Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. : Este libro narra la historia del monasterio de Poblet, desde sus orígenes y fundación hasta su destrucción, destacando sus bellezas, curiosidades y recuerdos históricos. Escrito por Andrés de Bofarull y Brocá, ofrece una visión detallada de este importante lugar. EAN: 9788490014479 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Poblet, su origen, fundación, bellezas, curiosidades, recuerdos históricos y destrucción Autor: Andrés de Bofarull y Brocá Idioma: es-ES Páginas: 84 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Maxtor Librería, 2011
ISBN 10: 8497618491 ISBN 13: 9788497618496
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Repaso de la historia celta y romana de la ciudad de Tarragona, así como de sus antigüedades y monumentos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Esta breve obra es un compendio muy preciso sobre el Monasterio de Poblet, haciendo referencia a su origen, fundación, las bellezas que atesora, las curiosidades, los recuerdos históricos y la posterior destrucción del templo. Este opúsculo se editó para poner en valor el monasterio y evitar que se siguiera mutilando todo lo que quedaba de él. Incluye plano e ilustraciones.
Sprache: Spanisch
Verlag: Imprenta De Pedro Sabater, Reus, 1845
Anbieter: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spanien
Piel De Época. Zustand: Bien. Primera edición. 2 tomos en 1 vol. de 19,5 x 15 cm. 259 pp. - un plano de la Villa de Reus, plegado - 2 hojas - 377 pp. y 3 hojas. Pocas páginas con antigua mácula y el plano un poco desgarrado pero sin falta de papel. El resto en perfecto estado de conservación. Bien encuadernado de época a plena piel. Lomera con tejuelos y florones y cortes pintados. Reseña histórica de la ciudad de Reus, acompañada de varios documentos originales en latín, de una lista de reusenses que fueron canónigos de la iglesia de Tarragona, de diversas notas biográficas de reusenses célebres en distintos campos, y de unas breves memorias históricas de Salou.
Sprache: Spanisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160756163 ISBN 13: 9781160756167
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 43,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Spanisch
Verlag: Imp. y Lib. De Viuda De Torroja, Reus, 1889
Anbieter: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Buena. 4 ª Edicion. 65 pags.,
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, B, Spanien
1959-1961 Rosa de Reus 2 vol. 3a ed. Asociación de Estudios Resenses; 21, 26. Fot. en b/n. Planos desplegables. XVI+203; XV+266 p. 25x17 cm. Enc. rústica. In tonson Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Verlag: Tip. Emporium. Barcelona, 1959, 1959
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 25 cm. XVI-203 pág., 2 h. Ilustr. con 9 lám. y 2 mapas plegados, fuera del texto. Edición de 50 ejemplares en papel de hilo nominada, destinado a Antonio Sedó Perís Mencheta. * Primer volumen de los Anales Históricos en la edición especial en papel de hilo. Monografia: Reus. Tarragona.
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, B, Spanien
1961 Asociacion estudios reusenses 2 vol. 3a ed. Col. Edicions Rosa de Reus; 26. Fot. en b/n. XVI+203, XV+266 p. 25x18 cm. Enc. rústica. Alguna taca. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Verlag: Imp. J. Muñoa. Reus, 1870, 1870
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 15,5 cm. 64 pág. Ilustr. con un plano en el texto (última página). Rústica original. Cubiertas semidesprendidas y con pequeñas perforaciones. Segunda edición. Palau 31293. Poblet.
Sprache: Spanisch
Anbieter: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Correcta. 2 ª Edicion Ampliada y Revisada. Reus, imprenta de la V. e hijo de Sabater, 2º edición corregida y considerablemente aumentada 1866. Encuadernado en media piel. XV+652 páginas+ dos croquis plegados del plano de Reus, conforme existia a mediados del siglo XV.
Verlag: Imp. Sabater. Reus, 1866, 1866
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 21,5 cm. XV-650 pág., 1 h. y 2 mapas plegados de Reus. Enc. en pasta española. Dedicatoria autógrafa. Palau 31291. CCPB 302232-3. Reus. Tarragona. Historia.
Verlag: Imp. de la V. e Hijo de Sabater.
