Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 223 pp., paperback, spine faded, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, im Selbstverlag,, 1944
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
25 cm, Leineneinband. überwiegend illustriert, Einband etwas angeschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Couverture souple. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon.
Verlag: Kunstmuseum Winterthur, Germany, 1994
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 29,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Near fine in wraps. First Edition. 23 x 28cm 124pp near fine paperback exhibition catalogue for a touring exhibition. French and German text with black and white reproductions.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Andreas Christen (1936-2006) zählt zu den bedeutendsten Vertretern der Schweizer Kunst und des Schweizer Designs und auch Donald Judd liess sich von Christens durchdachten Detaillösungen inspirieren. Der vorliegende Band dokumentiert die erste breit angelegte Retrospektive des Zürcher Haus Konstruktiv, die nicht nur das künstlerische OEuvre von den späten 1950er Jahren bis zu seinen letzten Werken umfassend vorstellt, sondern auch einige seiner wichtigsten Designobjekte präsentiert wie u.a. das stapelbare Polyesterbett, den Briefkasten oder auch sein immer noch zeitloses Alu-Regal.Die als Monoforms bekannt gewordenen, monochrom weissen Reliefbilder Christens stehen mit ihren malerischen wie plastischen Qualitäten im Spannungsfeld zwischen Wandbild und Objekt. Über seinen Umgang mit der Farbe Weiss sagte Christen in einem Interview: 'Weiss ist an sich eine äusserst komplexe Farbe. Ich verwende Weiss hauptsächlich deshalbweil ich eine möglichst präzise räumliche Ortung des Werkes herstellen will. Ich bediene mich der Möglichkeiten und verzichte auf nichts.'.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 103,38
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer-Nature New York Inc, 2021
ISBN 10: 303065964X ISBN 13: 9783030659646
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 145,51
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 598 pages. 9.25x6.10x1.46 inches. In Stock.
Zustand: New.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. ECML PKDD 2020 Workshops | Workshops of the European Conference on Machine Learning and Knowledge Discovery in Databases (ECML PKDD 2020): SoGood 2020, PDFL 2020, MLCS 2020, NFMCP 2020, DINA 2020, EDML 2020, XKDD 2020 and INRA 2020, Ghent, Belgium, September 14-18, 2 | Irena Koprinska (u. a.) | Taschenbuch | Communications in Computer and Information Science | xv | Englisch | 2021 | Springer | EAN 9783030659646 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This volume constitutes the refereed proceedings of the workshops which complemented the 20th Joint European Conference on Machine Learning and Knowledge Discovery in Databases, ECML PKDD, held in September 2020. Due to the COVID-19 pandemic the conference and workshops were held online.The 43 papers presented in volume were carefully reviewed and selected from numerous submissions.The volume presents the papers that have been accepted for the following workshops: 5th Workshop on Data Science for Social Good, SoGood 2020; Workshop on Parallel, Distributed and Federated Learning, PDFL 2020;Second Workshop on Machine Learning for Cybersecurity, MLCS 2020, 9thInternational Workshop on New Frontiers in Mining Complex Patterns, NFMCP 2020,Workshop on Data Integration and Applications, DINA 2020, Second Workshop on Evaluation and Experimental Design in Data Mining and Machine Learning,EDML 2020,Second International Workshop on eXplainable Knowledge Discovery in Data Mining, XKDD 2020; 8thInternational Workshop on News Recommendation and Analytics, INRA 2020.The papers from INRA 2020 are published open access and licensed under the terms of the Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Kehrer, 2008
