Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
paperback. Zustand: New.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2011
ISBN 10: 3525404409 ISBN 13: 9783525404409
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2011
ISBN 10: 3525404409 ISBN 13: 9783525404409
Anbieter: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gebraucht - Wie neu. 2011 - VANDENHOECK UND RUPRECHT VERLAG - H4.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2017
ISBN 10: 3525462743 ISBN 13: 9783525462744
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
paperback. Zustand: New. 1st.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 26,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2001
ISBN 10: 3525460171 ISBN 13: 9783525460177
Anbieter: Houtman Boeken, Utrecht, Niederlande
2001, 136pp, Nette paperback.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2017
ISBN 10: 3525462743 ISBN 13: 9783525462744
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 37,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 320 pages. German language. 8.03x4.80x0.87 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2011
ISBN 10: 3525404409 ISBN 13: 9783525404409
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Kugelschreiber- und Bleichstiftanmerkungen des Verlags auf dem Titelblatt und auf der Impressumseite. Risiken und Perspektiven der heutigen Männerrolle. Hrsg. von Matthias Franz und André Karger. Die 9 interdisziplinären Beiträge widmen sich den in ihrer Identität verunsicherten Männern, fragen, wie der Mann heutzutage sein soll oder darf, und setzten sich mit neuen Rollen- und Identitätsentwürfen auseinander. Die Autoren geben Anregungen und machen Mut zur männlichen Neuorientierung. 269 Seiten mit 20 Tabellen, broschiert (Vandenhoeck & Ruprecht 2011). Statt EUR 35,00. Gewicht: 327 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gießen: Psychosozial-Verlag, 2004
ISBN 10: 3898062015 ISBN 13: 9783898062015
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Orig.-Ausg. 140 S. Gutes Exemplar, ungelesen. Einband leicht berieben. Schnitt etwas angeschmutzt. - Andre Karger, Rudolf Heinz, Wolfgang Tress Einleitung -- Andre Karger -- Gibt es kollektive Traumata? -- Kritische Anmerkungen zu einem modischen Begriff -- Rudolf Heinz -- Das Trauma aller Traumen. Über den Tod und -- die Vergeblichkeit seiner Abschaffung im Todestrieb -- Rudolf Heinz -- Zur traumatologischen Gedächtniskonstitution -- im Ausgang von der Psychoanalyse -- Rudolf Heinz -- Der gemobbte Tod. Zu Kafkas Erzählung -- "Gemeinschaft" -- Reinhold Görling -- Zeugen für das, was einen ansieht - Überlegungen zum Verhältnis von Trauma, Bild und Zeugenschaft, ausgehend von Polanskis Der Pianist -- Bernd Klose -- Transgenerationelle Traumaweitergabe, -- ein Erhaltungsmoment problematischer -- Großgruppenidentität -- Hajo Schmidt -- Trauma und Traumatheone in Beiträgen der Friedens- und Sozialwissenschaften. Mit einem Schwerpunkt: Trauma und (Counter-) Terrorismus -- Hans-Jürgen Wirth -- Die Verzahnung von individuellem -- und kollektivem Trauma am Beispiel von Slobodan Milosevic und den Serben. -- Versuch einer psychoanalytischen Interpretation -- Anhang. ISBN 3898062015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 2001
ISBN 10: 3525460171 ISBN 13: 9783525460177
Anbieter: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 136 S. ; 21 cm Sehr gutes Exemplar aus einer gepflegten Professorenbibliothek F246 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 158.
