Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
DIE NEUE FOTOLEHRE Büchergilde, Frankfurt am Main o.J., 424 Seiten. Orig.Leinen. Mit zahlreichen Farbabbildungen & Zeichnungen. Mit Schutzumschlag, gut erhalten.
Verlag: Bochum, Winkler 2011.; xvi, 236pp, f/p, 20 illus., 2011
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 14,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Pb, VG. WOLLASCH, Joachim.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsgemeinschaft topos plus, Kevelaer,, 2008
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 160 Seiten Topos Taschenbücher, Band 672. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Büchergilde Gutenberg. Wien. 1952., 1952
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
OHLn., OSchu., 8°, 128 S., Bilder von Franz Roubal und Originalaufnahmen aus dem Nachlaß des Forschers.Zustand sehr gut. Der Schutzumschlag mit einer kleinen Randläsur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, Verlag Schnell + Steiner,, 2020
ISBN 10: 3795434769 ISBN 13: 9783795434762
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 440 Seiten mit Abbildungen. Einbandecken teilweise leicht bestoßen. Innen gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8vo. Pappband. - Mit Beiträgen in italienischer, französischer und deutscher Sprache.
8°, Hardcover/Pappeinband. 231 S. Aufbrüche - Interkulturelle Perspektiven auf Geschichte, Politik und Religion Band 4; unbenutztes Bibliotheksexemplar (Stempel, Inventarnummer): Text: deutsch-französisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 35,73
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, Schnell + Steiner, 2020
ISBN 10: 3795434769 ISBN 13: 9783795434762
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. 1. Auflage. 440 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L12305 9783795434762 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 1. 160 S. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-33 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 151 Taschenbuch, Maße: 12 cm x 1.3 cm x 18.1 cm.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Porträtfoto mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 3.4.2002.
Verlag: Wien, Leipzig. Deutscher Verlag für Jugend und Volk., 1932
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 112 S. Farbig illustrierter OHLn.-Einband. Kanten und Hinterdeckel etwas berieben, sonst altersgemäß gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Jugend & Volk, Wien, 1952
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Gut bis Sehr gut. Illustr.
Gebunden. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Aus bescheidenen Anfängen monastischen Lebens in Italien, welchem Benedikt von Nursia mit seiner Regel im 6. Jahrhundert Weg und Ziel wies, entwickelte sich im Laufe der Jahrhunderte ein europaweites Netz von Klöstern. Diese wurden auch zu Trägern und Vermittlern von Kultur und Wissenschaft, wovon heute noch beeindruckende Klosteranlagen und wertvolle Bibliotheken zeugen. Der Band beleuchtet Leben und Werk herausragender Mönche in Europa, die in ihrem Wirken den Geistes-, Natur- und Technikwissenschaften dienten. Sie konnten Abt, Bischof oder Kardinal, Institutsdirektor oder Universitätsprofessor werden und hinterließen ein reiches OEuvre. Diese benediktinischen Gelehrten aus der Zeit vom Mittelalter bis zur Gegenwart traten unter anderem als Theologen und Historiker, Botaniker und Mediziner, Mathematiker und Physiker, Astronomen und Meteorologen hervor. Renommierte Sachkenner und Sachkennerinnen aus Deutschland, Frankreich, Österreich, der Schweiz und dem Vatikanstaat haben die Beiträge aus den Perspektiven von Geistes-, Natur- und Technikwissenschaften verfasst. 416 pp. Deutsch.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Briefkarte (mit gedrucktem Namen als Briefkopf), eigenhändig signiert mit Jahr 1995.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag für Jugend und Volk um 1952,., 1952
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
3.Auflage, 11.-17.Tausend,. Abbildungen, 128 Seiten Hardcover, Karton, abgegriffen, verschmutzt, Leinenrücken mit Goldprägung, Kanten und Ecken bestossen, Seiten leicht gebräunt, wellig, teilweise fleckig, Schutzumschlag abgegriffen, verschmutzt, eingerissen, eher guter Zustand Sprache: Deutsch.
Verlag: Paris, École des Chartres 2014.; 1004pp., 2014
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 47,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Illus card cvrs; lower corner knocked.
Anbieter: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1 vol. ; 256 p. ; 22 cm ; Relié en très bon état ; couverture rigide légèrement abîmée ; jaquette illustrée ; 2 pages cornées ; quelques illustrations ; ouvrage en allemand ; dédicace de l'auteur à Michel Zink, secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres et membre de l'Académie française. (10E2) 10E2.
