Sprache: Englisch
Verlag: Von der Heydt-Museum, 1966
Anbieter: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italien
Soft cover. Zustand: Fine. Small quarto, 18 pages, 8 lates in black and white. Illustrated front wrappers. - First edition. Exhibition from May 14 ? June 19, 1966. With list of exhibited works.
Verlag: Walter-Verlag, Olten, Freiburg., 1959
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Halbleinen25x25 cm, Bibliotheksexemplar (in Folien eingebunden, Etikell auf Deckel, Stempel und Nummerierung auf Deckelinnenseite und 1. Seite), Laufzettel auf hinterem Vorsatzblatt. Seiten leicht knittig und etwas fingerfleckig. 31 S. Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Van Abbemuseum, Eindhoven 1979/80, 1979
Anbieter: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, Niederlande
Soft cover. Zustand: Very Good. Text in dutch, 4to, soft cover, 24 pages, illustrated, very good copy. Edition of 750 copies.
Verlag: Eindhoven : Van Abbemuseum,, 1979
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Niederlande
Soft cover. Zustand: Fine. Stapled softcover, 24 p. : ill. ; 27 cm. Fine. Text in Dutch.
Verlag: Amsterdam : Stedelijk Museum, 1961
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Niederlande
Soft cover. Zustand: Good. Silkscreened illustrated wrappers (softcover, stapled)), 12 unnumbered pages : illustrations, portrait ; 26 cm. Fine. Exhib. cat.#270.
Sprache: Englisch
Verlag: New York, NY : Design Press, 1989, 1989
ISBN 10: 0830655069 ISBN 13: 9780830655069
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. 255 p. : ill. (some col.) ; 21 x 31 cm. ; ISBN: 0830655069; 9780830655069 LCCN: 89-1532 ; OCLC: 507833462 ; LC: Z43; Dewey: 745.6/1977 ; white cloth in pictorial dustjacket ; "Anderson is the Keith and Jan Hurlbut Senior Fellow at the Hoover Institution. After serving as Special Assistant to Richard Nixon, he was a senior policy adviser to the 1976 and 1980 presidential campaigns of Ronald Reagan, and served as chief domestic and economic policy adviser under President Reagan. He has a PhD in industrial management from MIT." ; Contents: At the end of the twentieth century : The state of handwriting -- An invitation to fantasy : and an encounter with Italic handwriting -- The focal point : Roman letters -- In gardens of grace : the variations -- The echo of language : Interpretations -- The use of the alphabet to visualize linguistic events ; "This is a report on a more than twenty-three year long career dedicated to the teahing of European handwriting and to its ever -developing didactics. The field is applied art, as taught at a German university. This is not a textbook. It is instead a picture book, a manual that makes visible the process of teaching and learning and the nature of the instriction process. The examples are exclusively the works of students, guests, and visitors of my evening seminars. I offer this book to teachers in elementary and secondary schools as well as professors at academies and universities. May it revitalize instruction, provide food for throughr, give encouragement, and be a beacon in the desolation of contemporary education in handwriting. The ministers of culutral affairs and education have neglected any intelligent and intensive teaching of handwriting in any applicable departments. Such neglect is foolish as well as dangerous, and should finally yield to the realization that our written heritage is an asset of extraordinary importance." ; large volume ; AS NEW. Book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Olten und Freiburg, Walter Verlag (1959), 1959
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
Erstausgabe
(1. Aufl.), 4° (25x25), [32] S., mit zahlr. überwiegend ganzseitigen farb Illustrationen, ill OHln, minimal berieben, leicht gebräunt, sauber und wohlerhalten, [Muck II 7652.- LKJ I 353.- AKL II 830.- vgl. Schug, Bilderwelt 850].- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BH11365 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Frankfurt a.M., Frankfurt a.M., Büchergilde Gutenberg, ., 1960
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Halbleinen, gr-8°, 16 Bl, durchgehend farbig illustriert; -Einband privat in Folie eingebunden, Gelenke etwas angeplatzt, leicht bestossen, im Übrigen sauberes, gutes Exemplar. Kein Bibliotheksexemplar.