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Gr.8°, 127 S., zahlr., tlw. farb. u. ganzseit. Abb., Kart., Tadellos. EA. Erschienen zur Ausstellung im Haus Konstruktiv, Zürich. Texte dt./engl. 600 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Kunst - Konkrete Kunst.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Lizentiatsarbeit aus dem Jahr 2005 im Fachbereich Medien / Kommunikation - Medien und Politik, Pol. Kommunikation, Note: sehr gut, Université de Fribourg - Universität Freiburg (Schweiz) (Fachbereich Medien- und Kommunikationswissenschaft), Sprache: Deutsch, Abstract: Der Schweizerische Bundesrat verfasst vor Volksabstimmungen das sog. Bundesbüchlein, eine Broschüre, die an alle Stimmberechtigten verteilt wird und neben Erläuterungen zu den Vorlagen die Meinung des Bundesrats sowie die Argumente der Opposition enthält. Dieses Büchlein ist Teil der behördlichen Kommunikationstätigkeit und hat als solcher die zentrale Funktion einer freien und unverfälschten Meinungsbildung zu erfüllen.Die Arbeit untersucht, ob die Broschüre diesem Anspruch gerecht wird. Dabei stützt sie sich einerseits auf Kriterien, die von einer behördlichen Arbeitsgruppe zur Erreichung dieses Ziels formuliert wurden, und orientiert sich andererseits an den Kriterien, die die Kommunikationswissenschaft für den Forschungszweig Informationsqualität definiert hat. Anhand einer qualitativen Inhaltsanalyse wird die Informationsvermittlung zu 11 Abstimmungen nach Vollständigkeit, Sachlichkeit und Transparenz der Aussageträger untersucht. Diese Vorgehensweise drängte sich auf, weil die Kriterien mitunter schwer zu quantifizieren sind und ihre Anwendbarkeit auf einen bisher unerforschten Gegenstand eher ein exploratives Vorgehen implizierte.Die Analyseergebnisse weisen teilweise massive Mängel bei der Umsetzung der Kriterien nach, womit die zentrale Funktion nur lückenhaft erfüllt wird. Entsprechend müssen Qualität und Funktionalität des Büchleins als nicht genügend beurteilt werden. Des Weiteren liefert das Textmaterial Hinweise, dass die Informationsvermittlung z.T. tendenziös und zu Gunsten der Behörden erfolgt.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Brosch. 8°, Frontispiz, 26 S., 5 Tafeln. Einband etw. fleckig, innen tadellos. EA. Mit den Texten von Margit Staber: «Andreas Christen: Die Verunsicherung des konstruktiven Denkens» und von Andreas Christen: «Zu meinen Arbeiten» (jeweils dt./engl.); im Anhang das Verzeichnis der ausgestellten Werke, eine Kurzbiografie und Ausstellungsverzeichnisse.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 1994
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 123 S., zahlr. Abb., Broschur, Tadell. Ausstellungskatalog. Red. des Katalogs: Dieter Schwarz. Franz. Übers.: Patricia Nussbaum-Allain]. Text deutsch/franz.- Andreas Christen (1936?2006) zog 1955 nach Zürich, wo er für das Modeunternehmen Robert Ober als Schaufensterdekorateur arbeitete. Von 1956 bis 1959 absolvierte er als einziger Student die Versuchsklasse für Produktform an der Kunstgewerbeschule Zürich beim Bauhaus-Absolventen Hans Fischli. Danach begann er mit seiner selbstständigen Tätigkeit als Designer.1960 schuf er die ersten «Monoforms», worauf ihn Max Bill 1960 in seine Ausstellung «Konkrete Kunst: 50 Jahre Entwicklung» im Zürcher Helmhaus aufnahm. Von 1967 bis 1972 hielt sich Andreas Christen regelmässig in den USA auf, wo er für den Möbelhersteller Knoll International mit dem Designer Don Albinson zusammenarbeitete und das Christen Office System entwickelte. 