Verlag: Stadtarchiv , Städtisches Verkehrsamt Amorbach, 1982, 1982
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Normale Gebrauchsspuren, Zustand 2- Brosch., 65 S., Fotos, Abbl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amorbach, ca. 1938., 1938
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Schmal-Gr.-8°, 8 Seiten, illustrierter Originalumschlag. Rückseite oben rechts mit handschriftlicher Nummer. [SW-Franken].
Verlag: Selbstverlag, Amorbach, 1953
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
206 S 23x15,4cm, OPpd, zahlr. SW-Fotos und Abbildungen im Text, Gebrauchsspuren am Einband, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag der Stadt Amorbach, 1953
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 206 Seiten mit Abbildungen. Einband etwas lichtrandig und nachgedunkelt. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Holzstich bei Spamer., 1893
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 8x10 cm.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Amorbach, Stadt Amorbach., 1953
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. 4 Bll., 206(2) S. OLn. (minimal berieben).
Verlag: Mainz Verlag Philipp von Zabern [], 1974
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Broschur. 8°. XII, 208 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und einer gefalteten Karten-Beilage. Reihe : Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern - Band 8. 1.
Verlag: Amorbach, Hermann Emig, 1983
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe Signiert
2. Auflage (die EA erschien 1923), 8°, 206 S. mit Farb- und s/w-Abb. und Illustr. auf Tafelseiten, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, sehr schönes, sauberes Exemplar mit einer beiliegenden Empfehlungskarte der Buchandlung Hermann Emig, signiert vom Verleger dieses Buches Hermann Emig (asch1) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Roma Isituto Storico dei Cappuccini, 2002
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. 663 Seiten. Reihe: Monumenta Historica ordinis Minorum Capuccinorum. - Band 27. - Text in großen Teilen in deutscher Sprache. - Verlagsanzeige: "La visita ai frati è un comando lasciato da san Francesco d'Assisi ai suoi sucessori alla guida dell'Ordine. Verso la fine del 1700 Remberto di Amorbach accompagnò come segretario il generale Erardo da Radkersburg nelle due visite compiute in Spagna, Italia, Corsica e Tirolo, lasciandoci due diari ricchissimi di osservazioni. Al centro dell'interesse sta la vita dell'Ordine e dei frati cappuccini, ma non solo. Sotto gli occhi di un frate intelligente, attento e anche curioso, sfila il panorama geografico, storico, civile e religioso dei paesi attraversati in un momento di grande interesse storico, nel quale le istituzioni del passato sentono ormai i germi delle novità che il secolo dei lumi e l'imminente rivoluzione francese stanno imponendo. Il libro presenta il testo originale tedesco e la traduzione italiana per offrire una lettura sicuramente interessante ai lettori inesperti di quella lingua in Italia e magari anche in Spagna". 1 Gewichtige Broschur (hinterer Umschlag mit Knickspur in der oberen Ecke - sonst sehr frisches Exemplar).
Katholisches Stadtpfarramt, Amorbach 81970), 20 S., Okart., Einband leicht bestoßen.