Verlag: Olten / Freiburg iBr Walter-Verlag, 1962
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
222(2) S., Oktav (ca. 19,5 x 22,5 cm), OLn.m.OU. - Erstausgabe. WG 24; LDGL,1997,42. Schutzumschlag nur minimalst gebraucht. Gutes, frisches Exemplar. - BEILIEGEND: DERS./ DIES. (= Fotos): Hohe Breitengrade oder Nachrichten von der Grenze. Mit achtundvierzig (= 48) Farbtafeln nach Aufnahmen von Gisela Andersch, Zürich, Diogenes Verlag, 1969, 209(1) S., Oktav (ca. 19,5 x 22,3 cm), OLn.m.OU. - Erstausgabe. WG 36; LDGL,1997,42. Schutzumschlag nur ganz minimal gebraucht. Gutes, frisches Exemplar. - Zus. 2 Bände in verwandter Gestaltung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.Main Büchergilde Gutenberg, 1959
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. Seiten; Walter - 1960 : Hans Magnus Enzensberger - Pappband#. Gr. - 9-55-1-L2 PO-KP37-XPKR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1978
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Erzählungen aus der BRD und Westberlin, die sich mit gesellschaftlichen und kulturellen Themen auseinandersetzen. Die Autoren bieten einen kritischen Blick auf soziale Strukturen und persönliche Beziehungen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-782-5/8-00402252 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Frankfurter Verlagsanstalt, 1953
Erstausgabe
Brosch. 8°, 60 S. Tadellos. EA. (= Studio Frankfurt, herausgegeben von Alfred Andersch, [Bd.] 7). Der Einband gestaltet von Gisela Andersch.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a.Main, 1959
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Ecken/Kanten berieben, Seiten nachgedunkelt, aber sauber! In Anbetracht des Buchalters sehr gut erhalten! In deutscher Sprache. n.pag. pages. 26 x 26 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1960
Anbieter: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 34 S. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 25 x 25 cm. Original-Halbleinen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Frankfurter Verlagsanstalt, 1952
Erstausgabe
OLwd. m. Rücken- u. Deckelprägung u. OU. 8°, 130 S., 1 Bl. Inhaltsverzeichnis S. OU rissig u. mit kleinem Verlust hinten unten, Buch allg. tadellos. EA (W/G 11). «Schutzumschlag und Einband zeichnete Gisela Andersch».
Verlag: Olten u. Freiburg im Breisgau, Walter, (1959)., 1959
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
(16) Bll. 4to. Orig.-HLn. mit illustr. Pp.-Deckeln. Erste Ausgabe. Besitzeintrag auf Vorsatz. Kanten mit Abriebstellen. Sauber.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Elvira Tasbach, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
12 S. mit 8 schwarz-weiß Abbildungen, Seltener kleiner Katalog. Mit Texten von Martin Walser `Langsam entstehende Bilder`, Max Bense `Topologische Farben und Formen` und Eberhard Hoelscher `Konsequenz der künstlerischen Haltung`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 O.-Broschur mit dem illustrierten O.-Schutzumschlag, 13 x 16 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Olten/Freiburg, Walter-Verlag, 1957
Erstausgabe Signiert
OLwd. m. goldgeprägtem Rückentitel. 8°, 88 S., einige Tafeln. Obere Ecken min. bestossen (Buchblock daher min. knickspurig), sonst tadellos. EA (W/G 14 [mit dem falschen Untertitel: «Neapoletanische Suite»]). Vom Verfasser in blauer Tinte auf Titelblatt signiert. Mit «Zeichnungen von Gisela Andersch».
Sprache: Italienisch
Verlag: Lugano, Editore - stampatore Giulio Topi, 1975
Signiert
Lose Doppelblatt in neutraler Chemise in OLwd.-Einbanddecke mit montiertem goldgeprägtem Rückenschildchen in OLwd.-Schmuckschuber. 4°, 25 Doppelblatt mit 22 montierten Tafeln; Beilage: 1 Blatt Originalgrafik (Aquatinta; 22,7 x 27,7 cm; Plattengrösse 12,5 x 11,7 cm). Tadellos. EA. Ex. Nr. 56/500 («fuori commercio»); vom Künstler in schwarzer Tinte im Impressum signiert, ebd. zusätzlich mit Widmung in Bleistift an Alfred und Gisela Andersch versehen («per Alfred e Gisela / con affetto / Italo»). Beiliegend eine lose Originalgrafik in Aquatinta (mit Mondmotiv) auf «B F K Rives», vom Künstler am unteren Rand in Bleistift als épreuve d'artiste («E. d'A.») bezeichnet und signiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: St. Gallen, Handsetzerei Layout-Press, 1968
Erstausgabe
Lose Doppelbl. in (neutralem) Umschlag. 4°, o. P.: 3 Doppelblatt mit 4 Original-Linolschnitten. Umschlag lichtrandig u. tlw. ausgeblichen, sehr vereinzelte Stockfleckchen, Inhalt allg. tadellos. EA. Ex. Nr. 26/100. «Die zehn Gedichte sind unveröffentlichte Arbeiten von Alfred Andersch. Linolschnitte: Gisela Andersch. Typographie: Carlo Pedrazzoli». «Neujahrsgabe der Handsetzerei Layout-Press in St. Gallen».