EUR 47,36
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 416 pages. German language. 9.72x6.97x1.18 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : Schnell + Steiner., 2020
ISBN 10: 3795434769 ISBN 13: 9783795434762
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalhardcover. Zustand: Wie neu. 440 Seiten : Illustrationen ; 25 cm, 984 g Tadelloser Zustand - Inhalt -- Helmut Dieser -- Grußwort -- Ouverture -- Andreas Sohn -- Zur Einführung: Von Aachen und Frankfurt über Innsbruck nach Rom. -- Zu Leben und Werk des Gelehrten Ludwig von Pastor (1854-1928) -- En guise dintroduction : dAix-la-Chapelle et Francfort-sur-le-Main à Rome via -- Innsbruck. Sur la vie et l½uvre du savant Ludwig von Pastor (1854-1928) -- Thomas Brechenmacher -- Ludwig (Freiherr von) Pastor (1854-1928). -- Bemerkungen zu Stilisierung, Sozialisation und Selbstverständnis eines Papsthistorikers -- Michaela Sohn-Kronthaler -- Die akademische Laufbahn Ludwig (von) Pastors in Österreich -- Andreas Gottsmann -- Ludwig von Pastor und das Österreichische Historische Institut. -- Geschichte, Politik und Diplomatie -- Sergio Pagano -- Ludwig von Pastor e lArchivio Segreto Vaticano -- Christine Maria Grafinger -- Ludwig von Pastor und der Vatikan - Forschung und Nachlass -- Jacques Verger -- Pastor médiéviste -- Volker Leppin -- Katholische Reform und evangelische Reformation im Werk Pastors -- Wolfgang Augustyn -- Ludwig von Pastor und die Künste -- Olivier Poncet -- Ludwig von Pastor, historien des papes de la première modernité et sa réception par les historiens français -- Thomas OConnor -- La réception de la Geschichte der Päpste de Ludwig Pastor dans le monde anglophone -- Paolo Vian -- La fortuna italiana della Storia dei papi di Ludwig von Pastor -- Ludwig Vones -- Rezeption und Impuls. -- Die Erforschung der Papstgeschichte in Spanien vor und nach Ludwig von Pastor -- Jacques Verger -- Zusammenfassung -- Conclusion -- Zusammenfassungen der Beiträge in Deutsch, Französisch und Englisch / -- Résumés des contributions en allemand, français et anglais -- Autorenverzeichnis / Liste des auteurs -- Register der Personennamen / Index des noms de personnes -- Register der Ortsnamen / Index des noms de lieu. ISBN 9783795434762 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 972.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : Schnell + Steiner, 2018
ISBN 10: 3795433592 ISBN 13: 9783795433598
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 384 S. Tadelloses Exemplar. - Andreas Sohn, Zur Einführung: Mönch und Papst. Von benediktinisch geformten Nachfolgern Petri an der Spitze der Christenheit, ihrem Leben und Wirken -- Klaus Herbers, Mönchtum und Papsttum. Gegensätze oder fruchtbare Ergänzung? Befunde aus dem Mittelalter -- Päpste und Benediktinertum im frühen und hohen Mittelalter: Pius Engelbert OSB, Papst Gregor der Große (590-604) und die Benediktiner -- Hans-Henning Kortüm, Nusquam tuta fides. Über die Geworfenheit Papst Silvesters II. (999-1003) -- Christof Paulus, Mönchspapsttum und Kirchenreform. Gregor VII. und die cassinesischen Päpste Stephan IX., Viktor III., Gelasius II. -- Denyse Riehe, Urbain II (1088-1099). Du cloître à la direction de la Chrétienté -- Korbinian Birnbacher OSB, Salzburg und die benediktinischen Reformpäpste -- Benediktinische Gegenpäpste: Ursula Vones-Liebenstein, Cluniazensische Spurensuche: Aufstieg und Sturz Gregors (VIII.) (1118-1121) -- Umberto Longo, Anacleto II (1130-1138). Formazione ed elezione -- Zisterziensische Päpste: Ernst Tremp, Ein zisterziensisches Modell für das Papsttum? Eugen III. (1145-1153) und Bernhard von Clairvaux -- Heinz-Dieter Heimann, Gescheiterte Vereinheitlichung und nachwirkende Anerkennung Der zisterziensische Papst Benedikt XII. (1335-1342) und die Mönchs- und Bettelordensgemeinschaften -- Benediktinische Päpste im späten Mittelalter: Karl Borchardt, Peter vom Morrone: Cölestin V. (1294): Ein Reformbenediktiner? -- Etienne Anheim, Du moine au pape et retour. Réflexions sur la singulière fidélité de Clément VI à son ordre -- Ludwig Vones, Vom Abtsstuhl auf den Papstthron. Urban V. (1362-1370) zwischen benediktinischem Ideal und päpstlichem Amtsverständnis -- Benediktinische Päpste in der Neuzeit: Bernard Ardura OPraem, Pie VII Chiaramonti (1800-1823): un réaliste nourri de finesse et de sens de la mesure -- Giuseppe M. Croce, Monaco, papa e sovrano: le tre vite di Mauro Cappellari / Gregorio XVI (1831-1846) -- Ikonographie benediktinischer Päpste: Wolfgang Augustyn, Cucullus non facit monachum. Benediktinerpäpste im Bild -- Dieter J. Weiß, Benediktiner als Päpste. Zusammenfassung. ISBN 9783795433598 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1310 Mit auch farb. Abb. Originalhardcover.
