbeiten seit ihrer Gruendung im Jahre 1977. In dieser umfassenden Publikation nehmen die KuenstlerInnen selbst zum Phaenomen Gruppe 77 in Wort und Bild St.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 29,37
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 240 pages. German language. 6.69x0.98x9.25 inches. In Stock.
Zustand: As New.
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Original-Pappband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. auf Titel mit Ort undDatum signiert von dem österreichischen Schriftsteller und Songschreiber Andreas Unterweger (*1978), leichte Gebrauchspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Original-Pappband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. auf Titel mit netter Widmung, Ort undDatum signiert von dem österreichischen Schirftsteller und Songschreiber Andreas Unterweger (*1978), leichte Gebrauchspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Literaturverlag Droschl, Graz Wien, 2011
ISBN 10: 3854207794 ISBN 13: 9783854207795
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Original-Pappband. Zustand: Gut. 1. Auflage. auf titel mit Widmung, Ort, Datum und Zeichnung (Katze) signiert von dem österreichischen Schirftsteller und Songschreiber Andreas Unterweger (*1978), leichte Gerbauchspuren. signed by author Size: kl. 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Zustand: fine. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, etre marque ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs.
Zustand: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Graz), Literaturverlag Droschl,, 2011
ISBN 10: 3854207824 ISBN 13: 9783854207825
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(Graz), Literaturverlag Droschl, (2011). 191 S. Mit tls. farb. Abb. 21,5 x 21,5 cm. OPp. mit SU (dieser leicht fleckig). Beiträge von Günter Brus, Jochen Jung, Michael Krüger, Friederike Mayröcker, Peter Handke, Elfriede Jellinek, Urs Widmer u.a.m. Mit einem Verzeichnis der Bücher von Alfred Kolleritsch (geb. 1931), dem Begründer der österreichischen Literatur-Zeitschrift "Manuskripte" sowie biobibliographischen Notizen zu den Autoren. - Flieg. Vorsatz sauber entfernt. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz : Literaturverlag Droschl, 2025
ISBN 10: 3990591800 ISBN 13: 9783990591802
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
gebundene Ausgabe. 128 Seiten ; 21 cm, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Als Geschenk geeignet. 9783990591802 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.
Sprache: Deutsch
Verlag: Literaturverl. Droschl, Graz, 2011
ISBN 10: 3854207794 ISBN 13: 9783854207795
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 235 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-082-4/8-00117567 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 233.
EUR 20,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Fest steht nur: So gross wie die Sommer damals war nie mehr etwas auf der Welt!In Andreas Unterwegers Universum ist es eine Selbstverstaendlichkeit, dass eine Gruppe kleiner Buben samt ihrem Wortfuehrer Biber in einem gelben Haus zwischen gelben Feldern .
Zustand: New.
EUR 24,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Raffiniert und gewitzt laesst Andreas Unterweger die Anfaenge des Erwachsenseins aufleben.Annemarie und Dani hatten eine Zeit voller Lachen und Weinen, doch jetzt ist die Beziehung aus und vorbei. Da kommt dem Anfang 20-Jaehrigen das Auslandsjahr in Nantes.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 750 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Literaturverlag Droschl Feb 2025, 2025
ISBN 10: 3990591800 ISBN 13: 9783990591802
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Mit 'Haus ohne Türen' öffnet Andreas Unterweger die Pforten zu seiner lyrischen Welt. In seinem ersten Gedichtband reisen die Zeilen von Graz bis in fern gelegene Länder, und ganz gleich, wo sie landen, sie haben ihr Zuhause in der Sprache.Andreas Unterweger betritt entschieden die Räume des Politischen, tritt in Dialog mit literarischen Größen, schreibt über die glückliche Liebe und die schmerzvoll unerwiderte oder vergangene, es geht um Elternschaft und Familie, den besonderen Blick für Alltagsschnipsel und feine Betrachtungen der Natur.Eine große Kunst in Andreas Unterwegers Gedichten liegt darin, die breite Sprachpalette zu bedienen: ernst und melancholisch, hintersinnig und wortverspielt - immer wieder überraschen die Zeilen, sie funkeln, ohne zu blenden; fangen ein, ohne zu beengen. 'Haus ohne Türen' heißt alle neugierigen, sprachverliebten Leser\*innen willkommen und steht für feinsten Lesegenuss.Literaturverlag Droschl, Stenggstraße 33, 8043 Graz 128 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Literaturverlag Droschl Sep 2015, 2015
ISBN 10: 3854209657 ISBN 13: 9783854209652
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Fest steht nur: So groß wie die Sommer damals war nie mehr etwas auf der Welt!In Andreas Unterwegers Universum ist es eine Selbstverständlichkeit, dass eine Gruppe kleiner Buben samt ihrem Wortführer Biber in einem gelben Haus zwischen gelben Feldern lebt, und nur der Großvater und die Katze Mia leisten ihnen Gesellschaft. Hin und wieder taucht ein Waldläufer auf, der von geheimnisvollen und wilden Wildschweinen erzählt. Was da passiert Nichts als dass die herrlichen Sommer, in denen man den ganzen Tag im (gelben) Fluss schwimmen kann, von frostigen Wintern abgelöst werden, in denen es aber immerhin Nikolaus und Weihnachten gibt.Ein unverschämter Wunschtraum, dessen Voraussetzungen anderswo abgehandelt werden: dort, wo mit höchster sprachlicher Präzision das Verhältnis zwischen den Dingen und den Begriffen untersucht wird, die Materialität der Wörter und die Schwierigkeiten des Verstehens (und Missverstehens): 'Und hier, in dieser gelben Schachtel, ist mein Geburtstagsgeschenk für dich: ein paar Radieschen', sagte Biber. 'Ein Paradieschen!', frohlockte das Mädchen.Poetischer Eigensinn als Kindheitsutopie, ganz ohne Rücksicht auf die 'Aufgaben der Literatur' - oder Wittgenstein als Kinderbuch, gewissermaßen, angereichert mit höheren und tieferen Witzen, Fotos, Rechenaufgaben, mehreren Motti zur freien Wahl und vor allem zwei Inhaltsverzeichnissen, in denen die Kapitel einerseits 'Die fünf Jahreszeiten' und andererseits 'Meister der Verkleidung: Identität und Differenz im gelben Land' heißen.