Anbieter: Libreria Anticuaria Marc & Antiques, Sabadell, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Excelente. Reus. 1866. Holandesa con puntas. XV+652Pág+1h+2 mapas. 22X15. Historia de Reus y Salou desde su fundación hasta el 1866. Historia de Salou pag 632 desde año 218 hasta 1865. Error de encuadernación en índice: parte primera se encuentra despues de la segunda. Segunda edición corregida y aumentada considerablemente. Magnífica Obra. Ref 2.3 Biblioteca Language: eng.
Verlag: Edicions Rosa de Reus 1959-1961, 1959
Anbieter: montgiber, Piera, B, Spanien
Reus 1959 i 1961 . Col leccio : Biblioteca d'autors reusencs i d'obres d'interés local . Asociación de Estudios Reusenses . Publicació Nº 21 y 26 . Ejemplar destinado a Joan Giró Puig . Enquad : rústica amb solapes . 18 x 25cms. XVI+203+266pag. Retrat autor en frontis . Dos planos de Reus, plegados, fuera del texto . il.lustracions en b/n. Tema : Història de Catalunya, Reus . Idioma : Català . Llibre en bon estat, intons, restes d'oxid en fulls guarda Vol I. Algunes suaus marques a llapis . ( Si paga Contra Reemborsament incrementarà les despeses d'Enviament en 5 Eur ) .
Verlag: Imp. Aris y Jurnet. Tarragona, 1849, 1849
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 21 cm. 392 pág., 2 h. Ilustr. con 23 lám. con litografías de Soberano y 2 mapas de España (los cuales no pertenecen a la obra). Enc. deslucida en media piel. Gran mancha de humedad en las primeras 60 págs., señal de óxido. Antiguas restauraciones en la pag. 391-392 y leves pérdidas en la última hoja. Marcas de anterior poseedor. * Según Palau: hay una lámina con el número 30 y dos sin numerar. El Tomo II, no se publicó, por lo cual en muchos ejemplares se pegó una portada sin la indicación de Tomo I. Algunos llevan además un mapa del Arzobispado de Tarragona (el ejemplar ofrecido no lo contiene). Cataluña. Tarragona, arqueología.
Verlag: Imp. Sabater. Reus, 1845, 1845
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
-46. 21 cm. 2 tomos: (I) 259 pág., 2 h. (II) 377 pág., 3 h. Dos tomos enc. en un vol. en media piel, tejuelo, nervios, florones, cortes pintados, lomera rozada. Señal de óxido. Primera edición. Palau 31291. * No contiene el plano plegado. Reus. Tarragona. Historia.
Verlag: Imp. Sabater. Reus, 1845, 1845
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
-46. 21,5 cm. 2 tomos: (I) 259 pág., 2 h. y un plano plegado. (II) 377 pág., 3 h. Dos tomos enc. en un vol. en pasta española, tejuelos. Señal de óxido en algunas hojas. Plano deslucido, con restauraciones de anterior poseedor. Primera edición. Palau 31291. Reus. Tarragona. Historia.
Anbieter: Libreria Sanchez, Barcelona, B, Spanien
Reus, impr. de la v. e hijo de Sabater 2ª edición corregida y considerablemente aumentada 1886. Encuadernado en media piel, cubiertas peladas. XV, 652 páginas+1 plano plegado con una rotura, pero sin faltar trozos. 21.5 cm. Ref: 4340 [LS/022600-4340].
Anbieter: Libreria Sanchez, Barcelona, B, Spanien
Imprenta y libreria de Pedro Sabater 1845-46. Encuadernado en pasta un poco rozadas. 259 páginas, 2 h.+377 páginas, 5 h.+ 1 plano plegado. Algunas páginas moteadas. Palau: 31291. 21x15 cm. Ref: 6081 [LS/015337-6081].
Anbieter: Libreria Sanchez, Barcelona, B, Spanien
1er volumen) Reus, imprenta de la v. e hijo de Sabater, 2º edición corregida y considerablemente aumentada 1866. XV+652 páginas+2 planos plegados. Manchas de humedad. 2º tomo) en la Imprenta y libreria de Pedro Sabater 1846. 377 páginas con pequeños agujeros que cortan algunas palabras, una página rota por el margen. Distinta encuadernación. 22x16 cm. Ref: 7623 [LS/014769-7623].