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Signiert
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 398 S. Widmung des Verfassers auf Vs. Knickspuren an Rücken und Einband. Insgesamt gut erhalten. 3402039710 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 (Beiträge zur Geschichte des alten Mönchtums und des Benediktinerklosters, Band 37.).
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
KUNSTKATALOG Andreas von Weizsäcker Keimlinge der grossen Kunst, Kindheits- und Jugendwerke bedeutender Künstler. Bewußt Sein, Finden, Prägen, Werden.Museum Halle/Westf. 1. Auflage Juli 1990 (3000 Expl.), 72 SS. mit vielen Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren BEILAGE : Briefkarte vom Büro seines Vaters, Bundespräsident Richard von Weizsäcker mit seiner Postanschrift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eos Verlag U. Druck Okt 2023, 2023
ISBN 10: 3830680961 ISBN 13: 9783830680963
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Aus bescheidenen Anfängen monastischen Lebens in Italien, welchem Benedikt von Nursia mit seiner Regel im 6. Jahrhundert Weg und Ziel wies, entwickelte sich im Laufe der Jahrhunderte ein europaweites Netz von Klöstern. Diese wurden auch zu Trägern und Vermittlern von Kultur und Wissenschaft, wovon heute noch beeindruckende Klosteranlagen und wertvolle Bibliotheken zeugen. Der Band beleuchtet Leben und Werk herausragender Mönche in Europa, die in ihrem Wirken den Geistes-, Natur- und Technikwissenschaften dienten. Sie konnten Abt, Bischof oder Kardinal, Institutsdirektor oder Universitätsprofessor werden und hinterließen ein reiches OEuvre. Diese benediktinischen Gelehrten aus der Zeit vom Mittelalter bis zur Gegenwart traten unter anderem als Theologen und Historiker, Botaniker und Mediziner, Mathematiker und Physiker, Astronomen und Meteorologen hervor. Renommierte Sachkenner und Sachkennerinnen aus Deutschland, Frankreich, Österreich, der Schweiz und dem Vatikanstaat haben die Beiträge aus den Perspektiven von Geistes-, Natur- und Technikwissenschaften verfasst.Eos Verlag U. Druck, Erzabtei 14a, 86941 St. Ottilien 409 pp. Deutsch.
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de Globalisierung, Politik, Soziologie, Weltstädte (Herausforderungen. Historisch-politische Analysen. Bd. 9); 491 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Dr. Dieter Winkler, Bochum, 2000
ISBN 10: 3930083256 ISBN 13: 9783930083251
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Einband mit geringen Gebrauchs-/Regalspuren - ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. Broschierter Einband. 496 Seiten. 708 Gramm. 23x15cm. Deutsch. Titelseite mit einer persönlichen Geschenkwidmung von Hermann Weber. Ein Teil der Beiträge in englischer Sprache. Mit schwarzweißen Abbildungen und Tabellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau, 1997
ISBN 10: 3412037974 ISBN 13: 9783412037970
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Deutschland
Signiert
Gr.-8°, geb. Opp. Zustand: Sehr gut. 432 S. sehr gutes Exemplar. Zugl.: Univ.,Habil.-Schr., Münster 1997. Mit Widmung des Verfassers auf dem fliegenden Blatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.