Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Hodder and Stoughton, London, 1909
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 22,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Dall' Amico, Antonio (illustrator). Hardcover; elegantly bound in brown buckram with gilt decoration to front, gilt printing to spine and gilt page block head; no dust jacket. Full colour frontispiece is protected with tissue and slightly loose from binding; further b&w illustrations and photographs throughout. Boards lightly rubbed and spine ends mildy bumped. Page block and end papers are foxed. Text is clear and spine is tight. AD. Used.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8863737762 ISBN 13: 9788863737769
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: new.
Sprache: mehrsprachig
ISBN 10: 8863737754 ISBN 13: 9788863737752
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Verlag: Barravecchia, Palermo, 1906
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: buone. Prima edizione. Cm.22,9x12,5. Pg.40. Brossura editoriale. Traduzione di liriche di Petrarca, Poliziano, Pontano, Amalteo, Marullo, Fracastoro, Capilupi, Sabeo, Bagolino, De Spuches, dedicate a Guido Mazzoni. 50 gr.
Sprache: Italienisch
Verlag: A & B Editrice - Gruppo Editoriale s.r.l., Acireale, Roma, 2009
ISBN 10: 8877282037 ISBN 13: 9788877282033
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Eliconea ITALIANO Coperta cartonata, illustrata a colori al piatto anteriore e con segni di lieve usura ed irregolarità da fattore tempo ai margini, alle punte e alle cuffie. Tagli regolari, pagine ben salde alla costa ed in buno stato di conservazione, libro completamente fruibile, n. 94 della collana "Eliconea", con nota a margine di Maria Attanasio a pag. 153, numero pagine 160.
Sprache: Italienisch
Verlag: A&B Editrice, ACIREALE, 2009
ISBN 10: 8877282037 ISBN 13: 9788877282033
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Eliconea ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semi rigido. Copertina illustrata. Pagine in ottimo stato. Volume n. XCIV ( 94 ) della collana. Numero Pagine 160.
Verlag: Unione Tipografico-Editrice, Torino, 1862
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.13,7x9. Pg.76. Brossura editoriale. All'antiporta incisione raffigurante il Palmeri. Tracce d'uso. Collezione "I Contemporanei Italiani", Galleria Nazionale del Secolo XIX, n°58. Breve biografia dello storico, economista e politico Nicolò (o Niccolò) Palmeri (Termini Imerese, 9 agosto 1778 ? 18 luglio 1837). 50 gr.
Verlag: Golfo,, 1989
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
76 Seiten. OBrosch. Guter Zustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Tip. del "Giornale di Sicilia", Palermo, 1886
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Prima edizione. Cm.32,2x23,8. Pg.46. Tracce d'uso alla brossura editoriale staccata. Legatura allentata. Lievi fioriture. Esemplare intonso. Commemorazione del poeta e politico siciliano (Palermo, 1819-1884). 250 gr.
Erscheinungsdatum: 1959
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Firenze, 1959, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 565/584 con due figure n.t. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Verlag: Unione tipografico - editrice, TORINO, 1862
ISBN 13: 2566893683785
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I contemporanei italiani ITALIANO Volume numero 58 appartenente alla collana I contemporanei italiani, Galleria Nazionale del secolo XIX. Copertina usurata ai margini e agli angoli. Dorso quasi del tutto inesistente. Pagine allentate, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Le pagine sono fruibili: presente qualche fioritura nel testo. Pagine per lo più intonse. Numero pagine 76.
