Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1985
ISBN 10: 3499503441 ISBN 13: 9783499503443
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 155 S. : Ill. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; London ; New York, NY : Universal-Ed., 2012
ISBN 10: 3702471464 ISBN 13: 9783702471460
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 270 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG, 2014
ISBN 10: 3446246185 ISBN 13: 9783446246188
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 128 Seiten; Hanser - 5. Auf. 2018 : Alfred Brendel - gb + Su - 9-96-4 H9-PCUT-MZ6G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
8°, Broschiert. Zustand: Wie neu. 230 Seiten : Originalverpackt, daher Erscheinungsjahr geschätzt DE-50-05 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 264.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; London ; New York : Universal-Ed., 2004
ISBN 10: 3702427104 ISBN 13: 9783702427108
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 260 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Verlag: Winter / Heidelberg, 2003
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Broschierter Einband, 21 x 13 cm, leicht berieben, Seiten altersüblich leicht gebräunt, durchweg sauber. ISBN 3825314839 Klappentext: Im Hinblick auf jedes Bedürfnis, das ein Mensch hat, kann man unterscheiden, ob es befriedigt wird und wie es befriedigt wird. An der Kategorie des Wie, das selbstverständlich stets ein Was voraussetzt, doch über es hinausreicht, hat das weite Feld der Gestaltung brauchbarer Sachen teil. Insofern es sich so verhält, kann Effizienz nicht das erschöpfende Kriterium von Gestaltung sein; ihr eignet eine ästhetische Dimension, die zwar nicht von Zweckmäßigkeit zu trennen, doch ebensowenig auf sie zu reduzieren ist. Weder ist die Form einfach durch die Funktion determiniert, noch folgt sie logisch aus ihr; die Zusammenhänge sind verwickelter. Ihnen nachzugehen ist die Absicht dieses Buches. Die ästhetische Dimension des Brauchbaren zu unterschätzen, hat in der Philosophie lange Tradition. Ihr entgegen sucht die Studie den ästhetischen Charakter nützlicher Dinge nicht lediglich als, mit einem Ausdruck Kants, der Schule gemacht hat, "anhängende Schönheit", vielmehr als vom Bedürfnis gerade herausgeforderte Schönheit zu verstehen. Stichworte: Philosophie 167 S. Deutsch 210g.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 50,88
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Universal Edition für Institut für Wertungsforschung an der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz, 2007
ISBN 10: 3702465537 ISBN 13: 9783702465537
Anbieter: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Gutes Exemplar im Softcover mit leichten Gebrauchsspuren: einige Eckknicke, auch am Vorderdeckel des Covers, 584 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, einige Schwarz-Weiß-Abbildungen und Notenbeispiele enthalten. Das Buch ist eine Anthologie aus 19 Beiträgen von Fachleuten der Musikwissenschaft, welche im Einzelnen im Anhang mit ihrem professionellen Werdegang vorgestellt werden. Näheres, auch die Namen aller AutorInnen und das Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos zum Buch. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) ab 10 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Felix Meiner Verlag, 2001
ISBN 10: 3787315721 ISBN 13: 9783787315727
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
paperbound, 8vo xiii+189 pp. die Aufklärer und die Gegenaufklärer; wahr order falsch; WIE NEU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; London ; New York : Universal-Ed., 2004
ISBN 10: 3702427090 ISBN 13: 9783702427092
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 212 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
hardcover. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3787341277 ISBN 13: 9783787341276
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; London ; New York : Universal-Ed., 2005
ISBN 10: 3702428852 ISBN 13: 9783702428853
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 204 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.
EUR 72,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 174 pages. 8.54x5.94x0.47 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1985
ISBN 10: 3499503441 ISBN 13: 9783499503443
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
kart. 155 S. : Ill. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
Sprache: Englisch
Verlag: Universal-Edition, Wien - London - New York, 2012
ISBN 10: 3702471464 ISBN 13: 9783702471460
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de (Studien zur Wertungsforschung, Bd. 53) 270pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Felix Meiner Vlg.,, 2021
ISBN 10: 3787340521 ISBN 13: 9783787340521
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
8°, Brosch. 234 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Form und Genre sind in der Philosophie den Gedanken nicht äußerlich und kleiden sie nicht lediglich ein, sondern eröffnen je eigene Erkenntnismöglichkeiten. In der Philosophie der Gegenwart bleiben jedoch die Möglichkeiten, die das Genre Dialog eröffnet, weitgehend ungenutzt. Jeder der Dialoge in diesem Buch spielt in einer historischen Situation der Neuzeit, vom 16. bis zum frühen 21. Jahrhundert, und an einem bestimmten Ort, von Walden, Massachusetts, bis Wien, von Florenz bis zur Halbinsel Wittow auf Rügen. Es begegnen sich etwa Mary Wollstonecraft und der Graf von Schlabrendorf während der französischen Revolution, Naphta und Settembrini in Wien, Emil Jannings und Natalia Sedowa in Erfurt. Die Dialoge werden zu Wortwechseln nicht nur in dem Sinne, dass die Rede zwischen mehreren Personen wechselt, sondern auch insofern, als die Worte selbst sich umfärben, ihre Bedeutung in Fluss gerät. Das Gespräch entzieht die Begriffe, um die es geht, dem abstrakten Raum reiner Theorie. ISBN: 9783787340521 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; London ; New York : Universal-Ed., 2007
ISBN 10: 3702430555 ISBN 13: 9783702430559
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 239 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 96,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 230 pages. 9.00x6.00x0.50 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 138,73
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Wien, Institut für Musikästhetik ,, 2012
ISBN 10: 3702471464 ISBN 13: 9783702471460
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 270 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 149,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 163,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Sprache: Englisch
Verlag: Taylor & Francis Ltd (Sales), 2019
ISBN 10: 1138741191 ISBN 13: 9781138741195
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 143,38
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Andreas Dorschel is a lecturer in philosophy at the University of East Anglia, UK.This title was first published in 2000. Rethinking Prejudice offers the first philosophical monograph on the concept of prejudice. It takes its start from a study of Enlig.
EUR 192,63
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 174 pages. 8.74x6.14x0.63 inches. In Stock.