Verlag: März,Herbstein/1, 1985
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Wir hielten die Vernichtung an. Der Kampf gegen die "Endlösung" 1944. Muit Dokumenten, Zeittafel u. Personenverzeichnis sowie einer Nachbemerkung von Hans Dieter Heilmann. 1. Auflage. Mit wenigen matten Bleistiftnotizen, ansonsten sauberes frisches Paperback. 403 S. ISBN 3888800498.
Verlag: Seewald Verlag, Stuttgart, 1966
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
358 S 21x13,7cm, Oln, illustr. OU verfärbt, SW-Abbildungen im Text, Gebrauchsspuren.
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine cloth copy in a good if somewhat edge-torn and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong. ; 272 pages; Description: 272 p. ; 23 cm. Subjects: World War, 1939-1945 --Jews --Rescue --Hungary --Jews --Persecutions. 4 Kg.
Verlag: Stuttgart Seewald Verlag, 1966
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
358 S.; Oln.; OU; guter bis sehr guter Zustand.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Stuttgart, Seewald., 1966
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
358 S. Orig.-Leinwand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Seewald Verlag;, 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 358 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Stuttgart, Seewald Verlag 1966, 1966
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
358 p. Bound in the publisher's black cloth with pictorial dustjacket (Exteriors of the dustjacket rubbed and yellowed, the book itself is still in good condition.).
Verlag: Seewald, Stuttgart :, 1966
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 21cm 358; Gewebe (Schwarz). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Schnitt oben GRAU / Kopffarbschnitt; Schutzumschlag (hat geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Herbstein, März ,, 1985
ISBN 10: 3888800498 ISBN 13: 9783888800498
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
403 S., OKart., 1. Auflage, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Kampf gegen Himmler und Eichmann in Budapest. Stuttgart, Seewald Verlag 1966. 358 S. Orig. Leinen, 8°. Name am Vorsatz, Rücken etwas gebleicht, sonst gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin. Informationszentrum Berlin. Gedenk- und Bildungsstätte Stauffenbergstraße, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Deutschland
.Heft. Zustand: Gut. 2. Aufl. 24 S., 32 g - sauberes Heft in gutem Zustand: Ecken leicht angestoßen/teils leicht knittrig, Bindung fest, Seiten hell und sauber, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen (siehe auch meine Fotos) [hlk] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 32.
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 404 S. guter Zustand, Einband u. Ränder etwas berieben, Schnitt leicht schmutzspurig LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Deutschland
20,5 x 12,5 cm. 403 Seiten. Original-Karton (Paperback). Sprache: deutsch.
Seewald, Stuttgart, 1966, , 358, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, Buchrücken etwas verblichen, Vorsatzblaetter: leicht gebräunt, Titelblatt: leicht gebräunt, Seiten: leicht gebräunt,
Verlag: Landeszenrale für Politische Bildung, Berlin, 1982
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Rückenstichheftung. 24 S.; GUTER ZUSTAND. Fine copy. Size: 21 x 15 Cm. 200 Gr.
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Erstausgabe
Okt. 1. Aufl. 403 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: A43 Kulturgut, Münster, Deutschland
EUR 9,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGb - (OVK: 32,00). Zustand: Sehr gut. 399 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
1. Auflage. 8vo. 358 S. OLn. mit OSchU. Einband leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Seewald,, 1966
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
358 Seiten, Mit einer Zeittafel, Verzeichnis der abgebildeten Dokumente und mit Personenverzeichnis. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 507 Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2.
Verlag: Informationszentrum Berlin, 1982
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
8°, Klammerheftung, 24 S. - gutes Exemplar. Buch.
Verlag: Seewald Verlag 1966, 1966
Anbieter: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. 1. AUflage. Sprache: Deutsch 358 Seiten, Oln mit SU / Leinen mit Schutzumschlag / hardcover Der Autor war Mitarbeiter im geheimein jüdischen Rettungskomitee Waadah in Budapest, Register, illustrierter weißer Schutzumschlag, guter Zustand 8° / oktav guter Zustand.