Zustand: New. 2001. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 2015
ISBN 10: 3525452438 ISBN 13: 9783525452431
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Broschur. Zustand: Sehr gut. [1. Aufl.]. 271 Seiten : Illustrationen, Diagramme ; 21 cm. Ungelesenes Exemplar mit leichten Lagerspuren - Matthias Franz und Andre Karger Seelische Gesundheit von Männern und Jungen - eine Einführung -- Peter Schneider: Männerkrankheiten. Bemerkungen zur sozialen Konstruktion psychopathologischer Kategorien -- Peter Angerer: Arbeitsstress bei Männern - Möglichkeiten der Prävention -- Johannes Siegrist: Männliches Leiden an der Arbeitswelt - Ursachen, Folgen, Lösungsansätze -- Heino Stöver: Risikolust am Rausch - doing gender with drugs! -- Anne Maria Möller-Leimkühler: Gut getarnt ist halb gewonnen? Depression bei Männern -- Andre Karger: Gewalt macht krank. Ein Thema (auch) für Männer? Einige Gedanken über den gesellschaftlichen Umgang mit der Geschlechterspezifität von (partnerschaftlicher) Gewalt -- Christoph Schwamm: Westdeutsche Männer in stationärer Psychotherapie bis 1990- Überlegungen zur Rolle der Vergangenheit für die psychische Gesundheit von Männern - und was der Wilde Westen damit zu tun hat -- Björn Süßte und Wolfgang Neumann: Männer in der Psychotherapie - ein doppeltes Dilemma -- Heribert Blaß: Seelische Konflikte in der männlichen'Entwicklung -- Matthias Franz: Was macht den männlichen Rollenkäfig so stabil? -- Manfred Endres: Gewaltbereite Jugendliche - eine therapeutische Herausforderung -- Bernhard Stier: ADHS - warum zappelt Philipp? -- Marianne Leuzinger-Bohleber, Katrin Luise Laezer, Inka Tischer und Birgit Gaertner: Beschleunigte Jungen - was tun? Zu ausgewählten Ergebnissen der Frankfurter ADHS-Wirksamkeitsstudie -- Die Autorinnen und Autoren. -- Bis heute ist der männliche Rollenkäfig recht stabil. Gefühlsferne und klagloses Ertragen von Härten und Gesundheitsrisiken sind immer noch typische Merkmale der Männerrolle. Sie erschweren einen sensiblen und reflektierten Umgang mit der eigenen emotionalen Bedürftigkeit. In der Kindheit erfahrene Verunsicherungen und damit zusammenhängende unverarbeitete Ängste, Wut und Trauer werden abgewehrt. Bei Jungen zeigen sich destruktive Impulsivität und ADHS. Seelische Belastungen äußern sich bei Männern häufig anders als bei Frauen. Ungesundes Arbeiten, Alkoholmissbrauch, Aggression, Hochrisikoverhalten sind dann krank machende Auswege - mit Folgen für die seelische Gesundheit. Vielen Männern sind solche Zusammenhänge nicht bewusst. Es fällt ihnen schwer, über seelische Verwundungen und emotionale Bedürfnisse zu sprechen, sich psychotherapeutische Hilfe zu suchen. Medizinische Diagnostik und Behandlung sind noch zu unsensibel für die rollentypisch verzerrten Symptomschilderungen und dahinterliegende seelische Nöte von Jungen und Männern. Renommierte Expertinnen und Experten informieren über diese Problematik und zeigen Lösungswege auf. ISBN 9783525452431 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gießen : Psychosozial-Verl., 2005
ISBN 10: 3898064859 ISBN 13: 9783898064859
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Broschur. Orig.-Ausg. 175 Seiten, Ecken und Kanten leicht berieben, Besitzstempel auf dem Vorsatz, Schnitt mit leichten Lagerspuren, sonst in einem guten Zustand 9783898064859 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 716.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 2011
ISBN 10: 3525404409 ISBN 13: 9783525404409
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
kartoniert. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 268 S. : graph. Darst. ; 21 cm. Neuwertiges Exemplar - Väterlichkeit, Männlichkeit und Mannsein sind seit Jahrzehnten öffentlicher Kritik ausgesetzt, die sich im Extremfall bis zur Entwertung des Männlichen gesteigert hat. Doch nicht nur das Image der traditionellen Männerrolle ist lädiert, es droht auch der Abstieg in Bildung und Beruf. Und um die Gesundheit der Männer ist es ebenfalls nicht gut bestellt. Die erheblichen Risiken, die mit der Männerrolle verbunden sind, sind wissenschaftlich belegt. Die Forderung nach mehr Geschlechtergerechtigkeit hat mittlerweile bei vielen Männern und Jungen zu Benachteiligungen und Orientierungsproblemen geführt. Die mediale Fokussierung auf die destruktiven Seiten der Männlichkeit hat eine defizitorientierte Sicht auf Männer bewirkt und zu großer Verunsicherung der männlichen Identität geführt. Nach einer langen Phase feministisch geprägter Reflexion sind nun vor allem die Männer selbst gefragt: Wie geht es Ihnen heute wirklich? Welche neue Rollen- und Identitätsentwürfe könnten sie erproben? Die humanethologischen, entwicklungspsychologischen, psychoanalytischen und sozial- und kulturwissenschaftlichen Beiträge namhafter Autoren liefern fundierte Bestandsaufnahmen zur aktuellen