Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Broschur. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. 63 (1) Seiten Kanten gering berieben / bestossen /// Standort Wimregal HAGG-2078 ISBN 8790785355 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
Verlag: Data Becker, Düsseldorf
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
371 Seiten, gebunden, gut erhalten, ISBN 3-8158-2781-7.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Broschur. Zustand: Befriedigend. 256 Seiten folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, Fleckchen auf Schnitt /// Standort Wimregal LHC-51380 ISBN 3815825849 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 513.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Data-Becker [2005]., 2005
ISBN 10: 3815825903 ISBN 13: 9783815825907
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pp. Zustand: Befriedigend. 445 S. : Ill. ; 25 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, Block vorn angebrochen, aber nicht lose /// Standort Wimregal GUL-1082 ISBN 3815825903 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 944.
Verlag: Data Becker, Düsseldorf
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
371 Seiten, gebunden, gut erhalten, ISBN 3-8158-2781-7.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Zustand: Sehr gut. 445 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969 24,2 x 17,6 x 3,0 cm, Gebundene Ausgabe.
Verlag: Gabal Verlag, 2006
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur ohne Schutzumschlag 648 Seiten kaum Gebrauchspuren am Einband Block sauber und fest ISBN: 3897496305 kleine Lesespuren am Einband und Rücken Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin : Kulturprojekte Berlin, 2013
ISBN 10: 394023107X ISBN 13: 9783940231079
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 272 S. : zahlr. Illustr. ; 27 cm; Sehr gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Deutsch und Englisch. / INHALT : Vorwort/ Foreword -- Berlin vor 1933 - nach 1933 / Berlin before 1933 - after 1933 -- Porträts/ Portraits -- 11 Orte - 66 Geschichten / 11 Places - 66 Stories -- Personenregister/ Index of Persons -- Impressum / Colophon. //E rinnern und Gedenken sind kein Selbstzweck. Wer sich seiner Vergangenheit vergewissert, tut dies um der Gegenwart und Zukunft willen. Staunend erleben wir Berlin heute als liberale und weltoffene Metropole, deren kulturelle Vielfalt Künstler, Kreative und Touristen aus aller Herren Länder anzieht. Ein "place to be" war die Stadt im vergangenen Jahrhundert schon einmal. In den "goldenen" Zwanziger Jahren avancierte Berlin zur führenden Musikmetropole, zur Film- und Theaterstadt, Galerien-, Mode- und Zeitungsstadt, zur Stadt der Wissenschaft und Avantgarde. Die Protagonisten dieses grandios entwickelten kulturellen und geistigen Lebens kamen aus allen möglichen Gegenden der Welt, aus den unterschiedlichsten Communities. Ihre soziale, religiöse, kulturelle und politische Vielfallt prägte das Bild Berlins. Zumindest die eine, die glänzende, "goldene" Seite. Die andere, grauere und elendere war in den Mietskasernen der Arbeiterviertel zu Hause; Milieus, die Künstler wie Heinrich Zille oder Käthe Kollwitz so trefflich mit Humor und Bitterkeit eingefangen haben. Mit dem Machtantritt der Nationalsozialisten 1933 wurde nach und nach Gesetz, was der SA-Straßenterror in den letzten Jahren der Weimarer Republik bereits an gekündigt hatte: Die Verdrängung samt lieh er kultureller, politischer und wirtschaftlicher Kräfte, die nicht dem braunen Ungeist entsprachen. Auf das Ende der Demokratie folgte die Zerstörung der kulturellen und urbanen Vielfalt Berlins. Eine erschütternd große Zahl von Künstlern, Schriftstellern, Komponisten, Theaterleuten, aber auch Ärzten, Anwälten und Lehrern, die Anfang deri93oer-Jahre das vielfarbige Leben Berlins geprägt hatten, fielen der Ausgrenzung und Verfolgung zum Opfer, erfolgreiche Karrieren wurden gewaltsam beendet, hoffnungsvolle Talente konnten sich nicht mehr entfalten. An die Stelle einer bunten, international beeinflussten Kultur trat nun die braune, "völkische" Gleichschaltung. Was danach folgte ist bekannt. Erst brannten Bücher, später Synagogen, dann ganz Europa. Am Ende der 12jährigen Nazibarbarei gab es sechs Millionen ermordete europäische Juden und über60 Millionen Kriegstote. Erklärtes Ziel der Nazis war es, jene Menschen, die ausgegrenzt, vertrieben oder ermordet wurden, auch dem kollektiven Gedächtnis zu entreißen, die Erinnerung an sie auszulöschen. Bei Berühmtheiten wie Albert Einstein, Anna Seghers, Kurt Tucholsky oder Bertolt Brecht ist ihnen das nicht gelungen. Die meisten aber - Musiker, Fotografen, Kabarettisten, Sänger, Tänzer, Filmschauspieler, Maler, Kunsthandwerker, Wissenschaftler, Dichter, Theaterleute