Verlag: Aschaffenburg, C. Kreb'sche Buchhandlung (W. Hausmann), 1902
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
OPappband. 55 S., mit Illustrationen, 8° Einband vorwiegend sauber, an Ecken, Buch- und Rückenkanten etwas berieben oder geringfügig bestoßen, Seiten sauber, ohne Einträge, Wilhelm Müller-Amorbach (18431905) war ein deutscher Jurist und Schriftsteller. Bekannt ist er unter anderem für sein Werk "Aus der St. Kiliansstadt" sowie das literarische Werk "Windverweht". 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Berlin: Rembrandt-Verlag., 1938
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
Mit zahlreichen Abbildungen. 127 S. Original-Leinenband. - Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Krebs Buchhandlung, 1902
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand schönes Exemplar, Stempel. Schlitzohr. Eine Geschichte aus dem Spessart mit Bildschmuck von J. Ulrich. Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Krebs Buchhandlung , 1902 , Schlitzohr. Eine Geschichte aus dem Spessart mit Bildschmuck von J. Ulrich., Wilhelm Müller-Amorbach, 0, BU373665.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
(gelaufen)--- 3 Gramm.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Mit Buchschmuck von J. Ulrich. Aschaffenburg, Krebs 1902. 55 Seiten. Farb. Ill. Orig. Leinen, kl. 8°. Gut erhalten. Hübscher Einband.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Verlag: Städtisches Verkehrsamt Amorbach, Amorbach, 1930
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Deutschland
Zustand: Gut erhalten. Mit Aufnahmen von Gerling sen.-Darmstadt / Samhaber-Aschaffenburg / Gaßmann, Kreuter und [Alfred] Deuchert in Amorbach. 8°, unpaginiert, 4 Bll., Orig.-Broschur. Kupfertiefdruck: Gustav Petermann, Hamburg. Lang: deutsch 20 g.
Zustand: Sehr Gut. 2., ergänzte und überarbeitete Auflage. Mit Abbildungen und Karten. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Festeinband, 407 Seiten, Sehr gut. Sehr gepflegtes Exemplar mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Leicht beriebener Einband oder minimale Eckenabnutzung möglich. Seiten sind sauber, vollständig und ohne Markierungen. Bindung fest. 28 cm.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Jahresbericht über die Fürstl. L. Lateinschule zu Amorbach | Fürstlich-Leiningsche Lateinschule Amorbach | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783386391290 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Selbstverlag der Stadt, 1953. 206 S. mit einigen Abb., Ln.--- 440 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aschaffenburg, C. Kreb`sche Buchhandlung (W. Hausmann),, 1902
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
Erstausgabe
1. Ausg. 4 Bl., 55 S., 1 S. (Vlgs.-Angaben)., mit reizendem Buchschmuck und zwei Illustrationstafeln. Erstausgabe. -Der hübsche Einband etwas angestaubt und berieben, die Kanten und der Rücken stärker und die Ecken bestoßen, die hübschen Vorsätze ebenfalls angestaubt, das vordere fliegende Vorsatzblatt mit Restspuren nach Entfernung eines selbstklebenden Notizzettel (2x7 cm). Ein Blatt mit einem hs. Namenseintrag in Tinte, die Seiten minimal, papierbedingt nachgedunkelt. -Trotz der angegebenen Mängel ein hübsches, sammelwürdiges Büchlein! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 19,2x13,6 cm. Illustr. OPpe. mit getöntem Buchschnitt.
Verlag: Würzburg, Stahel'sche Buch- und Kunsthandlung, 1882., 1882
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
63 Seiten. - Reich vergoldeter und schwarzgeprägter grüner Orig.-Romantiker-Leineneinband mit Deckel- und Rückentitel und Vollgoldschnitt; kl.-8vo.(ca. 16 x 10 cm). *** 1. AUFLAGE DER BIBLIOPHILEN FESTSCHRIFT zur dritten Saecularfeier der Medizinischen Fakultät der Bayerischen Julius-Maximilians-Universität, Würzburg ('Alma Julia Maximiliana'). - Vorsatz und Titelblatt-, letzte weisse Seite und Nachsatz gering stockfleckig; SEHR SCHÖNES EXEMPLAR.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amorbach, Selbstverl. d. Stadt Amorbach, 1953
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Leinen. Zustand: Gut. 206 S., mit 11 Bl. Abb. - gebraucht; gut - Rücken unten leicht berieben - sonst sehr guter Zustand. EC6383 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. *** Selten. *** Im Namenssockel leichte, farbige Bleistiftunterstreichungen, bis an den Bildrand beschnitten, rückseitig Monatgereste. *** SONDERPREIS! Sprache: Deutschu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amorbach, Städtisches Verkehrsamt Amorbach, 1982
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 65 S. - gebraucht; sehr gut - EC3879 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.