Lage des Mannes und setzen sich mit den Perspektiven für ein neues Männerbild auseinander. -- Inhalt: Elmar Brähler und Lena Spangenberg: Der kranke Mann - warum Männer früher sterben -- Walter Hollstein: Der entwertete Mann -- Gerhard Amendt: Der verlassene Mann oder: Ich habe mich nicht von meinen Kindern scheiden lassen -- Matthias Franz: Der vaterlose Mann. Die Folgen kriegsbedingter und heutiger Vaterlosigkeit -- Mathias Hirsch: Pseudo-ödipales Dreieck - ein häufiges Muster männlicher Sozialisation -- Klaus Hurrelmann: Leistungsdefizite junger Männer - was sind die Ursachen und Hintergründe? -- Rainer Krause: Affektentwicklung - männliche Stile der Affektregulation -- Karl Grammer, Elisabeth Oberzaucher und Iris Holzleitner: Die Evolution des männlichen Verhaltens -- Martin Dinges: Hoffnungen für den "neuen Mann"? - Alternativen aus der Geschichte? ISBN 9783525404409 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 332.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 2006
ISBN 10: 3525462166 ISBN 13: 9783525462164
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Taschenbuch. 138 S. gutes Exemplar // ÅpilÊ rejn, Sabina Nikolaevna , Aufsatzsammlung, Psychologie N07 9783525462164 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht, 2009
ISBN 10: 352540140X ISBN 13: 9783525401408
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 177 S. Zust: Gutes Exemplar. Aus der Reihe: Psychoanalytische Blätter, Band enschaft 29 . Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Taschenbuchausgabe Taschenbuchausgabe.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2015. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Der Frage therapeutischer Grenzüberschreitungen begegnete Freud mit dem Abstinenzgebot. Als behandlungstechnisches Problem erörterte er es unter dem Begriff der Übertragungsliebe. Historisches Beispiel ist die »Jung-Spielrein-Affäre«, die hier eine neue, unkonventionelle Bewertung erfährt.Die Autoren dieses Bandes stellen die Frage nach der konstitutiven Notwendigkeit von Grenzüberschreitungen, ohne damit einem blinden tatsächlichen Ausleben das Wort reden zu wollen. Die Reflexion der Motivation, des Begehrens des Psychoanalytikers stellt ein wichtiges Desiderat dar, das nicht mit einem Verbleiben im restriktiven Übertragungskonzept behoben werden kann. Besonders ist nach dem Status der psychoanalytischen Theorie der Sexualität zu fragen, stellt die Sexualität doch den bevorzugten Austragungsort der Übertragung dar.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
paperback. Zustand: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Der Frage therapeutischer Grenzüberschreitungen begegnete Freud mit dem Abstinenzgebot. Als behandlungstechnisches Problem erörterte er es unter dem Begriff der Übertragungsliebe. Historisches Beispiel ist die »Jung-Spielrein-Affäre«, die hier eine neue, unkonventionelle Bewertung erfährt.Die Autoren dieses Bandes stellen die Frage nach der konstitutiven Notwendigkeit von Grenzüberschreitungen, ohne damit einem blinden tatsächlichen Ausleben das Wort reden zu wollen. Die Reflexion der Motivation, des Begehrens des Psychoanalytikers stellt ein wichtiges Desiderat dar, das nicht mit einem Verbleiben im restriktiven Übertragungskonzept behoben werden kann. Besonders ist nach dem Status der psychoanalytischen Theorie der Sexualität zu fragen, stellt die Sexualität doch den bevorzugten Austragungsort der Übertragung dar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck + Ruprecht Sep 2017, 2017
ISBN 10: 3525462743 ISBN 13: 9783525462744
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Der Umgang mit Beziehungskonflikten und die Bewältigung hoher Belastungen in Familie oder Beruf sind immer auch geprägt von kindheitlichen Erfahrungen mit den Eltern und den sich daraus entwickelnden Bindungsmustern. Diese frühen Erfahrungen mit Abhängigkeit und die damit verknüpften Emotionen beeinflussen - zumeist unbewusst - auch den späteren Umgang mit der eigenen Sexualität. So sind kindliche Beziehungserfahrungen auch in der gelebten männlichen Sexualität wirksam. Dysfunktionale oder aversive psychische Repräsentanzen der Eltern können die sexuelle Entwicklung des Jungen und die sexuelle Identität des Mannes konflikthaft beeinflussen. Diese komplexen Zusammenhänge beleuchten ausgewiesene Expertinnen und Experten aus unterschiedlichen klinischen und wissenschaftlichen Perspektiven.Vandenhoeck + Ruprecht, Theaterstraße 13, 37073 Göttingen 315 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck + Ruprecht Sep 2017, 2017
ISBN 10: 3525462743 ISBN 13: 9783525462744