und Zirkusartisten - sind heute weitgehend unbekannt. Ihr Leben und ihr Vermächtnis aus den Archiven in den Stadtraum und so in das öffentliche Bewusstsein zurück zu holen, heißt ihnen und unserer Erinnerung an diese Menschen ein Gesicht zu geben. So wird Geschichte lebendig; als ehrendes Gedenken und als mahnende Erinnerung daran, welch kostbares und schützenswertes Gut die neue, wieder gewonnene Vielfalt unserer Stadt ist: Ein Schatz, für dessen Bewahrung sich jede Generation - wie die Geschichte zeigt - neu einsetzen muss. - ANDRE SCHMITZ Staatssekretär für Kultur (Vorwort) // Aus dem Personenregister : Heymann Werner Richard - Hindemith Paul - Hirschfeld Magnus - Hirsch Rahel - Hollaender Friedrich ; - Hollaender Victor - Horwitz Hermann - - Israel Nathan - Jacob Mathilde - Jacobi Lotte Jadamowitz Hildegard - Jandorf Adolf - Jessner Leopold Jonas Regina Jung Franz - Jurmann Walter - Kaleko Mascha - Kästner Erich - . - Kaufmann Franz - Kaufmann Oskar - Kay Ella - Kempler David - Kempler Liebe - Kempner Robert - Kerr Alfred - Keun Irmgard.
Sprache: Englisch
Verlag: Sélection du Reader's Digest, Zurich, 1976
ISBN 10: 3716600113 ISBN 13: 9783716600115
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Edition 1976. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1976. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Claro Enigma, 2013
ISBN 10: 8581660207 ISBN 13: 9788581660202
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
Paperback. Zustand: New. New; Alguns dos principais temas do Brasil contemporâneo e que estão ligados ao conceito moderno de cidadania - entre eles, o combate à desigualdade, a segurança pública, a luta contra o racismo e o reconhecimento da diversidade sexual - são discutidos nesta edição.Nesta obra, há muitos dos temas fundamentais para entender o Brasil atual. Os diferentes verbetes, escritos por vários autores tratam de assuntos variados, e todos urgentes, como a questão indígena, o racismo, a desigualdade social, a linha tênue que separa esferas públicas e privadas no Brasil, a violência e a diversidade sexual. Todos, no entanto, estão fundamentalmente ligados ao conceito de cidadania, cuja construção depende cada vez mais de um amplo e múltiplo debate.Este volume traz dez autores, cada um com a sua especialidade, discutindo questões tão diferentes quanto essenciais. A introdução, de André Botelho e Lilia Moritz Schwarcz, organizadores da obra, resgata a noção de cidadania desde a sua criação, na Antiguidade, conta como ela foi se modificando historicamente e define o conceito à luz da sociedade brasileira contemporânea, com todos os seus desafios.Igualdade de gênero (meta 5), redução das desigualdades (meta 10) e parcerias e meios de implementação (meta 17) são três dos 17 objetivos da Agenda 2030, da ONU, em tema neste livro. A obra também inspira o desenvolvimento da Consciência Social, uma das cinco habilidades socioemocionais essenciais, e da inteligência interpessoal. Pode ser fonte para projetos interdisciplinares, de voluntariado e de ativismo social, e contempla as seguintes disciplinas: Português, História, Sociologia, Filosofia e Literatura.; 152 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg: Kehrer Verlag, 2013, 1. Aufl., 98 pages, m. Abb. / illustr., 28,1 x 20,4 cm, HalbLeineneinband / Hardcover (half-cloth, no dust-jacket) (9783868284638), 2013
ISBN 10: 386828463X ISBN 13: 9783868284638
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. In seinem neuen Buch legt Stefan Moritz Becker seinen Fokus auf die Relikte des Dritten Reichs. Er ist nicht nur auf Spurensuche nach alten Produktionsstätten und Bunkeranlagen gegangen, sondern hat sich vor allem mit der universell einsetzbaren `Reichsarbeitsdienst`-Baracke (RAD) auseinander gesetzt. Zu welchen Zwecken wurde diese eingesetzt und wie hat sich die Verwendung im Laufe der Jahre verändert, auch nach dem Zweiten Weltkrieg? Eines seiner letzten Arbeiten ist der Nachbau eines Grundgerüstes einer solchen Baracke, die er im Bürgerpark Oberföhring am Rande Münchens errichtete. Für Becker ist ein zentrales Thema seiner Arbeit das Licht. Bei seinem 1995 verwirklichten Projekt Licht im Lazarett fuhr er durch Wand und Bodenzeichnungen die Schatten nach, wie sie sich durch den sich verändernden Lichteinfall durch den Raum bewegten. `Es entstand ein Gitterwerk aus Linien, das das architektonische Gehäuse in einen Zeit-Raum verwandelte in ein Kontinuum, in dem vorherige und spätere Zustände der Schattenzeichnung gleichzeitig präsent waren.` Beatrice von Bismarck. (Sehr gut erhalten - neuwertig / in very good condition - as new) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 HalbLeineneinband / Hardcover (half-cloth, no dust-jacket).