Verlag: Unione Tipografico-Editrice, TORINO, 1862
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I Contemporanei Italiani - Galleria Nazionale del Secolo XIX ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli in oro al dorso. Coperta segnata da fattore tempo e dai tarli. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura, alcune parimenti segnate dai tarli (maggiormente ai contropiatti e ai risguardi). Libro completamente fruibile, tomo unico contenente "Aurelio Bianchi-Giovini" per Enrico Montazio, "Giovacchino Ventura" per Enrico Montazio, "Angelo Brofferio" per Enrico Montazio, "Nicolò Palmeri" per Ugo Antonio Amico e "Vincenzo Fardella Marchese di Torrearsa" per Ruggiero di Castel-Maurigi, tutti appartenenti collana "I Contemporanei Italiani - Galleria Nazionale del Secolo XIX", presenti illustrazioni in nero in antiporta e note a piè di pagina, numero pagine 394 (79, 80, 94, 76, 65); da segnalare: titolo riportato al dorso "Galleria Nazionale - 12".
Verlag: Barbera, Firenze, 1894
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 12,5 x 19), pp. 47 + (3b). Mancano la parte superiore della prima pagina bianca e del frontespizio. Pagine intonse. Brossura editoriale. Antonio veneziano e' stato un poeta cinquecentesco che ha scritto in dialetto siciliano. Ottime condizioni a parte le mancanze segnalate. ITA.
Sprache: Spanisch
Verlag: MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES, 2014, BUENOS AIRES, 2014
Anbieter: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Excelente. 1ª Edición, Edición Especial. Año Cortázar 2014 . 1º ed 100 pp Ed.: Museo Nacional de Bellas Artes (Argentina) 2014 FOTOGRAFOS : FACIO, S; Gàlvez, A; D`Amico A, Jonquieres, A;BOSCH; MONTAN; YAKO; FERNÀNDEZ, PORTAL & OTHERS , TEXTOS DE MARCELA CARDILLO, SERGIO CHEJFEC Y JUAN JOSE BECERRA (CURADOR DE LA MUESTRA DE FOTOGRAFIA ) REALIZADA EN EL MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES, 100 PP, CON MOTIVO DE CUMPLIRSE EL CENTENARIO DEL NACIMIENTO DE JULIO CORTAZAR.IMPECABLE ESTADO. UN VERDADERO DOCUMENTO FOTOS B/N, SEPIA Y COLOR.MUCHAS DE LAS FOTOS SON DEL FONDO DOCUMENTAL DE AURORA BERMUDEZ Y OTRS FOTOGRAFÌAS ESPLÈNDIDAS SON ANÒNIMAS. Para ello se seleccionaron fotos de Antonio Gálvez, Sara Facio y Alicia D Amico, Carlos Bosch, Rene Burri. Se trata de autores tanto argentinos como europeos que comparten con nosotros su percepción del escritor. De este modo, se lo recuerda en el centenario de su nacimiento y a cincuenta años de la publicación de su libro Rayuela, una de sus obras clave. VID 3 2° ESTMLVID 3-2 UNA JOYA.
Verlag: Barbera, Firenze, 1894
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.19x12,7. Pg.48. Mancanza lieve al piatto anteriore per rimozione di una dedica. Commemorazione del poeta siciliano (Monreale, 1543-1593). 100 gr.
Verlag: Tipi dalla Volpe Al Sassi, Bologna, 1836
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
23 cm, br. muta con tracce d'uso; pp. xvii, 77; Con un saggio: Delle arti considerate nella loro origine ed incremento pei culti religiosi e specialmente per la religione Cattolica di Amico Ricci Molto buono.
Sprache: Italienisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1161204172 ISBN 13: 9781161204179
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 34,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: Instituto de Estudios Peruanos., 1983
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Música. Géneros musicales. Métodos y estudios de Música para los distintos instrumentos.(78) Cancionero popular. (851.1 L.) (398.8(851.1 L.)) Música popular en Lima: criollos y andinos Instituto de Estudios Peruanos. Lima. 1983. 18 cm. 163 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=1985366=) LE196.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC Apr 2010, 2010
ISBN 10: 1161204172 ISBN 13: 9781161204179
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Palermo, Tipografia del Giornale di Sicilia, 1886, in-16 max, brossura editoriale, pp. 70, (2). Testate e finali tipografici. Invio autografo dell'autore al filologo e latinista Remigio Sabbadini. Ottime condizioni.