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der Umgang mit Beziehungskonflikten und die Bewältigung hoher Belastungen in Familie oder Beruf sind immer auch geprägt von kindheitlichen Erfahrungen mit den Eltern und den sich daraus entwickelnden Bindungsmustern. Diese frühen Erfahrungen mit Abhängigkeit und die damit verknüpften Emotionen beeinflussen - zumeist unbewusst - auch den späteren Umgang mit der eigenen Sexualität. So sind kindliche Beziehungserfahrungen auch in der gelebten männlichen Sexualität wirksam. Dysfunktionale oder aversive psychische Repräsentanzen der Eltern können die sexuelle Entwicklung des Jungen und die sexuelle Identität des Mannes konflikthaft beeinflussen. Diese komplexen Zusammenhänge beleuchten ausgewiesene Expertinnen und Experten aus unterschiedlichen klinischen und wissenschaftlichen Perspektiven.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Nov 2011, 2011
ISBN 10: 3525460287 ISBN 13: 9783525460283
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Life after having experienced extreme violence can often be a very difficult process for the victim, a process for which both society and the perpetrator carry a major responsibility. Forgetting, forgiving, and reconciling are terms that stand for social actions that serve to reconstruct the now vandalized space called togetherness. Although we desperately need to answer the question how such forgiveness and reconciliation can be achieved, we find only few psychoanalytic, social and cultural studies of this matter. The contributions in this volume serve to close this gap and deal with the difficult relationship between trauma and coping from an interdisciplinary perspective.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Mai 2009, 2009
ISBN 10: 352540140X ISBN 13: 9783525401408
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die wissenschaftliche und kulturelle Beschäftigung mit den psychosozialen Folgen extremer Gewalt, die weit in das 19. Jahrhundert zurückreicht, hat seit Anfang der 1980er Jahre stark zugenommen und zu einem erweiterten, differenzierten Konzept von Trauma geführt. So wurden beispielsweise traumaspezifische psychische Krankheiten als Posttraumatische Belastungsstörung anerkannt, hat sich inzwischen die Psychotraumatologie als eine eigene Disziplin etabliert und es sind störungsspezifische Behandlungsansätze und Leitlinien entwickelt worden. Die Zahl wissenschaftlicher Publikationen zum Thema Trauma nimmt weiter stetig zu. Konzeptuell einflussreich für diese aktuelle Entwicklung sind neuropsychologische Gedächtnistheorien, die ihre Entstehung wiederum zu einem nicht geringen Teil den neuen Visualisierungsmöglichkeiten der bildgebenden Untersuchungstechniken wie der funktionellen Magnetresonanztomografie verdanken. Nachdem die Psychoanalyse zunächst über Freud, Ferenzci und Keilson wichtige Impulse für die Entwicklung des Traumakonzepts geben konnte, spielt sie in den neueren Diskussionen eine eher nachgeordnete Rolle, bis hin zu dem Vorwurf, ihre Technik sei nicht ausreichend spezifisch für die Behandlung von Traumata. Nicht zuletzt als Reaktion hierauf versuchen wiederum einige Psychoanalytiker gerade mit starkem Bezug auf die neuropsychologischen Forschungsbefunde eine Reformulierung und Adaptierung psychoanalytischer Einsichten. Gegenstand dieses Buches ist es, sich aus interdisziplinärem Blickwinkel mit diesen Entwicklungstendenzen kritisch auseinanderzusetzen und den Trauma-Diskurs, wie er in den Wissenschaften gepflegt wird, zu befragen: Ob und in welcher Weise verändert der neurowissenschaftliche Zugang zum Thema Trauma unsere therapeutische und gesellschaftliche Haltung gegenüber den Opfern extremer Gewalt In welcher Weise wird gar eine gesellschaftliche Auseinandersetzung mit Gewalt in den wissenschaftlich-medizinischen Bereich verschoben Dabei geht es nicht zuletzt darum, wie sich die Psychoanalyse in diesen Fragen positioniert oder überhaupt erst wieder eine Position gewinnen muss.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Trauma und Wissenschaft | Psychoanalytische Blätter 29 | Andre Karger | Taschenbuch | 177 S. | Deutsch | 2009 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783525401408 | Verantwortliche Person für die EU: Vandenhoeck & Ruprecht, Theaterstr. 13, 37073 Göttingen, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vergessen, vergelten, vergeben, versöhnen? | Weiterleben mit dem Trauma, Psychoanalytische Blätter 30 | André Karger | Taschenbuch | 176 S. | Deutsch | 2011 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783525460283 | Verantwortliche Person für die EU: Vandenhoeck & Ruprecht, Theaterstr. 13, 37073 Göttingen, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Sexuelle Übergriffe in Psychoanalyse und Psychotherapie | Psychoanalytische Blätter 18 | Andre Karger | Taschenbuch | 136 S. | Deutsch | 2001 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783525460177 | Verantwortliche Person für die EU: Vandenhoeck & Ruprecht, Theaterstr. 13, 37073 Göttingen, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.