1966 und 1967 arbeitete HR Giger als Angestellter von Andreas Christen in dessen Büro in Zürich, wo er an dessen Möbelentwürfen für Knoll International mitwirkte.1971 und 1972 unterrichtete Andreas Christen im Rahmen eines Lehrauftrages an der Hochschule für bildende Künste Hamburg. Ab 1964 arbeitete er mit dem Möbelhersteller Lehni AG, Dübendorf, zusammen und entwarf einen grossen Teil des Möbelprogramms, das heute noch produziert wird. 1974 entwickelte er für die Ernst Schweizer AG Metallbau, Hedingen/ZH den Briefkasten B74, der sich in der Schweiz als Standardprodukt durchgesetzt hat. 1989 wurde er Präsident der Schweizerischen Eidgenössischen Kommission für Angewandte Kunst. Ab 1981 arbeitete Andreas Christen eng mit der Galerie Annemarie Verna (Annemarie und Gianfranco Verna) in Zürich zusammen. 1990 nahm er am Wettbewerb zu Gestaltung der Westseite der Bahnhofshalle des Hauptbahnhofs Zürich teil und belegte den 2. Platz, schlussendlich wurde 1992 der Entwurf von Mario Merz realisiert. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Kunst - Konkrete Kunst.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Qualität und Funktionalität des Bundesbüchleins als Mittel zur freien und unverfälschten Meinungsbildung im Abstimmungskampf | Wird das Bundesbüchlein diesem Anspruch, den es laut der Konferenz für Informationsdienste verfolgt, gerecht? | Andreas Christen | Taschenbuch | 320 S. | Deutsch | 2007 | GRIN Verlag | EAN 9783638827294 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winterthur : Kunstmuseum [u.a.],, 1994
ISBN 10: 3906664023 ISBN 13: 9783906664026
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. Text dt. und franz. 123 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Illustrierte Original-Klappbroschur. Einband tls. leicht berieben, sonst sauber und gepflegt. Keine Besitzvermerke. 3906664023 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 320 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Lizentiatsarbeit aus dem Jahr 2005 im Fachbereich Medien / Kommunikation - Medien und Politik, Pol. Kommunikation, Note: sehr gut, Université de Fribourg - Universität Freiburg (Schweiz) (Fachbereich Medien- und Kommunikationswissenschaft), Sprache: Deutsch, Abstract: Der Schweizerische Bundesrat verfasst vor Volksabstimmungen das sog. Bundesbüchlein, eine Broschüre, die an alle Stimmberechtigten verteilt wird und neben Erläuterungen zu den Vorlagen die Meinung des Bundesrats sowie die Argumente der Opposition enthält. Dieses Büchlein ist Teil der behördlichen Kommunikationstätigkeit und hat als solcher die zentrale Funktion einer freien und unverfälschten Meinungsbildung zu erfüllen.Die Arbeit untersucht, ob die Broschüre diesem Anspruch gerecht wird. Dabei stützt sie sich einerseits auf Kriterien, die von einer behördlichen Arbeitsgruppe zur Erreichung dieses Ziels formuliert wurden, und orientiert sich andererseits an den Kriterien, die die Kommunikationswissenschaft für den Forschungszweig Informationsqualität definiert hat. Anhand einer qualitativen Inhaltsanalyse wird die Informationsvermittlung zu 11 Abstimmungen nach Vollständigkeit, Sachlichkeit und Transparenz der Aussageträger untersucht. Diese Vorgehensweise drängte sich auf, weil die Kriterien mitunter schwer zu quantifizieren sind und ihre Anwendbarkeit auf einen bisher unerforschten Gegenstand eher ein exploratives Vorgehen implizierte.Die Analyseergebnisse weisen teilweise massive Mängel bei der Umsetzung der Kriterien nach, womit die zentrale Funktion nur lückenhaft erfüllt wird. Entsprechend müssen Qualität und Funktionalität des Büchleins als nicht genügend beurteilt werden. Des Weiteren liefert das Textmaterial Hinweise, dass die Informationsvermittlung z.T. tendenziös und zu Gunsten der Behörden erfolgt.
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Kohlhammer, 2009, Hardcover, guter und gepflegter Zustand, h4,
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
E.Albumblatt (Postkarte) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert (Berlin), 26.4.1919 - erfüllt Autogrammwunsch. "Die Karte saugt wie Schwamm, / und dennoch ein Autogramm ! A. HEUSLER" (Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt.).