Verlag: Kobenhavn: C. A. Reitzels Forlag, 1969
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 15 pp., paperback, illustrated, mostly unopened & untrimmed, text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Bianco Lunos Bogtrykkeri A/S, 1955
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 50 pp., Paperback, ex library, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Erscheinungsdatum: 1955
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: Fine. Kobenhavn 1955 first edition. Geodaetisk Instituts Skrifter 3. Raekke Bind XXII. Small folio wraps. 50p. Fine.
Erscheinungsdatum: 1947
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: Fine. Kobenhavn 1947 first edition. Geodaetisk Instituts Skrifter 3. Raekke Bind XI. 4to wraps. 65p. Fine.
Erscheinungsdatum: 1948
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: Fine. Kobenhavn 1948 first edition. Geodaetisk Instituts Skrifter 3. Raekke Bind XVI. 4to wraps. 47p. Fine.
Erscheinungsdatum: 1953
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: Fine. Kobenhavn 1953 first edition. Geodaetisk Instituts Skrifter 3. Raekke Bind XVI. 4to wraps. 40p. Fine.
Verlag: Kopenhagen, Bianco Lunos Bogtrykkeri, 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Gr.-8°. 96 SS. OBr. (etw. angestaubt, gestempelt).
Verlag: C.A.Reitzel Forlag Kopenhagen,, 1969
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
27 x 19. Expedition Glaciologique Internationale au Groenland E.G.I.G. 1957- 1960 Vol.2 No.2. I. 14 Seiten. Mit With 1 figure and 3 tables in the text and 2 annexes. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit Randläsuren, innen sehr guter Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. How do football injuries occur? | Video analysis of injury situations and mechanisms in elite football | Thor Einar Andersen | Taschenbuch | Englisch | VDM Verlag Dr. Müller | EAN 9783639164992 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: København 1968 1968, 1968
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
101 s. Ill Häftad. Förtitelblad med stämpel.
Erscheinungsdatum: 1955
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: Fine. Kobenhavn 1955 first edition. Geodaetisk Instituts Skrifter 3. Raekke Bind XXI. Small folio wraps. 103p. In French. 7 fullpage maps and diagrams. Fine. Somewhat scarce.
Verlag: Alfred A. Knopf, New York, 1929
Anbieter: Type Punch Matrix, Silver Spring, MD, USA
Zustand: Very good plus. Stunning Art Nouveau-style illustrated edition of Andersen's fairy tale, printed in Bavaria with rich full-page color lithographs. 12'' x 10.75''. Original quarter cream cloth, pictorial paper boards. Yellow and pink pictorial endpapers. [22] pages. Owner inscription dated 1929. Some inevitable soil to the white boards but much less than is common, tips rubbed, a few nearly invisible bits of strengthening. Bright.
Verlag: Geodaetisk Instituts Forlag, Kobenhavn, 1975
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dänemark
orig.wrappers Minor rubbing, slight cover stain, some small wrapper tears,VG Textual photos & diagrams 26x18cm, 207 pp, Copy nr. 466. Biographical study of the Danish Cartographer & Astronomer (1780-1850) Series: Geodaetisk Instituts Historiske Boger nr. 3. Minor rubbing, slight cover stain, some small wrapper tears,VG.
Verlag: Pestalozzi VA [1923]., Wiesbaden:, 1923
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 21 nn Seiten (11 Bll.), mit s/w Textillustrationen und 10 ganzseitgen Farbillustrationen von Einar Nerman, O.Papp. mit Illustration auf den Vorsätzen u. Deckelillustration, 4° (Einband gebräunt, berieben u. fleckig / Ecken bestoßen / Kanten stärker berieben / Rückenbezug fehlt (!); Bindung aber fest und voll funktionstüchtig / altes graphisch schön gestaltetes Exlibris auf Vorsatz / Blattränder teils etw. fingerfleckig, aber nicht bis ins Druckbild reichend) Einar Nerman (1888 in Norrköping - 1983 in Lidingö): schwed. Illustrator zahlreicher Bücher, z.B. Däumelinchen, Gösta Berling von Selma Lagerlöf oder Grimms Märchen u.v.m., aber auch in "aktuellen" Buchveröffentlichungen, Publikums- u. Mode-Zeitschriften und Musikalien (Bücher, Noten). Einar Nerman war auch musikkompositorisch tätig und lebte bis Ende des 2.Welkriegs u.a. auch in London und New York City. --- Hier Andersens Schweinehirt mit 10 schönen und kompositorisch harmonisch in Gelb-Blau-Tönen gehaltenen ganzseitigen Illustrationen im Art déco. Die schwarzweißen Illustrationen umrahmen den auf der Verso-Seite gedruckten Text. Die am Textkopf als Bodüre gedruckten S/W-Illustrationen ergänzen szenisch den Verlauf des Märchens. [Fotos per Email auf Anfrage].
4°. 22 ungezählte Seiten. Mit 10 ganzseitigen farbigen Illustrationen zum gegenüberstehenden Text, der in gezeichnetem Rahmen mit wechselnden Fussvignetten und Kopfillustrationen steht. Illustrierter Orig.-Halbleinen mit farbigem Deckeleinband, farbig illustrierte Vorsätze. Doderer/Müller 730. Der schwedische Maler, Zeichner, Karikaturist, Reklamekünstler und Illustrator E.Nerman (geb.1888), studierte 1909/1910 in Paris bei Matisse, veröffentlichte u. a. im Figaro, Dame und Pan, und ging später nach Hollywood und New York. Illustrationen im Stil des Art Deco. Ecken leicht bestossen. Innen tadellos erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Branners Kobenhavn, 1946
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Hardcover 20x14. Zustand: Gut. 252 Seiten Mit Abb. Mit Bleistiftunterstreichungen und Anmerkungen. altersentsprechend gebrauchtes gedunkeltes Exemplar, Einband abgenutzt, Erläuterungsheft außen stockfleckig, Inhalte augenscheinlich vollständig vorhanden ha1000890 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Copenhagen, 1955. 4to. 103 pp., 7 plates. (Geodætisk Instituts Skrifter).
Sprache: Deutsch
Verlag: Reichenberg, Paul Sollors Nachf. ca 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
4°, Pappband mit Leinenrücken. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 21 Seiten duchgehend illustriert davon 10 ganzseitige farbige Abbildungen, Kanten berieben, Einband etwas angeschmutzt und kleiner Namenszug innen am Buchdeckel, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.