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Pre-University Paper from the year 2013 in the subject Sociology - Economy and Industry, grade: 12, , language: English, abstract: 'Made in Germany', the 'Industrial Revolution', and 'Industrial Espionage': what do these terms have in common 'Industrial Revolution' describes a transition from an agrarian to an industrial society at the end of the 18th century, starting in Great Britain and spreading from there. ) Whether railroad or steam engine, the technical innovations of the 18th century profoundly changed the working style and lifestyle of the people. Technical innovations went hand in hand with organizational innovations, such as the introduction of a factory system which ultimately put in motion a trans-formation process - now called the Industrial Revolution. The Industrial Revolu-tion is one of the most significant turning points in history. There is no other known event in which, within such a short period, a centuries-old agrarian soci-ety was turned upside down and, within a few decades, something new was created.The starting point is considered to be the development of the spinning machine by Richard Arkwright in the summer of 1769, creating industrial cotton process-ing in textile centers in England, as well as the invention of the steam engine by James Watt. Within a short time, new inventions hit the market almost continu-ously -- inventions that changed life significantly. At that time, England was the leading force with the majority of the inventions having their origins there. Across Europe, people admired England with its ideas and inventions.First inventions were made in Germany as well, where they quickly began to copy, rebuild, and sell English products in England. In a targeted manner, Eng-land's advanced manufacturing processes were spied on by Germany, copied, and sold on the English market, initially mostly were of poor quality. This signifi-cantly impacted the English producers, and soon political and legal measures against the copiers were requested.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Industrial Espionage Made in Germany | Moritz André Grabowksi | Taschenbuch | 32 S. | Englisch | 2014 | GRIN Verlag | EAN 9783656588276 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe 371 pages. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Data Becker , 371 S. 371, Mehr verkaufen mit Ihrer Website, Moritz, André.
Zustand: Sehr gut. 96 Seiten: zahlr. Illustr.; Zustand: sehr gut. Geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 613 ISBN 9783868284638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675 29 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen.
Verlag: Companhia das Letras, 2011
ISBN 10: 8535918744 ISBN 13: 9788535918748
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
Paperback. Zustand: New. New; Nesta criteriosa seleção de artigos, elaborada para contribuir com o debate nas universidades mas especialmente para atrair o leitor não acadêmico, especialistas abordam as principais questões culturais, sociais, econômicas e políticas que estão no centro das discussões sobre o Brasil.Dando continuidade ao projeto iniciado com Um enigma chamado Brasil (prêmio Jabuti 2010), que reuniu ensaios de importantes intérpretes do país, os organizadores Lilia Moritz Schwarcz e André Botelho, professores e pesquisadores da USP e da UFRJ, respectivamente, convidaram para esta Agenda brasileira cinquenta profissionais de diversas áreas para contribuir com o debate sobre as principais questões nacionais.Autores de interesses tão diferentes como o ex-jogador de futebol Tostão e o economista Luiz Carlos Bresser-Pereira, o cientista político Bolivar Lamounier, o crítico de teatro J. Guinsburg, o poeta Eucanaã Ferraz, a antropóloga Manuela Carneiro da Cunha e tantos outros, todos profundos conhecedores em suas áreas, integram a lista dos que aceitaram o desafio de pensar o país a partir de ângulos distintos. A questão dos índios, da periferia, do racismo, da segurança pública e do meio ambiente, entre outros temas, estão na pauta do dia e apresentam, cada um à sua maneira, diversos graus de complexidade. Os artigos foram organizados de modo a serem lidos separadamente, à escolha do leitor. Mas, ao ler o conjunto dos textos, as interpretações ganham outra dimensão, à medida que os temas se conectam e iluminam uns aos outros.Das consequências nefastas da escravidão e do latifúndio sobre a distribuição de renda da população às mais sofisticadas realizações estéticas das artes plásticas e da literatura, este livro percorre questões relacionadas à natureza multifacetada do que se convencionou chamar de "o povo brasileiro". Além de um núcleo especialmente dedicado às questões étnicas, os organizadores agruparam as atuais vertentes do pensamento social em grupos temáticos: sociedade brasileira, relações internacionais, cidadania, trabalho, ecologia e minorias, Estado brasileiro, culturas políticas e sociabilidade, incluindo subtemas como futebol e carnaval e, finalmente, movimentos culturais e cultura contemporânea.; 584 pages.