EUR 32,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Andreas Biss und Rudolf Kastner gelang mit dem Komitee für Hilfe und Rettung im Jahr 1944 das Unvorstellbare: Indem sie sich als Stellvertreter der »Jüdischen Weltmacht« ausgaben, die es selbstredend nur in den fanatisch-paranoiden Köpfen der Nazis gab, traten sie mit Eichmann und Himmler in Verhandlung über die Rettung von ungarischen Juden. Im Tausch gegen Lastwagen, Devisen und Rohkaffee wurden so insgesamt 1.686 Menschen in den später so genannten »Kastner-Zügen« aus Budapest über das KZ Bergen-Belsen in die freie Schweiz gebracht. Ständig die eigene Deportation vor Augen, nutzten Biss und Kastner die widerstreitenden Interessen der Nazis, deren Angst vor der vorhersehbaren Niederlage, vor einer möglichen kommenden Vergeltung - und ihre Gier nach Geld und Macht. Schließlich konnten sie sogar erreichen, dass in den letzten Monaten vor der Befreiung keine ungarischen Juden mehr im KZ Bergen-Belsen ermordet wurden. Das für Himmler wertvolle »Tauschmaterial Juden« sollte nicht mehr »im Gas vergeudet« werden. Nach dem Ende des Nazi-Regimes wurde Biss und insbesondere Kastner vorgeworfen, als Juden mit den Henkern verhandelt zu haben. Rudolf Kastner wurde 1958 in Israel auf offener Straße erschossen.
Verlag: London: Hutchinson, 1973
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
266 Seiten, Fadenheftung, Format 13,7 x 21,3 cm, originalkartonierter Einband. * "Uncorrected proof copy.not for sale", vom Verfasser Andreas Biss selber handschriftlich korrigiert und hier und da mit Ergänzungen versehen. Hinzugefügt wurde z.B. auch der Untertitel (siehe Scan des Umschlags). A. Biss war eingebunden in die Verhandlungen mit der SS zwecks Rettung eines Teils der ungarischen Juden kurz vor Kriegsende. Es ging um ein Tauschgeschäft, Menschenleben bzw. Juden gegen LKWs. Das Geschäft kam zwar nicht zum Abschluß, aber allein die Verhandlungen selber bzw. die Dauer der Verhandlungen haben zahlreichen Juden das Überleben ermöglicht. Erhaltung: Der Außenecken des Umschlags mit Knickspuren. Fleckenloses Exemplar, die handschriflichen Eintragungen mit Kuli stellen im vorliegenden Fall keinen Mangel dar sondern machen dieses Exemplar zum Unikat und zur Rarität. Sprache: Englisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Seewald, 1966
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 358 Seiten; *** ACHTUNG! Kein Schutzumschlag! M25-06-F-27-G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Seewald, Stuttgart,, 1966
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, gebunden mit Umschlag. Zustand: Gut. 358 Seiten, Schutzumschlag und Schnitt etwas nachgedunkelt, grauer Farbkopfschnitt, sauberes Exemplar. A24749 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Stuttgart, Seewald (1966), 1966
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
8° (21 x 12,5 cm). 358 S. mit 13 Faksimiles. Schwarzer Original-Leinenband mit Rückentitel und illustrierten OUmschlag von Aiga Naegele. Erste Ausgabe. Mit Zeittafel und Personenregister. Andreas Biss (1904 - 1990) war der letzte Leiter des geheimen jüdischen Rettungskomitees "Waadah" von Budapest. Von dem Buch erschienen noch 2 Auflagen im März Verlag, 1985 unter dem Titel "Wir hielten die Vernichtung an" mit einer sehr langen Nachbemerkung von Hans Dieter Heilmann und 2022 "List als Waffe" mit einem Interview: Jörg Schröder befragt Andreas Biss zum jüdischen Rettungskomitee. - Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Gedenkstätte Deutscher Widerstand, 1980
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 24 S. - gebraucht; sehr gut - EC7829 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.