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 320 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Französisch
Verlag: Éditions Kra, Paris, 1930
Anbieter: Recycled, Corte Madera, CA, USA
Quarter Leather. Zustand: VG+. Illustrated By R. Moritz. (illustrator). First Thus. Lovely copy in a very nice contemporary half leather binding with the original wrappers bound in. The initials E.K. are stamped in gilt at the foot of the spine, and the book is from the library of Dr. Nina Kivelson Auerbach, a San Francisco psychiatrist whose style was admired by all. Dr. Eva Kivelson was her mother. #113 of 1000 in this edition. Spine a bit faded, otherwise a beautiful book with vivid color illustrations!
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
paperback. Zustand: Wie neu. 648 Seiten; *** Neu - original eingeschweiþt! M25-10-E-26-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Verlag: Utrecht : De Romein, 1997
ISBN 10: 9080375918 ISBN 13: 9789080375918
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Originele geà llustreerde hardcover, veel (paginagrote) illustraties in kleur, 4to.; Voor- en achterplat licht vlekkig, klein vlekje op snede.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren ---. nein.
Sprache: Französisch
Verlag: Éditions Kra, Paris, 1929
Anbieter: Recycled, Corte Madera, CA, USA
Quarter Leather. Zustand: VG+. Illustrated By R. Moritz. (illustrator). First Thus. Lovely copy in a very nice contemporary half leather binding with the original wrappers bound in. The initials E.K. are stamped in gilt at the foot of the spine, and the book is from the library of Dr. Nina Kivelson Auerbach, a San Francisco psychiatrist whose style was admired by all. Dr. Eva Kivelson was her mother. #113 of 1000 in this edition. Spine a bit faded, otherwise a beautiful book with vivid color illustrations!
EUR 29,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. In seinem neuen Buch Der Schatten der Baracke legt Stefan Moritz Becker seinen Fokus auf die Relikte des Dritten Reichs. Er ist nicht nur auf Spurensuche nach alten Produktionsstaetten und Bunkeranlagen gegangen, sondern hat sich vor allem mit der universe.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
perfect. Zustand: Befriedigend. Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AO9480 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut -Der Autor macht Sie in leicht verdaulichen Abschnitten mit den Möglichkeiten und Besonderheiten des Online-Marketings vertraut. In überschaubaren Workshops mit fundierten Hintergrundinformationen wird Ihnen Schritt für Schritt gezeigt, wie Sie Ihren Internetauftritt bekannter und erfolgreicher machen. Dabei konzentriert sich der Autor auf möglichst günstige Werbeformen und nahezu kostenlose Sonderwerbeformen wie Guerilla-Marketing. Abgerundet wird das Buch durch eine wertvolle Ideensammlung für (Klein-)Unternehmer, konkrete Fallbeispiele zur direkten Übertragung auf Ihr Business und praktische Schnellübersichten zu den wichtigsten Themenbereichen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kehrer Verlag /Kehrer Design, 2013
ISBN 10: 386828463X ISBN 13: 9783868284638
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Stefan Moritz Becker - Im Schatten der Baracke | Der Schatten der Baracke | Stefan Moritz/Bismarck, Beatrice von/Müller, André u a Becker | Buch | 100 S. | Deutsch | 2013 | Kehrer Verlag /Kehrer Design | EAN 9783868284638 | Verantwortliche Person für die EU: Kehrer Verlag /Kehrer Design Heinsteinwerk, Klaus Kehrer, Mannheimer Str. 175, 69123 Heidelberg, contact[at]kehrerverlag[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. 320 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Ausgabejahr: k. A. . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466.